Понятие римского частного права. Система римского права. Рецепция римского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 21:26, доклад

Краткое описание

Римское частное право – совокупность норм, регулирующих вопросы имущественных и семейных отношений в римском обществе.
Частное право делилось на комплекс имущественных (по поводу вещей) и личных прав (абсолютных, неотчуждаемых). Римское частное право регулировало имущественные и некоторые неимущественные отношения; семейные отношения (порядок заключения брака, положение главы семьи, личные неимущественные и имущественные отношения в семье); отношения собственности, права на чужие вещи; обязательственные правоотношения; наследование.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Rimskoe_ekzamen.docx

— 201.52 Кб (Скачать документ)

Виды земельных сервитутов:

городские – устанавливаемые в пользу застроенных участков. Виды: положительные – право пользования служащим строением в качестве подпоры для господствующего (право опереть балку о стену соседа или вделать ее в стенку соседа, право возводить коптильню рядом с двором соседа, отвод дождевой воды на крышу или двор соседа); отрицательные – имевшие своей целью не допустить изменений в служащем участке, которые сделали бы пользование господствующим участком менее удобным или менее приятным;

сельские – устанавливаемые в пользу полевых, незастроенных участков. Виды: дорожные (iter – право переходить и проезжать через соседний участок; via – право провозить тяжести; actus – право прогонять скот и проезжать); водные (aquae ductus – право провести воду с соседнего участка; aquae haustus – право черпать воду на соседнем участке); пастбищные сервитуты;

личные – принадлежащие определенным лицам персонально:

узуфрукт – право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением в целостности сущности вещи. Может быть пожизненным или на определенный срок. Он не передается по наследству, не отчуждается, допускается сдача внаем, но после смерти держателя сервитута право нанимателя прекращается. Узуфруктуалей обязан пользоваться вещью в соответствии с ее хозяйственным назначением, принимать меры к сохранению вещи;

узус – право пользования вещью без права пользования ее плодами. Разрешалось использовать столько плодов, сколько необходимо пользователю для удовлетворения своих личных потребностей; право пожизненного проживания в чужом доме или его части; право пользования рабочей силой раба или животного.

Способы установления сервитута:

по воле собственника служащей вещи как односторонним актом воли, так и по договору;

по суду;

по закону;

по давности.

Сервитут утрачивается:

с гибелью вещи, которая служит ее предметом. К физической гибели приравнивается юридическая. В случае разделения земельного участка на части земельный сервитут связывается с каждой частью, т. е. если разделен господствующий участок, то для каждого вновь образованного  участка приобретается самостоятельный  сервитут. Если разделен служащий участок, то сервитут обременяет каждый из образованных участков;

со смертью субъекта (только личные сервитуты);

если сервитут соединяется с  правом собственности;

вследствие отказа от него;

в случае неосуществления в течение 10 и 20 лет.

27)суперфиций. Эмфитевзис.

 К числу «прав на чужие вещи» принадлежали также вещные, отчуждаемые, передаваемые по наследству права долгосрочного пользования чужой землей: сельскохозяйственной для ее обработки), городской — для возведения на ней строения. Оба эти права сходны с сервитутами в том отношении, что как сервитута, так и эмфитевзис и суперфиций являются правами пользования чужой вещью.

На римской почве эмфитевзису  предшествовал специальный институт , наследственная долгосрочная аренда земель, принадлежащих государству  или публичным корпорациям, за определенную годовую плату .

В содержание эмфитевзиса входит право  пользоваться земельным участком (с  правом изменения характера участка, но без ухудшения его), собирать с  него урожаи (плоды), право закладывать  эмфитевзис, отчуждать и передавать его по наследству. Право отчуждения эмфитевзиса ограничено обязанностью субъекта эмфитевзиса предупреждать  собственника земли о предполагаемом отчуждении эмфитевзиса, причем за собственником  признавалось право преимущественной покупки (которым он мог воспользоваться  в течение двух месяцев). При отчуждении эмфитевзиса собственник имел право  на получение двух процентов покупной цены.

Субъект эмфитевзиса обязан был  уплачивать собственнику арендную плату , а также вносить государственный  земельный налог. Невзнос арендной платы в течение трех лет приводил к прекращению эмфитевзиса.

 Суперфиций представлял собой аналогичное с эмфитевзисом вещное, отчуждаемое, передаваемое по наследству право возведения строения на чужом городском участке и право пользования этим строением. Право собственности на строение принадлежало собственнику земельного участка по правилу, строение следует за землей, связано с землей.

28) обязательственное право.  Понятие, содержание, классификация  обязательств.

Обязательство – правовые основы, в силу которых мы принуждаемся что-нибудь исполнить согласно законам нашего государства (институции Юстиниана).

Обязательство – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано выполнить что-либо в пользу другого лица (кредитора). Как отношения, рассчитанные на будущее время , обязательство по своей природе – отношение, основанное на доверии (кредитное). Это отношение с самого начала рассчитано на прекращение, обычно путем исполнения, этим оно отличается от права собственности.

Стороны обязательства:

кредитор – лицо, имеющее право требовать. Кредитор может быть единым физическим или юридическим лицом. Кредиторов может быть несколько;

должник  – лицо, обязанное исполнить требование. Главная характеристика должника – истребование против его воли. Должников может быть несколько.

Содержание обязательства предполагает обязанность должника совершить  действие, направленное на достижение цели обязательства и право кредитора  требовать совершения этого действия (поведения должника).

Согласно Павлу содержание обязательства  составляет 3 элемента:

(дать), т. е. передача права  собственности; 

(сделать) – совершение как  положительных действий, так и  несовершение действий;

(предоставить) – оказание личной  услуги либо принятие ответственности  за другого. 

В праве Юстиниана содержание обязательства  выражается словом (разведать).

Исполнение обязательств должно быть:

возможным – находиться в человеческих пределах сил;

дозволенным – не запрещаться законом или нравом;

нравственным – соответствовать не только частным интересам лица, но и не противоречить интересам общества, выраженным в морали;

количественно и качественно  определенным, поддаваться материальному выражению.

Действия, направленные на прекращение  обязательства, должны были составлять интерес для кредитора. С широким  распространением в Риме договора стипуляции требование личного интереса так  и сохранялось до конца. Предмет обязательства – то, что должно быть предоставлено в силу обязательства. Предметом может быть индивидуально определенная вещь и вещь, определенная родовыми признаками, в соответствии с чем определяется риск и прекращение обязательств.

Обязательство предполагает исполнение имущественного характера, хотя по своей  юридической природе обязательство  есть вещь бестелесная, оно направлено к удовлетворению потребности в  материальных вещах – предметах  или услугах; не может считаться  обязательством требование в отношении  вещей бестелесных, не предполагающих материальной реализации или вообще неопределенных.

Виды обязательства. В  римском праве все обязательства  делились на следующие категории.

по основанию возникновения: обязательства из договоров и деликтов;

по праву, регулирующему  обязательство: обязатель ства цивильные и преторские;

по предмету обязательства: обязательства делимые и неделимые, альтернативные и факультативные, разовые и постоянные.

Цивильские обязательства противопоставлялись натуральным.

Если в сделках не признавалось, то лицо могло быть вызвано в суд  посредством преторского иска. В  толковании преторских обязательств в  суде большое значение имел принцип  справедливости и доброй воли.

Обязательства считаются делимыми, когда предмет их поддается делению  без ущерба для его ценности. в  случае смерти должника требование об исполнении неделимого обязательства  могло быть предъявлено в полном объеме к любому из наследников должника; равным образом каждый из наследников  кредитора по неделимому обязательству  мог требовать исполнения в целом  впредь до исполнения обязательства.

Альтернативное – это обязательство, в котором должник обязан совершить одно из двух (или нескольких) действий.

Если в сделке не предусмотрено, кому предоставляется право выбора, то право выбрать тот или иной предмет для исполнения принадлежит  обязанному лицу.

