Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 13:36, контрольная работа
Цель – изучить пути и способы развития творческих способностей детей на уроках изобразительного искусства.
Основное внимание уделено знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства. Предметы, которые употребляются в жизни и вместе с тем служат украшением, называются декоративно-прикладными. Прикладное - значит употребляющееся в жизни, декоративное - значит украшающее жизнь. «К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать» - А.Б. Салтыков.
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Пути и способы развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве………………………………5
Теория развития творческих способностей…………………….5
Использование приемов и методов дифференциации…………7
Дифференцированные и индивидуальные задания на уроках изобразительного искусства………………………………………………………8
Глава 2. Виды изобразительного искусства………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………
Чтобы успешнее проходило обучение школьников, надо любить детей, любить народное искусство, работать много и с интересом, делать так, чтобы дети были не посторонними наблюдателями, а активными участниками общения с искусством. Собственного творческого воображения, дополненного яркими зрительными впечатлениями от росписи изделий, оказывается достаточно, для того чтобы дети создавали свои оригинальные работы.
Постигая народное творчество, младшие школьники приобщаются к производительному труду и сами создают материальные и культурные ценности. Я считаю, что работа над развитием творческих способностей детей воспитывает гармонически развитого человека, умеющего творчески относиться к любому делу.
Список литературы
1. Н. Бедник. Хохлома., Л.
2. В. Вишневская. Русские художественные промыслы. - М.
3.Ю.Г. Дорожин. Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно - прикладного искусства. «Простые узоры и орнаменты» М. Мозаика - Синтез 2000.
4. «Искусство в жизни детей». Опыт художественных занятий с младшими школьниками.
5. Н.П. Костерин. Учебное рисование. - 2-е изд. - М.
6. В.С. Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 кл. Пособие для учителя. - 2-е изд. - М.
7. Б.М. Неменский., Н.Н. Фомина и др. Изобразительное искусство и художественный труд Книга для учителя. - М.
8. Е. Осетров. Краса ненаглядная. – М.
9. А.А. Плешаков. Концепция и программа для начальных классов. Школа России. М. Просвещение 2008.
10. Е.Н. Степанов, И.Ф. Горелик
и др. Создание системы
11. Н. Сурьянова. Синие цветы гжели. – М.
12. Л.В. Шевчук. Дети и народное творчество Книга для учителей. – М.
13. Л. Яхнин. Веселое слово хохлома. - М.
Приложение 1
Примерный перечень игр для уроков изобразительного искусства
Задача - совершенствование наблюдательного опыта и зрительной памяти учащихся.
Материал. Набор карточек с изображениями деревьев: березы, ели, сосны, дуба, рябины, осины, лиственницы и черемухи.
Игра пройдет более эффективно, если до ее проведения организовать экскурсию в парк или лес, где дети понаблюдают деревья в природе.
Содержание. Учащиеся получают набор карточек с шестью изображениями деревьев. учитель предупреждает, что выигрывают самые внимательные и наблюдательные. Затем читает загадку об одном из деревьев, а учащиеся, у кого на карточке есть изображение дерева, должен закрыть ее фишкой, и так далее, пока учитель не загадает все девять загадок.
Пробный ход. Учитель демонстрирует карточку лото и загадывает одну из загадок. Дети сообщают отгадку и показывают на карточке изображение дерева, которое должно быть закрыто фишкой. Учитель загадывает еще одну загадку о дереве, изображения которого нет на данной карточке. Учащиеся говорят, о каком дереве была загадка, и отмечают, что изображения этого дерева нет на карточке.
Правило. Учащиеся молча отгадывают загадки и закрывают изображения отгадки фишками. После того как все изображения деревьев будут закрыты фишками, участник закончивший игру, поднимает руку. Выигрывают те, кто правильно узнал все деревья. Итоги игры можно подвести и по командам-рядам.
Примечание. Если карточки лото не удастся изготовить, то можно использовать отдельные изображения или фотографии деревьев. Наборы с изображениями деревьев должны быть одинаковые у всех учащихся.
Учитель читает загадку, и на счет «раз, два, три» учащиеся должны поднять карточку с изображением отгадки. Участник, поднявший карточку с неправильной отгадкой, кладет карточку в набор, а тот, кто отгадал загадку верно, откладывает свою карточку в сторону. Выигрывает тот, у кого в наборе не останется ни одной карточки.
