Оборот ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 21:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: глубокое изучение основных положений об особенностях оборота ценных бумаг.
Задачами курсовой работы является:
1) исследование правого обеспечения рынка ценных бумаг;
2) анализ основных видов ценных бумаг; изучение понятия и признаков ценных бумаг;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3
1 Теоретические положения о ценных бумагах…………………………………………………..5
1.1 Понятие и виды ценных бумаг……………………………………………………...…5
1.2 Классификация ценных бумаг………………………………………………………..11
2 Обращение ценных бумаг……………………………………………………………………….17
2.1 Оборот ценных бумаг………………………………………………………………….17
2.2 Споры, связанные с оборотом бездокументарных ценных бумаг………………….22
Заключение……………………………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………………………...33
Приложение А……………………………………………………………………………………35
Приложение Б…………………………………………………………………………………….36
Приложение В……………………………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское. Оборотоспособность ценных бумаг.docx

— 669.97 Кб (Скачать документ)

Вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное долговое одностороннее обязательство векселедателя (банка) уплатить при наступлении срока определенную сумму денежных средств векселедержателю (владельцу векселя). Банковский вексель в своей основе имеет депозитную природу, и выписывается банком – эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств. Коммерческие банки выпускают векселя следующих видов:

  1. Простые векселя, которые представляют собой одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка заплатить указанную в векселе определенную сумму в установленный срок (Приложение Б);
  2. Переводные векселя, по которым плательщиками указываются третьи лица – должники или гаранты банка.

Банковский вексель может  быть именным или выписанным на предъявителя, и он оформляется в национальной или иностранной валюте. Выпускаемые  банками векселя различаются и по своей доходности: процентные, дисконтные и беспроцентные.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю.

Чеки бывают следующих  видов:

  1. именные;
  2. ордерные;
  3. предъявительские.

Чекодателем является юридическое  лицо, имеющее денежные средства в  банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, а чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты бывают именные и на предъявителя.

Сберегательный (депозитный) сертификат используется как особый вид депозита с фиксированной  процентной ставкой, которая устанавливается  при выдаче ценной бумаги. Выплата  процентов по сберегательному сертификату  производится одновременно с погашением сертификата при его предъявлении. Его можно подарить или передать другому лицу. Сертификаты можно завещать своим наследникам. Его можно использовать в качестве залога при кредитовании. Используется для хранения денежных средств во время поездок. Используется как средство расчетов между физическими лицами.

Сберегательная книжка на предъявителя - это ценная бумага, удостоверяющая внесение в банковское учреждение денежной суммы и право ее владельца на получение этой суммы в соответствии с условиями денежного вклада. Выдача сберегательной книжки на предъявителя осуществляется в случаях, когда это предусмотрено договором банковского вклада, и владельцами такой ценной бумаги могут выступать только граждане. 1

Коносамент - это транспортный документ, являющийся ценной бумагой, который содержит условия договора морской перевозки и выражает право собственности на конкретный указанный в нем товар. Коносамент представляет собой документ, держатель которого получает право распоряжаться грузом (Приложение В).

Коносамент выдается перевозчиком отправителю после приема груза  и удостоверяет факт заключения договора. Коносамент выдается на любой груз независимо от того, каким образом  осуществляется перевозка: с предоставлением  всего судна, отдельных судовых  помещений или без такого условия.

Виды коносаментов:

  1. Линейный коносамент-это документ, в котором излагается воля отправителя, направленная на заключение договора перевозки груза. Коносамент является распиской, выдаваемой перевозчиком отправителю в подтверждение приема груза к морской перевозке, а также товарораспорядительным документом. При этом контракт купли-продажи товаров, а также другие операции в отношении товара совершаются посредством коносамента без физической передачи собственно товара.
  2. Чартерный коносамент- это документ, который выдается в подтверждение приема груза, перевозимого на основании чартера. Чартер представляет собой договор фрахтования, т.е. соглашение о найме судна для выполнения рейса или на определенное время.
  3. Береговой коносамент - документ, который выдается в подтверждение приема груза от отправителя на берегу, как правило, на складе перевозчика. При приеме на борт судна груза, для которого был выдан береговой коносамент, в нем делается отметка о погрузке товара на судно и указываются дата погрузки и другие отметки. Бортовой коносамент - документ, который выдается, когда товар погружен на судно.

В коносаменте, как ценной бумаге, должны быть определенные обязательные реквизиты и сведения о грузе. Их отсутствие лишает коносамент функций товарораспорядительного документа, и он перестает быть ценной бумагой.

Закладные - это ценные бумаги, которые удостоверяют право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога имущества, указанное в договоре об ипотеке. Они подлежат обязательной государственной регистрации.2

1.2 Классификация ценных бумаг

Существуют различные  классификации бумаг. С развитием науки гражданского права, увеличения видов ценных бумаг, растет и число классификационных признаков. Если в науке гражданского права середины-конца 19 века различными исследователями выделялось три-пять признаков классификации ценных бумаг (по содержанию, по личности должника, по личности кредитора), то в настоящее время выделяется до двадцати и более признаков.

Легальная классификация  ценных бумаг дана законодателем  в ст.143 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая имеет юридическое, а не экономическое значение. Речь идет о категориях предъявительских, именных и ордерных ценных бумаг. При этом далеко не каждый вид ценной бумаги может одновременно существовать в виде как предъявительских, так и именных или ордерных бумаг, поскольку закон может ограничивать такую возможность (п. 2 ст. 145 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, действующее российское законодательство разрешает выпуск акций только в форме именных ценных бумаг, а векселей - как именных, так и ордерных

Ценные бумаги можно классифицировать по следующим основным признакам, представленным на рисунке 2.

Рисунок 2 – Признаки классификации ценных бумаг

По типу выраженных прав и отношений ценные бумаги делятся на долговые и долевые.

Долговые ценные бумаги выражают отношение займа и представляют собой долговые обязательства, гарантирующие их владельцам возврат денежных средств в установленный срок с оговоренной ставкой процентов.

Из определения следует, что долговые ценные бумаги являются активами с фиксированными доходом и сроком обращения, которые устанавливаются условиями выпуска ценных бумаг. По окончании срока обращения долговые ценные бумаги погашаются заемщиком, т.е. в дату погашения  лицо, выпустившее ценные бумаги, выкупает их, возвращая заемные средства владельцам. В течение срока обращения заемщик обязан выплачивать по ним проценты, если это оговорено условиями выпуска ценных бумаг. Невыплата процентов может быть основанием для признания его банкротом. Долговые ценные бумаги могут выпускаться субъектами с любой формой собственности. Основным видом долговых ценных бумаг являются облигации.3

Долевые ценные бумаги выражают отношения совладения и предоставляют их владельцу право долевого участия как в собственности, так и в прибыли эмитента. Долевыми ценными бумагами являются акции. Акции выпускаются только акционерными обществами.

В отличие от владельцев долговых ценных бумаг, выступающих  в качестве кредиторов, акционеры являются совладельцами компании-эмитента и поэтому предоставляют свой капитал данной компании в бессрочное пользование. Следовательно, акции можно считать «бессрочными» ценными бумагами, не предусматривающие возврата вложенных средств владельцам ценных бумаг.4

По сроку обращения  ценные бумаги делятся на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные долговые ценные бумаги и бессрочные долевые ценные бумаги.

Краткосрочные ценные бумаги со сроком погашения до одного года являются важнейшим источником текущего финансирования как для предприятий, так и для государственных и местных органов управления. Как правило, предприятия осуществляют выпуск краткосрочных обязательств для пополнения оборотных средств, а также для отсрочки платежей (получения коммерческого кредита), при расчетах с поставщиками.

Крупнейшими эмитентами краткосрочных  обязательств являются государственные  и местные органы управления. Полученные при этом средства направляются на финансирование государственного долга, неотложных текущих нужд и мероприятий, местных проектов и так далее.

К основным видам краткосрочных  ценных бумаг, имеющих хождение на территории Российской Федерации, следует отнести: бескупонные облигации, депозитные сертификаты, банковские и корпоративные векселя и другие.5

Среднесрочные - со сроком обращения от одного года до пяти лет. В России основные виды это облигации федерального займа со сроком обращения один - два года, а также облигации внутреннего валютного займа.

Долгосрочные - со сроком обращения свыше пяти лет. В качестве долгосрочных ценных бумаг в  России, в дореволюционный период выпускались облигации российского золотого займа со сроком обращения восемьдесят один год, которые свободно продавались как на российском, так и на зарубежных фондовых рынках Европы и Америки. В настоящее время в России действуют государственные долгосрочные облигации со сроком обращения тридцать лет и облигации внутреннего валютного со сроками погашения десять и пятнадцать лет.6

По статусу лица, выпустившего ценную бумагу, различают государственные, муниципальные и частные (корпоративные) ценные бумаги.

Государственные ценные бумаги выпускаются от имени правительства, несущего по ним ответственность всем имуществом государства. Это ценные бумаги, эмитированные с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но непременно гарантированные правительством. Разновидности по сроку действия: краткосрочные облигации - казначейские векселя, на срок от недели до одного года, среднесрочные - ноты, на срок от одного года до пяти лет, долгосрочные - боны, на срок более пяти лет.

Муниципальные ценные бумаги выпускаются от имени местных органов управления и имеют конкретное залоговое обеспечение в виде объектов муниципальной собственности. В Российской Федерации это облигации, жилищные сертификаты и другие ценные бумаги, выпускаемые органами местного самоуправления. Муниципальные облигации выпускаются исключительно в целях реализации программ проектов развития муниципального образования, утвержденных в порядке, установленном уставом муниципального образования. Выпуск облигаций обеспечивается имуществом и средствами местного самоуправления. Исполнение обязательств по муниципальным облигациям осуществляется за счет средств местной казны в соответствии с правовым актом органа местного самоуправления о местной бюджете на текущий финансовый год.

При финансовом анализе учитываются  также такие признаки, как форма  существования ценных бумаг, способ реализации имущественных прав владельцев ценных бумаг и процедура выпуска ценных бумаг.

По форме существования различают ценные бумаги в виде отпечатанных на бумаге бланков и в виде записей на счетах. Преимущественной формой на современных фондовых рынках является вторая.

В виде отпечатанных на бумаге бланков выпускаются, как правило, ценные бумаги, требующие указания на бланках специальных реквизитов, например векселя и депозитные сертификаты. Ценные бумаги в виде записей на счетах обычно «хранятся» на специальных  счетах депо компьютерных систем, открытых на имя владельцев в так называемых депозитариях (централизованных хранилищах) ценных бумаг, либо учитываются в специальных реестрах держателей ценных бумаг. Существование ценных бумаг в виде записей на счетах является боле надежной формой, исключающей возможность утраты и подделки ценной бумаги. Кроме того, такая форма при развитой инфраструктуре фондового рынка позволяет повышать скорость совершения сделок с ценными бумагами, а также осуществлять контроль над ними. Независимо от формы существования ценных бумаг их владельцы получаются на руки, как правило, не сами бумаги, а документы (сертификаты, свидетельства и т.п.), подтверждающие право на владение ценными бумагами. Следует иметь в виду, что подобные сертификаты не дают имущественных прав, вытекающих из владения ценной бумагой, т.е. не являются ценной бумагой.7

По способу реализации имущественных прав владельцев различают ценные бумаги на предъявителя, именные и ордерные.

Ценные бумаги на предъявителя, к которым относятся облигации  и акции на предъявителя, предъявительские чеки, предъявительские вкладные документы, простое складочное свидетельство, коносамент на предъявителя, дубликат накладной на предъявителя и некоторые др., характеризуются тем, что для легитимации держателя в качестве субъекта соответствующего права достаточно одного только предъявления бумаги. Не требуются никакие дополнительные признаки. Обязанное лицо должно чинить исполнение против предъявленной ему бумаги и может это делать, не опасаясь ответственности за исполнение ненадлежащему лицу. Исполнением предъявителю должник погашает свое обязательство.

Именные ценные бумаги - ценные бумаги, информация о владельцах которых  должна быть доступна эмитенту в форме  реестра владельцев ценных бумаг, переход  прав на которые и осуществление  закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца. Передача именной ценной бумаги другому владельцу отражается изменением соответствующей записи в реестре. В именной ценной бумаге удостоверенные ею имущественные права принадлежат только прямо обозначенному там лицу, которому только и может быть произведено надлежащее исполнение по такой бумаге. Поэтому при необходимости передачи права, удостоверенного указанной бумагой, иному лицу ее владелец должен соответствующим образом оформить уступку своего права (п. 1 гл. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации): в частности, соблюсти необходимые требования к форме уступки (ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации) и уведомить о состоявшейся уступке должника - обязанное по ценной бумаге лицо (п. 3 ст. 382, ст. 385, ст. 386 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Информация о работе Оборот ценных бумаг