Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- обосновать возможности адаптивной физической культуры при реабилитации инвалидов.
Задачи исследования:
Изучить содержание реабилитации инвалидов
Раскрыть понятия адаптивной физической культуры
Определить цель, задачи адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов
Выявить различия между понятиями «спорт» и «физическая культура»
Изучить опыт использования адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Цели реабилитации:

- предупреждение заболеваний, ведущих к временной и стойкой  утрате трудоспособности;

- возвращение больных  и инвалидов в общество и  к общественно полезному труду.

Выделяются следующие основные направления, по которым должны реализовываться многоаспектные реабилитационные мероприятия:

  1. предупреждение прогрессирования патологического процесса и восстановление здоровья инвалидов;
  2. восстановление личности;
  3. раннее возвращение инвалидов к трудовой деятельности;
  4. обеспечение возможности для постоянной интеграции инвалидов в общество.

Система реабилитации инвалидов включает централизованные и децентрализованные организационные формы реабилитации.

Централизованные формы предполагают осуществление реабилитационных мероприятий в центрах медико- социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Реабилитация в децентрализованных формах во всех странах осуществляется на территории проживания инвалидов с использованием возможностей местных органов здравоохранения, социального обеспечения, труда, занятости, учебных заведений, промышленности и т. д. Централизованные и децентрализованные формы являются взаимодополняющими и взаимосвязанными этапами реабилитации инвалидов.

 

Реабилитация может включать меры по обеспечению и (или) по восстановлению функции ограничения. Процесс реабилитации не предполагает лишь оказание медицинской помощи. Он включает в себя широкий круг мер и деятельности, начиная от начальной и более общей реабилитации и кончая целенаправленной деятельностью, например, восстановление профессиональной трудоспособности.

В сложных современных социально-экономических условиях в Российской Федерации принят закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Целью закона является создание основ системы реабилитации инвалидов в Российской Федерации как составной части охраны общественного здоровья для обеспечения гарантий и условий, посредством которых возможно восстановление и компенсация нарушенных или утраченных способностей инвалидов к общественной, профессиональной и бытовой деятельности в соответствии с их интересами и потенциальными возможностями.

Данный закон создает правовые гарантии для организации и развития системы реабилитации инвалидов; определяет права, обязанности, полномочия, ответственность и осуществляет правовое регулирование отношений физических и юридических лиц в области реабилитации инвалидов; обеспечивает защиту прав граждан РФ на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию; разграничивает компетенцию в области реабилитации инвалидов между органами государственной власти и управления различных уровней.

По мнению автора в определенной степени члены общества, не являющиеся инвалидами, должны отдавать часть благ общества без компенсации со стороны инвалидов. Очевидна необходимость социального партнерства в решении проблем инвалидов и инвалидности, включая реабилитацию инвалидов.

Условно реабилитацию инвалидов принято подразделять на медицинскую, социальную, профессиональную, но такое разделение реабилитации по мнению автора не только условно, но и принципиально неверно.

Если выделять медицинскую реабилитацию и социальную, то тогда, естественно, следует определять медицинский и социальный статусы человека. Правильнее подразделять реабилитацию инвалидов на медицинские меры реабилитации, социальные меры реабилитации, профессиональную реабилитацию.

Медицинские меры реабилитации многочисленны, имеют количественные и качественные характеристики, критерии оценки и экспертизы. К этим методам относятся: методы восстановительного лечения, включающие в себя преемственное продолжение патогенетической медикаментозной терапии, проводимые на предшествующих этапах, физические методы активизации больного, которые принято формировать в программах и осуществлять в строгой последовательности, санаторно- курортное лечение. Использование медицинских мер реабилитации при адекватном выборе методов позволяет добиваться успеха у подавляющего большинства инвалидов.

Восстановительное лечение должно носить комплексный характер и включать, наряду с медицинскими, физическими, психологическими методами, меры социальной и профессиональной реабилитации:

  1. социально-бытовую адаптацию инвалидов;
  2. адаптацию инвалидов к труду с использованием трудотерапии, вовлечением в трудовую деятельность в условиях моделирования производственных процессов;
  3. профессиональную ориентацию и психокоррекцию установок на труд.

В итоге автор делает вывод что, к медицинским мерам реабилитации следует отнести: восстановительное лечение, санаторно-курортное лечение, диспансерное наблюдение, медико- социальный экспертный контроль.

Основными компонентами системы комплексной реабилитации инвалидов, по мнению исследователей являются:

•  ИПР инвалида, разрабатываемая федеральным казенным учреждением МСЭ и содержащая комплекс мер медицинской, социальной, профессиональной, психолого-педагогической реабилитации инвалида, способствующих его социальной адаптации;

•  обеспечение полноценной медико- социальной реабилитации больных и инвалидов на стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном этапах;

•  оказание комплекса социально-реабилитационных услуг, включающих социально-средовую, социально-бытовую, социально-педагогическую, социально-психологическую реабилитацию, путем совершенствования инфраструктуры реабилитационных учреждений для инвалидов, функционирующих в системе социального обслуживания населения;

•  обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями;

•  создание безбарьерной среды жизнедеятельности и предоставление возможности беспрепятственного перемещения;

•  обеспечение полноценной профессиональной реабилитации инвалидов и создание реальных условий для их трудоустройства и профессиональной адаптации;

•  проведение физкультурно- оздоровительных и спортивных мероприятий для инвалидов на постоянной основе;

•  социокультурная реабилитация, преодоление информационных барьеров;

•  формирование межведомственной информационно-ресурсной базы инвалидов с целью усиления координации и взаимодействия учреждений-  субъектов реабилитации- и повышения эффективности системы реабилитации.

Рассмотрим медико- социальную реабилитацию, ее задачи и принципы.

Система медико- социальной реабилитации инвалидов представляет собой совокупность:

• реабилитационных программ и реабилитационных стандартов различного уровня и направленности;

• реабилитационных учреждений различных организационно-правовых форм, видов и типов, реализующих реабилитационные программы;

• органов управления и подведомственных им структур, занимающихся реабилитацией инвалидов.

Автор утверждает что, медико- социальная реабилитация инвалидов включает следующие виды реабилитации: медицинскую, профессиональную и социальную.

Медицинская реабилитация инвалидов осуществляется с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных функциональных способностей человека до социально значимого уровня.

Медицинская реабилитация включает в себя восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование.

Восстановительная терапия предусматривает использование механотерапии, физиотерапии, кинезотерапии, массажа, иглорефлексотерапии, грязе- и бальнеотерапии, традиционной терапии, трудотерапии, психотерапии, предоставление логопедической помощи и др.

Реконструктивная хирургия как метод оперативного восстановления анатомической целостности и физиологической состоятельности способностей инвалида включает в себя методики косметологии, органозащищающей и органовосстанавливающей хирургии.

Протезирование - замена частично или полностью утраченного органа искусственным эквивалентом (протезом) с максимальным сохранением индивидуальных особенностей и функциональных способностей.

Ортезирование - компенсация частично или полностью утраченных функций опорно-двигательного аппарата с помощью дополнительных внешних устройств (ортезов), обеспечивающих выполнение этих функций.

Протезирование предусматривает предоставление протезов, ортопедических и других вспомогательных средств, включая необходимую подгонку, ремонт и замену, а также обучение обращению с ними. Процесс реабилитации не предполагает лишь оказание медицинской помощи.

Основные задачи медико- социальной реабилитации инвалидов:

• определение реабилитационного потенциала инвалидов;

• определение потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации;

• разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

• осуществление мероприятий по реализации реабилитационного потенциала инвалидов в рамках индивидуальных программ реабилитации;

• динамический контроль над процессом реабилитации инвалидов.

Основные принципы медико- социальной реабилитации инвалидов:

• государственный характер гарантий соблюдения прав инвалидов в области медицинской, профессиональной и социальной реабилитации;

приоритет интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий;

• общедоступность системы реабилитации на основе учета физических, психофизиологических, социальных особенностей инвалидов;

• принцип вмешательства на возможно более ранней стадии, когда в зависимости от возможности и необходимости должны быть приняты все меры для уменьшения масштабов и последствий инвалидности до минимума, а неизбежные последствия компенсированы наиболее эффективным образом;

• принцип оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида в отдельности средствами, соответствующими этим потребностям;

• многообразие форм и методов реабилитации на основе системного подхода при их осуществлении;

• государственно-общественный характер управления системой реабилитации инвалидов;

• обеспечение координации деятельности служб, осуществляющих медико-социальную реабилитацию.

Реализация принципов реабилитации инвалидов в Российской Федерации гарантируется путем: закрепления прав и обязанностей всех участников процесса реабилитации; учета структуры потребностей, уровня притязаний, круга интересов инвалидов; создания системы реабилитационных институтов и структур; подготовки специалистов по реабилитологии.

Социальная реабилитация инвалидов - система и процесс восстановления способностей к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. Социальная реабилитация проводится реабилитационно-социальными учреждениями, осуществляющими социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию.

Социально-средовая ориентация - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью последующего подбора на этой основе вида общественной или семейно-общественной деятельности.

Социально-бытовая адаптация - система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним инвалидов [11,c.6-11].

 

Глава 2. Реабилитация инвалидов средствами  физической культуры и спорта

2.1 Содержание  понятий физическая культура и спорт

 

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область. Вместе с тем, это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического и духовного совершенствования личности. В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность. К физической культуре относится достаточно широкий круг явлений:

- тело человека с его  характеристиками (уровень физического  развития, функциональной и физической  подготовленности);

- процесс физического  развития и физического воспитания (изменение форм и функций организма  в процессе возрастного развития, средства, формы и методы физического воспитания);

- знания, потребности, ценностные  ориентации, социальные отношения  и институты (физическое образование, мотивы занятий физической культурой  и спортом, специфические отношения  между объектом и субъектом  физкультурной деятельности, социализация индивидуумов).

Автор считает, что физическую культуру можно рассматривать с разных точек зрения. Для ее относительно полной характеристики необходимо иметь в виду три аспекта:

- деятельностный (физическая  культура - как процесс или способ рационально организованной преобразовательной деятельности);

- предметно- ценностный (физическая культура - как совокупность «предметов», представляющих определенную ценность для удовлетворения общественных и личностных потребностей. К таким ценностям можно отнести занятия в области физической культуры, различные методики занятий физическими упражнениями, материально-техническую базу);

Информация о работе Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов