Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- обосновать возможности адаптивной физической культуры при реабилитации инвалидов.
Задачи исследования:
Изучить содержание реабилитации инвалидов
Раскрыть понятия адаптивной физической культуры
Определить цель, задачи адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов
Выявить различия между понятиями «спорт» и «физическая культура»
Изучить опыт использования адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Впервые за годы существования организация вышла на международный уровень, команда КВН от «Рубикон», под названием «Капитан Очевидность» выступила на Международном Фестивале интегрированного КВН. Все эти достижения были засужены благодаря успешному старту на спортивной арене. Постоянное сотрудничество со СМИ дает свои положительные результаты, достижения ООИП «Рубикон»  освещаются на радио, телевидении, заметки и статьи печатаются во всех районных, муниципальных и областных изданиях.

Анализируя деятельность ООИП «Рубикон» логично сделать вывод о том, что они осуществляют реабилитацию средствами физической культуры и спорта, ведь спортивные и подвижные игры, дни здоровья, туристские походы и слёты, специально организуемые для инвалидов, способствуют поддержанию или приобретению желаемой физической формы, коррекции уже имеющихся нарушений, улучшению работы сердечно- сосудистой системы, то есть оздоровлению, а также  установлению тесных контактов между ними, расширению общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблема инвалидности является актуальной, что аргументируется убедительными данными международной статистики, согласно которой число инвалидов во всех странах велико и четко прослеживается тенденция к его увеличению. Несмотря на рост числа инвалидов в России еще мало учреждений, которые ведут работу по осуществлению реабилитации инвалидов.

В нашем государстве, в отличие от развитых стран люди еще не научились воспринимать инвалида как полноценного члена общества.

На основе принятой в государстве модели инвалидности выстраиваются системы социальной поддержки, образования, культуры, здравоохранения, труда и занятости, архитектуры, градостроительства, транспортного обслуживания, информационного обеспечения и т.д.

В нашем государстве получает распространение такая модель инвалидности, в которой инвалиды рассматриваются как социальное меньшинство, права и свободы которого ущемляются недоступностью объектов городской инфраструктуры, ограниченным доступом к средствам коммуникации, замкнутым кругом общения и т.д. Такую модель ученые назвали «политико- правовой моделью инвалидности».

Успешное осуществление комплексной реабилитации инвалидов происходит благодаря грамотному межведомственному взаимодействию всей совокупности органов и учреждений социальной сферы.

Не стоит забывать о том, что в реабилитации важен целостный подход к инвалиду, то есть необходимо учитывать проблемы инвалида, образ мышления и поведения, индивидуальные потребности, социальный и эмоциональный фоны, интересы и надежды.

Реабилитация инвалидов является в настоящее время одним из приоритетных направлений медицины в нашей стране. Первоочередными задачами, стоящими перед реабилитологами, являются: совершенствование методов восстановительного лечения; разработка критериев эффективности медицинской реабилитации для различных групп больных; совершенствование сбора данных, касающихся инвалидов, с последующим созданием баз данных на местном, государственном и международном уровнях.

Одним из основных направлений поддержки инвалидов является социальная реабилитация.

Социальная реабилитация направлена на восстановление утраченных социальных функций, на приобретение навыков самообслуживания, самостоятельного передвижения, на возвращение инвалида в общество.

Сущность социальной реабилитации заключается не только в восстановлении здоровья, но и в восстановлении (или создании) возможностей для социального функционирования при том состоянии здоровья, которым располагает инвалид. Для решения проблемы комплексной реабилитации инвалидов необходимо развитие и закрепление гарантий прав инвалидов на меры социальной защиты, которые направлены на профилактику инвалидности и реабилитацию.

Физическая культура и спорт являются одним из средств социальной реабилитации инвалидов, но физическая культура и спорт не являются тождественными понятиями, и самое важное их отличие друг от друга - это цели. Человек, занимающийся физкультурой, делает это для поддержания физической формы и благотворного влияния на здоровье. Что же касается спорта, особенно профессионального, то в этом случае главной целью является совершенствование, стремление к лидерству в том или ином виде спорта.

Адаптивная физическая культура (АФК) - это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию, и адаптацию к нормальной социальной среде инвалидов, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.

Цель адаптивной физической культуры- развивать способности инвалида, которые обеспечивают ему участие в жизни общества, обеспечивать функционирование двигательных характеристик, а так же духовных сил.

В процессе изучения структуры адаптивной физической культуры мы пришли к выводу, что все структурные элементы физической культуры, рассмотренные нами в работе (адаптивное физическое воспитание, адаптивный спорт и др.), находятся в тесной и неразрывной взаимосвязи, дополняют друг друга и проявляются в единстве. Единство структурных элементов служит основанием, чтобы считать адаптивную физическую культуру целостной функциональной системой. Ядром этой системы является физическое упражнение, которое выступает как системообразующий фактор, основная структурная единица адаптивной физической культуры, средство и метод удовлетворения потребности людей в физкультурной деятельности.

