Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2015 в 18:00, реферат
Цель нашей работы – формирование экологически и эстетически культурной личности детей через изобразительную деятельность.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Формировать у воспитанников умения воспринимать красоту явлений, объектов живой и неживой природы, развивать потребность в наслаждении ее красотой.
Воспитывать начала экологической культуры, то есть понимание того, что природа - есть основа всего живого на Земле, и мы являемся ее частью, поэтому должны сохранять ее и беречь.
Введение 3
Роль природы в эстетическом воспитании у детей старшего дошкольного возраста 5
Воспитание экологически и эстетически культурной личности
ребенка через изобразительную деятельность 8
Заключение 12
Список литературы 13
Приложение 3
Конспекты занятий
3.1. Рисование на тему: «Наши любимцы»
Программное содержание:
1. Воспитывать
у детей ответственное
2. Познакомить
детей с нетрадиционным способом
изобразительной
деятельности - рисованием тампоном из
ниток.
Материал: тампоны из шерстяных ниток, гуашь, акварель, листы альбома.
Ход: Воспитатель читает стихотворные строки:
В добрых глазах прирученного зверя,
Каждый ребёнок прочтет без труда:
Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никогда?
Какие чувства вы испытываете, когда видите брошенных домашних животных? Почему некоторые люди выгоняют животных из дома?
Я нашла в саду котёнка
Он мяукал тонко-тонко
Он мяукал и дрожал
Может быть его побили?
Или в дом пустить забыли?
Или сам он убежал?
День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде
Так и быть зверёк несчастный,
Помогу твоей беде
Я взяла его домой
Покормила досыта…
Скоро стал котёнок мой,
Загляденье просто
Шерсть как бархат, хвост трубой.
До чего ж хорош собой
Как вы думаете, правильно ли девочка сделала? Приходилось ли вам жалеть бездомных животных? В чём это проявлялось?
Предлагаю вам нарисовать своё любимое домашнее животное, (показ воспитателя способа изображения тампонами): тампон макаем в гуашь и отпечатываем на листе - получается пушистое изображение туловища животного. Затем дорисовываем лапки, голову, ушки.
Шарик с краскою любой
Поиграть решил с тобой,
Прыгнул раз и прыгнул два:
Получилась голова.
По листочку наутёк
Побежал зверек.
3.2. Рисование экологического
(старшая группа)
Программное содержание:
1. .Продолжать
закреплять понятие о том, что
в природе всё
взаимосвязано, поговорить о охране животного
мира.
2. Воспитывать
любовь и бережное отношение
к природе.
Материал: акварельные краски, кисти,
плакаты с экологическим содержанием.
Ход:
Как вы думаете, что произойдёт, если уничтожить всех зверей? Запомните! Всё живое очень нужно и важно в природе. Если мы уничтожим волков, медведей, тигров, то некому будет уничтожать больных и слабых зверей, спасать лес от загрязнения. Если не будет зайцев, мышей и других маленьких животных - хищникам нечем будет питаться. В природе всё взаимосвязано и нет только вредных или только полезных животных, ( воспитатель читает стихотворение Б. Заходера «Все на свете нужны..».)
Существует Красная книга, куда вносят названия зверей и птиц, которые исчезают с лица земли. Люди должны сделать всё, чтобы сохранить природу, Но некоторые люди не понимают этого. Они из-за жажды наживы уничтожают животных. Чтобы этого не было мы с вами должны встать на защиту животных. Что мы можем сделать для этого? (ответы детей) Я предлагаю нарисовать плакат «Не убивайте животных!»
3.3Тема: «Гусеница» (старшая группа)
Программное содержание:
Материал: тесто, стеки, доска для лепки, скалки, бусинки, гусеница-игрушка в коробке, влажные тряпочки для рук.
Ход занятия:
(дети сидят на ковре)
Воспитатель: Ребятки, отгадайте загадки!
Нос долог, голос тонок,
Кто его убьёт, тот свою
Кровь прольёт?
(комар)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(стрекоза)
На поляне, возле елок
Дом построен из иголок,
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
(муравейник)
Воспитатель: Правильно дети, а как можно назвать одним словом эти живые существа? (насекомые).
Посмотрите на карту. Сколько у насекомых ног? Чем они питаются? Как размножаются? Из сколько частей состоит их тело? Что ещё есть у насекомых? (усики, крылышки) Отгадайте ещё одну загадку:
Утром ползает,
В полдень неподвижна,
А вечером летает.
(гусеница, куколка, бабочка)
Воспитатель: Правильно! Что сначала было?
Дети: Гусеница
Воспитатель: Затем гусеница превратилась в...
Дети: Куколку
Воспитатель: А потом куколка превращается в красивую...
Дети: Бабочку
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Кто это?
Дети: Бабочка
Воспитатель: А сейчас для вас сюрприз! (из коробки достает гусеницу-игрушку). Так как у нас сейчас утро, у нас в гостях гусеница. Давайте ей дадим какое-нибудь имя (ответы детей).
Воспитатель: Что любит гусеница? Чем она питается? (ответы детей)
Вот и наша
гусеница (имя) любит листочки, (воспитатель
достаёт лист бумажный) А какого цвета
гусеницы? А почему они такого цвета? (ответы
детей). Сколько лапок бывает у гусениц? (много)
Воспитатель: (обращает внимание детей на игрушку)
И пищи много ей, и
воздух свежий, и приволье - и всё бы хорошо,
да только скучно ей одной на
этом листочке. Хотите ей помочь? Скажите,
как вы можете ей помочь?
Дети: Мы можем слепить ей подружек.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Пусть гусеница пока здесь подождёт, (воспитатель перекладывает игрушку на стол), а вы послушайте, как мы будем лепить.
Большой комок теста - будет листком, поменьше - гусеница.
Раскатаем скалкой большой кусок и вырежем стекой контур листа, процарапаем стекой прожилки на листе. Затем займёмся гусеницей. Скатаем несколько шариков и выкладываем их на листочке друг за другом. Бусинки - это глаза. Стекой процарапываем ротик, (время на лепку).
Воспитатель помогает затрудняющимся детям.
Воспитатель: Завтра, когда гусенички подсохнут, мы раскрасим их.
Воспитатель от имени гусеницы делает анализ работ хвалит детей. Гусенице теперь не будет так одиноко, она со своими подружками будет веселиться.
3.4. Ознакомление с искусством: И. Левитан «Золотая осень»
(старшая группа)
Программное содержание:
Материал: Репродукция картины И.Левитана «Золотая осень»
Ход:
Воспитатель даёт возможность детям самостоятельно рассмотреть репродукцию в течение 2-3 минут, затем читает стихотворение или фрагмент из прозы И.С. Тургенева:
«А осенний, ясный, немного холоден утром, морозный день, когда берёза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща всё мерцает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь ещё белеет на дне долины, и свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья..»
-Какое
время года изображено
-Что вы видите на переднем плане картины?
-Какие деревья нарисовал художник?
- Что можно сказать о них, какие они?
-Куда течёт река?
-Что изображено на заднем плане картины?
-Как вы думаете, о чём хотел рассказать художник?
-Как вы думаете, почему картина такая светлая? Какое настроение она у вас вызывает?
-Как бы вы хотели назвать эту картину?
Воспитатель: Эту картину написал художник И.Левитан, назвал он её «Золотая осень». Перед нами яркий, осенний пейзаж: поле, лес, речка. В центре картины яркая, голубая речка, в которой отражается небо, бегущие облака. Справа от речки небольшая берёзовая рощица, на небольшой, ещё ярко-зелёной лужайке. Берёзовая рощица вся как бы горит нежным золотом. Хочется подойти к ней и погладить её золотые листочки.
Справа, в верхнем углу картины изображены, как бы в дали ещё берёзы и осины. Только на них больше зелени. За рощицей синее небо, оно чистое и прозрачное, лёгкие облака едва-едва видны. На картине преобладают мягкие, светлые и яркие тона.
Дети, ещё раз рассмотрите картину.
Ребята, понравилась ли вам эта картина? Картина, на которой изображена природа, называется пейзаж.
3.5.Тема: «В мире цветов. Ромашка»
Программное содержание:
Материалы и оборудование:
Репродукция картины Надежды Каменской. «Ромашки. Букет» (масло, 2009г.); репродукция картины Панова Эдуарда «Поле ромашек» (2009г, холст, масло), модель распространение растений, простые карандаши, ластики, листы плотной бумаги, заранее заштрихованные простым карандашом, диск с записью музыкальных произведений: «Цветы» Шумана и «Шутка» Баха, магнитофон.
Ход занятия
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Сказала Роза скромненькой Ромашке:
- Смотри, как я прелестна, хороша!
Не то, что ты в своей простои рубашке. Ты так наивна, «желтая» душа.
-Пусть так, - в ответ кивнула ей Ромашка,
Мне не положено царицей быть.
Но даже в беленькой, простой рубашке,
Я буду людям радость приносить.
Воспитатель: Скажите, ребята, о чем говорит ромашка, какую радость она приносит людям? Сейчас я предлагаю вам поговорить о скромной ромашке.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Рассматривание картин. Беседа
Воспитатель: Посмотрите на репродукцию картины Надежды Каменской, которая называется «Ромашки. Букет», она написан масляными красками. Скажите, в каком жанре она написана? (натюрморт). Ребята, что вы на ней видите? Предлагаю вам внимательно посмотреть на картину. Подумайте, какое настроение у ромашек? Может, вы услышите, о чем думают цветы. А поможет вам произведение Шумана, (дети рассматривают картину, звучит произведение Шумана «Цветы»)
Воспитатель: И какое же настроение у ромашек? Почему вы так думаете? (ответы детей) Может, кто-то из вас, ребята, попробует передать словами то, о чем думают ромашки?
Воспитатель: А вот еще одна репродукция картины. Ее автор Эдуард Панов. Она тоже написана масляными красками. В каком жанре написана эта картина? (пейзаж). Внимательно посмотрите на картину, (звучит «Шутка» Баха, дети рассматривают репродукцию).
Воспитатель:Как бы вы ее назвали? Почему? А автор назвал картину «Поле ромашек». Какое настроение у этих ромашек? (ответы детей). Какое желание возникает у вас, когда вы смотрите на картину? (хочется оказаться на поляне, вдохнуть аромат цветов...).
Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.
Такие веселые
Эти ромашки -
Вот-вот заиграют,
Как дети, в пятнашки.
Воспитатель: С кем сравнивает цветы Екатерина Серова? (с детьми). Какая одежда у цветов? Получается, что и в самом простом наряде можно найти свою прелесть.