Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 16:37, курсовая работа
Актуальность темы связана с тем, что игра - основная деятельность детей.
Решающее значение в развитии ребёнка дошкольного возраста принадлежит обучению на занятиях, усвоению знаний, умений и навыков, но совершенно особое место в жизни ребёнка занимает игра. Играя, дети решают задачу в занимательной форме, которая достигается определёнными игровыми действиями.
Одним из видов игровой деятельности является дидактическая игра, позволяющая шире приобщать детей к текущей жизни в доступных им формах интеллектуальной и активной практической деятельности, нравственных и эстетических переживаний.
Введение …………………………………………………………………….......3
Глава 1. Характеристика познавательной деятельности дошкольников и возможностей ее активизации …………………………………………………5
1.1. Особенности познавательной деятельности дошкольников…………….5
1.2. Пути активизации познавательной деятельности дошкольников ………8
Глава 2. Роль дидактических игр в активизации познавательной деятельности дошкольников ……………………………………………………………….....15
2.1. Сущность и роль дидактической игры …………………………………..15
2.2. Основы использования дидактических игр в детском саду ……………20
2.3. Методика организации дидактических игр в ДОУ ……………………..22
Заключение …………………………………………………………………......24
Список литературы ………………………………
Один
вход,
Три выхода.
(Рубашка)
- Что это?
Не
согреют ног трусишки,
Помогут теплые … ШТАНИШКИ
Мороз
будет нипочем!
Шею обмотай … ШАРФОМ
Чтоб
не мерзнуть
Пять ребят
В печке вязаной
Сидят.
(Варежки)
С неба снег валит охапкой
На голову наденем … ШАПКУ
- Молодцы,
ребята, мне очень понравилось, как
вы отгадывали загадки.
- А теперь скажите-ка мне рубашка, штанишки,
шарф, варежки. Как можно назвать, их по-другому,
одним словом. Это что?
- Это одежда.
- Ребята,
так о чем мы с вами сегодня говорили?
- Правильно об одежде.
- Ребятки, а что вы сегодня нового для
себя узнали?
- Вы сегодня узнали, из каких частей состоит
платье, да?
- А что вам больше всего понравилось на
сегодняшнем занятии?
- Ребятки мне очень понравилось, как вы
все активно отвечали на вопросы, отгадывали
загадки, а какие красивые платья вы придумали.
Молодцы!
- Ребятки, спасибо вам! Занятие окончено.
Занятие во второй младшей группе «Б»
«День рожденья куклы Кати»
Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах, цвете и длине предмета.
Задачи:
Образовательные:
1.
Совершенствовать умение
2.
Закреплять представления
3. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине (короткий, длинный);
Развивающие:
1. Развивать внимание;
2. Развивать память;
3.
Развивать мелкую и общую
Воспитательные:
1.Знакомить
с правилами поведения в
Материалы и оборудование:
1.Воздушные шары на каждого ребенка.
2.Геометрические фигуры, разрезанные на 4 части.
3.Цветы, вырезанные из бумаги разного цвета.
4.Корзинка.
5.Дорожки широкая и узкая (для ходьбы по ним).
6.Кукольная посуда (чайные наборы разного цвета).
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята нас с вами на день рожденье пригласила кукла Катя. У нас есть подарок для нее – вот эти воздушные шары. И так нам пора отправляться на день рожденье.
Подвижно-дидактические игры:
Наша именинница живет в сказочном городе, а значит и дорога к ней будет интересно и непростой.
«Собери геометрическую фигуру»
-Ребята,
посмотрите, геометрические фигуры
рассыпались на несколько
-Какие фигуры вы собрали? (ответы детей)
-Молодцы!
«Пройди по дорожке»
-Ребята,
посмотрите какая красивая
- Давайте определим, какая короткая дорожка, а какая длинная. (Дети показывают короткую дорожку, а затем проходят по очереди по ней)
Дидактическая игра «Найди свой цветок»
-Вот мы с вами и попали на цветочную поляну. А теперь давайте соберем цветы таким же цветом, какой у вас в руке. А теперь давайте из тех цветов которые вы собрали, каждый выложит свою цветочную полянку. (Дети собирают цветы и выкладывают цветочную полянку.)
Дидактическая игра «День рожденье»
Дети приходят к кукле в дом. А вот и наша именинница. Она нас приглашает пить чай с конфетками. Дети помогают накрыть на стол, подбирая чашку и блюдце определенного цвета.
Затем дети по музыку водят хоровод вокруг куклы и поздравляют ее с днем рожденья.
Итог занятия.
- Ребята
чем мы сегодня с вами
- Какая
игра вам больше всего
Дети прощаются с куклой и возвращаются в группу.
Приложение 2
Словесные игры, способствующие развитию внимания, сообразительности, быстроты реакции, связной речи.
«Краски»
«Молчок»
Первенчики,
червенчики,
Ведущий старается играющих рассмешить движениями, смешными словами и потешками, шуточным стихотворением. Если кто-то засмеется или скажет одно слово, он отдает ведущему фант. В конце игры дети свои фанты выкупают: по желанию играющих поют песни, читают стихи, танцуют, выполняют интересные движения.
Правила:
- Ведущий
не должен играющих трогать
руками.
Указания к проведению: Игру можно проводить в разных условиях. Разыгрывать фант можно и сразу, как только кто-то из играющих рассмеется, улыбнется или заговорит. Это снимает напряжение, которое создается у детей в игре.
«Черные» и «Белые»
«Лабиринт»
Задача ребенка добраться по лабиринту от Микки - Мауса к мухомору.
Приложение 3
Дидактические игры, проводимые с детьми дошкольного возраста в разных возрастных группах.
Примеры дидактических игр: «Послушай и сделай», «Все вместе», «Зеркало», «Расскажи», «Играем сами», «Кто что делает?», «Кому что нужно?», «Что запомнили?», «Кукла проснулась», «Отгадай, что в мешочке», «Научим Кузю», «Отгадай, что в мешочке».
Дидактические игры «Послушай и сделай», «Все вместе».
Цель:
понимание речи воспитателя, выполнение
действий по словесной инструкции.
Дидактическая игра «Все вместе». Детям предлагается всем вместе построить «город» из кубиков, нарисовать что-либо и т.п. Важно, чтобы каждый ребенок после обсуждения уяснил, что он должен сделать. Прежде чем приступить к выполнению своих действий, каждый ребенок рассказывает всем, что именно он будет делать, почему, как и для чего.
Дидактическая игра «Зеркало».
Цель:
организация действий детей с помощью
речи.
Дидактическая игра «Расскажи».
Цель:
выполнение действий на основе самостоятельного
планирования.
Дидактическая игра «Играем сами».
Цель:
умение
подчиняться правилам и следить за этим.
Настольно - печатные игры «Кто что делает?», «Кому что нужно?».
Цель:
умение рассказать о поведении другого и объяснить его.
Дидактическая игра «Что запомнили?».
Цель:
умение рассказать о своем поведении,
переживаниях и объяснить их причины.
Так как важным условием развития способностей и умений у детей дошкольного возраста является поддерживание долговременного интереса к занятиям, как у детей, так и у их родителей, занятия должны приносить радость, проходить на эмоциональном подъеме. Поэтому, начиная уже с адаптационного периода, когда новички приходят в группу, мы включаем дидактические игры в занятия.
Помня о том, что младший возраст это время освоения простейших навыков самообслуживания, мы включали в работу с детьми дидактические игры с предметами «Кукла проснулась», «Отгадай, что в мешочке», «Научим Кузю», обучающие детей действиям, необходимым для процессов умывания, одевания, игры для развития мелкой моторики пальцев рук. Так, в игре «Отгадай, что в мешочке», проводимой нами с целью воспитания навыков самообслуживания, привычки к аккуратности и чистоте, педагог достаёт из «чудесного мешочка» расчёску, зубную щетку, вилку, ложку, носовой платочек, а дети пытаются объяснить их назначение.
Таким образом, дидактическая игра – доступный, полезный, эффективный метод воспитания самостоятельности мышления у детей.