Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- обосновать возможности адаптивной физической культуры при реабилитации инвалидов.
Задачи исследования:
Изучить содержание реабилитации инвалидов
Раскрыть понятия адаптивной физической культуры
Определить цель, задачи адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов
Выявить различия между понятиями «спорт» и «физическая культура»
Изучить опыт использования адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

- персонифицированно- результативный (физическая культура - как результат деятельности, воплощенный в самом человеке. Эти результаты могут представлять собой уровень физического развития, физической подготовленности, степень освоения двигательных умений и навыков, эстетика форм тела и др.).

Физическая культура как род деятельности имеет в качестве своей отличительной особенности то, что ее специфическую основу составляет двигательная активность человека, направленная на развитие и сохранение его деятельностных сил. Другими словами, ее специфические компоненты представлены рациональными способами двигательной активности. Важно учесть, что к таким способам относятся лишь те, которые позволяют наилучшим образом сформировать необходимые в жизни двигательные умения и навыки, обеспечить направленное развитие жизненно важных физических качеств, улучшить состояние здоровья [14,c.32-39].

Возможности широкого общения с другими инвалидами и здоровым окружением, дух состязания, положительные эмоции в ситуации успеха, расширение социального опыта — все это создает реабилитационную (физкультурно-оздоровительную) среду для инвалидов. Особенно положительный реабилитационный эффект достигается по отношению к инвалидам, находящимся в домашних условиях, в известной степени лишенных возможности общения со сверстниками. Участие в массовом спорте для такого рода инвалидов является истинной реабилитационной ситуацией [6,c. 106].

Цель адаптивной физической культуры: восстановление или компенсация физических возможностей и интеллектуальных способностей, повышению функционального состояния организма, улучшение физических качеств, психоэмоциональной устойчивости и адаптационных резервов организма человека. Достигаются цели в решении взаимосвязанных оздоровительных, развивающих, образовательных и воспитательных задач.

К задачам адаптивной физической культуры относятся:

1. оздоровительная;

2. воспитательная;

3. развивающая [21].

Физическая культура как оздоровительная среда состоит из ряда последовательных этапов.

Признано, что одним из первых этапов, а вместе с тем необходимых компонентов физической культуры является физическое воспитание, которое выполняет функцию систематической физической подготовки, в частности, инвалидов к практической жизни. В ходе физического воспитания формируются личностные свойства инвалида, воля, способность преодолевать трудности.

В ходе физического воспитания происходит компенсация основного дефекта и коррекция вторичных нарушений, возникших в связи с основным заболеванием. Двигательные упражнения развивают мышечно- суставное чувство, ориентировку в пространстве, тренируют память на последовательность движений, совершенствуют умение выполнять движения по вербальной инструкции, способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, активизируют обмен веществ, стимулируют интеллектуальные способности инвалидов, улучшают общий тонус организма [10,c.47].

Цель физического воспитания- дать возможность инвалиду самому корректировать и компенсировать свои недостатки.

В основе физического воспитания лежат коррекционно-компенсаторные приемы. Независимо от категории инвалидов, типа дефектов решаются общие оздоровительные задачи, которые предполагают организацию работы таким образом, чтобы оказывать влияние не только на общее состояние, но восстанавливать те или иные нарушенные болезнью функции организма. Эти задачи включают в себя физическое оздоровление, создание условий для правильного физического развития, закаливание, коррекцию особенностей соматического состояния (коррекцию акта дыхания, нарушений сердечно-сосудистой системы) [22].

Воспитательные задачи предполагают выработку определенных характерологических черт (воля, настойчивость, чувство коллективизма, организованности, активности, смелости и т. д.), обеспечивают стимуляцию психического развития. Развивается внимание, память, находчивость, улучшается ориентация, осуществляется развитие интеллекта.

Воспитание основных физических качеств (силы, ловкости, быстроты, выносливости) инвалидов до недавнего времени считалось нецелесообразным в связи с комплексным поражением организма и мнением о невозможности полноценного приспособления их к самостоятельной жизни.

Решение образовательных задач по формированию двигательных умений и навыков в работе с инвалидами предполагает, прежде всего, помощь естественному процессу формирования возрастных моторных функций.

Кроме того, необходимо формирование тех двигательных умений и навыков, которые инвалид самостоятельно не может освоить из-за патологических изменений двигательной сферы, часто встречающихся у всех категорий инвалидов.

 

По мнению исследователей в физическом воспитании инвалидов решается ряд специальных коррекционных задач, имеющих самостоятельное значение, но тесно взаимосвязанных. Это, прежде всего, задачи, включенные в компенсацию основного дефекта и в коррекцию вторичных нарушений, обусловленных основным заболеванием, выполнение таких двигательных заданий, которые развивают мышечно-суставное чувство, ориентировку в пространстве и времени, степень напряжения и расслабления мышц, память на последовательность движений по качеству их выполнения.

В физическом воспитании инвалидов должны широко использоваться все средства системы физического воспитания. Вместе с тем они должны быть разработаны в строгом соответствии с коррекционно- компенсаторными задачами с учетом занимающихся.

Так, в работе со здоровыми людьми не выделяют специальные упражнения на включение в движение, на координацию, воздействующие на вестибулярный аппарат. Автор считает, что любое физическое упражнение в какой-то мере используется в этих целях. Но у инвалидов имеются настолько значительные дефекты при включении в движение координации движений и сохранения равновесия, что восстановить их общими упражнениями не удается. Необходимы специальные упражнения для коррекции и компенсации этих нарушений.

В физическом воспитании инвалидов выделяют две группы упражнений: общеподготовительные (общеразвивающие упражнения, используемые в малых формах физического воспитания, зарядки, физкультминутки и т. д.) и специальные (ходьба, бег, плавание и т.д.)

Автор выделяет основные формы физического воспитания инвалидов:

- самостоятельные занятия физическими упражнениями (утренняя гигиеническая гимнастика, прогулки, ближний туризм, коррекционные занятия с использованием методических материалов);

-     организованные групповые и секционные занятия физической культурой и спортом (ЛФК и коррекционные занятия в лечебно-санаторных учреждениях и реабилитационных центрах, занятия доступными видами спорта в группах и секциях общественных физкультурных организаций, производственная гимнастика для лиц, занятых в сфере материального производства и службы быта, и др.);

-     инваспорт (организация и проведение соревнований по доступным видам спорта) [24].

Спорт, как и физическая культура, дает возможность установления контактов с другими людьми, а так же взаимодействие с общественными организациями.

К сожалению, в нашей стране физкультура и спорт для инвалидов не развиты. Обусловлено это рядом причин: отсутствие специализированных спортивных сооружений и оборудования, неподготовленность профессиональных организаторов и тренеров для инвалидов, низкая мотивация инвалидов к самосовершенствованию.

Для реализации положений о спорте инвалидов необходима подготовка специальных кадров, создание материально- технической базы, создание производств изготовлению специального спортинвентаря и оборудования, организация научных исследований.

В 1963 г. была создана Международная спортивная организация для инвалидов с целью обеспечения международных спортивных соревнований среди незрячих, ампутантов и лиц другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. С 1964 г. соревнования инвалидов проводятся регулярно после Олимпийских игр и называются параолимпийскими.

Среди инвалидов с нарушением слуха, проводятся соревнования по футболу, лыжам, конькам, стрелковому, велосипедному спорту, гимнастике, теннису, шахматам, гребле, боксу, плаванию, легкой атлетике.

Инвалиды с нарушением зрения участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, гимнастике, плаванию, классической борьбе, гребле, туризму, лыжам и конькам. Освоена новая спортивная игра для незрячих- роллинсбол (командная игра с озвученным мячом).

Примером массового спорта для инвалидов является программа международной спортивной организации " Special Olympics International ", которая своей основной задачей ставит внедрение физкультуры и спорта в жизнь инвалидов. Зародившись в США в 1963 г., это движение приобрело международный характер. Философия движения основана на том, что инвалиды при соответствующем обучении могут участвовать в индивидуальном и коллективном спорте, выигрывать физически, социально и психологически. Участие в спортивных соревнованиях инвалидов способствует их психическому развитию, расширению социального опыта.

Помощь в этом им оказывают семьи, органы социальной защиты населения, общество в целом.

Это движение объединяет 250 млн. человек, в нем участвуют 145 стран мира. Для организации всей работы изданы руководства по спортивному искусству, методики для тренеров по 22 официальным видам спорта. Все соревнования проводятся под девизом: "Дай мне победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке".

Проводятся круглогодичные тренировки спортсменов инвалидов, а также ежегодные Летние и Зимние Олимпийские игры на местном, региональном и национальном уровнях в странах- участниках.

В России это движение охватывает 24 административно- территориальных округа. В нем участвует более 25 тысяч спортсменов из 305 учреждений образования и 76 учреждений социальной защиты населения [23].

По мнению автора, следует различать понятия «физическая культура» и «спорт». Физическая культура - это вид физической деятельности человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических и психологических способностей человека. Спорт- организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Физкультура носит индивидуальный характер, так как отсутствует состязательная сторона между двумя и более особами. Она играет важную роль в формировании здорового образа жизни человека и его социальной адаптации [18].

Средства физической культуры:

Основным средством физической культуры, развивающими и гармонизирующим все проявления жизни организма человека, являются сознательные занятия разнообразными физическими упражнениями, большинство из которых придуманы или усовершенствованы самим человеком. Они предполагают постепенность возрастания физических нагрузок от зарядки и разминки к тренировке, от тренировки к спортивным играм и соревнованиям, от них к установлению как личных, так и всеобщих спортивных рекордов по мере роста личных физических возможностей. В сочетании с использованием естественных сил природы (солнце, воздух и вода), гигиенических факторов, режима питания и отдыха и в зависимости от личных целей физическая культура позволяет гармонично развивать и оздоравливать организм и поддерживать его в отличном физическом состоянии длительные годы.

Объект познания и преобразования в адаптивной физической культуре не здоровые, а больные люди, в том числе и инвалиды, которые утратили какие-либо функции на достаточно длительный срок, а зачастую - навсегда (например, лица, перенесшие ампутацию конечностей, удаление пораженно го органа и др.).

Именно своей ориентацией на хронических больных и инвалидов адаптивная физическая культура отличается от одного из разделов (видов) общей физической культуры, который называется "оздоровительно-реабилитационная, или лечебная физическая культура" [8,c.18] или "двигательная реабилитация" [3,c.57]. Данный раздел, как отмечает Б.В. Евстафьев, посвятивший специальную монографию анализу основных понятий в теории физической культуры, в качестве главной цели предусматривает «... восстановление временно утраченных функций после заболевания, травм и т.д.» [10,c.12].

Немаловажную роль в сложившейся ситуации играет недостаточная разработанность теоретических, концептуальных проблем физической культуры инвалидов. Проведенный А.В. Сахно [12,c.213] анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме здоровья, определению его качественных и количественных параметров, позволил ему утверждать, что между понятиями "здоровье человека" и "инвалидность человека" была воздвигнута непроходимая стена и что эти понятия трактовались как взаимоисключающие. В частности, понятие "здоровье", изложенное в уставе ВОЗ как "состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов", фактически отождествляется с "абсолютным здоровьем" и, естественно, не допускает и мысли о возможности наличия здоровья у инвалида, так как он обладает тем или иным дефектом (физическим или психическим). Такая постановка вопроса, по существу, отказывала инвалидам в здоровье и здоровом образе жизни, ядром которого является рациональная двигательная активность человека или, более обобщенно, физическая культура. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, что допуск к занятиям физической культурой в школе, техникуме, вузе, в той или иной спортивной секции и тем более к участию в соревнованиях выдает врач, который должен констатировать соответствующий уровень здоровья у желающих участвовать в физкультурно- спортивной деятельности.

Все эти положения с учетом той или иной медицинской специальности вполне понятны. Однако автор утверждает что, они, с одной стороны, сужают цели, задачи, средства, методы, организационные формы реабилитации, ориентируют их в зависимости от профиля заболевания или инвалидности на общепринятые в официальной медицине средства и методы и явно недооценивают роль движения и вообще физической культуры личности участвующего в этом процессе; а с другой- лишний раз подтверждают, что медицинская реабилитация находится лишь на пути выхода из рамок лечебно-госпитальной парадигмы. В соответствии с последней, неоднократно подвергавшейся критике [1,с.14], главная цель медицины - излечение конкретных болезней в больницах, поликлиниках, санаториях, реабилитационных центрах с помощью лекарств и медицинской техники под руководством и наблюдением специалистов-медиков, а не максимально возможное развитие жизнеспособности человека (здорового, больного, инвалида), его телесно- двигательных и психических потенций, имеющихся (оставшихся) в наличии в процессе жизни.

Информация о работе Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов