Птицы – наши друзья!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 16:23, реферат

Краткое описание

Цель: развивать познавательные способности ребенка, произвольность психических процессов.
Задачи:
- развивать инициативу ребенка в природоохранительной деятельности;
- развивать мышление через задания познавательного характера;
- развивать сосредоточенность , устойчивость, распределение внимания;
- развивать память и мелкую моторику рук;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Indiv_zanyatie_3.doc

— 382.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

Конспект индивидуального занятия для учащегося 5 специального

(коррекционного) класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

Индивидуальное занятие по развитию памяти, внимания, мышления.

Тема: «Птицы – наши друзья!».

Цель: развивать познавательные способности ребенка, произвольность психических процессов.

Задачи:

- развивать инициативу ребенка в природоохранительной деятельности;

- развивать мышление через  задания познавательного характера;

- развивать сосредоточенность , устойчивость, распределение внимания;

- развивать память и  мелкую моторику рук;

- развивать умение грамотно  отвечать на поставленные вопросы  полным ответом, работать в соответствии  с инструкцией;

- воспитывать экологическую  культуру, любовь к природе, бережное отношение к птицам в разные времена года;

- развивать самостоятельность, любознательность, дисциплинированность  учащегося.

 

 

Оборудование:  предметные картинки «Зимующие птицы»;  карточка «Ну-ка прочитай!»; кроссворд;  карточка на развитие внимания «Найди 5 спрятанных птиц»; контурные рисунки «Птицы на кормушке».

 

 

 

 

 

 

                                                Ход занятия

 

№ этапа

Деятельность

                          психолога

Деятельность

ребенка

Примечание

 

1.Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключительная  часть.

 

1. Приветствие.

- Здравствуй! Сегодня у  нас с тобой занимательно занятие. Ты должна быть очень внимательна!

- С каким настроением ты пришла на занятие? Замечательно! Тогда у нас с тобой все получится!

2. Вхожденеи  в тему.

- Отгадай мою загадку:

Весною очень веселится,

Жучков, червячков не боится,

А в клетке ей не сидится,

Конечно же, это …?

- Так о чем будем говорить сегодня?

- Сегодня мы  с тобой совершим путешествие  по зимнему лесу. Во время путешествия  на пути будем много препятствия, которые тебе предстоит решить.

1. Задание «Разгадай-ка».

- Итак, перед тобой первое  препятствие! Отгадай, о каких птицах идет речь!

а) Днем молчит, а ночью кричит?

б) Какая птица носит женское имя?

в) Кто в воде купается, а сухим остается?

г) У кого мешок под клювом?

д) Красавец с отвратительным голосом?

е) На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?

ё) Какая птица самая многодетная мама?

- Молодец! Справилась с  заданием!

2. Вспомни зимующих птиц.

- Сказочно прекрасен лес в ясный день. Особенно когда вдруг блеснёт солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветках можно увидеть необыкновенных птиц. Это птицы зимнего леса. 
Какие птицы проводят с нами зиму?

- Молодец! А теперь посмотри на картинки с изображением птиц и скажи, как они называются.

               

- Молодец!  Ты справилась  со вторым препятствием!

3. Задание  «Узнай птиц по описанию».

- Сейчас тебе предстоит  узнать птиц по описанию.

а) Это маленькая подвижная птичка, с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. 
Клюв твёрдый к концу заостренный.

б) Это красивая птица. У неё на голове чёрная шапочка, щёки белые, на горле чёрная полоса галстучек. Крылья и хвост серые, спина жёлто-зеленая, а брюшко - жёлтое.

в) Нарядная птица. У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрные, спинка голубовато- серая, брюшко - красное. Клюв короткий, толстый, чёрного цвета.

г) У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна на сложенных крыльях белые полосы подхвостье и темя красные.

д) Голова, крылья, хвост у этой птицы - чёрные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый.

е) Это небольшая птичка красного цвета, с крепкими лапами и характерным крестообразным клювом.

- Молодец! Ты хорошо знаешь птиц!

 

4. Игра «Ну-ка  прочитай!».

 

- Сейчас четвертое испытание! Ты должна прочитать названия птиц в каждом ряду. Для этого ты должна в каждом горизонтальном ряду зачеркнуть все одинаковые буквы. Тебе понятно задание?

