Пираты Карибского моря XVI-XVIII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

На пороге Нового времени широкомасштабные перемены коснулись и морского развития Европы. В ряду преобразований, проходивших в Европе, стоял феномен, который был связан с ее продвижением в море и получивший название «морской революции»¹. Главным стимулом процесса освоения морского пространства стало стремление европейских государств объединить в своих руках рычаги контроля над ними. Располагая технологическими возможностями для осуществления океанских плаваний и регулируя правовые вопросы владения морем, военно-морские державы, складывавшиеся тогда в Европе, модернизируют систему государственного строительства: флот превращается в мощное орудие продвижения государственных интересов, преодолевающее масштабы континентальных границ.

Содержание

Введение ……………………………………………………………. 3

Глава 1. Краткая история пиратства. Понятия «пират», «корсар», «флибустьер» ………………………………………………………………………...5

Глава 2. Один день из жизни пирата
2.1. Пиратами не рождаются ……………………………………… 9
2.2. Верный спутник – корабль …………………………………… 13
2.3. Внешний вид ………………………………………………….. 18
2.4. Питание ……………………………………….......................... 23
2.5. Отношения в команде ………………………………………… 26
2.6. Место обитания …………………………………………………28

Глава 3. Правовая сторона
3.1. Устав на пиратском судне ……………………………………... 37
3.2. Борьба с пиратством на государственном уровне ………….. .. 43

Заключение ……………………………………………………………45

Список используемой литературы………………………………….. 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

Сундук  - хранилище скудного моряцкого гардероба. Одежд как таковых там немного. Плотный матросский китель, фланелевая куртка, рубашка, просмоленные полотняные короткие штаны до колен, шерстяные носки, чулки, шейный коленкоровый платок, грубые башмаки – повседневный набор, неизменный у любого моряка. Менялись, разве что, используемые материалы, в зависимости от климата и места назначения плавания. Награбленные вещи пираты чаще всего продавали на местных рынках, но и не обижали себя, оставляя лучшие, по их мнению, наряды.

Пираты любили наряжаться в награбленные «платья».

Головорезам вовсе не был безразличен покрой костюма, его фасон, цвет и различные прикрасы.  Дефо описывает наряд пирата Бартоломью Робертса так: «…одет был в атласное платье кармазинного (бардо) цвета, на шляпе алое перо, на шее золотая цепь с брильянтовым на ней крестом, в руке блистающий меч; с правого плеча на левом боку, как с левого плеча на правом боку, висели две пары пистолетов, по обыкновению всех пиратов; и в сем уборе давал он приказы свои с великой неустрашимостью». 14

Если кто-нибудь из моряков – разбойников умирал во время плавания, его гардероб, книжки, музыкальные инструменты тут же распродавалась членам шайки.

Среди пиратов был распространен обычай давать клички, подлинные же имена многих из них остались неизвестными. 
Оружие для пирата священно, свои ружья и пистолеты они содержали в идеальном состоянии, патронташи всегда были наполнены пулями и порохом.15

________________

14. Всеобщая история пиратов Д.Дефо: Азбука-классика, 2009.С. 98

       15. Пиратство, разбой и терроризм на море В.Л.Григорян, В.И.Дмитриев - М.:               

           ИКЦ "Академкнига", 2004. С. 10

У бывалых пиратов оружие было поистине великолепным, а любимым занятием была стрельба в цель. На новое оружие они не жалели ни золота, ни драгоценностей. Главной наградой в битве считалось заполучить лучшее оружие проигравшей стороны.  
У пиратов существовал даже свой распорядок дня, согласно которому огонь на корабле нужно было гасить в восемь часов вечера. Играть же в азартные игры — кости и карты — попросту запрещалось. Правда, эти правила выполнялись крайне редко. Начальство закрывало глаза на подобные нарушения, а нередко и само участвовало в играх. 
Несмотря на всю жестокость и многочисленные прегрешения, пираты старались быть людьми набожными. Без молитвы они никогда не садились за стол. Перед каждым нападением разбойники усердно молились, призывая Бога быть на их стороне.

Почти ежедневно пираты рисковали своей жизнью. Каждый мог погибнуть в сражении или умереть от внезапной болезни. Поэтому, перед тем как отправиться в поход, они составляли завещания. В них указывалось имя духовного товарища, которому в случае гибели автора завещания доставалось все его богатство. Если пирата ждала на берегу семья, часть имущества переходила к ней. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Питание 

 Ну и конечно, мы не можем  не сказать о том, чем питались  на кораблях XVI – XVIII вв. Здесь мы попытаемся освятить все разнообразие блюд, которые время от времени появлялись в рационе пиратов Карибского моря. Постараемся сравнить «изыски» серых будней и праздничные яства. Пираты ликовали, ощущая себя сопричастными радостям мира.

Меню моряков не отличалось особыми разносолами. Часто люди голодали из-за скупости коков и вороватости начальства. В качестве припасов брали первым делом ржаные сухари. Толченые сухари шли на приготовление грубой каши, называемой испанцами масоморра.16 Обычную муку добавляли в похлебку, чтобы сделать сытнее. Кроме хлеба, непременные блюда корабельной трапезы – кусок сыра, просоленные, вяленные или копченые мясо и ряба, сало, масло, рис, бобы, горох, фасоль.

На борт брали домашнюю птицу и малый скот. За счет этого морякам перепадало парное мясо, и они какое-то время роскошествовали

Высадка на берег вносила оживление в рацион питания. Карибские пираты могли себе устроить праздник живота. Они покупали кунжутное и кокосовое масло, могли отведать овощей, меда, свежих ягод и фруктов. В своих дневниках пираты всегда упоминали о захвате продовольствия. Есть описание таких диковинных вкусностей как «нангка» - плод, похожий на огурец, с мякотью, имеющий вкус фасоли; напоминавших ананас желтых «конниликаи»; грушевидных со вкусом молочных сливок «карасолей» и «кайемитов». С сухарей они переходили на саго, засушенные корни имбиря, лепешки «касаби» из ямса (иньяма), хлеб из касава или жевали плоды абелькосового дерева, с мякотью желтого цвета, размером напоминавшие дыни.17 Пираты не прочь были отведать устриц жемчужниц или черепахового супа.

_______________

16. Под черным флагом. Хроники пиратства и корсарства.  М. Ципоруха –

  М.: НЦ ЭНАС, 2009. С. 35

17. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.:Крига,2013. С. 426

 

 

Пресная вода портилась очень быстро, и потому ценилась на вес золота. Однако, когда жажда была нестерпимой, а так случалось довольно часто, матросы пили гнилую, вонючую воду. Когда мы открываем дневники моряков, легко сделать вывод, что зачастую все плавание превращалось в бесконечные поиски ключевой свежей воды. В пример можно привести уже известного нам пирата Эдварда Лоу. В 1722 г. у Азорских островов ему «попался тридцатидвухпушечный французский корабль; а на рейде Михайловском он взял множество разных судов, стоящих на якоре, и не было ему нужды выпалить даже из одной пушки. Воды только ему не доставало, и для того послал он к губернатору святого Михаила, просить дозволения запастись свежею водою, обещая ему, что за такое снисхождение он отдаст назад все суда им взятые; а в случае отказа сожжет их всех. Губернатор, чтоб спасти суда, позволил брать свежую воду, а Лоу возвратил ему шесть разных судов…». 18

Страшно представить, что чувствовали моряки, когда пресной воды почти не оставалось, а вокруг была бескрайняя водная гладь, которой невозможно было утолить жажду. Тут-то в дело вступали спиртные напитки – помогающие забыться, дезинфицирующие и согревающие. Однако, даже самый ярый любить выпить, пресную воду ставил, все таки, на первое место.

Но вернемся к винному ассортименту. Дефо описывал таки напитки как ром, вино и арак (рисовая водка). 19 Выделим ром- подарок Нового Света, являвшийся самым популярным алкогольным напитком в морской среде. Получали ром из побочных продуктов переработки сахарного тростника на плантациях Антильских островов.20

 

 

_________

18. Знаменитых морских разбойников XVIIIв./ Капитан Чарльз Джонсон; - М.:Эксмо,2009. С. 257

19. Всеобщая история пиратов Д.Дефо: Азбука-классика, 2009.С. 173

20. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013. С. 421

 

При хранении сахара в специальных горшках выделяется огромное количество коричневой массы, так называемая меласса, которую сбраживают особой культурой дрожжей, затем перегоняют и получают ром. Напиток имел характерный коричневый цвет и хранился в деревянных бочках.

Также пили бренди и сидр, хранили их в глиняных кувшинах.  Большим спросов среди пиратов пользовалось экзотическое крепкое вино из сока винной пальмы. Чтобы его приготовить требовались большие усилия. Сначала мачете валили дерево и делали в сердцевине оставшегося высокого пня четырехугольный надрез. Ствол дерева был к тому времени уже наполнен сладковатым соком и мякотью, напоминавшей по вкусу капустную кочерыжку. Вся эта масса постепенно бродила и разбухала, после чего ее вычерпывали и очищали. 21

Пираты не брезговали и финиковым вином, поглощали также горький напиток вай кау из забродивших отрубей маниоки или кисловатую картофельную бражку маби.22

Ну и конечно нельзя не сказать о пиве. Его пираты поглощали галлонами. Пиво было самых разных сортов. На пример, в Перу изготовляли кукурузное пиво. Напиток расслаблял и отлично утолял жажду.

Выяснив, чем питались обычные моряки, состоящие на службе у государства, и вольные мореплаватели, можно сделать вывод, что причиной, по которой люди преступали закон, можно считать и элементарное чувство голода. А уж наесться до отвала пираты могли себе позволить.

 

 

 

 

 

________

21. Пираты Америки. Эксквемелин А. – М.: Мысль, 1968.С. 10

22. Копелев  Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013. С. 423

 

2.5. Отношения в команде 

 

Мы уже выяснили, чем питались на корабле, как одевались и во что верили морские разбойники. Теперь же, стоит рассмотреть такой вопрос как взаимоотношения между членами команды. Ведь дружеская атмосфера залог поддержания дисциплины и порядка в ограниченном пространстве корабля.

Жизнь пирата протекала по определенным законам, нарушать которые никто не имел права, в том числе и капитан. Каждый пират превыше всего дорожил своей независимостью. Он мог делать все, что ему заблагорассудится. Жаловаться на шум или неудобства не имело смысла, пираты были обязаны сносить трудности безропотно — этого требовал закон. Как ни удивительно, пираты считали себя порядочными людьми и гордились своей честностью. Они всегда держали слово, и не могли его нарушить, ни при каких обстоятельствах. Пираты старались поддерживать между собой приятельские отношения, живя по принципам равенства и братства. Даже капитанские привилегии были незначительными. Чтобы уважить капитана, для него могли приготовить какое-то особое блюдо или подарить драгоценный камень из общей добычи. Но при этом, члены экипажа могли без разрешения входить в его каюту, пользоваться его вещами и провизией и заваливаться спать там, где им вздумается, а самому вожаку не дозволялось даже иметь кровать. Каждый мог поговорить с капитаном на равных.

 Конечно, не всегда отношения между командой и капитаном были столь дружелюбными. Часто на пиратских кораблях вспыхивали бунты. Команда, недовольная решениями своего предводителя, требовала его заменить. Случались и заговоры. Так на пример, судьба деспота Эдварда Лоу осталась неизвестной. По одной из версий в 1724 г. команда, уставшая от безумств капитана, высадила его на необитаемый остров и оставила на верную  смерть.  

 

 

 

Проплывающий мимо торговый бриг подобрал «беднягу», но моряки распознали в нем свирепого капитана Лоу и повешен на Мартинике французскими властями23

Власть пиратского капитана опиралась исключительно на его авторитет, подтверждать который ему приходилось делом в многочисленных сражениях. Когда капитан терял «расположение» своей команды, его просто «лишали полномочий», большинством голосов избирая нового лидера.

Реальная власть на судне принадлежала пиратской сходке, которая принимала «устав» и контролировала  соблюдение принятых порядков.

Правосудие вершил суд, составленный  из представителей «пиратского братства».   

Об уставе и правосудии мы еще поговорим в следующей главе, а пока стоит разобраться с местом обитания пиратов и родом их занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

23. Знаменитых  морских разбойников XVIIIв./ Капитан Чарльз Джонсон; - М.:Эксмо,2009. С.259.

 

 

 

 

2.6. Место обитания

 

И так, в этом подпункте мы попытаемся выяснить, чем так привлекало Карибское море вольных моряков и каким родом деятельности они занимались на Карибских островах.

Северные берега Южной Америки омываются одним из самых больших морей земного шара — Карибским. Море это раскинулось на обширной территории между Центральной и Южной Америкой на западе и юге, а также цепями Больших и Малых Антильских островов на севере и востоке.6 Своим названием оно обязано большому и воинственному индейскому племени карибов, которое когда-то проживало на его живописных берегах, а позже было почти полностью истреблено испанскими и португальскими колонизаторами. Неофициально Карибское море называли еще и Флибустьерским.24

К началу XVI в. основная испанская Вест-Индия (общее название островов Атлантического океана между материками Северная и Южная Америка, большая часть которых открыта во время плаваний Христофора Колумба (1492-1502), ошибочно принявшего их за часть Индии)25  стала объектом пристального внимания со стороны европейских держав и, соответственно, бродяг и моряков всех мастей. Интенсивный процесс проникновения вольных добытчиков в карибские воды стал возможным благодаря взаимодействию двух дополнительных обстоятельств. С одной стороны, европейские державы, пытаясь закрепить за собой свободные территории Нового Света, дали толчок частному предпринимательству и поставили на службу государственным интересам энергию сотен лиц, ринувшихся осваивать новые земли. С другой стороны, проникновение европейских держав в Вест-Индию изначально носило характер незаконного действия, так как нарушало формальное право Испанской короны на владение регионом.

6. См. приложение 

24. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013. С. 30

25. Большая Советская энциклопедия.

 

Лондонские и парижские интриги выглядели довольно странными в свете «законных» прав Испанской короны на владения американскими островами. 

Появление любого иностранного судна в испанских водах Карибского бассейна не расценивалось Испанией как простая случайность, а, следовательно, реакция в отношении нарушителя была оборонительно-агрессивной. При этом неуклюжие галеоны, груженные сокровищами, обычно сопровождали военный флот или конвойные суда, а для защиты некоторых портов строились укрепления и другие фортификационные сооружения.

Уже в середине 20-х гг. XVI в. испанцы, обеспокоенные появлением в зоне Антильских островов нежелательных пришельцев, начали укреплять северное побережье Эспаньолы.26 Однако, несмотря на это европейские корсары время от времени наносили удары.

Все богатство, которое вывозилось из Америки в Испанию на громоздких и неуклюжих судах, неминуемо пересекало эти воды, и нет нужды говорить, что определенная его часть становилась легкой добычей изголодавшихся «морских волков». В период с 1575-го по 1745 год морская торговля на западном побережье Мексики и Центральной Америки происходила по двум основным торговым маршрутам. Первым был маршрут из Акапулько на восток, а второй пролегал между Мексикой и Перу. Кроме того, существовали маршруты, по которым осуществлялась и торговля в локальных масштабах. Этот путь пролегал от Мексики до Центральной Америки, далее от Центральной Америки до Панамы и от Панамы до Перу и обратно.27 

Информация о работе Пираты Карибского моря XVI-XVIII вв