Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования- обосновать возможности адаптивной физической культуры при реабилитации инвалидов.
Задачи исследования:
Изучить содержание реабилитации инвалидов
Раскрыть понятия адаптивной физической культуры
Определить цель, задачи адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов
Выявить различия между понятиями «спорт» и «физическая культура»
Изучить опыт использования адаптивной физической культуры как средства реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, в отличие от адаптивной физической культуры медицинская реабилитация в большей степени направлена на восстановление нарушенных функций организма, а не на максимальную самореализацию человека в новых условиях, что требует от больного или инвалида значительно большей активности и самостоятельности. Кроме того, используемые в реабилитации средства, так или иначе, ориентированы на составляющие традиционной медицины: медицинскую технику, массаж, физиотерапию, психотерапию, фармакологию и т.п., а не на естественные факторы- движение, здоровый образ жизни, рациональное питание, закаливание и др.

Более того, как считают специалисты, даже физическая культура и спорт являются организованной формой вторичной профилактики, необходимой для сохранения результатов, достигнутых в процессе лечения больных.

Адаптивную физическую культуру нельзя сводить только к лечению и медицинской реабилитации. Она является не только и даже не столько средством лечения или профилактики конкретных болезней, сколько, одной из форм, составляющих полноценную жизнь человека в его новом состоянии, образовавшемся в результате травмы или болезни. Адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация и другие виды адаптивной физической культуры ставят задачи максимального отвлечения от своих болезней и проблем в процессе соревновательной или рекреационной деятельности, предусматривающей общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни.

На значительное расширение сферы традиционной медицины, опьяненной успехами в лечении ранее неизлечимых болезней и спасении умирающих и "видящих" только в этом главную задачу служения людям, направлены такие ее "ветви", как валеология [1,с.10] и профилактическая медицина [13,c.6]. Однако, специалисты подчеркивают, что в отличие от медицины, занимающейся больными, валеология - это наука о здоровье здоровых людей, а также находящихся в состоянии предболезни или имеющих факторы риска, И.И. Брехман- один из авторов и инициаторов ее появления, по существу, как бы по инерции исключает хронически больных и инвалидов из числа тех, для кого она предназначена. Хотя, безусловно, он, скорее по сложившейся традиции, забывает эту категорию населения, нежели полагает, что валеология и вообще валеологический подход к жизни им не нужны. Как это ни парадоксально, но здесь повторяется ситуация, сложившаяся в сфере физической культуры. Те люди, для которых и валеология, и физическая культура нужны более чем для кого бы то ни было, оказываются за "бортом" их концептуальных схем. Что же касается профилактической медицины, то, безусловно, признавая ее огромнейшую роль в оздоровлении населения России, особенно с учетом его сегодняшнего состояния, необходимо обратить внимание на то, что это все- таки медицина:

  1. по главной цели- профилактика конкретных заболеваний;
  2. по кадровому обеспечению- медицинские работники;
  3. по средствам- различные лекарственные препараты, рекреационно-реабилитационные комплексы и т.п.

Если проанализировать современные технологии Российского института профилактической медицины- одного из лидеров данного направления: ингаляция различных лекарственных и растительных препаратов, гало-, аэрофито- , аэроионо- , фототерапия; музыкальная, аудиовизуальная терапия; диетотерапия; биосауны; гидромассаж; солярий и другие, - то станет вполне очевидной их эколого-медицинская направленность. Однако надо отдать должное директору данного института- доктору медицинских наук, профессору П.П. Горбенко, который в отличие от многих медицинских работников в своей концепции профилактики уделяет большое внимание двигательной активности пациентов (работе на универсальных тренажерах, тредбане, велоэргометре, степ- тренажере и т.п.) и вообще формированию их физической культуры в самом современном понимании этого слова.

Разумеется, двигательная активность, предлагаемая в технологиях института профилактической медицины, представляет собой реализацию в большей степени рекреационного направления физической культуры, главная идея которой состоит в активации, поддержании или восстановлении физических и духовных сил, профилактике утомления и вообще в оздоровлении через удовольствие [3,с.4]. Таким образом, автор, отмечая несомненную пользу современных технологий профилактической медицины для инвалидов, подчеркивает, что адаптивная физическая культура предполагает значительно более широкое привлечение средств и методов данного вида культуры, являющегося базой, основой социализации личности инвалида, его адаптации к трудовой деятельности или переквалификации и вообще саморазвития, самовыражения и самореализации. Содержание адаптивного физического воспитания (образования) направлено на формирование у инвалидов комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков; на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека; на более полную реализацию его генетической программы и, наконец, на становление, сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств инвалида. Основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании у занимающихся осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, готовности к смелым и решительным действиям, преодолению необходимых для полноценного функционирования субъекта физических нагрузок, а также потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и вообще в осуществлении здорового образа жизни в соответствии с рекомендациями валеологии. Если взять терминологию, предлагаемую Л.П. Матвеевым [8,c.67], то следует учесть, что в содержание адаптивного физического воспитания (образования) включено также содержание адаптивной базовой (школьной) и адаптивной профессионально-прикладной физической культуры.

Адаптивный спорт.

Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем.

Адаптивный спорт в настоящее время развивается преимущественно в рамках крупнейших международных Параолимпийского и Специального олимпийского движений. Исходя из концепции И.М. Быховской [4,c.34], рассмотревшей проблемы человеческой телесности в социокультурном измерении, именно адаптивный спорт, с обязательным участием инвалидов в учебно-тренировочном процессе и системе различных (включая международные) соревнований, создает наиболее подходящие условия именно для культурного бытия их телесности, важнейшим атрибутом которого является общение, участие в диалоге двух "Я" [7,c.41-46]. Основная задача адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалида, приобщении его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры.

Адаптивная физическая рекреация.

Содержание адаптивной физической рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием. Наибольший эффект от адаптивной физической рекреации, основная идея которой заключается в обеспечении психологического комфорта и заинтересованности занимающихся за счет полной свободы выбора средств, методов и форм занятий, следует ожидать в случае ее дополнения оздоровительными технологиями профилактической медицины. В учебном пособии для институтов физической культуры Л.П. Матвеев данный вид физической культуры называет фоновым, дополнительно включая в нее гигиеническую (в рамках повседневного режима жизни) физическую культуру [8,c.89]. Основная задача адаптивной двигательной реабилитации заключается в формировании адекватных психических реакций инвалидов на то или иное заболевание, ориентации их на использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы физических упражнений.

По нашему мнению можно сделать вывод что, виды адаптивной физической культуры раскрывают потенциал возможностей, средств и методов адаптивной физической культуры, каждый из которых, способствует максимально возможному увеличению жизнеспособности инвалида, всестороннему развитию личности, обретению самостоятельности, социальной, бытовой, психической активности и независимости, совершенствованию в профессиональной деятельности и вообще достижению выдающихся результатов в жизни.

2.2 Анализ опыта использования адаптивной физической культуры для  реабилитации инвалидов в г. Прокопьевске

 

В г. Прокопьевске на данный момент существуют несколько учреждений обеспечивающих реабилитацию инвалидов, наше внимание привлекла Общественная организация инвалидов «Рубикон», деятельность которой, направлена на реабилитацию инвалидов средствами физической культуры и спорта.

ООИП «Рубикон» была создана в 2002 г. Целями общественной организации инвалидов являются:

• объединение инвалидов г. Прокопьевска;

• обеспечение инвалидам равных с другими возможностей участия во всех сферах жизни общества;

• интеграция инвалидов в общество.

Основные задачи:

• Постоянное взаимодействие с администрацией города в решении проблем инвалидов, сотрудничество с общественными объединениями области, действующими в интересах инвалидов.

• Содействие инвалидам в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой и спортом.

• Вовлечение инвалидов в члены ООИП «Рубикон»  и пропаганда ее деятельности.

ООИП «Рубикон»  организует свою деятельность на принципах  гуманизма, милосердия, добровольности, самоуправления, уважения личного достоинства и мнения каждого, недопущения дискриминации инвалидов по признакам категории, причины и группы инвалидности, признакам возраста, религиозным и политическим убеждениям, обязательного учета мнения членов ООИП «Рубикон» при выработке решений. Общественная организация объединяет 80 инвалидов.

Конечно, при общей численности в городе инвалидов 443 человека, количество их в организации невелико, но организация постоянно работает по привлечению новых членов, особенно старается привлечь молодежь. По сравнению с прошлым годом численность членов ООИП «Рубикон»  увеличилась на 12 человек. Сейчас в ООИП «Рубикон» 80 инвалидов, из них инвалиды 1 группы - 7 человек, 2 группы -25 человек, 3 группы - 48 человек.

В данной организации физическая культура и спорт превалируют над остальными средствами реабилитации инвалидов.