Загадки о деревьях:
В белом сарафане
Стала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы.(Береза.)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок.(Дуб.)
Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой
Стоит под горой.(Береза.)
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина.)
Ее всегда в лесу найдешь -
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель.)
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. (Лиственница.)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина.)
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна.)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черемуха)
Упражнение можно провести в начале любого урока, связанного с осенней тематикой.
Задачи: развивать зрительную память, цветовую зоркость; формировать знания по цветоведению (названия цветов, какие цвета следует смешать, чтобы получить нужный цвет); совершенствовать навыки работы красками и кистью.
Материал. Карточки-задания с указанием, какие цвета нужно смешивать, чтобы получить третий, и наоборот: дан цвет, нужно определить, какие два цвета следует смешать, чтобы получить данный цвет.
Содержание. Каждый ученик получает карточку-задание, на которой он должен выполнить задания:
а) два прямоугольника раскрашены, например один желтым, а другой коричневым цветом, между ними поставлен знак «+», а третий прямоугольник остается нераскрашенным.
Учащиеся смешивают на палитре два указанных цвета, получают третий и раскрашивают им прямоугольник;
б) прямоугольник раскрашен цветом начала осени, например зеленовато-желтым, рядом с ним - два нераскрашенных прямоугольника, соединенные знаком «+»
учащиеся должны раскрасить их зеленым и желтым цветом, так как, смешивая именно эти цвета, можно получить зеленовато-желтый.
Примечание. Чтобы придать упражнению занимательность, можно создать игровую ситуацию: дождем нечаянно смыты цвета с некоторых осенних листьев (вместо прямоугольников даны изображения листьев), предложить учащимся восстановить их цвет.
Игра проводится в начале урока перед работой над цветом осенней композиции.
Задачи: развивать цветовую зоркость учащихся, зрительную память; учить смешивать на палитре цвета для получения нужного.
Материал. Репродукция осенних пейзажей на каждого учащегося или одну на парту, набор фишек шести различных цветов.
Содержание. По команде учителя учащиеся достают из пакетов репродукции пейзажей и набор фишек. Внимательно вглядываясь в репродукции картин, сравнивают цвета в репродукции с цветом фишек. При обнаружении сходства они устанавливают фишку на место аналогичного цвета. Когда набор фишек исчерпан, учащиеся должны получить на палитре те цвета, которые рассмотрели в репродукции.
Пробный ход. На доске вывешивается репродукция осеннего пейзажа. Учащиеся проделывают аналогичную работу по поиску цветов, характерных для данной картины.
Правило. Работу следует проделать, пуская в ход песочные часы (3-5 мин). Выигрывает тот, кто больше определит цветовых аналогий и получит эти цвета на палитре.
Игра проводится во 2-м классе, когда учащиеся опять обращаются к изображению осенних листьев.
Задача - совершенствование зрительной памяти учащихся.
Материал. Карточки лото с изображением различных деревьев (можно использовать карточки лото для 1-го класса), набор карточек с изображением листьев на каждого ученика.
Содержание. Учитель раздает карточки лото и набор карточек с изображением листьев. У него на столе - набор настоящих листьев. Игровое действие заключается в следующем. Учитель демонстрирует один из листьев, лежащих у него на столе, и обращается с вопросом: «Какое дерево потеряло этот лист?». Дети сравнивают настоящий лист с изображением листьев на своих карточках, находят нужное изображение и предъявляют его учителю. Неправильно поднятая картьчка выбывает из игры. Затем учитель считает «раз, два, три», и дети закрывают изображение соответствующего дерева изображением листа.
Правила вытекают из содержания самой игры: быть очень внимательным, поднять нужную карточку, пока считает учитель, быстро определить изображение нужного дерева. Выигрывает тот, кто правильно выполнит все условия игры.
Задачи: совершенствование зрительной памяти, развитие логического мышления и наблюдательности.
Материал. 5-6 репродукций осенних пейзажей, наборы цифр (по количеству репродукций) для каждого ученика.