Факультативное обязательство – это возможность уплаты другого предмета вместо обусловленного. В данном случае предмет обязательства только один, но должнику предоставляется льгота: вместо основного предмета, содержащегося «в обязательстве» , предложить другой, обусловленный в договоре. Это, с одной стороны, ведет к тому, что при невозможности исполнения основного и единственного предмета обязательство не сосредоточивается на втором, факультативном предмете. С другой стороны, право воспользоваться льготой по замене исполнения принадлежит лицу, обязанному произвести исполнение.

Разовыми были обязательства, в которых исполнение по сделке выполнялось один раз (одно действие, одна передача вещи).

Постоянные – это обязательства, по которым должник обязывался к постоянному исполнению (неисполнению) оговоренных действий.

Натуральные обязательства. Самое название «натуральное» («природное», «естественное») обязательство использовали в терминологии греческие философы, которые различали мир явлений, существующих в силу веления власти, в силу закона , и явления, существующие от природы .

Натуральные обязательства  окончательно оформились в период классического  права и были специфичны тем, что  истребовать уплаченное по обязательству  обратно было невозможно независимо от того, имел ли кредитор право на получение  платежа или платеж был совершен по ошибке. Натуральные обязательства  развивались в отношении подвластных  лиц  и рабов.

29)понятие и виды римских договоров. Развитие римского договорного права.

Римское право характеризуется  непревзойденной по точности разработкой  всех существенных правовых отношений  простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство и т.д.).

Понятно, что при таком состоянии  хозяйства и неразвитом обмене не было надобности в развитой системе  договоров. Отдельных типов договоров  было тогда весьма ограниченное число, причем все они совершались в  очень сложной форме.

Формализм в ту пору не стеснял: сделки заключались каждым хозяйством так  редко, что выполнение даже довольно сложных форм не было обременительным.

Развитие договорного  права шло в двух направлениях:

а) по мере развития и усложнения хозяйственной  жизни расширялся круг соглашений, пользующихся исковой защитой, и  б) параллельно с этим шло постепенное  ослабление древнего формализма и признание  исковой силы за известными видами неформальных соглашений.

Древнереспубликанскому  римскому праву были известны три  основных типа обязательственных договоров: 1) nexum — совершавшийся в форме сложного обряда с помощью меди и весов; 2) стипуляция — словесный договор в форме вопроса и ответа и 3) литтеральный (письменный) контракт. Общим моментом для всех этих категорий являлся их формальный характер .

Природа и значение nexum не ясны. Этот договор сопровождался очень  тяжелыми последствиями для неисправного должника; в этом договоре должник  как бы закладывал кредитору себя самого; факт неплатежа отдавал должника в распоряжение кредитора. Только с  изданием Петелиева закона кредиторам было запрещено убивать или продавать  в рабство должников; за долги  стало отвечать .

Соблюдение формы не было в то время чрезмерно стеснительным, а между тем положительные  стороны формализма — определенность, внешнее выражение окончательного заключения сделки, четкость ус­танавливаемого  отношения, удобство доказывания спорных  фактов и пр. — были очень существенны.

Постепенно отмерла только самая  старая форма договора — nexum; что  же касается стипуляции и письменного  контракта, то они продолжали применяться, хотя и в этих договорах формальные требования со временем были ослаблены. Наряду со старыми формальными договорами появились новые, неформальные.

4. Уже в конце республиканского  периода вместо nexum вошла в широкое  употребление новая форма займа  . При этом договоре не требовалось  выполнения формальных действий: достаточно было всего двух  моментов — соглашения сторон  и фактической передачи суммы  займа заемщику, чтобы договор  получил юридическую силу.

5. Гай, систематизируя различные  виды контрактов, говорит, что  обязательств, возникающих из контрактов, четыре вида: обязательство возникает  или посредством передачи вещи, или путем произнесения слов, или на письме (путем письменного  акта), или самим соглашением.

Информация о работе Понятие римского частного права. Система римского права. Рецепция римского права