В адаптивной физической культуре личность человека, его здоровье и телесно-духовное развитие, имеющие своеобразные особенности, являются высшими ценностями.

В нашей работе было проведен анализ деятельности ООИП «Рубикон», на предмет осуществления данной организацией реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

Исходя из проведенного анализа деятельности ООИП «Рубикон», можно сделать вывод, что в г. Прокопьевске имеется опыт реабилитационной работы с инвалидами средствами физкультуры и спорта. Мы сделали вывод, что благодаря  работе специалиста по адаптивной физической культуре, то есть разработанным комплексам упражнений, программам, аэробики, ритмической гимнастики, упражнений на тренажерах и т.д. выполняется рекреативная, и адаптационная функции. Результаты удовлетворения данных функций говорят о том что, происходит процесс реабилитации, интеграции инвалидов в общественную жизнь. В ходе анализа мы также сделали вывод, что зарядка, физкультура, спортивные занятия еще не создают среду, в которой происходило бы оздоровление инвалида, но благодаря включению в этот процесс факторов соревновательного и игрового характера, инвалид развивается и совершенствуется, что сказывается положительно не только на физическом, но и на психологическом состоянии инвалида. Данные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу. Но, к сожалению, организация такого типа в городе одна. Поэтому проблему реабилитации инвалидов и интеграции с помощью только этой  организации не решить.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Атаев З.М., Крупина Т.Н., Воронина С.Г., Богомолов В.В. Восстановительное лечение постгиподинамических состояний [Текст] Метод. реком. - М.: 1977.

2. Башкирова М. М. Физическое активность и спорт среди инвалидов: реальность и перспективы. // Спорт для всех. –М.: 1999. № 1-2.

3. Брехман И.И. Валеология - наука о здоровье /2-е изд., доп., перераб. - М.: ФиС, 1990.

4. Быховская И.М. Человеческая телесность в социокультурном измерении: традиции и современность. - М.: ГЦОЛИФК, ОС РАН, 1993.

5. Васильева Т. В жизни всегда есть место спорту. // Социальное обеспечение. –М.: 1997. № 7.

6. Вернер Д. Реабилитация инвалидов. - Hesperian Foundation.:1995.

7. Виноградов В.И., Калинина И.В. Особенности артериального давления у больных с культями конечностей //Протезирование и протезостроение. Сб. тр., вып. 85. - М.: ЦНИИПП, 1989.

8. Евсеев С.П., Курдыбайло С.Ф., Солодков А.С., Морозова О.В. Адаптивная физическая культура и функциональное состояние инвалидов: Учебн. пос. под ред. С.П. Евсеева и А.С. Солодкова. – Спб.: СПбГАФК, 1996.

9. Евсеев С.П. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической— М.: Советский спорт, 2003.

10.  Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры /Материалы к лекциям. - Л.: ВИФК.

11.  Карякина О.И., Карякина Т.Н. Основы реабилитации инвалидов: Учебное пособие.— В.: Издательство Волгоградского государственного университета, 1999.

12.  Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988.

13.  Кейер А.Н. Реконструктивные операции после усечения в проксимальном отделе верхней конечности (с учетом анатомо-биомеханических особенностей плечевого пояса и протезирования: Автореф. дис. докт. мед. наук. Л.: 1975.

14. Максимович В.А., Коледа В.А., Городилин С.К. Организационно-методическое обеспечение физического воспитания студентов на основе видов двигательной активности// Пособие по курсу "Физическая культура" для студентов непрофильных специальностей. – Гродно: ГрГУ, 2002.

15.  Новиков Ю. А. Физкультура или спорт. – М.: Атлетика, 2002.

16. Холстова Е.И. Социальная реабилитация: Учеб.\ Е.И. Холстова ,Н. Ф. Дементьева - М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков К*», 2002.

17.  Интернет- ресурс: http://soc-work.ru/article/426

18.  Интернет- ресурс: http://doctor.kg/healthy_style/sport#.UpQ_DieHjMw

19.  Интернет- ресурс: http://moy-bereg.ru/adaptivnaya-kultura/adaptivnaya-fizicheskaya-kultura.-mesto-i-rol-fizicheskoy-kulturyi-i-sporta-v-reabilitatsii-invalidov-4.html

20.  Интернет- ресурс: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=112739

21.  Интернет- ресурс: http://dskuz523.mskobr.ru/

22.  Интернет- ресурс: http://knowledge.allbest.ru/

23.  Интернет- ресурс: http://lib.sportedu.ru/

24.  Интернет- ресурс: http://cyberleninka.ru/

 

 

 


Информация о работе Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов