Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников на музыкальных занятиях в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 20:52, аттестационная работа

Краткое описание

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний и организацию доступной деятельности.
Современные исследования, посвящаются проблемам приобщения дошкольников к истории, культуре, социальной жизни родного города, а через него Отечества, связаны с изучением механизмов социализации, формирования социальной компетентности ребенка, осознание ребенком самого себя, как представителя человеческого рода, восприятие детьми мира предметов, формирование знаний о трудовой деятельности взрослых и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………..…………………………………………………………….стр.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО, ПАТРИОТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Цель, задачи, принципы и условия нравственного, патриотического и культурного воспитания детей дошкольного возраста …………..……….стр.6
1.2. Воспитание патриотизма на музыкальных занятиях ……………..…..стр.13
1.3. Роль музыкального репертуара в патриотическом воспитании дошкольников……………………………………………………………….стр.17
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО НРАВСТВЕННОМУ, ПАТРИОТИЧЕСКОМУ И КУЛЬТУРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников через музыкально-образовательную деятельность..........................................стр.21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. стр.27
Список литературы…………………………………………………………….стр.29
Приложения…………………………………………………………………….стр.30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аттестационная работа.docx

— 1.14 Мб (Скачать документ)

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

Детский сад № 11

 

Конспект музыкального занятия

для воспитанников средней группы.

 

Музыкальный руководитель: Файзуллина Елена Валерьевна

 

Цель:

Продолжать воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа. Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.

Задачи:

  • Воспитывать любовь к Родине при знакомстве с культурой русского народа.
  • Развивать музыкальные, танцевальные, певческие способности детей.

 

Ход занятия:

Музыкальный руководитель:

- Здравствуйте ребята. Здравствуйте  гости. Сегодня мы вас приглашаем  посетить с нами осеннюю ярмарку.

Традиционно на Руси ярмарку открывали веселые скоморохи.

(двое детей  под веселую музыку одевают  на себя шапку скоморохов. Приплясывая выбегают и встают перед детьми)

1-й скоморох:

Мы сегодня всех на ярмарку зовем.

Игры, песни. Пляски заведем.

2-й скоморох:

Подходите ближе, подходите.

И глаза свои протрите.

Мы развеселые потешники

Скоморохи и насмешники.

(снимают с  себя шапки и идут к детям)

 

Музыкальный руководитель:

- А вот и коробейники  со своим товаром. Зазывают народ. Приглашают покупателей.

(под звучание  веселой русской народной мелодии  выходят. двое детей, берут короба с товарами и проходят через весь зал между детьми.)

1-й коробейник:

У меня для вас игрушки

Ленты, бусы. Погремушки!

2-й коробейник:

Сладкие петушки.

И с капустой пирожки!

(под веселую  музыку в зал входит 2-е родителей  в ярких русских костюмах. В руках короба с товарами и музыкальные инструменты)

1-й взрослый  коробейник:

Есть у меня булочки,

Крендельки да бублички!

2-йвзрослый коробейник:

Иголки н6е ломки, нитки, тесемки.

Румяна, помада, кому чего надо!

Все вместе:

Тары, бары, растабары

Расторгуем все товары.

Музыкальный руководитель:

К нам со всех концов земли

Все на ярмарку пришли!

- Вы узнали своих родителей? Они услышали, что сегодня у  нас веселая ярмарка и пришли  в гости. Теперь веселиться будем  вместе. Отправляемся за покупками.

(Дети и взрослые  берут большую корзину и отправляются  за покупками)

- А кто же хозяйка  этой лавки?

Хозяйка:

- Я хозяйка!

Продается лук, капуста,

Кабачки, все очень вкусно!

Проходите, поглядите

И в корзину положите!

(дети выбирают  овощи для щей, складывают в  корзинку)

Музыкальный руководитель:

- Как же нам расплатиться  с хозяйкой?

Хозяйка:

- А вы со мной поиграйте, тогда я вам отдам ваши покупки  бесплатно.

