Управление реальными инвестициями предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 17:43, курсовая работа

Краткое описание

Осуществление данных инвестиций необходимо предпринимательской фирме для того, чтобы выстоять в конкурентной борьбе:
- инвестиции в расширение производства. Их цель — увеличение объема выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;
- инвестиции в создание новых производств. В результате осуществления таких инвестиций создаются совершенно новые предприятия, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары или оказывать новый тип услуг.

Содержание

Введение
1 Сущность и классификация инвестиций предприятия
2 Управление реальными инвестициями предприятия
2.1 Формы реальных инвестиций и особенности управления ими
2.2 Проблемы управления инвестициями предприятия
2.3 Виды инвестиционных проектов
3 Задачи
3.1 Задача №1
3.2 Задача №2
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

по фин.мен.docx

— 42.17 Кб (Скачать документ)

Реальные инвестиции осуществляются в разнообразных формах. Основными формами реальных инвестиций являются капитальные вложения, вложения в прирост оборотных активов и инвестирование в нематериальные активы.

В свою очередь капитальные вложения реализуются также в различных формах и прежде всего в форме нового строительства, реконструкции, модернизации, технического переоснащения, а также приобретения целостных имущественных комплексов.

Приобретение целостных имущественных комплексов является прерогативой крупнейших компаний, как правило, с агрессивной политикой, направленной на рост своего влияния на отдельных рынках. Эта форма инвестирования широко используется в современных условиях России крупными компаниями, стремящимися создать технологически замкнутые производственно-коммерческие структуры, начиная от производства материалов и комплектующих изделий до производства и реализации готовой продукции. Данная форма реальных инвестиций обеспечивает рост совокупной стоимости активов предприятия-инвестора за счет увеличения финансового потенциала, возможностей совместного использования системы сбыта, снижения уровня производственных затрат.

Новое строительство обычно связано с инвестициями в современные производства, обеспечивающие более высокий уровень производительности труда, удовлетворяющие требованиям экологической безопасности, со строительством новых объектов.

Реконструкция в большинстве случаев предполагает переход на современные технологии производства с учетом достижений научно-технического прогресса. Как правило, она связана с внедрением ресурсосберегающих технологий, с переходом на современные стандарты качества выпускаемой продукции. Реконструкция может включать в себя и строительство новых объектов.

Модернизация чаще всего связана с приведением активной части основных фондов в соответствие с современными требованиями осуществления технологических процессов.

Техническое переоснащение включает в себя замену, приобретение нового оборудования, механизмов, целых комплексов технических систем для эффективного осуществления технологических процессов. Четкую грань между техническим переоснащением и модернизацией не всегда можно провести.

Инвестирование в оборотные активы направлено, как правило, на расширение объема используемых оборотных фондов предприятия для обеспечения расширенного воспроизводства. Инвестиции в оборотные активы в большинстве случаев осуществляются вслед за реализацией капитальных вложений и по сути являются следствием осуществления капитальных вложений.

Инвестирование в нематериальные активы в основном предполагает инновационное инвестирование и осуществляется в двух основных формах:

- в форме приобретения готовой  научно-технической продукции, патентов  на научные открытия, изобретения, товарных знаков;

- посредством самостоятельной  разработки научно-технической продукции.

Большинство форм и разновидностей реальных инвестиций, за исключением вложений в оборотные активы, обновления отдельных видов оборудования, механизмов, осуществляются как реальные инвестиционные проекты с соответствующими бизнес-планами. В бизнес-планах инвестиционных проектов наряду с традиционными разделами должны быть проработаны и изложены вопросы минимизации уровня инвестиционных рисков, а также вопросы обеспечения необходимого уровня ликвидности объектов реального инвестирования.

В классической модели рыночного хозяйства подавляющую долю реальных инвестиций составляют частные инвестиции.

Государство также принимает участие в инвестиционном процессе: прямое - путем вложения капитала в государственный сектор; косвенное - предоставляя кредиты, субсидии, осуществляя политику экономического регулирования. Основная часть государственных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизводства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энергетика, система транспорта и связи).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими инвестициями. Капиталообразующие инвестиции включают в себя следующие элементы:

- инвестиции в основной капитал;

- затраты на капитальный ремонт;

- инвестиции на приобретение  земельных участков и объектов  природопользования;

- инвестиции в нематериальные  активы (патенты, лицензии, программные  продукты, научно-исследовательские  и опытно-конструкторские разработки);

- инвестиции в пополнение запасов  материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, жилищное и культурно-бытовое строительство.

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия "валовые инвестиции" и "чистые инвестиции".

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производственные запасы. Они включают инвестиции расширения и обновления. Источником инвестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления национального дохода. Предприниматели мобилизуют ее за счет собственной прибыли и на рынке ссудных капиталов.

Источником инвестиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основного капитала, то есть амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде. Динамика показателя чистых инвестиций говорит о многом. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрицательную величину, то есть объем валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, это означает снижение производственного потенциала и свидетельствует о том, что государство "проедает" свой капитал. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это означает отсутствие экономического роста, производственный потенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетельствует о застое, экономика топчется на месте. Если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика находится в стадии развития, обеспечивается расширенное воспроизводство основных фондов, а государство имеет развивающуюся экономику.

Для характеристики реальных инвестиций применяются понятия "объем накопления" и "норма накопления". Объем накоплений является стоимостным выражением вкладываемого капитала. Норма инвестиций представляет собой отношение объема инвестиций к валовому внутреннему продукту.

С позиции жизненного цикла хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято подразделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции. Начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, являются инвестициями, направленными на основание предприятия, объекта. При этом средства, вкладываемые инвесторами используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, создание необходимых материальных запасов, образование оборотных средств.

Экстенсивные инвестиции представляют собой инвестиции направляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности.

Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях. Предприятия, имеющие свободные средства (амортизационные отчисления и прибыль, направляемую на развитие производства), расходуют их на:

1) замену физически изношенного и морально устаревшего оборудования, устаревших технологических процессов новыми;

2) повышение эффективности производства, его рационализация;

3) изменение структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

4) диверсификацию производства, в результате которой меняются не только номенклатура выпускаемой продукции, но иногда и профиль предприятия;

5) обеспечение выживания предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке (проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработку эффективных технологий, рекламу).

Реальное инвестирование составляет основу инвестиционной деятельности предприятия. В настоящее время данный вид инвестирования является основным для большинства предприятий, поскольку управление реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности ведется на более высоком уровне и позволяет минимизировать инвестиционный риск.

 

 

    2.2 Проблемы управления инвестициями  предприятия 

 
      Наиболее  ценным моментом в инвестиционно-инновационных  взаимоотношениях различного рода компаний на рынке, в условиях риска и неопределенности последнего, выступает перевод представленных выше теоретических рассуждений на практическую основу. При этом особой значимостью обладает профессиональность руководящего состава, то есть его способность внедрить инвестииционно-инновационные отношения в конкретные действия фирмы на рынке. Кроме того, практический опыт взаимоотношений на рынке с применением такого рода тактического проектирования и планирования деятельности фирмы, помогает в данном случае создать инновационно-инвестиционный механизм, проявив его в конкретной форме для каждой конкретно взятой организации. Причем, такая формализация инновационно-инвестиционного механизма позволила бы как фирме, так и всему рынку в целом, более жестко планировать необходимость собственных действий на рынке, одновременно отслеживая их качество. 
      Для реализации любого проекта, а тем более совокупности проектов инвестиционной программы, нужны целевые структуры, которые могли бы максимально качественно осуществлять тактическое планирование деятельности страховых организаций на инновационно-инвестиционном рынке. Их характер, выбор наиболее подходящих форм зависит от уровня новизны и масштабности проекта. Иногда за его выполнение могут взяться уже существующие организации или выделяемые в их составе целевые структуры.  Но целесообразнее было бы создавать под каждый проект особо специализированную структуру. Это может быть малое предприятие, акционерное общество, совместное предприятие и т. д. 
      Если  реализуется группа взаимосвязанных проектов или целевая инвестиционная программа, требующая крупных вложений на длительный срок и объединяющая усилия десятков, а то и сотен предприятий, банков, фондов, то возникает необходимость в формировании коорлинируюших структур более высокого уровня, которые, в свою очередь, могут включать несколько объединений по подпрограммам или блокам проектов. Наиболее подходящими формами таких координирующих структур, не лишающих самостоятельности  добровольно объединяющих часть своих функций и средств первичных звеньев, могут быть финансово-промышленные группы, консорциумы или холдинги. 
      Не  менее  важно следующее. Опыт показал, что полагаться на государственные  организации рискованно, они недостаточно адаптированы к рынку. Поэтому эффективнее ориентироваться на  более инициативные, гибкие и ответственные частные организации, акционерные общества, холдинги и консорциумы (в которых могут  принимать участие и госпредприятия),  независимые компании с участием иностранного партнера,  принимающего на себя основное бремя работ по маркетингу, обеспечению конкурентоспособности реализуемой по проекту продукции, а также услуги по страхованию данной деятельности. 
      Эффективность и жизнеспособность инвестиционного  проекта  во многим зависят от обоснованности цен. Общеизвестно, что в начале жизненного цикла, на стадии освоения новых изделий (особенно реализующих базисные инновации) уровень издержек высок, а надежность изделия, отработанность конструкции обычно еще недостаточны. Риск технологического прорыва используют не только изготовители, но и первые потребители принципиально новых изделий. Если не  компенсировать эти издержки потребителю и попытаться покрывать повышенные затраты производителя с помощью высокой цены, новый товар может быть обречен на отторжение рынком, его не станут покупать. Поэтому наиболее дальновидные фирмы на Западе, работающие с базисными инновациями, продают первые партии изделий по цене ниже издержек, предоставляют разнообразные скидки и гарантии, с тем чтобы с помощью такой “платы за вхождение на  рынок” сформировать достаточный спрос, расширить производство, снизить издержки и компенсировать дополнительной прибылью первоначальные убытки. Необходимо также своевременно и ощутимо снижать цены на новые изделия, не скупясь на рекламу, чтобы расширять рамки рынка и увеличивать массу прибыли. 
      Таким образом, создание эффективного инновационно-инвестиционного  механизма не просто необходимо, оно  неотложно. И начинать нужно не только сверху, с  формирования федеральной  инвестиционной программы  и разработки мер по ее реализации, но и снизу, с отбора и быстрого воплощения в жизнь конкретных инвестиционных проектов и региональных программ, с координацией усилий дееспособности агентов и инновационно-инвестиционного рынка. 
      Также необходимо заметить, что отмеченные выше целевые структуры в данном случае могут рассматриваться в качестве одного из элементов эффективного инновационно-инвестиционного механизма. 

 

2.3 Виды  инвестиционных проектов

 

Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и других участников проектов необходимой информацией для принятия решения об инвестировании.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план). Инвестиционный проект - это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих движение определенных целей (получение определенных результатов).

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов:

1) По степени обязательности  инвестиционные проекты делятся  на:

- обязательные - эти проекты требуют  для выполнения правил и норм, например, инвестиционные проекты  по охране окружающей среды;

- необязательные, к ним относятся  любые необязательные проекты  развития, например, замена вышедшего  из строя оборудования.

2) По степени срочности инвестиционные  проекты делятся на:

- неотложные - эти проекты либо  вообще недоступны в будущем, либо теряют свою привлекательность  при отсрочке, например, разного  рода приобретения;

- откладываемые. Наряду с неотложными  существует довольно большой  спектр инвестиций, которые можно  отложить, при этом их привлекательность  хотя и меняется, но довольно  незначительно.

3) По степени связанности инвестиционные  проекты делятся на:

- альтернативные. Принятие одного  из таких проектов исключает  принятие другого. Эти проекты  являются как бы конкурентами  за ресурсы фирмы. Оценка этих  проектов происходит одновременно, а осуществляться одновременно  они не могут. Примерами могут  служить проекты, которые полностью  исчерпывают имеющиеся на данный  момент ресурсы фирмы: установка  спутниковой связи, разработка нового  месторождения;

- независимые. Отклонение или принятие  одного из таких проектов не  влияет на принятие решения  в отношении другого проекта. Эти проекты могут осуществляться  одновременно, их оценка происходит  самостоятельно, например реконструкция  двух несвязанных подразделений  в составе предприятия;

- взаимосвязанные. Принятие одного  проекта зависит от принятия  другого. Эти проекты оцениваются  одновременно друг с другом  как один проект, в результате  принимается одно решение.

Информация о работе Управление реальными инвестициями предприятия