 

ОЗУДЯНБАОЛДАИНКУ 
БИВХЕРАВСХАКСУТИ 
   КАГРЛКНУРОПОАНЫШ

 

5. Реши  кроссворд.

- Реши, пожалуйста, кроссворд. Для этого нужно решить легкие примеры, получившийся ответ (число) найти в кроссворде и записать в соответствующих клеточках название птицы.

  

        

6. Найди 5 спрятанных птиц.

- Посмотри внимательно  на картинку. Здесь спрятаны 5 птичек. найди их, пожалуйста.

 

   

 

7. Подкормка  птиц.

- Как ты думаешь зимующим  птицам страшнее голод или  холод? Почему?

- Правильно! А еще голодные, ослабленные птицы в зимнюю  стужу быстрее замерзают. В суровую  зиму из десяти синичек выживает только одна!

- А как можно помочь  птичкам?

 

- Перед тобой картинка. Раскрась ее, пожалуйста, а я пока  прочитаю тебе правила укрепления кормушки!

                  

                                Правила

1. Укрепляя  не обламывать ветки, не повреждать  стволы деревьев.

2. В  кормушке не должно быть снега.

3. Не  бросать возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.

4. Следить, чтобы корм в кормушке был  постоянно.

5. Необходимо  также знать, чем нужно кормить  птиц.

- Разукрасила рисунок? Молодец! Расскажи, какие птицы прилетели к кормушке? Давай проверим, правильные ли цвета ты использовала при передачи окраски птиц.

 

8. Значение  птиц.

- Какую пользу приносят  птицы садам, огороду, лесу?

- А какую пользу приносят  птицы человеку?

- Послушай внимательно, думаю, тебе будет интересно:

1) Синица за сутки съедает  столько насекомых, сколько весит  сама.

2) Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.

3) Грач, следуя за плугом способен  уничтожить за день 400 червей.

4) Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.

5) Сова способна съесть за  день 10 полевых, а сова съедает  в год около 1200 грызунов.

6) А кукушка за лето съедает  до 270 тысяч крупных гусениц.

6) Многие птицы - санитары. Вороны, галки, коршуны, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помоях, способствуют оздоровлению местности.

- Так почему же птиц мы  называем друзьями?

- А  как нужно обращаться  с птичьими гнездами?

 

- Молодец! Ты справилась  с последним препятствием!

 

1. Подведение  итогов.

- О чем сегодня говорили на занятии?

- Какое задание вызвало  наибольший интерес?

- Что нового ты узнала  для себя?

 

2.  Прощание.

 

- Наше занятие подошло  к концу! Ты сегодня была очень  внимательна и активна! Справилась  со всеми препятствиями! Я хочу  вручить тебе сладкий приз! (вручает ребенку приз).

- Главное, никогда не забывай, что птицы – наши друзья! Всегда  подкармливай их, ведь теперь  ты знаешь, какую пользу они  несут человеку!

- До новых встреч!

 

 

Приветствует психолога.

 

 

 

 

 

 

Птица.

О птицах.

 

 

 

 

Отгадывает, о каких птицах идет речь (филин, галка, воробей и т.д.).

 

 

 

 

 

 

Называет зимующим птиц.

 

 

 

Дает названия птицам на картинке (снегирь, дятел, клест и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробей.

 

 

Синица.

 

Снегирь.

 

Дятел.

 

Сорока.

 

Клест.

 

 

 

Слушает инструкцию.

 

Ищет названия птиц в рядах, зачеркивая все одинаковые буквы.

 

 

Слушает инструкцию.

 

 

Решает кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушает инструкцию.

 

Отыскивает в рисунке 5 птичек.

 

 

 

 

Страшнее голод, так как зимой сложнее найти корм.

 

 

Делать кормушки!

 

Разукрашивает рисунок; слушает правила укрепления и ухода за кормушкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы ребенка.

 

 

 

 

Ответ ребенка.

 

 

Слушает психолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не подходить близко, не прикасаться, не разорять гнезда и т.д.

 

 

 

Отвечает на вопросы по занятию.

 

 

Получает сладкий приз.

 

 

 

 

 

Прощается с психологом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможна помощь психолога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помощь психолога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможна помощь психолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При необходимости, инструкция разъясняется подробнее.

 

 

 

 

Возможна помощь психолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Подпись психолога:

 

 


Информация о работе Птицы – наши друзья!