Человеческий фактор в разработке и реализации стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 19:19, курсовая работа

Краткое описание

анализ внешней и внутренней среды организации на примере предприятия

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...............3

Глава 1. Человеческий фактор в реализации стратегии………………………………...6

1.1. Человеческий фактор и его роль в организации……...……………...…………..6

1.2. Система мотивации к трудовой деятельности…………….……………………..8

1.3. Организационная культура и ее влияние

на реализацию стратегии.….............................................................................................12

1.4 Проведение стратегических изменений в организации………………...............14

Глава 2. Роль персонала в стратегическом управлении банком

ОАО «Свердловский губернский банк»…..……..……………………………………..18

2.1. Организационно-экономическая характеристика банка………………….........18

2.2. Организация управления человеческими ресурсами

и ее роль в реализации стратегии банка……………………………….…………….....21

2.3. Проблемы в повышении роли человеческого фактора в реализации

стратегии в ОАО «Свердловский губернский банк»……………………..……...........27

2.4. Пути повышения роли человеческого фактора в развитии и реализации

стратегии банка………………………………………………..…………………………29

2.5. Роль профессионального обучения банковского персонала

в реализации стратегии глубоких изменений………………………………………….33

Заключение……………………………………………………………………………….37

Список используемой литературы……………………………………………………...40

Приложение 1……………………………….……………………………………………42

Приложение 2…………………………………………...………………………………..43

Приложение 3…………………………………………………………………………….44

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страт.менеджмент.Курсовая).doc

— 412.00 Кб (Скачать документ)

  Менеджер не может эффективно формулировать и осуществлять стратегию, если он невосприимчив к политике компании. Политика фактически всегда выходит на сцену при формировании стратегического плана. Политика может повлиять на то, какие задачи возобладают, и какие направления развития компании станут приоритетными. Политические дискуссии и формирование индивидуальных и групповых альянсов – это составная часть построения системы поддержки стратегического плана. Таким образом, политика компании бросает стратегическим лидерам своего рода вызов, призывающий их обеспечить соответствие между стратегией и ее реализацией.

  Проведение политики внедрения новой стратегии является наиболее трудным, когда старая стратегия пользуется большой популярностью. Нападки на старую стратегию, за исключением случаев очевидной несостоятельности последней, не имеют ожидаемого эффекта. Осуждение старой стратегии может быть легко интерпретировано как нападки на тех, кто формулировал и осуществлял ее, хотя последние могут быть все еще очень влиятельны. Кроме того, преимущества новой стратегии могут быть не очень очевидными для других, а потому могут оставаться и сомнения в ее целесообразности. Чтобы донести стратегию до каждого исполнителя, лидер должен распознавать и уметь использовать важнейшие центры поддержки новой стратегии и оппозиции к ней. Он должен обеспечить себе поддержку ключевых лиц в организации, нейтрализовать сопротивление и обеспечить как можно более широкое одобрение своих действий.11

  Большое влияние на то, в какой мере руководству удается устранять сопротивление изменению, оказывает стиль проведения изменения. Руководитель может быть жестким и непреклонным при устранении сопротивления, а может проявлять гибкость. Считается, что автократический стиль может быть полезен  только в очень специфических ситуациях, требующих немедленного устранения сопротивления при проведении очень важных изменений. В большинстве случаев считается более приемлемым стиль, при котором руководство уменьшает сопротивление за счет привлечения на свою сторону тех, кто изначально противился изменению.

  Конфликты не всегда носят только негативный разрушительный характер. Любой конфликт заключает в себе также и позитивное начало. Если конфликт приводит к позитивным результатам, таким, как, например, выведение людей из безразличного состояния, создание новых коммуникационных каналов или повышение уровня осведомленности членов организации о происходящих в ней процессах, то важно использовать такой стиль разрешения конфликтов, который способствовал бы возникновению более широкого спектра положительных результатов.

  Проведение изменения должно завершиться установлением нового статус-кво в организации. Очень важно добиться того, чтобы положение дел в организации не просто оказалось формально установленным, а было принято членами организации и стало реальностью.

  Таким образом, можно сделать вывод, что при выполнении эффективных стратегических изменений лидеру отводится ключевая роль. Он должен быть наделен ценными качествами предпринимателя и стратега, администратора и исполнителя стратегии, наставника и оратора. Он должен быть в курсе всего, что происходит в организации, поддерживать ее в состоянии, отвечающем изменяющемся условиям, открытом для новых возможностей, избегать противоборства интересов при формировании и реализации стратегии, уметь решать конфликты.

