Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 17:31, курсовая работа
Цель: теоретически выявить и обосновать условия при которых возможно активное развитие воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства. Разработать экспериментальную программу, реализующую данные условия.
Гипотеза исследования: развитие воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства будет наиболее эффективно при соблюдении следующих условий:
Насыщение уроков художественно-дидактическими игровыми приёмами, направленными на развитие воображения.
Систематическое использование на уроках упражнений рисования по памяти и по представлению.
ведение
3
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы развития воображения у младших школьников
1.1. Содержательная характеристика процесса «воображения» в психолого-педагогической литературе
7
1.2. Возрастные особенности младших школьников, влияющие на развитие воображение.
11
1.3. Условия развития воображения у младших школьников на уроках изобразительного искусства
13
Выводы по главе 1
16
Глава II. Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие воображения у первоклассников на уроках изобразительного искусства
2.1. Выявление исходного уровня развития воображения у учеников первого класса
20
2.2. Экспериментальная программа уроков изобразительного искусства, направленная на развитие воображения у первоклассников
29
Выводы по главе II
34
Заключение
35
Список литературы
39
Приложения
По результатам выполнения методики коэффициент оригинальности был соотнесен с типами решения задач на воображения. По итогам испытуемые были отнесены к двум группам:
Екатерина Б., Данил В., Дарья Д., Константин Е., Елена З., Наталья К., Андрей М., Любовь П., Максим С., Ксения Т., Маргарита Ш.
2 группа (5 тип) - высокий
уровень творческого
Глеб Б., Лия Г., Михаил Д., Валерия Д., Марина Д., Алина Ж., Ирина К., Никита К., Владимир К., Алина М., Матвей О., Светлана С., Александр С., Яков Т., Мария Ф., Дмитрий Ю., Петр Х.
Рис. 2.1.1. Результаты изучения уровня развития воображения у первоклассников по методике «Изучения оригинальности решения задач на построение образа» (Богоявленской Д. Б). (Приложение 1).
Анализ результатов исследования по методике изучения детской креативности. (Е.Е. Туник)
На данном этапе исследования предполагалось изучение различных проявлений творческих способностей учащихся в речевой и изобразительной деятельности.
Результаты выполнения методики оценивались по двум параметрам - беглости и оригинальности.
Вначале проводился анализ выполнения следующих субтестов: «Использование предметов», «Заключение», «Выражение», «Словесная ассоциация». В данных субтестах творческие способности проявлялись в речевой деятельности. Необходимо отметить, что уровень выполнения данных субтестов несколько ниже, чем тестов на основе изобразительной деятельности. Это подтверждается сравнительным анализом средних величин по беглости и оригинальности. Причиной этого факта может служить более высокий уровень образного мышления у младших школьников в сравнении со словесно-логическим.
А теперь посмотрим результаты. Средние значения по показателю «беглость» и «оригинальность» представлены в табл. 7.
Таблица 2.1.2 - Общие результаты изучения кретивности (среднее значение):
Беглость |
Оригинальность |
|||||||
45,7 |
31,5 |
|||||||
Рис. 2.1.2 Результаты изучения уровня развития воображения у первоклассников по методике «изучения детской креативности». (Е.Е. Туник)
Анализируя результаты теста, можно отметить, что показатели беглости выше, чем показатели оригинальности. Это показывает, что у детей есть способность к порождению большого числа идей. Дети могут легко переключаться с одного задания на другое. Но еще испытывают трудности выдвигать идеи, отличающиеся от очевидных.
С помощью теста креативности мы можем выявить креативов, но не можем точно определить некреативов. Причиной этого является спонтанность проявлений творческой деятельности и неподвластность их проявлений внешней и внутренней регуляции.
Анализ результатов исследования по методике П. Торренса
Методика направлена
на изучение творческого мышления и
воображения младших
Полученные данные соотносились с данными по Т- шкале, учитывалось возрастное разграничение и на основе этого определялись уровни развития творческого воображения: высокий, средний, низкий.
Таблица 2.1.3. Уровни развития основных показателей
Критерии |
Высокий уровень: |
Средний уровень |
Низкий уровень |
||
Беглость |
9-10 |
8-9 |
8-0 |
||
Гибкость |
6,5-7,5 |
5,5-6,5 |
5-0 |
||
Оригинальность |
9-10,3 |
8-9 |
7-0 |
||
Разработанность |
14-22 |
12-16 |
11-0 |
||
Результаты проведенной методики: 10 чел. высокий уровень, что составляет 35%.
Екатерина Б., Данил В., Дарья Д., Константин Е., Елена З., Наталья К., Андрей М., Любовь П., Максим С., Маргарита Ш.
10 чел. средний уровень - 35%.
Владимир К., Алина М., Матвей О., Светлана С., Александр С., Яков Т., Мария Ф., Дмитрий Ю., Петр Х., Ксения Т.
8 чел. низкий уровень - 30%.
Глеб Б., Лия Г., Михаил Д., Валерия Д., Марина Д., Алина Ж., Ирина К., Никита К.
Рис. 2.1.3. Результаты изучения уровня развития воображения у первоклассников по методике П. Торренса.
В ходе реализации констатирующего эксперимента были получены следующие данные они представлены в диаграмме 2.1.4.
Рис. 2.1.4. Общие средние результаты изучения уровня развития воображения у первоклассников.
2.2 Экспериментальная
программа уроков
Формирующий эксперимент был направлен на разработку программы уроков изобразительного искусства, позволяющую эффективно развивать воображение у первоклассников.
Пояснительная записка
Результаты теоретического исследования, материалы диагностических исследований, полученные на констатирующем этапе эксперимента подтвердили необходимость разработки специальной программы предметно-преобразующей деятельности на развитие зрительной памяти.
Предметно-преобразующая деятельность, как смысл любой деятельности дает ребенку возможность не только отстраненного восприятии, но и развитие воображения через необходимость освоения мира его содержания. Одной из основных задач в обучении на уроках изобразительного искусства является развитие воображения учащихся через различные игровые приемы и упражнения.
Главная специфическая
черта уроков изобразительного
искусства состоит в том, что
они строятся на уникальной
психологической и
Цель программы:
развитие воображения младших
школьников на уроках
Создание данной программы представлено в таблице 2.2.1.
Таблица 2.2.1.
Программа предметно-преобразующей деятельности по развитию воображения
Тема урока |
Цель урока |
Этап урока |
Игровые приемы |
Упражнения |
Рисунок «Круглое королевство» |
Формировать творческое воображение детей. |
Восприятие и осмысление |
Преврати грустного клоуна в веселого |
«Клоун» |
Рисунок «Квадратное королевство» |
Формировать творческое воображение детей. |
Восприятие и осмысление |
«Раскрась мозаику всего 3 цветами» |
«Мозаика» |