Пираты Карибского моря XVI-XVIII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

На пороге Нового времени широкомасштабные перемены коснулись и морского развития Европы. В ряду преобразований, проходивших в Европе, стоял феномен, который был связан с ее продвижением в море и получивший название «морской революции»¹. Главным стимулом процесса освоения морского пространства стало стремление европейских государств объединить в своих руках рычаги контроля над ними. Располагая технологическими возможностями для осуществления океанских плаваний и регулируя правовые вопросы владения морем, военно-морские державы, складывавшиеся тогда в Европе, модернизируют систему государственного строительства: флот превращается в мощное орудие продвижения государственных интересов, преодолевающее масштабы континентальных границ.

Содержание

Введение ……………………………………………………………. 3

Глава 1. Краткая история пиратства. Понятия «пират», «корсар», «флибустьер» ………………………………………………………………………...5

Глава 2. Один день из жизни пирата
2.1. Пиратами не рождаются ……………………………………… 9
2.2. Верный спутник – корабль …………………………………… 13
2.3. Внешний вид ………………………………………………….. 18
2.4. Питание ……………………………………….......................... 23
2.5. Отношения в команде ………………………………………… 26
2.6. Место обитания …………………………………………………28

Глава 3. Правовая сторона
3.1. Устав на пиратском судне ……………………………………... 37
3.2. Борьба с пиратством на государственном уровне ………….. .. 43

Заключение ……………………………………………………………45

Список используемой литературы………………………………….. 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

В 1640-е годы пираты в союзе с москитами и другими индейскими племенами взяли под свой контроль обширную часть восточного побережья Центральной Америки, которая пока еще оставалась не завоеванной испанцами. Затем они обратили свои жадные взоры на процветающие испанские поселения на западе. Первые сообщения о пиратских набегах внутрь материка на город Матагальпа, в западной части Центрального Никарагуа, датированы 1643 годом.

Одним из побудительных мотивов занятия морским грабежом была надежда обрести внутреннюю свободу в общении с такими же горемыками, мечта о здоровом единении, где один за всех и все за одного. Идея сотрудничества и взаимовыручки пронизывала многие стороны пиратской жизни – экономическую, военную, хозяйственную и бытовую. Уравнительное распределение добычи, демократические принципы управления, равенство разбойников перед коллективно принятыми обязательствами, совместное проживание на узком пространстве корабля – все это вместе сплачивало пиратское братство.

Океан сплачивал разбойное сообщество в единый кулак, ведь их промысел не был делом экипажей- одиночек. Общие районы поиска добычи, совместные рейды, единые пункты сбыта награбленного и укромные базы для отдыха и кренгования судов, потаенные стоянки и, наконец, личный состав, переходящий с одного парусника на другой, - таковы основные звенья, смыкавшие пиратский мир в единую систему. Пиратство превращалось в некий социальный конгломерат, который вбирал в себя тех, кто не принимал современное общество и жил идеей создать новый мир, мир равенства и справедливости. Пиратский промысел давал надежду выйти в люди, разбогатеть, не зная больше забот о хлебе насущном.

Иногда пираты стремились к изменению существующих общественных отношений, следуя своим утопическим представлениям о свободе и справедливости. Так, в конце XVII в. на севере Мадагаскара под руководством француза Миссона и итальянского философа- утописта Караччиоли пираты основали свою республику, которую назвали Либерталия 7 (от франц. Libertà — свобода). Жители Либарталии именовали себя «либеры».  Республика не признавала частной собственности, национальных и расовых различий, управлялась выборным советом, имела общую казну. Азартные игры, пьянство, ругань и драки воспрещались. (Существует, однако, версия, что эта республика — писательский вымысел.) Об утопической пиратской республике Либерталии миру рассказал Капитан Чарльз Джонсон.

 

 

_____________

7. История морского пиратства. Я. Маховский  - М.: Наука, 1970. С. 2

 

 

2.2. Верный спутник – корабль

 

Пиратские корабли, цивилизованное общество представляло себе, как логово приспешников дьявола. В ментальных построениях людей Средневековья корабль и его «служители» воспринимались в качестве неизбежного зла. Подобное мироощущение рождалось при чтении Священного Писания, в текстах которого водной стихии приданы черты безграничной обители неправедного и инструмента уничтожения мира после катастрофы грехопадения. Сатанинская метка стояла на всем, что было связано с морским делом.

Однако для моряка корабль являлся не только убежищем от жизненных бурь, но и самым настоящим домом. Здесь протекала значительная часть жизни моряков. Каждый такой плавучий дом был наделен индивидуальными чертами, отличался от других отделкой мачт, цветом и формой парусов. Мы не найдем два абсолютно идентичных корабля, хотя для непосвященного человека, на первый взгляд все они одинаковые. Для «людей моря» каждый корабль имел сердце и душу, он как бы был членом команды, разговаривал с моряками, скрипя мачтой. У каждого судна было свое имя, эти названия отражали морской быт, специфику профессии, суеверия, отношения команды к жизни и к своему делу. Довольно часто в названиях пиратских кораблей присутствовало слово «месть». В пример можем привести знаменитый бриг Тича « Месть королевы Анны».1

Использовались также географические названия – «Ланкастер», женские имена – «Мэри Энн».

 На судне проводилась «пустая месса». Процедура проводилась у подножия грот-мачты, без причастия и освящения облаток (У католиков круглый листок из пресного теста, образующий приношение, вид тела Христова, святой Дары)8. Объяснение этому было весьма простое – ведь человека из-за морской болезни могло вырвать… но вырвать облаткой, и тем самым осквернить Бога.

При захвате корабля опять коллективно решали его судьбу. Если корабль был лучше пиратского, вся команда переходила на него, свой корабль сжигали. Иногда топили и сжигали захваченный корабль. В редких случаях товары перегружали на пиратский корабль, а пострадавшее судно отпускали с миром.

Главные элементы пиратской тактики: внезапность нападения, быстрота и беспощадность, абордажный бой. Вооружение пиратских кораблей было легче, чем военных. Меньшая осадка при значительной парусности существенно улучшала их быстроходность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

  1. См. приложение
  2. Большая Советская энциклопедия  http://bse.chemport.ru/oblatka.shtml

 

 

Огневая мощь кораблей имела второстепенное значение, так как от встречи с военными кораблями они, как  правило, уклонялись, пользуясь преимуществом в скорости. Преследование судов пираты обычно вели с наветренной стороны, чтобы затруднить их маневрирование, или тем же курсом с кормы, чтобы уклониться от бортовых залпов и иметь возможность сразу повредить руль «купца», лишив его возможности маневрировать. При сближении пираты старались в первую очередь повредить огнем своих пушек рангоут (устройство для поднятия и растягивания паруса) преследуемого судна и лишить его хода. Палубные пушки делали поворотными, стреляли они картечью.

Размещение пушек на борту корабля совершило настоящий переворот в морской истории. Поначалу, корабли – не более чем платформа для огнестрельных орудий – пороховых бомбард с каменными ядрами. На исходе Средних веков пушки только начинают свое шествие по странам Европы. Первое появление артиллерийских орудий в европейских морях относятся к первой половине XIVв.9

Однако внедрение артиллерии на кораблях проходило более медленными темпами, чем на суше. Это было связано с отсутствием системы прицеливания, легкой воспламеняемостью обшивки корабля, вечной качкой. Так же ведение артиллерийского огня затрудняла плохая погода. Но, не смотря на неудобства и сложности в применении артиллерии на кораблях, в XV в. установка орудий на борту судов, и не только военных, - явление не просто распространенное, но и регламентированное соответствующими правилами.

 

 

 

 

 

 

___________

9. Раздел океана в XVI-XVIII в. Истоки и эволюция пиратства Д. Копелев   

     – СПб.: Крига, 2013. С. 25

 

 

Единого пиратского флага не было. Пираты поднимали желтый, красный, черный флаги с изображением одного или нескольких черепов, костей, меча, дротика, кровоточащего сердца, песочных часов (которые символизировали быстротечность жизни) и т. П. Но наиболее распространенным флагом был так называемый «Веселый Роджер». Впервые этот флаг был зафиксирован в «Oxford English Dictionary» 1724г. В традиционном варианте он выглядит так: черное полотнище с черепом, положенным поверх перекрещенных костей или над «скрещенными костями».10 По оценкам историков, изучающих пиратство, под этим флагом в море выходили более 2,5 тысяч пиратов.

Существует версия, что первоначально черный флаг на кораблях поднимался в случае заражения экипажа тяжелыми заболеваниями, передающими воздушно-капельным путем, такие как чума. Это служило предупреждением другим суднам, что нужно держаться поодаль от смертельной опасности. Ну а в последствие, «знак смерти» присвоил себе «вольный народ моря».  Полотнище черного цвета могла также служить опознавательный знаком, своего рода сигналом для узнавания «братьев по пиратству».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________

10. Раздел океана в XVI-XVIII в. Истоки и эволюция пиратства Д. Копелев   

     – СПб.: Крига, 2013. С. 503

 

 

Помимо хорошо известного «Веселого Роджера»2 пираты использовали и другие атрибутики из морской жизни, отдавая предпочтение оружию. Часто флаг был своего рода местом творчества, нередко на полотне создавались целые композиции.

Кто-то располагал под черепом берцовую кость. С одной стороны от него пираты изображали сердце, а с другой кинжал. Флаг Эдварда Тича представлял собой изображение скелета с рожками, в одной руке он сжимал песочные часы, а в другой – пику, пронзавшую сердце.3

С историей «Веселого Роджера» связано не мало легенд и вопросов, на которых нет точного ответа. Во-первых, подлинных флагов до нас не дошло. Реконструировать примерный вид флага можно лишь по описаниям из источников. Можно лишь предположить, что разбойники уничтожали свои флаги, дабы те не попали в руки победителей. Во-вторых, называли флаг все по-разному: «Роджер», «Капитан Смерть», «Черный флаг».

Иногда, «морские волки» предпочитали плавать под своим национальным флагом или пользовались флагом того государства, которое предоставляло им права на каперство.

По мере того, как распадались островные колонии пиратов, и их содружество дробилось по кораблям, необходимость в устрашении возрастала. Пиратство, как обособленная система, пытаясь замкнуться в собственной исключительности, создавало все больше и больше знаков отличия – флагов. 

Пиратский корабль стал символическим сосудом, в котором вываривался особый общественный продукт, предпринималась попытка предложить социальную альтернативу, в основе которой лежали принципы прямой демократии и уравнительного распределения собственности.

 

_____________________

2. см. приложение 

3. См. приложение

 

 

2.3. Внешний вид 

 

Мы выяснили, кто становился пиратами, и теперь мы переходим к одной из интереснейших тем. А именно, внешний вид пиратов. В этой главе мы коснемся среднего возраста, в котором поступали на «вольную службу», их одежды, суевериям, отношению к оружию и оберегам. 

В Средние века, да и в начале Нового времени была распространена высокая смертность в молодом возрасте. Этому способствовали такие факторы как: изнурительный каждодневный труд, отвратительная пища, вечная сырость, отсутствие витаминов и элементарной гигиены, болезни – все это делало моряцкую жизнь уделом большей части двадцати- и тридцатилетних. Среди начальства и высших звеньев моряцкой иерархии преобладали люди среднего возраста – от 30 до 39 лет. Они считались знатоками и мудрецами своего дела.

Приход смерти был привычным делом на корабле, и морские бродяги воспринимали ее как вполне будничное происшествие. Но, нередко, причиной смерти становились чрезвычайные обстоятельства, когда роль «капитана Смерть» брал в свои руки очередной командир – деспот.

Особый колорит придавали жизни людей моря разнообразные символы, без которых невозможно представить это сообщество. Мы говорим о татуировках.

«Не делайте нарезов на теле и не накалывайте на себе письмен»11, - гласила Библия.

 

 

 

 

 

________________

11. Библия. Евангелие. Левит 19:28

 

 

И знак на теле служил, своего рода, меткой безбожия или преступления. Татуировка, знак принадлежности к морской касте, помимо эстетического и психологического смысла имела дополнительную функцию: с ее помощью разбойники скрывали вечные следы правосудия – «стигмат позора», клеймо. Наносимые раскаленным железом лилии и короны стереть было невозможно – и тогда преступники вытравливали их с помощью множества татуировок (черепа, скелеты с косами, сабли, монограммы Христа, изображения Мадонны)4.

В XVII в. Чиновникам Французского королевства случалось сталкивались с ситуациями, когда клеймо было просто некуда ставить – все тело приговоренного покрывали замысловатые орнаменты и татуировки. Думали даже ставить клеймо на лбу.

Неотъемлемой атрибутикой каждого пирата были амулеты. Они приносили удачу, богатую добычу. Пираты были очень суеверными людьми, и каждое действо сопровождалось у них определенным обрядом. На пример, в команде у Эдварда Тича проходил обряд инициации – посвящения новых матросов в команду. Новичков помещали в тесное помещение (трюм) и окуривали серой, выясняя по тому времени, которое матрос мог выдержать, сколь «силен» новоприбывший.12

Широко распространены были и запреты, основанные на суевериях, - плевать за борт во время плавания, сбривать волосы во время рейда, брать еду и питье левой рукой. Амулеты тоже были разными, каждый для определенной стороны пиратского быта. Приведем несколько примеров. 1) Свинцовая пуля, носили на цепочке – предохраняет от предательского выстрела. 2) Астрологический амулет, с гороскопом владельца. 3) Медвежий зуб – гарантия возвращения домой целым и невредимым.

__________________

4. См. приложение 

12. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.:Крига,2013. С. 397-398

 

 

4) Якорь Нептуна – навигационный  амулет, обещал хорошее плавание.

5) Кружок лавы с геральдическими  знаками – обещал помощь от  дружеских духов. 6) Нефритовая черепаха  со знаком креста, носилась на  шнурке из конского волоса  – спасала от негритянских и индейских чар. 7) Цыганский амулет в форме цехина – защищал от колдовства. 8) Топорик для войны с пентаграммой – обещал победу в бою.5

Существовал еще один очень интересный обычай в пиратской братии. Создание побратимского амулета. 13 Пираты  - побратимы делали надрез на левом предплечье, собирали немного крови в колбы, изготовленные из выдолбленного кактуса, и добавляли в них земли с того места, где проходил обряд изготовления талисмана. Эти колбы запечатывали воском, и «братья по крови» обменивались готовыми магическими амулетами. Если случалось так, что в руки к одному из участников попадала колба его «побратима», он должен был немедленно бросать все свои дела и бежать на помощь к другу.

Все эти предметы неразрывно связаны с обитанием на море. Они всегда имели место быть в обиходе, как обычного моряка, так и капитана самого огромного корабля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

5. См. приложение

13.Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.:Крига,2013. С. 400

 

 

Но не только амулеты украшали пиратов. Важным было и то, как и во что одет был «вольный житель моря».

Информация о работе Пираты Карибского моря XVI-XVIII вв