 

 

 

 

Глава 2. Роль персонала в стратегическом управлении банком

ОАО «Свердловский губернский банк»

 

  2.1. Организационно-экономическая характеристика банка

  История открытого акционерного общества «Свердловский губернский банк» (ОАО «СБ «Губернский») началась в 1994 году в Москве. Банк был создан решением общего собрания пайщиков как товарищество с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк «Инкор-банк» с уставным капиталом 1 миллиард  рублей. Учредителями банка стали «Госинкор», КБ «Гутабанк» и др.

  Деятельность Банка регламентирована лицензиями Центрального банка РФ:

  18 июля 1994 г. получена лицензия на совершение банковских операций,

  27 марта 1996 г. –  лицензия на совершение операций в иностранной валюте,

  14 октября 1996 г. –  лицензия на осуществление банковских операций с драгоценными металлами,

  31 декабря 1997 г. –  лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг. В целях развития информационных технологий, обеспечивающих эффективное обслуживание корпоративных и частных клиентов, банк стал участником системы S.W.I.F.T. и пользователем сети Internet.

  25 июля 1997 года был заключен договор о присоединении к КБ «Инкор-банк» одного из крупных банков Уральского региона ОАО «УралКИБ», на базе которого создан филиал «Индустриальный».В 1997 году, стремясь более эффективно способствовать улучшению финансово-экономической ситуации в Свердловской области, банк изменил свое местонахождение на город Екатеринбург. Данные изменения зарегистрированы ЦБ РФ 29 октября 1997 года.

  9 января 1998 года решением Общего собрания пайщиков банка КБ «ИНКОР-БАНК» был переименован в ООО «Свердловский губернский банк».

30 марта 1999 года Свердловский губернский банк получил статус учетного банка, который дает возможность проводить операции по финансированию экспортных контрактов путем учета векселей предприятий-экспортеров с привлечением ресурсов Банка России.

  4 октября 2000 года в результате реорганизации в форме преобразования общества с ограниченной ответственностью «Свердловский губернский банк» создано ЗАО «Свердловский губернский банк» (ЗАО «СБ «Губернский») – лицензия ЦБ РФ № 2975 от 04.10.2000 г. 

  Апрель 2005 года - банк впервые прошел аудит на соответствие финансовой отчетности международным стандартам финансовой отчетности.

  18 августа 2005 года банк вступил в систему обязательного страхования вкладов.

  29 декабря 2006 года  начал работать первый офис банка за пределами Свердловской области (г. Тюмень).

  28 апреля 2007 года состоялось торжественное открытие нового здания Головного офиса банка в г. Екатеринбурге.

  Май 2007 года - банк получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2000

  Февраль 2008 года банк завершил выпуск дополнительных акций, увеличив уставный капитал в два раза – до 622, 4 миллиона рублей.

  Июнь 2008 года – ЦБ РФ зарегистрировал изменение типа акционерного общества банка с закрытого на открытое. Лицензия ЦБ РФ № 2975 от 30.06.2008 г.  
  Ноябрь 2008 года - ЗАО Группа Синара приобрела 75% акций банка.

«СБ «Губернский» (ОАО) сотрудничает с клиентами различного уровня и статуса. В основе взаимоотношений  Банка с клиентами лежат максимально комфортные условия банковского обслуживания, индивидуальный подход, широкий спектр актуальных и востребованных рынком продуктов и услуг, современные технологии. 
 Основные направления деятельности:

  • Кредитование юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте;
  • Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц;
  • Операции с ценными бумагами;
  • Валютные операции;
  • Эмиссия и обслуживание банковских карт (VISA, MasterCard);
  • Привлечение вкладов физических лиц;
  • Денежные переводы;
  • Аренда индивидуальных сейфов;
  • Операции с драгоценными металлами.

  Уставный капитал Банка сформирован в сумме 622 400 000 (шестьсот двадцать два миллиона четыреста тысяч) рублей и разделен на 622 400 (шестьсот двадцать две тысячи четыреста) обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей каждая.

  В настоящее время в СГБ работают 28 филиалов и дополнительных офисов, из них 18 – на территории Свердловской области и 10 – за ее пределами (в городах Тюмени, Нижневартовске, Челябинске, Магнитогорске, Перми, Березняках, Уфе, Омске). В ближайшее время начнет функционировать филиал СГБ в Оренбурге, ведутся работы по открытию подразделений банка в Сургуте, Нефтеюганске, Надыме. В планах создание офисов в Красноярске, Иркутске.

  ОАО «СБ «Губернский» имеет широкую сеть корреспондентов, как в России, так и за ее пределами, позволяющую проводить расчеты во всех основных свободно конвертируемых валютах и в некоторых валютах с ограниченной конверсией. Международные расчеты банк проводит, используя собственные счета в первоклассных банках мира. В своей работе с банками-корреспондентами старается воплотить передовой опыт обслуживания и ведения корреспондентских счетов. 
        ОАО «СБ «Губернский» приглашает к сотрудничеству профессионалов фондового и денежного рынка.

  Главным приоритетом банка всегда были и остаются клиенты. В основу взаимоотношений с клиентами заложена позиция Банка - надежного финансового партнера и заинтересованность в развитии бизнеса каждого клиента.  
       Расчетное обслуживание - одна из основных услуг универсальных банков, которая востребована практически всеми категориями клиентов и не зависит от сферы деятельности юридического лица. 
       Банк открывает и ведет текущие счета предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте.  
       Расчетно-кассовое обслуживание в банке основывается на максимально тщательном и быстром проведении операций. Специалисты банка проводят постоянное консультирование клиентов по всему спектру услуг.

Все это свидетельствует о том, что дела у банка складываются достаточно успешно, все показатели, характеризующие её деятельности, в норме.

  Свердловский Губернский банк (СГБ) занял 81-ю позицию среди отечественных банков по объемам кредитов, выданных физическим лицам в 2007 году. Таковы результаты рейтинга  «Лучшие банки России на рынке кредитования физических лиц в 2007 году (без учета ипотеки)», подготовленного информационным агентством «РосБизнесКонсалтинг». Кроме того, аналитики РБК присвоили банку 62-е место по количеству кредитов, выданных физическим лицам. При составлении рейтинга аналитики РБК учитывали банковские показатели по кредитам на неотложные нужды, автокредитам, кредитам по пластиковым картам. 18 июля 2009 года Свердловскому Губернскому банку (СГБ) исполнится 15 лет.  
  2008 год в жизни СГБ был ознаменован рядом важных событий, среди них – завершение дополнительного выпуска акций банка, в результате которого уставный капитал увеличился почти в 2 раза - до 622, 4 миллиона рублей и смена типа акционерного общества - с ЗАО на ОАО. 

 

 

  2.2. Организация управления человеческими ресурсами и ее роль в реализации стратегии

  Организация управления коммерческим банком охватывает формы, методы управления и распределение полномочий и ответственности между управленческими звеньями.

В уфимском филиале ОАО «Свердловский губернский банк» преобладает децентрализованная формы управления. Она включает передачу части полномочий верхнего звена управления другим звеньям, например руководителям подразделений банка. Важнейшие решения принимаются коллегиально.

  Органами  управления ОАО «Свердловский губернский банк» являются:

  1. Общее  собрание акционеров;

  2. Совет  директоров;

  3. Правление  - коллегиальный исполнительный  орган;

  4. Председатель  Правления - единоличный исполнительный орган.12

  В современных условиях все большее применение в управлении банком получают психологические методы управления, направленные на использование человеческого фактора в достижении высоких результатов труда. При их использовании учитываются личные устремления и характер работников при выдаче того или иного поручения, проводятся аутотренинга по снятию психологической нагрузки и т. п. Они способствуют реализации способностей работников, повышению интереса к эффективному труду.

  Распределение полномочий и ответственности между различными звеньями управления банка определяется его уставом, а также регламентом или другим нормативным актом, издаваемым руководством банка.

  Исполнительным органом банка является правление банка, возглавляемое его председателем. Оно действует на основании устава банка, а также утверждаемого советом директоров внутреннего документа (положения, регламента и т. п.), в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения заседаний правления, а также порядок принятия решений.

  Правление банка руководит деятельностью банка в период между проведением общего собрания акционеров (пайщиков) и заседаниями совета директоров банка, решает вопросы текущей хозяйственной и организационной деятельности, за исключением вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания и совета директоров банка. Оно анализирует и представляет на рассмотрение совета директоров основные направления деятельности банка на перспективу и текущий год, вносит в совет директоров предложения о материально-техническом оснащении банка, организует выполнение решений общего собрания и совета директоров банка.

  Председатель правления банка подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров (пайщиков) банка. В пределах своей компетенции он имеет право:

Информация о работе Человеческий фактор в разработке и реализации стратегии