Оборот ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: глубокое изучение основных положений об особенностях оборота ценных бумаг.
Задачами курсовой работы является:
1) исследование правого обеспечения рынка ценных бумаг;
2) анализ основных видов ценных бумаг; изучение понятия и признаков ценных бумаг;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3
1 Теоретические положения о ценных бумагах…………………………………………………..5
1.1 Понятие и виды ценных бумаг……………………………………………………...…5
1.2 Классификация ценных бумаг………………………………………………………..11
2 Обращение ценных бумаг……………………………………………………………………….17
2.1 Оборот ценных бумаг………………………………………………………………….17
2.2 Споры, связанные с оборотом бездокументарных ценных бумаг………………….22
Заключение……………………………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………………………...33
Приложение А……………………………………………………………………………………35
Приложение Б…………………………………………………………………………………….36
Приложение В……………………………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское. Оборотоспособность ценных бумаг.docx

— 669.97 Кб (Скачать документ)

Ордерные ценные бумаги (например, веселя, депозитные и сберегательные сертификаты) - это долговые ценные бумаги, которые выпускаются в виде отпечатанных на бумаге бланков и предполагают возможность их передачи новому владельцу в соответствии с распоряжением прежнего владельца. Ордерная ценная бумага так же, как и именная, выписывается на определенное лицо, которое, однако, может осуществить соответствующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) другое управомоченное лицо. Иными словами, владельцу ордерной ценной бумаги предоставляется необремененная особыми формальностями возможность передачи прав по ценной бумаге другим лицам. Это осуществляется путем совершения на этой ценной бумаге передаточной надписи, именуемой индоссаментом, который может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение). Типичным примером ордерной ценной бумаги может служить переводной вексель.

По процедуре выпуска  ценные бумаги делятся на эмиссионные и неэмиссионные. Эмиссионные ценные бумаги - любые ценные бумаги, в том числе бездокументарные, которые характеризуется одновременно следующими признаками:

а) закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных указанным выше законом формы и порядка;

б) размещаются выпусками;

в) имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги. Типичные эмиссионные ценные бумаги - акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты.

Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются отдельными экземплярами. Данной разновидностью бумаг являются ценные бумаги, которые не обладают одновременно всеми признаками эмиссионной ценной бумаги. К неэмиссионным ценным бумагам в настоящий момент относятся векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты. Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются поштучно или небольшими сериями и их выпуск не требует регистрации.8 
           2 Обращение ценных бумаг

2.1 Оборот ценных бумаг

Подраздел 3 Гражданского кодекса  Российской Федерации (далее - ГК РФ) в  числе объектов гражданских прав называет и ценные бумаги (ст. 128, 142-149 ГК РФ). Как и прочие объекты, ценные бумаги должны обладать оборотоспособностью (ст. 129 ГК РФ), т.е. «свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому». В связи со спецификой этих объектов встает вопрос о их оборотоспособности, условиях оборота и возможных ограничениях. Необходимость рассмотрения данного вопроса предопределена различными обстоятельствами, в том числе тем, что ст. 128 ГК РФ приравнивает ценные бумаги к вещам, хотя они ими не являются.

Ценные бумаги - уникальный объект гражданских правоотношений потому, что созданы специально для оборота и вне его не существуют; так, акция или складское свидетельство выпускаются в их известном виде (режиме) не потому, что требуется зафиксировать права соответствующих лиц (на участие в обществе, на товар), а для дальнейшего обращения.

Появление ценных бумаг в  обороте связано с особенностями  правового режима данной бумаги, но всегда выделяется в отдельный этап. Для эмиссионных ценных бумаг - это их эмиссия. Анализ действующего законодательства и отношений, возникающих при эмиссии, позволяет утверждать, что эмиссия лишь приводит к появлению ценной бумаги, но сама не входит в оборот. Это объясняется тем, что до акта приобретения эмиссионной ценной бумаги она таковой еще не является (нет прав из бумаги). То же следует сказать и об этапе размещения ценных бумаг.

Нет ценной бумаги и до момента  полной ее оплаты, так как отсутствует  собственник; определенные права лиц, подписавшихся на акцию, являются лишь правами субъекта, принявшего решение об участии в обществе, но не правами акционера.

Завершающим этапом «жизни»  ценных бумаг является их аннулирование, правовой режим которого дифференцирован  по видам бумаг, но всегда заключается  в ликвидации прав и обязанностей из бумаги, в том числе в случае признания выпуска несостоявшимся, погашения исполнением, конвертации и т.д.

Единым объектом оборота  ценных бумаг является она сама в  качестве как материальной части (бумажного или иного носителя), так и обязательственных составляющих (прав из бумаги). Что же касается прав, выраженных в ней, то они могут быть представлены как имущественными, так и неимущественными, связанными с имущественными (включая корпоративные).

Оборот ценных бумаг - это  динамичная сфера имущественных  и организационных отношений, которая только складывается в нашей стране и пока рано говорить о ее стабилизации. Понятие «оборот ценных бумаг» можно рассматривать как основанную на актах товарообмена систему взаимосвязанных и взаимообусловленных сделок (односторонних и многосторонних) и административных актов, обеспечивающую переход права собственности на ценные бумаги от одного субъекта к другому на вторичном рынке в целях наделения приобретателей ценных бумаг имущественными и некоторыми неимущественными правами. 9

Оборот ценных бумаг - самостоятельное правовое явление, требующее специального регулирования в связи с тем, что ценные бумаги исходно создаются исключительно для оборота, а сам он существует только в единстве различных своих актов.

Сформулировано определение  оборота ценных бумаг - это система  взаимосвязанных и взаимообусловленных  сделок (односторонних и многосторонних) и административных актов, обеспечивающая переход права собственности на ценные бумаги от одного субъекта к другому на вторичном рынке, в целях наделения приобретателей ценных бумаг имущественными и некоторыми неимущественными правами.10

Данные гражданско-правовые сделки могут совершаться как на рыночных условиях, так и на основе гражданско-правовых норм, определенных Гражданским кодексом Российской Федерации. Состав и характер сделок при этом будут разные. Для рынка ценных бумаг необходимы спрос и предложение, поэтому сделка подразумевает взаимное согласование условий и цены. Гражданско-правовые нормы четко определяют условия тех или иных сделок, они становятся законом и не могут согласовываться или оспариваться сторонами. На рынке ценных бумаг их обращение принимает форму сделки купли-продажи или обмена (мены). Гражданско-правовые сделки предусматривают, что переход права собственности может произойти при таких сделках, как мена, дарение, наследование. Право собственности от одного держателя к другому может перейти и по решению суда, при приватизации, внесении ценных бумаг в качестве взноса в уставный капитал.

Торги ценными бумагами могут  происходить только в том случае, если их участники будут располагать  необходимой информацией, достаточной  для согласования условий сделки. Такая информация формируется на основе торговых поручений непосредственных продавцов и покупателей ценных бумаг, а также на основе заявок, которые представляют участники торгов.

В зависимости от системы  организации торгов в ряде случаев  может требоваться предварительное  депонирование (то есть сдача на хранение в кредитные учреждения ценных бумаг - акций, векселей, облигаций, чеков) ценных бумаг и денежных средств.

Если в результате торгов произошло заключение сделки, то торговая система должна создать необходимые  условия для сверки параметров сделки отдельными участниками. По результатам  такой сверки торговая система гарантирует  равенство объемов покупки и  продажи, возможность подбора ошибки, связанные с заключением сделок.

Согласно действующему законодательству, факт совершения сделки не означает перехода прав собственности на ценные бумаги. Для этого необходимо исполнении сделки. которому предшествуют клиринг и расчеты по сделкам.

Форма удостоверения права  собственности на ценную бумагу зависит  от формы ее существования, а также места нахождения.

Учет прав собственности  именных ценных бумаг документарной  формы выпуска, помещенных на хранение е депозитарий, ведется на основании записи на счете депо о количестве ценных бумаг, находящихся в централизованном (коллективном) или обособленном хранении.

Именная ценная бумага может  находиться у владельца, тогда право  собственности будет удостоверяться не только сертификатом, но и записью  на лицевом счете, в реестре, и  для осуществления имущественных  прав, как было отмечено ранее, необходимо совпадение имени владельца, указанного в сертификате и на лицевом счете.

В случае бездокументарных ценных бумаг, которые могут быть только именными, право собственности  удостоверяется либо записью на счете  депо, либо на лицевом счете в  зависимости от принятой системы учета прав.

Форма удостоверения права  собственности для документарных  ценных бумаг на предъявителя будет  зависеть от их места нахождения: если ценная бумага находится у владельца, то право собственности удостоверяется только сертификатом, если она помещена владельцем в депозитарий - то записью на счете депо.

Чаще всего перерегистрацией права собственности на ценные бумаги занимается держатель реестра. Он обязан вносить в реестр записи о переходе права собственности на ценные бумаги при представлении передаточного  распоряжения, которое может представить  лицо, зарегистрированное в реестре.11

Содержащиеся в Гражданском  кодексе  Российской Федерации правила об обороте ценных бумаг касаются особенностей исполнения обязательств, удостоверенных ценными бумагами, а также возможностей их оспаривания и восстановления в случае утраты. При этом на первый план выступает абстрактный характер обязательств, удостоверенных ценной бумагой, их оторванность от своего основания. Такие обязательства получают самостоятельную жизнь, связанную уже не с судьбой основного обязательства, во исполнение или в удостоверение которого была выдана ценная бумага, а с судьбой данной бумаги. Поэтому для исполнения по ценной бумаге требуется предъявление подлинника этой бумаги.

Владелец ценной бумаги, который обнаружил ее подлог или  подделку, (а зачастую это может  произойти при отказе должника, обязанного произвести исполнение по такой бумаге и осуществившего проверку ее подлинности), вправе предъявить к тому лицу, которое передало ему данную бумагу, требование об исполнении обязательства, удостоверенного бумагой, и о возмещении понесенных убытков (например, вызванных просрочкой получения исполнения). При этом не имеет значения добросовестность прежнего отчуждателя ценной бумаги, (то есть то обстоятельство, что он сам не знал и не должен был знать о ее поддельности), так как и он, в свою очередь, не лишен возможности предъявить аналогичные требования к тому лицу, от которого он получил такую бумагу.12

Исполнение по ценной бумаге дополнительно гарантировано тем, что по ней согласно правилу п. 1 ст. 147 Гражданского кодекса Российской Федерации отвечает не только обязанное лицо, но и тот, кто выдал ценную бумагу, и те, кто индоссировал ее путем совершения соответствующей передаточной надписи ("надписатели"), если только они не сделали специальной оговорки, исключающей их ответственность. При этом ответственность лица, выдавшего ценную бумагу, и надписателей - индоссантов носит солидарный характер. Это означает, что в случае неполучения исполнения от обязанного по ценной бумаге лица ее владелец вправе обратить требование к любому из надписателей или к лицу, первоначально выдавшему эту бумагу (ст. 323 ГК РФ), предоставляя им затем возможность рассчитываться друг с другом путем предъявления обратных (регрессных) требований в соответствии с правилами ст. 325 (п. 1 ст. 147 ГК РФ). Такая обязанность надписателей отсутствует лишь при передаче именной ценной бумаги, прежний владелец которой отвечает только за действительность, а не за исполнимость выраженного в ней требования (п.2 ст.146 ГК РФ), но в полной мере распространяется на надписателей ордерных ценных бумаг (п. 1 ч. 3 ст. 146 ГК РФ).

В силу особой оборотоспособности большинства ценных бумаг важным становится вопрос о последствиях их возможной утраты законными владельцами. Для именных ценных бумаг он имеет меньшее значение, так как фактический, в том числе недобросовестный, владелец не сможет получить исполнение по такой бумаге. Что же касается владельцев предъявительских и ордерных ценных бумаг, то их интересы могут быть защищены в особом порядке (ст. 148 ГК РФ), учитывающем повышенную оборотоспособность таких документов и специально предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Речь идет о так называемом "вызывном производстве", в ходе которого владелец утраченного документа должен обратиться в суд с просьбой (заявлением) о признании утраченного документа недействительным и тем самым восстановить свои права по такому документу (ибо его утрата автоматически означает и утрату соответствующих прав). Суд, со своей стороны, публикует объявление о вызове фактического владельца бумаги, которому предоставляется возможность доказать свои права на имеющийся у него документ. При этом фактический владелец тоже должен написать соответствующее заявление в суд и представить туда же подлинник документа.

В случае удовлетворения просьбы  заявителя суд своим решением признает утраченный документ недействительным. Держатель документа, не заявивший своевременно о своих правах на документ, сохраняет возможность предъявления к такому заявителю требования о возврате неосновательно полученного тем обогащения. Таким образом, в должной мере охраняются интересы всех добросовестных участников оборота.

Информация о работе Оборот ценных бумаг