Содержание. В начале игры вводится образ Осени (в виде куклы или изображения). Учитель читает письмо Осени:
«Дороги ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в свой осенний музей. На картинах я изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и уже с облетевшей листвой… . Но есть в музее картина, которую я очень люблю. Постарайтесь найти ее по моему словесному описанию».
Читается описание одной из картин, представленных на классной доске. После окончания чтения учащиеся называют картину.
Правило. По команде учителя учащиеся поднимают карточку с цифрой, соответствующей порядковому номеру репродукции картины, к которой было дано словесное описание.
Игра проводится в начале урока перед работой над созданием узора из ягод (приемом тычка) и листьев (приемов примакивания) в полосе.
Задача - закрепить навыки работы приемом тычка и примакивания (прикладывания).
Материал. Узор-образец, состоящий из ягод и листьев, ряд из ягод, ряд из листьев.
Содержание. На классной доске перед каждой командой прикрепляется чистая полоса бумаги (половина листа альбома) для коллективной работы над созданием узора. По команде учителя к своим полосам подходят первые представители от каждой команды-ряда и выполняют приемом тычка первую полосу узора, которого должны будут придерживаться все остальные участники эстафеты. Затем выходят вторые представители команд и выполняют второй ряд узора, состоящий из трех листьев, приемом примакивания (прикладывания), задавая расстояние между рядами узора. Следующие участники игры выполняют ряд узора из трех ягод. Сколько учащихся сидит в ряду, столько и рядов будет в узоре.
Правило. Участник эстафеты выходит выполнять свой ряд узора только тогда, когда предыдущий товарищ по команде сядет на свое место.
Выигрывает та команда, учащиеся которой правильно, красиво и быстро справились с работой, не нарушая правил игры.
Приложение 2
Пример урока изобразительного искусства в 4 классе.
ТЕМА УРОКА: КОЛЛЕКТИВНАЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНАЯ РАБОТА “ОСЕННИЙ БУКЕТ”.
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛИ УРОКА:
обучающая: обучение навыкам коллективной работы; закрепление полученных навыков в коллективной работе.
воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету; формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве; формирование художественно-творческой активности, художественного вкуса учащихся, понимание особенностей декоративного искусства, осмысление его места в жизни общества.
развивающая: формирование художественных знаний, умений и навыков.
IIЛАН УРОКА
Организационная часть.
Сообщение темы.
Объяснение нового материала.
Самостоятельная работа учеников.
Домашнее задание.
Итоги урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте у всех ли есть на парте альбом или папка с листами, карандаш (запасной или точилка), резинка, краски, кисти, ножницы, клей, кисть для клея и кисточки, газета или клеёнка на парте, баночка с водой, фломастеры, цветные карандаши, дневник.
II. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, тема нашего сегодняшнего
урока - “Коллективная декоративно-
- Сегодня мы сделаем похожую работу, но изображение будет другим. Вы повзрослели на год, поэтому и картина наша будет сложнее прошлогодней, т. к. вы многому научились, приобрели новые навыки, которые сегодня и продемонстрируете.
III. Беседа.
- Что такое коллективная работа?
Ответ.- Это когда работу выполняет не один человек, а несколько людей.
- Правильно! Но не всегда несколько людей можно назвать коллективом. Коллектив-это, когда людей объединяет единая цель, у нас она есть - это создать картину. Коллектив - это когда люди друг друга уважают, слушают, помогают. Вот я призываю вас сегодня (и не только сегодня) быть коллективом, помогать друг другу, а не ругаться и не перебивать друг друга.
- А что такое декоративная работа?
Ответ.- Это когда работа красивая, яркая.
- Правильно! Декор - это украшение, т. е. работа с орнаментами, смелыми яркими решениями, оригинальными, индивидуальными, такими, каких нет у других..
IV. Работа по созданию картины.
- Итак, начнём создавать нашу картину.
Вот так выглядит первоначально наша работа. На ней мало, что ещё изображено, поэтому нам придётся хорошо потрудиться (нарисовать содержимое нашей корзины и т. д.)
- Представьте, вы пришли
из леса с целой корзиной
грибов и красивым букетом
осенней листвы. И всё это стоит
у вас на столе. К концу урока
и на нашем столе появится
полная корзина грибов с