Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 13:54, доклад
Цели:
Продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н.Толстого.
Обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении.
Создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения.
Создавать условия для развития устной (монологической) речи учащихся, для развития творческих способностей учащихся, их художественно-эстетического вкуса, эмоциональной отзывчивости.
Воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности (любовь, сострадание, героизм, доброта).
Сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопрос: «Почему, рассказывая о двух русских офицеров, Толстой в заглавии говорит только об одном человеке?» А также выясним, чему учит нас писатель, какие нравственные уроки преподносит.
- На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен. Так случилось и с героями нашего рассказа – Жилиным и Костылиным.
3. Чтение рассказа.
4.Словарная работа.
Но с помощью отдельных слов (лексических единиц) Толстой погружает нас в мир одного из горских народов - татар. Какие это слова?
Это слова, взятые из татарского языка, который относится к тюркским языкам.
И вот здесь для нас важно знать лексическое значение этих слов-"незнакомцев".
(Учащиеся
предварительно получили
Аул - татарская деревня;
Ногаец - представитель народности тюркской языковой группы, живущей на Северном Кавказе;
Сакля - жилище кавказских горцев;
Бешмет - стёганый полукафтан у татар, кавказских народов;
Черкеска - узкий длинный кафтан, затянутый в талии, без ворота и с клинообразным воротом на груди (у кавказских горцев и казаков);
"Айда!" - "Идём!"
Войлок - плотный толстый материал из валяной шерсти;
Галунчиком обшит, галун - нашивка из золотой или серебряной мишурной тесьмы на одежде;
Буза - татарское пиво;
Сафьянные башмачки - из мягкой козьей или овечьей кожи специальной выделки, окрашенные в яркий цвет;
Чалма - головной убор у мусльман;
"Урус" - русский
Джигит - молодой человек; молодец, удалец;
Мечеть - молитвенный до у мусульман, "церковь ихняя";
Шептала - сушеные абрикосы и персики с косточками;
Мекка - священное место паломничества мусульман;
Хаджи - тот, кто побывал в Мекке, почётный человек;
Алла! - обращение к Богу;
Мулла - служитель культа у мусульман.
Имена: Кази-Мугамед, Абдул-Мурат
Кроме
того, чтобы погрузить нас в
мир татарского аула, Л. Толстой даёт
читателю описание одежды и внешнего
вида татарина (мужчины), татарки (женщины),
татарских мальчишек и
5. Применение полученных знаний
Мы знаем сюжет рассказа, познакомились с содержанием рассказа. Проверим свои знания на примере вопросов по данному рассказу. Значок (+), если тезис вы считаете правильным, значок (-), если считаете неправильным.
1. События происходили осенью
2. Жилин был невелик ростом, да удал
3. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил
4. Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей
5.
Жилин написал неправильный
6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа
7.
Во время первого побега
8. Во второй раз Жилин бежал один
9. Во время побега ему помогли Дина и русские солдаты
10.
После побега он остался
6.
Материал урока помог нам
-
Какова же главная мысль
Бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны. Люди на должны забывать, что все они – люди. Они могли бы жить в дружбе, но этому мешает война. Война сделала их врагами.
Жизнь зависит от характера, от того выбора, который человек всегда делает сам. Мы должны понимать, что наша судьба будет во многом зависеть от нашего поведения.
-
Давайте сопоставим героев
- Обратите внимание: пленник у Толстого только один (и об этом нам красноречиво говорит название рассказа), а ведь в произведении два героя. Они оба в плену. Жилин сумел убежать из плена, а Костылин остался не только и не столько в татарском плену, сколько в плену своей слабости, своего эгоизма.
7. Домашнее задание: чтение 3,4 главы.
Тема: «Л. Н. Толстой “Кавказский пленник» (1 глава)
Начало оформления таблицы:
Карточка N1.
- Вставьте вместо точек их фамилии.
«А … - мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт».
«А … хоть невелик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо на красного татарина, думает: «Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой».
-Какое первое впечатление сложилось у вас об этих людях?
(Ответы детей)
Составление таблицы:
Жилин
Костылин
Удалой (ловкий)
Смелый
Сильный …
Вопросы учителя
Ответы учащихся
Рассмотрите иллюстрацию на странице 109 учебника. Какое событие на ней изображено?
Жилин ранен и попадает в плен.
Прочитайте на странице 108 о том, как Жилина брали в плен, и какие черты характера он проявил.
…Не доскакал Жилин, выстрелили по нём сзади из ружей и попали в лошадь. Ударилась лошадь оземь со всего маху – навалилась Жилину на ногу. Хотел он подняться, а уж на нём два татарина сидят, крутят ему назад руки. Рванулся он, скинул с себя татар, - да ещё соскакали с коней трое на него, начали бить прикладами по голове. Помутилось у него в глазах, и зашатался. Схватили его татары, закрутили ему руки за спину и поволокли к седлу.
-Какие
черты характера проявил Жилин,
Храбрый, решительный.
IV.
Просмотр эпизода из
Вопросы учителя
Ответы учащихся
А сейчас мы посмотрим фрагмент из кинофильма «Кавказский пленник». Ответьте на вопрос: Какого важного момента нет в фильме?
Как Жилина везли в плен.
Какой эпизод вы просмотрели? Сравните его с прочитанной главой в книге.
Горцы взяли Жилина в плен и повезли его в аул.
Чтение и анализ эпизода «Подготовка к побегу» (10-12м)
Прочитайте отрывок, в котором рассказывается, что было после того, как Жилин попал в плен. Можно ли утверждать, что Жилин с самого первого момента своего плена стал готовиться к побегу? Как это доказать?
(Карточка N2)
Чтение отрывка по цепочке:
Сел татарин с красной бородой на лошадь, а другие подсадили Жилина к нему на седло, а чтобы не упал, притянули его ремнём за пояс к татарину и повезли в горы.
Сидит Жилин за татарином,
Физпауза
Анализ отрывка.
Вопросы учителя
Ответы учащихся
Можно ли утверждать, что Жилин с самого первого момента своего плена стал готовиться к побегу?
Можно.
Как вы понимаете слова стало смеркаться? Можно об этом догадаться с закрытыми глазами?
Стало темнеть. Это можно заметить и с закрытыми глазами.
Что означает выражение переехали ещё речку?
Снова услышал шум воды. Значит,
в той стороне, куда ему
Что значит выражение Стали подниматься по каменной дороге?
Замедлился ход. По каменной дороге лошади идут иначе, чем по равнине. Услышал шум падающих камней.
Выражение Запахло дымом. О чём оно может сказать?
Близко жильё или пастухи у костра.
Как вы понимаете Забрехали собаки.
Залаяли собаки. Значит, приехали в аул.
Найдите в тексте слова,
Прочитайте предложение, делая
логическое ударение на
Ехали, переехали, выехали, поехали.
О том, что дорога была длинная, опасная.
Можно ли утверждать, что Жилин с самого первого момента своего плена стал готовиться к побегу?
Для чего, как вы думаете, Л.Н.Толстой выбрал такой вариант описания дороги?
Прочитав текст «ощущениями Жилина», мы увидели, что он начал готовиться к побегу с самого первого момента своего плена.
Л. Н. Толстой выбрал именно такой вариант описания дороги, чтобы мы почувствовали, как много примет дороги заметил Жилин.
Работа с диктофоном. (Прослушивание звуков: шумящей воды, топот лошадей)
О каких чертах характера
Жилин
Костылин
Удалой (ловкий)
Смелый
Сильный
Храбрый
Решительный
Наблюдательный
Находчивый
Итог урока. (2м)
Вопросы учителя
Ответы учащихся
Какими чертами характера обладает главный герой повести Толстого Жилин?
Удалой (ловкий)
Смелый
Сильный
Храбрый
Решительный
Наблюдательный
Находчивый
Домашнее задание: чтение 2 главы.
Уроки литературного чтения в 4 классе
Тема: Произведения Антона Павловича Чехова. «Каштанка».
Учебные задачи:
учить полноценному восприятию художественного произведения на уровне понимания главной мысли – идеи;
обогащать читательскую деятельность учеников в процессе работы с новыми произведениями А. П. Чехова;
учить пользоваться литературоведческими понятиями для усвоения содержания и понимания формы произведения;
отрабатывать навык выразительного чтения;
воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, героям и их поступкам;
учить высказывать собственное понимание произведения, подтверждать мнение словами текста;
учить работать с текстом, выделять эпизоды и части, составлять план;
учить пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым, просмотровым) и пересказа (подробным, кратким, выборочным).
Учебник
«Литературное чтение» для
Ход урока 1.
Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
3. Повторение изученного об А. П. Чехове.
1)
Игра «Вспомни и назови» (
2)
Работа со схемой «Темы и
жанры произведений А. П.
Работа над произведением А. П. Чехова «Каштанка».
1) Чтение вступительной статьи на странице учебника 27.
2) Чтение первой и второй глав рассказа (стр. 27 – 31).
Чтение текста по смысловым частям.
Поиск в тексте и чтение описаний героев рассказа: Каштанки, столяра, незнакомца.
Словарная работа, упражнения в чтении предложений и отрывков со словарными словами.
3)
Выявление первичного
Что понравилось в произведении?
Какое это произведение – грустное или весёлое?
Итог урока.
Домашнее задание: составить сравнительную таблицу «Жизнь Каштанки у столяра и дрессировщика»
Отношение
Общение
Кормление
Самочувствие
Жизнь у столяра
Жизнь у дрессировщика
Ход урока 2.
Организация класса.
^ 2. Проверка домашнего задания.
Проверка составленных
3. Работа над произведением А. П. Чехова «Каштанка».
1) Чтение 3 – 5 глав рассказа (стр. 32 – 37).
Чтение текста по смысловым частям.
Поиск в тексте и чтение описаний героев рассказа:
Каштанки,
кота,
гуся,
свиньи
Словарная работа, упражнения в чтении предложений и отрывков со словарными словами.
2)
Выявление первичного
Что понравилось в этих главах произведения?
Каких моментов в жизни Каштанки, грустных или весёлых, было больше?
3) Выполнение заданий учебника (стр. 38).
4) Выполнение заданий в Рабочей тетради № 2 , стр. 8 - 9.
4. Итог урока.
5.
Домашнее задание: подготовить
рассказ «Новая жизнь Каштанки»
Тип урока. Изучение нового материала.
Тема.
А.П.Чехов рассказ «Каштанка».(