Анализ рынка бизнес-услуг гостиничных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре (на примере гостиницы «Бизнес-центр»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

С началом перестройки общественной и экономической жизни происходит интенсивное вовлечение России в сферу делового туризма. В течение этого периода деловой туризм в России развивался хаотично с высокой положительной динамикой.
В январе 2003 года создана Ассоциация Делового Туризма как независимая неправительственная организация. Ее цель - объединение фирм, организаций, компаний, учебных заведений, профессиональных изданий, являющихся субъектами рынка делового туризма и индустрии MICE (Meetings, Incentives, Congresses and Events) в России. Миссия - развивать деловую инфраструктуру Москвы и России в целом и привносить на российский рынок основные положения Международной концепции индустрии MICE, которые уже приняты на Западе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Понятие бизнес – услуг и их предоставление в гостиницах 5
1.1 Развитие делового туризма в России 5
1.2 Значимость делового туризма 9
1.3 Типология гостиниц 11
1.4 Бизнес- услуги в гостинице 14
2 Анализ рынка дополнительных бизнес-услуг в городе Комсомольск-на-Амуре 17
2.1 Бизнес-услуги предоставляемые гостиницами города 17
2.2. Характеристика деятельности гостиницы Бизнес-центр 19
2.3 Актуальность преобразования части номерного фонда «Бизнес-центр» для бизнес – туристов 23
2.4 План реконструкции номерного фонда и модернизации бизнес - центра для бизнес – туристов 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Бондарь А.С. 842 группа.docx

— 71.69 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре колледж информационных технологий и сервиса»

 

 

Кафедра общегуманитарных дисциплин

Специальность 43.02.11 «Гостиничный сервис»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по МДК 03.01 «Организация обслуживания гостей в процессе проживания»

 

Анализ рынка бизнес-услуг гостиничных предприятий

г. Комсомольска-на-Амуре

(на примере  гостиницы «Бизнес-центр»)

 

 

 

 

 

 

 

Студент   группы 842

_________________

подпись, дата

А.С. Бондарь

Руководитель проекта

_________________

подпись, дата

И.Ю. Лазарь


 

 

 

 

 

 

2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

2

1. Понятие бизнес – услуг и их предоставление в гостиницах

5

1.1 Развитие делового туризма в России

5

1.2 Значимость делового туризма

9

1.3 Типология гостиниц

11

1.4 Бизнес- услуги в гостинице

14

2 Анализ рынка дополнительных бизнес-услуг в городе Комсомольск-на-Амуре

17

2.1 Бизнес-услуги предоставляемые гостиницами города

17

2.2. Характеристика деятельности гостиницы Бизнес-центр

19

2.3 Актуальность преобразования части номерного фонда «Бизнес-центр» для бизнес – туристов

23

2.4 План реконструкции номерного фонда и модернизации бизнес - центра для бизнес – туристов

24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

29


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ежегодно в мире насчитывается более 150 млн. деловых поездок, около 60 млн. из них приходится на европейский регион. По прибытиям и расходам на деловой туризм он занимает первое место среди остальных регионов мира. Доля деловых путешественников в общем потоке туристов Европы (аналогично во всем мире) составляет всего 20 %, однако на них приходится 60 % оборота индустрии.

В России деловой туризм стал развиваться в последнюю очередь среди всех видов туризма и находится в настоящее время в стадии активного развития. Деловые туристы приносят государственному бюджету страны немалый доход ежегодно. Как правило, туристы этого класса имеют хорошее финансирование и не жалеют денег на размещение и прочие необходимые услуги.

Приезжая в нашу страну, бизнесмены, как правило, заключают контракты или обсуждают какие либо деловые и партнерские аспекты, что так же приносит огромный доход стране. Поэтому следует уделить особое внимание приему и размещению деловых туристов.

Деловой туризм имеет мировые масштабы, а значит должен как-то на международном языке оговариваться. Но интересно, что термин tourism, совсем не принимает деловой мир, его заменяют другим понятием - business travel. Это показывает мировое мнение к данному виду туризма.

Специалисты часто иначе называют деловой туризм, они обобщают понятия Meetings (деловые встречи), Incentives (интенсив-туризм), Conferences (конференции) и Exibitions (выставки) и называют это MICE, что является аббревиатурой всех четырех терминов. Это как ни что лучше отражает схему делового туризма по мировым меркам.

Business travel, это один из основных способов  интегрировать собственные ресурсы  компаниям, что позволяет стремительно  развиваться на рынке. А добивается  это благодаря тем же выставкам, конгрессам,

бизнес-образованию. Цель при этом одна, повысить способности, навыки, постоянно развиваться и усовершенствоваться.

Данная тема весьма актуальна в настоящее время, так как тур – индустрия и индустрия гостеприимства, являясь частью сферы обслуживания в экономике страны, представляет собой один из наиболее быстро развивающихся секторов экономики. А бизнес – услуги, в свою очередь, оказываются в гостиницах, в том числе и отечественных, повсеместно и входят в число наиболее распространенных и востребованных, и приносят владельцам гостиниц внушительную прибыль.

Цель данной курсовой работы состоит в обобщении теоретических вопросов по оказанию бизнес – услуг в современных гостиницах, и анализе уровня организации бизнес-услуг на примере гостиницы Бизнес Центр.

 Проанализировала рынок бизнес-услуг в гостиницах города Комсомольска-на-Амуре.

Выявила роль делового туризма в развитии индустрии гостеприимства.

Провела анализ деятельности гостиницы Бизнес-Центр.

Предложила новые технологии для улучшения бизнес-услуг предприятия.

Объектом исследования является  гостиничный комплекс Бизнес-центр, а предметом исследования является анализ рынка бизнес-услуг в гостиницах города Комсомольска-на-Амуре.

 Информационной базой курсового исследования, является учебная литература, сайты гостиниц, интернет источники.

 В процесс выполнения курсовой работы для решения поставленных вопросов применены различные приемы и методы исследований: логический, аналитический.

 Курсовая работа содержит введение, 2 главы, заключение, список использованных источников.

 

 

1 Понятие бизнес – услуг и их предоставление в гостиницах

 

    1. Развитие делового туризма в России

 

  С началом перестройки общественной и экономической жизни происходит интенсивное вовлечение России в сферу делового туризма. В течение этого периода деловой туризм в России развивался хаотично с высокой положительной динамикой.

В январе 2003 года создана Ассоциация Делового Туризма как независимая неправительственная организация. Ее цель - объединение фирм, организаций, компаний, учебных заведений, профессиональных изданий, являющихся субъектами рынка делового туризма и индустрии MICE (Meetings, Incentives, Congresses and Events) в России. Миссия - развивать деловую инфраструктуру Москвы и России в целом и привносить на российский рынок основные положения Международной концепции индустрии MICE, которые уже приняты на Западе.

В 2005 г. Росстат зарегистрировал 3,2 млн. прибытий иностранных туристов со служебными целями (14,4% общего въездного потока) и 2,4 млн. деловых поездок российских граждан за границу (8,4% общего выездного потока). Доминируют внутрирегиональные (внутриевропейские) потоки международных деловых туристов с высокой долей прибытий из стран бывшего СССР. Гипертрофированную роль в развитии российского делового туризма играет Москва (80% всех прибытий в страну с деловыми целями). Здесь расположены представительства крупных иностранных компаний и филиалы региональных фирм, среди столичных туроператоров получили распространение передовые технологии, создана современная инфраструктура, включая специальные конвеншн-бюро, выставочные залы и бизнес-центры мирового класса, конгресс-залы и др. Все это позволяет позиционировать Москву как туристский центр мирового уровня с ярко выраженной деловой ориентацией.

Другие крупные центры делового туризма федерального значения - Санкт-Петербург, индустриально развитые районы России, включая Поволжье, Западную Сибирь, а также Дальний Восток, тяготеющий к АТР. В основном они ориентируются на организацию выставок и конференций, специализированных на соответствующих отраслях промышленности, и на индивидуальных, преимущественно внутренних КДП.

Богатейшие традиции в организации научных форумов и партийных съездов, а также общепризнанный высокий научный потенциал во многом предопределили специализацию России на конгрессно-выставочном деловом туризме наряду с индивидуальными КДП.

Главная проблема делового туризма России - это отели, а поскольку почти все гостиницы, располагающие уровнем комфорта самого высокого класса, находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, то, соответственно, основные участники рынка делового туризма: турфирмы, и их клиенты, сосредоточены в этих городах. Большинство же гостиниц на периферии не соответствуют по уровню комфорта даже одной звезде согласно требованиям действующих стандартов.

Число фирм, специализирующихся на предоставлении полного комплекса услуг путешествующим бизнесменам сравнительно невелико - около 15-20 компаний. Это, во-первых, представительства западных сетевых корпораций, таких как American Express Travel Services, Carlson Wagonlit Travel, Rosenbluth International, BTI Russia. Во-вторых, собственно операторы по деловому туризму - «Аэро Клуб», Andrews Travel House, Infinity Travel, UTS, Aerotour, группа компаний «Конкорд», «МОСКО», «Эпик Тревел», «Элиос Тревел» и некоторые другие. В последнее время собственные отделы для обслуживания бизнесменов и корпоративных клиентов стали формировать крупные компании, основная деятельность которых связана с организацией отдыха.

К компаниям, работающим в секторе делового туризма предъявляются два основных требования - широкий спектр предлагаемых услуг и профессиональная оптимизация расходов заказчика. Согласно статистике ВТО, уровень расходов туристов-бизнесменов в среднем в три раза превышает расходы среднестатистического тура на отдых. Принято считать, что заказчик деловой поездки ни в чем себе не отказывает и предпочитает бронировать все услуги, по максимуму. В то же время, цена является одним из главных факторов при покупке бизнес-тура. В целом считается, что при профессиональном подходе турфирма, специализирующаяся на деловых поездках, может на 20-25% снизить расходы своего клиента, связанные с организацией путешествий. Для организации деловых встреч наиболее приемлемы трех-, четырехзвездочные гостиницы с грамотным менеджментом. В основу специализации гостиничных предприятий должны быть положены целевые сегменты рынка. Этот принцип очень важен при создании и управлении комплексом услуг гостиниц делового назначения.

Еще одной проблемой развития российских региональных гостиниц делового назначения является отсутствие широкого спектра дополнительных услуг. Пока под деловым туризмом в России подразумевают лишь обслуживание деловых поездок и деловых мероприятий, забывая об услугах по оздоровлению, услугах, обеспечивающих возможность совершать деловые поездки с семьей и т.п. Данная проблема усугубляется и тем, что в удаленных от центра России городах зачастую вообще отсутствуют развлекательные и оздоровительные центры, где можно получить приемлемые по качеству сервиса услуги.

Немаловажным отрицательным фактором является отсутствие соответствующей статистики. В России подсчет деловых туристов ведётся на основе информации заграничных источников.

В России проводится не только множество крупных международных выставок, посвященных различным отраслям экономики и сферам производства, но и научные конференции и ярмарки для самого широкого круга посетителей. Они собирают массу специалистов из-за рубежа и России. В то же время в стране действуют филиалы и представительства сотен иностранных торговых фирм, авиакомпаний, банков, компаний средств связи, к которым приезжают новые сотрудники или партнеры из других городов. При необходимости туристические фирмы предоставляют своим клиентам-бизнесменам не только стандартные - транспорт, размещение, питание, экскурсии - но и специфические услуги: собрать информацию о потенциальном партнере, перевести на другой язык документы, организовать встречу и пр. Часто с бизнесменами приезжают члены их семей. Им туркомпания организовывает индивидуальные программы отдыха и экскурсий.

Особенностью бизнес-туризма является то, что бизнеcмены, оставляют в стране гораздо больше денег, чем среднестатистические туристы. Поэтому Россия следует примеру многих стран мира и почти каждый год принимает у себя тот или иной международный форум. Проанализируем рынок деловых встреч с точки зрения фактора сезонности. С одной стороны, конгресс-туризм всепогоден. Но, с другой стороны, российские компании в последнее время тяготеют к проведению корпоративных мероприятий в период высокого сезона, хотя это и обходится им дороже. В результате мы имеем такой расклад по сезонам: январь-март - 14%, апрель-июнь - 44%, июль-сентябрь - 30%, октябрь-декабрь - 12%.

Наиболее важные причины, сдерживающие рост индустрии деловых встреч в России следующие: подготовка квалифицированных кадров, налаживание отношение компаний с «ветвями власти» для совместного решения острых вопросов, решение таких вопросов, как состояние дорог и пробки, налаживание статистики и маркетинговых исследований, бессистемная маркетинговая деятельность и усложненная процедура получения виз.

Информация о работе Анализ рынка бизнес-услуг гостиничных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре (на примере гостиницы «Бизнес-центр»)