Играют в русскую народную игру «Карусель»

Музыкальный руководитель:

- Давайте посмотрим, что  продается здесь.

(Подходят к  месту, где продаются горшки)

Кто здесь продавец?

Продавец горшков:

Я продаю!

Подходи, налетай,

Выбирай, покупай!

Горшки для меда, горшки для каши,

Продам дешевле, все будут ваши.

Музыкальный руководитель:

Чем же с тобою нам расплатиться? Денег-то у нас нет.

Продавец горшков:

А вы спойте мне песню, я вам все так отдам.

Девочки исполняют песню «Мы матрешки», мальчики имитируют игру на игрушечных балалайках.

Музыкальный руководитель:

- Давайте посмотрим, что  продается здесь.

(Подходят к  месту, где продаются сувениры)

 Кто здесь продавец?

- Я продаю! Сувениры!

Налетай, разбирай, ничего не оставляй!

Дети выбирают сувениры (музыкальные инструменты)

 

Музыкальный руководитель:

Чем же с тобою нам расплатиться? Денег-то у нас нет.

Продавец сувениров:

- А вы сыграйте мне  на музыкальных инструментах, я  вам их и так отдам.

Дети играют на музыкальных инструментах, музыкальный руководитель им аккомпанирует.

Звучит русская народная мелодия. Появляется поводырь с медведем (переодетые родитель и ребенок)

Поводырь:

Расступись, народ честной,

Идет медведюшка со мной.

Много знает он потех, будет шутка,

Будет смех.

- А ну-ка, Мишка, поклонись  честному люду. Покажи свою науку, чему тебя учил.

- Покажи как девицы-красавицы румянятся, красятся, в зеркальце смотрятся!

Медвежонок мимикой показывает и выполняет движения.

- А как бабка блины  печь собралась, да только руки  обожгла?

Медвежонок показывает.

- А теперь, Мишка, попляши. Твои ножки хороши.

Медведь и поводырь пляшут.

 

Поводырь:

Мишка утомился, народу поклонился.

Музыкальный руководитель:

Ребята, а вы узнали наших гостей?

Дети: узнали.

Музыкальный руководитель:

- Звонко музыка играй  всех на танец приглашай.

Взрослые и дети танцуют русский народный танец.

В танце покидают ярмарку.

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

Детский сад № 11

 

Конспект музыкально-познавательного досуга

для воспитанников подготовительной группы.

 

 

Музыкальный руководитель: Файзуллина Елена Валерьевна

 

 

 

 

Цель: Воспитание нравственно-патриотических и гражданских чувств, чувства любви к Родине, к родному краю, к природе.

Задачи: 

1. Воспитывать любовь к своей  Родине, чувство гордости за свою  страну.

2. Расширять знания детей о  государственной символике.

3. Воспитывать любовь к родному  посёлку, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им. 4. Расширить знания  детей о природе нашего края 

5. Дать знания детям о родном  посёлке: истории, символике, достопримечательностях.

6. Познакомить с именами тех, кто основал и прославил наш  посёлок.

7.Развивать желание больше узнать  о своей Родине.

«Так устроен мир,  
Что тоскуем мы  
По родимой стороне.  
Белый свет не мил,  
Где бы ты ни жил -  
Даже в сказочной стране. 

На центральной стене флаг России;

Дети входят под песню «Я, ты, он, она» Д. Тухманова с султанчиками и российскими флагами. Полукруг.

Вед: Сколько народов, сколько традиций

Разные судьбы, разные лица

Множество танцев, созвучие песен

Как хорошо, что собрались мы вместе

Объединились сегодня мы в том,

Что землю родную Россией зовём!

Реб: Родина – слово большое, большое! 
Пусть не бывает на свете чудес, 
Если сказать это слово с душою, 
Глубже морей оно, выше небес!  
Реб: В нем умещается ровно полмира: 
Мама и папа, соседи, друзья. 
Троицк мой, родная квартира, 
Бабушка, садик, котенок … и я. 
Реб: Зайчик солнечный в ладошке, 
Куст сирени за окошком 
И на щечке родинка – 
Это тоже Родина.

Песня «Как наша Россия прекрасна» З. Роот - с запевалами.

Перестроение с флажками под музыку «Моя Россия» Гр. Непоседы

Реб: Я узнал, что у меня есть огромная страна

И тропинка и лесок, в поле каждый колосок

Речка, небо голубое, это всё моё родное

Это Родина моя, всех люблю на свете я!

Реб: Мы дети России и ей мы верны,

И связаны с нею наши мечты!

Девчонки, мальчишки – росинки страны,

Признаться готовы России в любви!

Песня «Моя Россия» Струве. Вед: Что же такое для человека Родина? Это страна, в которой живешь, дом, где родился, березка у родного порога.

Реб: У каждого листочка,

У каждого ручья Есть главное на свете, Есть Родина своя.

 Реб:  А там, где мы родились, Где радостно живём. Края свои родные, Мы родиной зовем

Вед: Ребята, любовь к России у каждого из нас начинается с любви к тем местам, где ты родился и живёшь.

Реб: Если скажут слово Родина – сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот

У реки берёзка скромница и ромашковый букет

Или степь от маков красная, золотая целина

Родина бывает разная, но у всех она одна!

Вед: А теперь загадаю вам загадку:

По всем странам славится

Стройная красавица

Белые одёжки, золото-серёжки

С расплетенною косой, умывается росой

Ветер пряди шевелит

Расплетать их не велит.

Реб: Солнышко блестит после летних гроз

Я иду гулять в тишину берёз

Здравствуй, край родной, милые края

Светлая, берёзовая рощица моя!

Хоровод «Берёзка» Над Россией моей. М. Девятова.

Реб: И если бы нас вдруг спросили:

А чем дорога вам страна?

Да тем, что для всех нас Россия

Как мама родная одна!

Вед: А ведь и правда слово мама, как солнышко ясное, озаряет всех своим светом.

Сколько мудрых пословиц и поговорок создал народ о любви матери к своим детям. Вот например, такая «Нет лучше дружка, чем родная матушка» А вы, ребята, какие знаете пословицы да поговорки?

Материнская ласка конца не знает

Мать кормит детей, как земля людей.

При солнышке тепло, при матери добро.

Родных много, а матушка роднее всех!

Реб: Доброту и любовь

Дарят мамам дети

Потому что мамочки

Лучшие на свете!

Танец со свечами А. Розанов «Мама»

Вед: Вдоль ярмарки во конец 
Коробейник молодец

Шёл товары продовать

Себя людям показать!

Под р. н.м. «Коробейники» входит Коробейники 

Короб: Я – весёлый коробейник,

А на шапке – бубенцы

Покупайте карамельки, покупайте леденцы

Короб: Почтеннейшие господа! 
Пожалуйте к нам сюда! 
Выставляем свой товар 
На наш ярмарочный базар!

Короб: Товарец важный, 
Похвалит его купец каждый! 
С доброго молодца пятак берем, 
А красным девицам даром отдаем.

Короб: Стар и млад, сюда спешите!

На товар вы поглядите

И себя не обделите.

Покупайте - не жалейте!

Или просто квас попейте.

Корб: А вот шёлковый платок – зелёненьний уголок

Есть платки любого цвета

Вам для танца подойдут

Покупайте и матрёшки хоровод свой заведут!

Матр: Россия наша славится 
Расписными ложками 
Да еще она гордится

Русскими матрешками.

Матр: Мы игрушки знатные, 
Складные да ладные, 
Мы повсюду славимся, 
Мы и вам понравимся!

Танец «Матрёшек» Гр. Колокольчики.

Короб: А теперь – веселей.

Выходи, кто смелей!

Позабавьте-ка нас на ярмарка дразнилками!

Реб: Коля, Коля, Николай, сиди дома, не гуляй

К тебе девочки придут, поцелуют и уйдут!

Реб: Я маленькая девочка я в школу не хожу 
Купите мне сандалики я замуж выхожу!

Реб: Лёнчик-пончик съел батончик,  
Девяносто утят, пятьдесят поросят,  
Сухарей кадушку, соленую лягушку!

Реб: Жадина-говядина, жарена капуста

Съела мышку без хвоста и сказала: «Вкусно!»

Реб: Вовка - морковка, соленый огурец, на полу валяется, никто его не ест.  
Реб: Дуня-пышка на улицу вышла,  
На кочку села, комарика съела.

Реб: Командир полка - Нос до потолка Уши до дверей, А сам, как воробей!  
Реб: Гена-пена, дай полено, нечем печку растопить!  
А из печки дым идет, Гена барышню ведет.

Реб: Федя-медя требуха, съел корову, и быка,  
И пятнадцать поросят, - только хвостики висят.

Звучит музыка «Служить России» И. Резник.

Вед: Шелестят берёзы, распевают птицы

Подрастают дети у родной страны

Скоро ты в дозоре встанешь на границе

Чтобы только мирные людям снились сны!

Реб: На лбу бывают шишки

Под глазом - фонари

Уж если мы мальчишки

То мы – богатыри!

Реб: Царапины, занозы

Нам страшен только йод

Тут, не стесняясь, слёзы

Сам полководец льёт

Вед: С такими бравыми парнями

Мы как за прочными стенами

Довольны старые бойцы

Растут на смену удальцы!

Танец «Аты-Баты» В. Мигуля.

Короб: Интересная игрушка — 
Это весельчак Петрушка Вед: Такого молодца-оригинала  
Вишнёвка еще не видала!  
Ноги дубовые, кудри шелковые,  
Кричит и не дерётся, весело смеётся!

Вбегает Петрушка р. н.м.

Петрушка: Здравствуй, вишневогорский народ,

Вам привет Петрушка шлёт!

Балагур и весельчак,

Продам шутку за пятак! Вед: Ты ярмарку ходил, что, Петрушечка, купил? Петрушка (показывает товар): - Полушалочек цветной, это мамочке родной!

Дяде Феде – рукавицы, леснику – большой топор!

По платочку двум сестрицам, чтоб у них не вышел спор!

Все заказы я исполнил и себя не позабыл!

Про себя я тоже помню: ложку я себе купил!

Корб: Маракасы и трещотки

Бубны, ложки и гармошки

Инструменты покупайте

Звонко, весело играйте!

Реб: Наши ложки расписные,

Зазвенят в один момент

Не простые, расписные

Древнерусский инструмент!

Оркестр р. н.м.

Петр: А теперь пришла пора

Поиграть нам, детвора!

Игра «Петрушка-весельчак» р. н.м.

Петр: Кто еще хочет нас потешить на нашей ярмарке? 
Кричит: Расступись, народ честной, 
Идет медведюшко со мной! 
Много знает он потех, 
Будет шутка, будет смех! (Медведь кланяется публике.) 
Звучит р. н. м. «Барыня», выходит «медведь»

Петр: -Покажи-ка, Михайло Потапыч, как наши девушки в детский сад собираются? 
(Медведь красит губы, вертится, прихорашивается.) 
- А какие в нашей группе мальчики? (Медведь дерется, рычит.) 
- А как Ваня проспал, в сад опоздал? (Медведь «спит», вскакивает, бежит.) 
- А как наш воспитатель по группе ходит? (Медведь важно ходит по сцене.) 
- А как Дуняша пляшет? (Медведь выставляет ногу.) 
- Да не та Дуняша, что раньше была, а теперешняя! (Медведь крутит задом.) 
Петр: Молодец! А теперь поклонись да под музыку пройдись! (Медведь кланяется) 
Петрушка: Пора в дорогу собираться  
Будем с вами мы прощаться. Всё успели, на ярмарку посмотрели  
Товары купили да вас повеселили!  
Петрушка с медведем уходят

Информация о работе Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников на музыкальных занятиях в детском саду