Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 17:44, реферат
Задачи:
* Дать определение понятию стиль, интерьер, эстетические принципы дизайна;
* Дать представление о разнообразии стилей в интерьере;
* Рассмотреть цветовой круг, основные и дополнительные цвета;
* Продолжить развитие самостоятельности в работе с информационными источниками по заданной теме, умение вычленять из текста главное;
Уважай труд, добивайся того, чтобы результаты его были обильны.
Сочетай физический труд с умственным развитием.
Выполняй требования учителей и родителей.
План-конспект урока по технологии в 5 классе
Знакомство с бытовой швейной машиной.
Модуль: Машиноведение.
Раздел: Технология изготовления швейных изделий.
Цели.
Образовательные: закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины; ознакомить и научить приемам заправки верхней и нижней ниток; ознакомить с устройством шпульного колпачка; выполнить упражнения по освоению работы на швейной машине (выполнение машинных строчек).
Воспитательные: воспитание терпения, аккуратности в процессе выполнения работы, привычки оценивать ее качество, формирование адекватной самооценки.
Развивающие: развитие координации и точности движений при работе на швейной машине.
Наглядные пособия: таблицы «Швейная машина», «Виды приводов», «Заправка верхней и нижней ниток в машину».
Оборудование и материалы: швейные машины с ручным и электроприводом, ткань, швейные нитки, линейка, карандаш или мелок, ПК.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы: словесный, наглядный, практический (упражнения).
Ход урока:
Проверка знаний учащихся. Девочкам предлагается ответить на вопросы.
П. Объяснение с практическим закреплением.
В подготовку швейной машины к работе входят: подготовка привода (ручного или электрического), заправка ниток и установка длины стежка.
Перед объяснением заправки верхней нитки, отметить, что заправлять машину следует точно и аккуратно, так как малейшая неточность может привести к возникновению неполадок в работе швейной машины (обрыву ниток, поломке иглы, неправильной строчке). Напоминание учащимся: перед заправкой верхней и нижней ниток рычаг нитепритягивателя и игла должны быть установлены в крайнее верхнее положение, а прижимная лапка должна быть поднята.
Обратить внимание учащихся, что в машинах различных классов последовательность заправки верхней нитки одинаковая, хотя детали заправки могут иметь различное конструктивное оформление.
Для развития у учащихся технического мышления детали машины, а также последовательность заправки учащиеся находят эти детали на схемах и обозначают их. Затем находят их на швейных машинах.
Приемы заправки верхней нитки учитель демонстрирует на швейных машинах с ручным и электрическим приводом, после чего эту работу выполняют дети под контролем учителя.
Заправка верхней нити
1.Катушку с нитками поставить на катушечный стержень, который находится на рукаве машины.
2. Нитепритягиватель и иглу установить в верхнее положение, повернув маховое колесо на себя.
3. Протянуть нитку влево и пропустить ее через прорезь нитенаправителя.
4. Подвести нитку с задней
стороны под регулятор
5. Вдеть нитку в ушко рычага нитепритягивателя движением на себя.
6. Завести нитку за крючок нитенаправителя на нижней части фронтовой доски и за крючок нитенаправителя на иглодержателе.
7. Вдеть нитку в ушко иглы и оставить конец нитки длиной 8 – 10см.
Для того чтобы правильно заправить нижнюю нить, необходимо знать устройство шпульного колпачка.
Шпульный колпачок предназначен для заправки нижней нитки в челночное устройство и регулирования ее натяжения. Его изготавливают из стали.
Учащиеся находят детали на шпульных колпачках. Затем демонстрируются приемы заправки шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок. Обращается внимание учащихся на то, что во время шитья нитка разматывается с вращающейся шпульки. Далее учащиеся заправляют шпульку в шпульный колпачок.
Заправка нижней нитки
1.Вставить шпульку с
2. Заправить нитку в косую
прорезь под пластинчатую
3. Вывести нитку слева от
4. Проверить положение иглы на швейной машине. Она должна быть в крайнем верхнем положении.
5. Отодвинуть задвижную
6. Взять заправленный шпульный
колпачок за защелку и
7.Закрыть задвижную пластинку.
8. Вывести нижнюю нитку вверх.
Для этого левой рукой
9. Отвести концы обеих ниток за лапку.
Ш. Текущий инструктаж.
Санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности при работе на швейной машине. Запомни!
IV. Практическая работа № 1.
Подготовка швейной машины к работе.
V. Практическая работа № 2.
Выполнение машинных строчек.
Учитель рассказывает, что, приступая к шитью, необходимо подобрать нитки в цвет ткани. Сделать пробную строчку на двойном слое ткани, из которой будет изготавливаться изделие. Расположить инструмент и приспособления на рабочем месте в таком порядке, в каком они используются при выполнении работы.
- приготовить привод к работе;
- поднять лапку;
- поставить иглу в крайнее верхнее положение поворотом махового колеса на себя;
- положить подготовленную
- опустить лапку;
- начать шить. Следить, чтобы строчка была ровной;
- окончив шить, оставить концы ниток длиной 8 – 10см;
- закрепить строчку. Для этого
потянуть за нижнюю нитку, и, когда
на изнаночной стороне
На ткани выполнить машинные строчки, как показано на рисунке.
Строчки 1 и 3 выполнить длиной стежка 4мм.
Строчки 2 и 4 выполнить длиной 3мм.
VI. Заключительная часть.