 Деятельность организации направлена на проявление инвалида, в первую очередь, как полноценного члена социума, участвующего в общественной жизни. Поэтому все члены организации «Рубикон», так или иначе, привлекаются к занятиям физической культурой и спортом, чтобы проверить свои собственные физические возможности и, в дальнейшем, продемонстрировать их в соревновательных мероприятиях, проводимых в нашем городе и на областном уровне. Руководитель организации «Рубикон», Перехожев Николай Викторович считает, что занятия спортом и физической культурой необходимы для успешной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество, ведь физкультура и спорт способствуют коррекции физических нарушений, предупреждению возможных осложнений, самореализации физических и духовных сил человека, раскрытии способностей инвалида в разных видах физкультурной и спортивной деятельности, приобщении инвалида к ценностно- нормативной системе общества, воспитании психических и нравственных качеств, рациональной организации досуга, активного отдыха, общения и т.п. Все это положительно сказывается на духовном состоянии инвалидов и их окружении.

Члены ООИП «Рубикон»  посещают спортивные секции, раз в неделю тренируются на стадионе " Шахтер", где им выделено определенное время для тренировок.

ООИП «Рубикон» имеет собственный тренажерный зал, в котором находятся необходимые тренажеры для развития всех групп мышц, тренажеры оборудованы с учетом потребностей инвалидов. Также имеется спортивный зал.

Занятия в тренажерном зале обеспечивают укрепление мышечного корсета, улучшение координации движений, формирование и совершенствование психофизических возможностей инвалида, утраченных вследствие заболевания, а также на развитие волевых качеств личности, навыков общения, бережного отношения к своему здоровью, как одной из человеческих ценностей.

Занятия в спортивном зале направлены на тренировки с элементами лечебной физкультуры, фитнеса. В комплекс занятий в спортивном зале входит: общефизическая подготовка; корригирующие упражнения; фитбол-гимнастика для женщин; дыхательная гимнастика и др.

Формы проведения занятий по адаптивному спорту:

- лечебно-спортивная реабилитация;

- развивающие ситуационные игры и занятия;

- организация спортивных праздников и мероприятий, конкурсов, эстафет, соревнований.

В организации имеется специалист по АФК, который оказывает консультационную помощь, разрабатывает комплексы занятий для инвалидов, проводит их самостоятельно, составляет программы подвижных игр, спортивных игр, аэробики, ритмической гимнастики, упражнений на тренажерах и т.д. Благодаря этому удовлетворяется потребность инвалидов в активном отдыхе, спортивных развлечениях, в переключении на другой вид активной деятельности с целью восстановления физических и духовных сил.

Организация тесно сотрудничает с сообществом «X-Klub», вместе они организуют туристические походы, выезды на экстремальные прыжки с высоты и т.д.

Совместно с детским реабилитационным центром «Радуга», члены организации «Рубикон» проводят дни здоровья, ежегодно организуют праздник ко дню инвалида. Также члены организации регулярно посещают центр «Радуга», рассказывая о своих возможностях и достижениях, демонстрируя подрастающему поколению возможность полноценно участвовать в жизни социума.

Благодаря губернатору Кемеровской области А. Г. Тулееву, организации «Рубикон» был подарен автобус модели ГАЗ- 3221 «Газель». Члены организации выезжают теперь самостоятельно на близкие и далекие расстояния, что позволяет им не только путешествовать, но и  встречаться с членами подобных организаций из других городов области.

 Благодаря проведению физкультурных и спортивных занятий члены организации «Рубикон» демонстрируют свои результаты в спортивных состязаниях и не только, вот некоторые из последних достижений: в г. Кемерово состоялась 5 Спартакиада для спортсменов с ПОДА, посвященная 70-летию Кемеровской области и Паралимпийским играм в Лондоне.  Команда ООИП «Рубикон» традиционно приняла участие в этом знаковом мероприятии, успешно отстояв честь Прокопьевска на региональном уровне. На девять человек двадцать одна медаль - весьма достойный результат. Члены ООИП «Рубикон» регулярно выезжают за город и совершают прыжки с тарзанки высотой 45 метров, а также прыжки с парашютом. Члены ООИП «Рубикон» по-своему отмечают День Победы. Каждый год они участвуют в заезде на колясках по стадиону "Шахтер" в рамках традиционной городской легкоатлетической эстафеты. В августе 2012 г. в Новокузнецке состоялся Всекузбасский паралимпийский спортивный фестиваль. Прокопьевская команда спортсменов ООИП "Рубикон" завоевала 31 медаль по разным видам спорта. Члены ООИП «Рубикон» принимают участие в спартакиадах среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Именно благодаря успехам в спортивной деятельности члены организации стали заметны на фоне городской общественной жизни. Занятия физкультурой и спортом дали возможность проявить себя в областных конкурсах, например:  II Областной туристический слет "Ветер странствий", Сибирская робинзонада, туристический слет "Двери в лето", конкурс молодых семей "Очаг надежды".

Информация о работе Адаптивная физическая культура как средсвто реабилитации инвалидов