Пираты Карибского моря XVI-XVIII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

На пороге Нового времени широкомасштабные перемены коснулись и морского развития Европы. В ряду преобразований, проходивших в Европе, стоял феномен, который был связан с ее продвижением в море и получивший название «морской революции»¹. Главным стимулом процесса освоения морского пространства стало стремление европейских государств объединить в своих руках рычаги контроля над ними. Располагая технологическими возможностями для осуществления океанских плаваний и регулируя правовые вопросы владения морем, военно-морские державы, складывавшиеся тогда в Европе, модернизируют систему государственного строительства: флот превращается в мощное орудие продвижения государственных интересов, преодолевающее масштабы континентальных границ.

Содержание

Введение ……………………………………………………………. 3

Глава 1. Краткая история пиратства. Понятия «пират», «корсар», «флибустьер» ………………………………………………………………………...5

Глава 2. Один день из жизни пирата
2.1. Пиратами не рождаются ……………………………………… 9
2.2. Верный спутник – корабль …………………………………… 13
2.3. Внешний вид ………………………………………………….. 18
2.4. Питание ……………………………………….......................... 23
2.5. Отношения в команде ………………………………………… 26
2.6. Место обитания …………………………………………………28

Глава 3. Правовая сторона
3.1. Устав на пиратском судне ……………………………………... 37
3.2. Борьба с пиратством на государственном уровне ………….. .. 43

Заключение ……………………………………………………………45

Список используемой литературы………………………………….. 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

Кроме того, пираты выделяли особый фонд, из которого черпались премии отличившимся. Поощрялись индивидуальная храбрость и отвага. Предусматривалась и коллективное премирование: «Если какой-нибудь корабль первым захватит в море или гавани вражеское судно, выделить его команде из общей добычи премию в тысячу реалов, а если добыча на таком судне оценена суммой выше десяти тысяч реалов, то добавить еще по тысячи с каждых десяти тысяч».38

«Каждый должен подчиняться установленному правилу: при дележе добычи командиру полагается полторы доли, квартирмейстеру, плотнику, боцману и канониру – доля с четвертью», - сообщали правила капитана Филипса (ст.1). В кодексе Лоутера и Робертса командир претендовал на два пая. Особые доли всегда выплачивались квартирмейстеру, плотнику, доктору, боцману, штурману.

К сожалению, данных о доходах пиратов сохранилось очень мало. Но некоторые источники все-таки имеются в распоряжении историков. Из них можно сделать вывод, что матросы на невольных судах получали 2 нью-йоркских фунта в месяц, а доходы «вольных моряков» часто достигали 1500 фунтов.39

 

__________

37. Пираты Новой Испании (1575-1742) Герхард Петер – М.: Центрполиграф,

    2004. С. 7

38. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013. С. 458

39. Пиратство в XVI – XVIII вв. На острие мировой политики. Д. Копелев –

     М.: Вита Нова, 2013. С. 269

Маршрут плавания обсуждался на общем сборище пиратов, где окончательно решали, куда держать путь и на кого нападать. При этом заключалось особое соглашение, так называемое шасс-парти40, в котором заранее распределялась будущая добыча. Вся добыча делилась в соответствии с заключенным ранее соглашением. Каждый пират имел право принимать участие в решении важных вопросов. Всю работу они делили поровну, ели одну и ту же пищу за общим столом.

Чтобы никто не прихватил лишнее, каждый пират, получая свою долю, давал клятву на Библии. За ложную клятву навсегда изгоняли с корабля, а иногда и лишали жизни. У Эдварда Тича проводился следующий обычай распознания воров. Когда добыча была уже поделена, согласно договору, он заставлял команду, поклявшись на Библии, раздеться до гола и дать проверить одежду поверенным людям. Капитана также обыскивали. И если находился нечестный моряк, участь его была незавидной …

Если кто-то обокрал своего «собрата», ему вырывали ноздри и уши, а затем высаживали на необитаемом острове, где в одиночку выжить было практически невозможно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

40. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013. С. 462

 

 

Дуэли на пиратских кораблях были запрещены, а разрешение всех споров и конфликтов откладывалось до высадки на берег. Дуэли пираты проводили по своим особым законам. Сначала неприятели стрелялись на пистолетах. В случае промаха в дело шли сабли. Тот, кто первым получал рану, признавался виновным. На этом спор считался разрешенным. Данный факт хорошо описан у Чарльза Джонсона в жизнеописании «пиратки» Мэри Рид: «…Случилось так, что молодой человек поссорился с одним из пиратов; их корабль в это время стоял на якоре около какого-то острова, и они, по обычаю пиратов, договорились о поединке на берегу. Мэри Рид была крайне взволнована, опасаясь за жизнь своего возлюбленного, но и отговаривать от поединка было нельзя, потому что она никак не могла допустить обвинения его в трусости; с  другой же стороны, она опасалась за исход поединка, потому что соперник мог оказаться сильнее….

Мэри Рид умышленно поссорилась с тем же пиратом и предложила ему встретиться на берегу, назначив поединок за два часа до его поединка с возлюбленным. Поединок проходил на саблях и пистолетах и закончился тем, что пират был убит».41

При нарушении дуэльного кодекса провинившегося карали смертью. И даже трусость каралась смерть. Казалось бы, при полной вседозволенности пиратам приходилось подчиняться законам своих капитанов.

В походе запрещались пьянство и азартные игры. Всевозможные раздоры должны были разрешаться на берегу. За неповиновение капитану провинившийся терял свое право на часть добычи.

Смертной казни предавали беглецов с корабля и предателей.

Но чтобы у нас не сложилось мнение, что за каждую провинность карали смертью, мы приведем в пример и другие формы наказания.

 

 

______________

 

41. Знаменитых  морских разбойников XVIIIв./ Капитан Чарльз Джонсон; - М.:Эксмо,2009. – 317

 

 

Нередко пираты придумывали для провинившихся такое испытание. Они обвязывали матроса, который не подчинился приказу капитана, веревкой и спускали за борт. Ноги несчастного касались воды, а для защиты от акул ему давали только короткий нож и дубинку. Если моряк оставался живым на протяжении суток, его прощали и снова принимали в пиратскую команду. 
За другие проступки – самовольные отлучки, пьянство, драки — полагались, в зависимости от обстоятельств, телесные наказания, лишение доли в добыче.

Существовало много разнообразных виды наказаний.

Кошками, например, называли многохвостовые плетки с узлами на осмоленных концах, привязанные к деревянной рукоятке: линьками – куски веревок с узелками на конце.42

«Привесят на нок-рей» - специфическое флотское наказание. Жертву привязывали к рее на канате, а затем подтягивали вверх, после чего отпускали. Человек летел с огромной высоты в море, и так повторялось несколько раз.43

Сейчас мы привели лишь немногие наиболее «легкие» наказания. Но были и те, лучше которых могла быть только смерть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________

 

42. Копелев  Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства.- СПб.: Крига,2013.С. 446

   43. Пираты. Всеобщая история от античности до наших дней. Э. Констам –

    М.: Эксмо, 2009. С. 25

 

Одним из самых страшных и жестоких наказаний считалось килевание.44 Наказанного должны были протащить либо под килем, либо вдоль него. Через них проводился трос, связанный в кольцо. К нему привязывали приговоренного и протаскивали под корпусом корабля. Трос могло заклинить, и тогда несчастный, захлебнувшись, погибал. Если же ему удавалось выжить, то на борт его втаскивали со страшными ранами: все днище корабля было покрыто наростами ракушек и они раздирали человека на куски.

Жуткий ритуал маронирования45 описан в пиратских легендах. Приговоренного отводили на берег «необитаемого острова» - им нередко становилась маленькая длинная отмель, коса, затопляемая во время прилива. Ему оставляли бутылку воды, а также мушкет, рожок пороха и пулю, чтобы доведенный до отчаяния жаждой, голодом или в страхе перед приливом, он мог застрелиться.

Главные же побудительные мотивы наказания – страх перед мятежом и бунтом на корабле, а также стремление избавиться от недовольных.

Все эти меры, правила поведения применялись на суднах пиратов. Каждый знал свое место, был уверен в том, что его не обманут, и в тоже время прекрасно осознавал, что будет, если нарушить «пиратские заповеди».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________

44. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013.С. 446

45. Пираты Америки. Эксквемелин А. – М.: Мысль, 1968.С. 38

 

    1. Борьба с пиратством на государственном уровне

 

«Пират – это враг всего рода человеческого».

Туллий.

 

Согласно естественным законам, государства должны нести ответственность, если не обращают внимания на пиратов и не предпринимают никаких мер для предотвращения и защиты от грабежей.

Существовало два способа борьбы с пиратством: мирный и кардинальный. 

К «мирному» пути мы можем причислить так называемые «Королевские прокламации»46. Их смысл заключался в том, чтобы привлечь пиратов на государственную службу. То есть «вольные моряки» становись каперами – пиратами на государственной службе. Если команда принимала прокламацию, она обязана была в определенный срок явиться в порт с повинной, им дарили амнистию. Взамен пираты отказывались от своей вольной жизни.

К кардинальному искоренению пиратства мы отнесем законы, касающиеся пиратов и меры наказания, применяемые к лицам, уличенным  в пиратстве.

«Если пираты нападут на корабль, а его капитан обязуется выплатить определенную сумму как выкуп, хотя и при сохранности груза, то, согласно морскому праву, это считается пиратством». Наказание – смерть.

«Если корабль стоит на якоре, а весь экипаж находится на берегу, и при этом произойдет нападение на корабль и его ограбление, то этот акт является пиратским»47. Наказание – смерть.

 

 

 

 

____________________

46. Копелев Д.Н. Раздел Океана в XVI-XVIIIвв.: Истоки и эволюция пиратства. СПб.: Крига,2013. С.457

47. Знаменитых  морских разбойников XVIIIв./ Капитан Чарльз Джонсон; - М.:Эксмо,2009.С. 417

 

 

 

Неизменное «украшение» всех портовых городов эпохи – осиновые виселицы. Их устанавливали на входе в порт, в устье реки. Знаменитые места казни пиратов прославились на весь мир: Волевейк возле устья Эн, Санлукар-де-Баррамеда на Гвадалквивире, устье Чарлз-Ривер в Бостоне. Набережная Уоппинг на левом берегу Темзы получила особую известность благодаря расположенному здесь « Доку казней». Он имел строгую «пиратскую специализацию».48

В землю были вбиты столбы, к которым во время отлива привязывали осужденных. В момент прилива вода прибывала, накрывала пиратов с головой, и они захлебывались. Со временем этот метод казни был усовершенствован. Появилась виселица. Во время полной воды, осужденного ставили на плот, а на шею накидывали петлю. Когда начинался отлив, плот постепенно опускался, петля затягивалась, и человек погибал.

Власти были заинтересованы в том, чтобы трупы повешенных разбойников оставались висеть как можно дольше и тем самым служили бы интересам государства. Каждый раз проплывая «добрые порты», пираты, видя на виселицах своих собратьев, задумывались о своей доли.

Казнь в то время рассматривалась не только как справедливое возмездие, она выступала «политическим инструментом» и должна была предупреждать и предостерегать всех собравшихся на это зрелище.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________

48. Пиратство, разбой и терроризм на море В.Л.Григорян, В.И.Дмитриев - М.:ИКЦ "Академкнига", 2004. С. 19

Заключение

 

XVI-XVIII вв. называют «Золотым веком пиратства». На эту тему написано немало литературы, изучив которую мы попытались ответить на основные вопросы, касающиеся пиратства в Карибском море. Хотя многое еще остается под завесой тайны, нам все-таки удалось выяснить основные виды деятельности морских разбойников, их отношения друг к другу, верования, внешний вид и т.д.

Каждая сторона их жизни заслуживает особого внимания. Морские державы, вышедшие в «Большое Море» пользовались их услугами, умножая капитал страны в десятки раз. Потом же, когда «морские волки» захотели независимости и свободы от «хозяев» начались жесточайшие гонения.

На наш взгляд, это очень интересная тема, о которой можно говорить до бесконечности.

Во время написания данной работы, мы узнали об интереснейших и колоритных личностях того времени. Окунулись с головой в быт того времени, почувствовали себя пиратом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

   Источники:

          1. Всеобщая история пиратов Д.Дефо: Азбука-классика, 2009.С. 288.

http://libok.net/writer/651/kniga/15964/defo_daniel/vseobschaya_istoriya_piratov/read/36

2. История пиратства Ж.Верн – М.: Эксмо, 2008. С. 336.

3. История знаменитых морских  разбойников XVIII века. Чарльз Джонсон – М.: Эксмо, 2009. С. 592.

Литература:

           1.   Пиратство, разбой и терроризм на море В.Л.Григорян, В.И.Дмитриев - М.:               

           ИКЦ "Академкнига", 2004. С. 5-23.  

           http://ec-dejavu.ru/p/Pirate.html

     2. Раздел океана в XVI-XVIII в. Истоки и эволюция пиратства Д. Копелев   

     – СПб.: Крига, 2013. С. 736.

     3.Пиратство в XVI – XVIII вв. На острие мировой политики. Д. Копелев –

     М.: Вита Нова, 2013. С. 672.

    4. Пираты Новой Испании (1575-1742) Герхард Петер – М.: Центрполиграф,

    2004.

    http://royallib.com/read/gerhard_peter/pirati_novoy_ispanii_1575_1742.html#0

   5. Под черным флагом. Хроники пиратства и корсарства.  М. Ципоруха –

  М.: НЦ ЭНАС, 2009. С. 400

    http://www.litmir.me/br/?b=111032

   6.Пираты. Всеобщая история от античности до наших дней. Э. Констам –

    М.: Эксмо, 2009. С. 464.

    http://www.labirint.ru/screenshot/goods/220884/6/

  7. История морского пиратства. Я. Маховский - М.: Наука, 1970. С. 70

   http://www.litmir.me/br/?b=241014

8.  Пираты Америки. Эксквемелин А. – М.: Мысль, 1968.

http://www.libtxt.ru/chitat/ekskvemelin_a_o/13084-Pirati_ameriki.html

9. Буканьер Его Величества. Рафаэль Сабатини

http://libok.net/writer/1788/kniga/49670/sabatini_rafael/bukaner_ego_velichestva/read

 

 

Вспомогательная литература:

  1. Большая Советская Энциклопедия

 http://bse.chemport.ru/oblatka.shtml

  1. Библия. Евангелие. Левит.

Издание не предназначенное для продажи. С. 792

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

1.

 

 

2.

 

3.

 

 

 

 

4.

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Пираты Карибского моря XVI-XVIII вв