Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 18:08, курсовая работа
Цель работы: разработать методику лучшего изучения и освоения раздела «Синтаксис и пунктуация» для сознательного пользования языковыми средствами.
Задачи:
1) изучить и проанализировать методические комплексы, в которых представлена названная тема;
2) выявить закономерности представления темы в учебной литературе;
3) разработать собственный комплекс упражнений, направленных на лучшее усвоение раздела «Синтаксис и пунктуация»;
4) апробировать разработанную методику на уроках русского языка в 5 классе.
(заполняется постепенно)
Также на основе использования условных обозначений ученики выделяют из предложений словосочетания, производят их классификацию; делают синтаксический разбор простых и сложных предложений; обозначают элементы, осложняющие простое предложение; показывают строение предложений с прямой речью. Все эти условные обозначения используются как наглядная опора при самостоятельном составлении учениками тех или иных синтаксических структур. В разделе «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи» задания с использованием условных обозначений имеются в значительном количестве. Повторение изученного (с. 105—107) проверяет усвоение учениками условных обозначений, фиксирующих понимание синтаксических структур (см. упр. 251, 252). Чтение и составление схем, таблиц исчерпывающе представлено в пособии В. П. Озерской «Изучение морфологии на синтаксической основе». Интересная работа со схемами предложена в книге Т. А. Ладыженской и Л. М. Зельмановой «Практическая методика русского языка. 5 класс» (М., 1995. — С. 114—118).
Другое дело — условные знаки для обозначения интонации.
В учебнике рассматриваются не все компоненты интонации, а лишь следующие:
— направление движения основного тона. Оно может быть ровным: g; нисходящим: m; восходящим: k ; восходяще-нисходящим: km; — наличие пауз: |.
В области интонации ученики должны правильно членить текст на ритмико-смысловые единства (на синтагмы, речевые такты), слитно произносить синтагмы, читать с опорой на интонационную разметку текста, учитывать интонацию при применении пунктуационных правил.
В $41 «Знаки препинания в предложениях с однородными членами» графически показаны в правиле особенности перечислительной интонации: сочетание восходящего тона при перечислении однородных членов с ровным тоном произнесения остальных членов предложения. Для звательной интонации $42 «Предложения с обращениями» типичен восходяще-нисходящий тон: Вера (km), возьми книгу. Интонация предупреждения при прямой речи наглядно представлена в $48 -49 №241, 242 и др.
Учащимся нужно достаточно уделить внимания формированию пунктуационных умений и навыков. Необходимо объяснить, что от постановки знаков препинания зависит не только акцентирование внимания на каких-либо отрезках предложения, но и тип предложения по цели высказывания. Популярным является предложение Казнить нельзя помиловать, в котором от постановки знаков препинания зависит смысл. Важно сформировать у школьников положительное, ответственное отношение к пунктуационному оформлению собственных письменных текстов.
В процессе изучения раздела «Синтаксис и пунктуация» важно проводить текущий и итоговый контроль за формирование базовых синтаксических умений и навыков, которые в дальнейшем будут только закрепляться и обогащаться. Контроль можно проводить в следующих формах:
Составление кластеров на проверку изученного материала.
Прием «Мозаика»: класс делится на группы и каждой групп предлагается задать вопросы по заданному материалу.
«Учебный мозговой штурм».
Самостоятельные работы (анализ словосочетаний, представленных в готовом виде и найденных в предложении. синтаксический разбор предложений; контрольное списывание упражнений с заданием вставить недостающие знаки препинания и др);
Тест по теме «Синтаксис и пунктуация».
Урок-зачет по теме «Синтаксис и пунктуация».
Задания по развитию речи: Мини-сочинение по пяти словам, мини-изложения и др.
Обобщающий урок в игровой форме (см. Приложение «Обобщающий урок по теме «Синтаксис и пунктуация»);
Контрольный диктант с грамматическим заданием.
Как отмечалось выше, в качестве дидактических материалов важно использовать отрывки из прозаических и лирических текстов. Это оживляет уроки, активизирует внимание учащихся, развивает их память и повышает и общую языковую культуру школьников.
Заключение
В разделе «Синтаксис и пунктуация» в 5 классе изучению новых тем и новых понятий, а также закреплению знаний, умений и навыков, полученных в начальной школе, необходимо уделять особое внимание. Для лучшего усвоения материала традиционных форм и методов недостаточно. Сейчас время инновационных технологий, и их внедрение на уроках русского языка очень результативно, как показала данная работа.
Для того чтобы
в старших классах учащиеся
допускали минимальное
Разработанные упражнения позволили научить школьников:
- выделять словосочетания из предложения;
- находить грамматическую основу в составе простого и сложного предложений;
- различать второстепенные и главные члены предложения;
- видеть, чем осложнено
предложение (однородные члены,
- определять вид предложения по количеству грамматических основ (сложное и простое) и составлять схемы предложений;
- различать предложения
по цели высказывания, эмоциональной
окраске, количеству
- оформлять обращение, прямую речь, диалог;
- использовать словосочетания и предложения в речи.
Формированию
названных умений и навыков
способствовали разработанные
1.Сайт международного журнала о критическом мышлении «Перемена»
http://www.ct-net.net/ru/rwct_
2.Материалы уроков Фестиваля педагогических идей
http://festival.1september.ru/
3.Газета «Первое сентября»
http://ps.1september.ru/
4.Учебная программа курса «Технологии компетентностно-
ориентированного образования: «Развитие критического мышления через
чтение и письмо»
5.Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического
6. Русский язык 5 класс.
Составители: Т,А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.
7.Программа по русскому языку к учебникам 5-9 классов под редакцией
М.Т.Баранова, Т. А. Ладыженской, Н.М. Шанского.
8. Урок в современной школе. «Игровые технологии на уроках русского
языка». Составители: В.Н.Пташкина. К.Е.Виноградова и др.
Конспект урока
Тема: Обобщающий урок-игра по теме
«Синтаксис и пунктуация в 5 классе».
Тип урока: Обобщение изученного материала.
Место урока в системе уроков по теме: Заключительный урок.
Методы и приёмы: Метод критического мышления, приёмы: мозговой штурм, составление кластера, работа в парах.
Оборудование урока: Раздаточный материал 5 кл. компьютер, диск «Русский язык в 5 классе».
Технология: Метод критического мышления.
Используемая литература:
Е.Е.Вишнякова «Не только о технологии «Развитие критического
Русский язык 5 класс. Составители: Т,А. Ладыженская,М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова.
Программа по русскому языку к учебникам 5-9 классов под редакцией
М.Т. Баранова,Т.А.Ладыженской, Н.М. Шанского.
Урок в современной школе. «Игровые технологии на уроках русского языка». Составители: В.Н.Пташкина. К.Е.Виноградова и др.
Цели:
1) обучающая:
способствовать формированию навыков обобщения знаний, умений по изученной теме, умения пользоваться основными единицами синтаксиса - “словосочетание”, “предложение”, “текст”; умения отличать словосочетания от предложения, выполнения синтаксического разбора, постановки знаков препинания;
2) развивающая:
создать условия для формирования навыков работы с текстом, способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и стратегий технологии критического мышления;
3) воспитывающая:
воспитывать коммуникативные качества личности, толерантность.
Ход урока
1. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих в классе, запись учениками числа. 2мин.
2. Повторение и закрепление пройденного материала 40 мин.
Формы организации учебной деятельности |
Рассматриваемые вопросы | ||||||||||
Слово учителя 3 мин.
Составление кластера. (ответы на поставленные вопросы)
6 мин.
Слово учителя Работа в карточках в парах.
7 мин.
Индивидуальное дополнительное задание.
Проверка по компьютеру, оценка в таблице.
Слово учителя.
Работа в группах и индивидуальные ответы учащихся. 7 мин.
Аналитическая беседа
(проверка: обмен тетрадями, выставле-ние оценки) .
Слово учителя. 5 мин. Дифференцирован-ная работа.
Исправленный вариант.
Слово учителя.
Диктует учитель.
Аналитическая беседа
.
Слово учителя.
6 мин.
. Работа в группах и индивидуальные ответы учащихся по чужим работам.
Что должно получиться.
.
Слово учителя.
4 мин.
Индивидуальная работа, с проверкой по цепочке.
Что должно получиться.
Слово учителя.
3 мин.
Корректировка индивидуальных карточек.
Слово учителя.
|
Учитель: Дорогие ребята! Мы закончили изучение темы: “Синтаксис и пунктуация”. Сегодняшний урок – обобщающий, систематизирующий полученные знания. Урок пройдет в форме игры. ( Класс поделён на пары, деление дифференцировано) Система оценивания на уроке Критерии по которым оцениваются ответы: 1.Убедительность; 2.Логичность; 3.Аргументированность; 4.Эмоциональность; 5.Грамотность.
1.Вызов Мозговой штурм. (Составление кластера). Проверка активности участников. - Раздел лингвистики, который изучает правильную постановку знаков препинания. - Раздел лингвистики,
который изучает построение - Что такое словосочетание? - Назовите типы словосочетаний. - Что такое предложение? - Какие группы
членов предложения вам - Что такое
грамматическая основа - Какими бывают
предложения по цели - Какими бывают предложения по интонации? - Какими бывают
предложения по наличию - Чем может быть осложнено простое предложение? - Что такое однородные члены предложения? - Что такое обращение? - Назовите виды сложных предложений. 2. Реализация смысла. Работа в парах «Найди лишнего». Карточки. А. 1.Яркий свет . 2.Выскочил на дорогу. 3.Кошка умывается. 4.Громко закричал. Б. 1. Около забора. 2. Снежные заносы. 3. Поймал карася. 4. Быстро скрылся. В. 1.Лёгкий предмет. 2.Вышел и посмотрел. 3. В тёмном месте. 4. Сказал мне.
А. 1. В берёзовой роще. 2. Построил дом. 3. Я увидел. 4. Важно расхаживал. Б. 1. Перед домом. 2. Цветочный запах. 3. Выловил рыбку. 4. Глубоко задумался. В. 1.С добрым утром. 2Светлое и прозрачное. 3Из голубой чашки. 4. Пришёл со мной. А. 1. К длинной дороге. 2. Заигрались ребята. 3. Пришёл с дождём. 4. Глубоко зарыл. Б. 1. Из-за дома. 2. Грибной дождь.3. Ехал на машине 4. Тяжело дышащий. В. 1.Висячий замок. 2. Холодно и сыро. 3. Под голубыми небесами. 4. У нас увидел. Дополнительное задание индивидуально. 1.Обозначь главное слово, 2.Определи вид словосочетания, 3.Составь кластер. Именные
прил.+ сущ.
сущ. + сущ. 2.«Дружная семейка» Составьте предложение:
Взяв у каждого предложения Сверяют с ответом на компьютере. Тихая ночь опустилась над городом х х Тихая ночь, опустилась над городом. 3. Для сильных учеников: «Королевство ошибок» Работа на компьютере самостоятельно. Исправить орфографические и пунктуационные ошибки: 1.Ручей в оврашке еле слышьно пает о чем-то о своем и машет белой веткой вишня Ростем товарищи ростем! 2.Вдрук ямщик стал
посматривать всторону снял шабку,
оборотившись ко мне, скозал
Барин неприкажешь ли Правильно: Ручей в овражке еле слышно поёт о чём-то о своём, и машет белой веткой вишня: «Растём, товарищи, растём!» Вдруг ямщик стал посматривать в сторону, снял шапку, оборотившись ко мне, сказал: «Барин, не прикажешь ли воротиться?» Ученики защищают свою работу, объясняя, над какими орфограммами работали. Задание для остальных: Цифровой диктант. Диктуются предложения. Нужно определить предложение с прямой речью и поставить цифру, обозначающую номер этого предложения. 1. “Ах ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно: во всем лесу у нас такой певицы нет!” 2. “Пусть сохнет, - говорит Свинья, - ничуть меня то не тревожит; в нем проку мало вижу я…” 3. Однажды Лебедь, Рак да Щука вести с поклажей воз взялись… 4. “Ах ты, обжора! Ах, злодей! – тут Ваську Повар укоряет, - не стыдно ль стен тебе, не только что людей?” 5. Мартышка к старости слаба глазами стала. 6. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру… 7. “Молчи! Устал я слушать, Досуг мне разбирать вины твоей, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”. Сказал и в темный лес Ягненка поволок. Ответы:.2,4,7. 1.Ответ первой группы. 2.Ответ второй группы. Работаем корректором:
Правим текст: - А работают на детской железной дороге дети. - Юные железнодорожники
некоторых детских железных - Ребята, а вы слышали про детскую железную дорогу? - Первая в России
детская железная дорога - Детская железная дорога - это самая настоящая железная дорога. - По ней ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов. Ребята, а вы слышали про детскую железную дорогу? Детская железная дорога - это самая настоящая железная дорога. По ней ходят самые настоящие поезда из самых настоящих вагонов и тепловозов. А работают на детской железной дороге дети. Юные железнодорожники
некоторых детских железных “Страна схем.” Графический (схематический) диктант. 1) составить схемы предложений: В парке продавали красные и синие шары Наступила зима, и выпал первый снег. Утром я увидел, что снег растаял Когда закончился дождь, мы продолжили свой путь Выглянуло солнце. Всё в природе преобразилось 1.[O и O]. 2[ ], и [ ]. 3. [ ], (что). 4. (Когда…), [ ]. 3.Рефлексия. Итог урока. Мы в форме игры обобщили сведения по синтаксису и пунктуации. Что же изучают эти науки? Что еще мы вспомнили? Важно ли изучение нашей темы? Достигли мы целей, которые поставили в начале урока? Выставление оценок. |
3. Домашнее задание: Подготовка к контрольному диктанту. 2м.