Анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Одинцово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 20:17, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей дипломной работы является анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Одинцово. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
проведен анализ правового регулирования городских земель;
охарактеризованы городские земли как объект мониторинга;
рассмотрены правовые аспекты мониторинга городских земель;
рассмотрены основные проблемы ведения мониторинга городских земель;
дана краткая характеристика земель г. Одинцово;
раскрыта технология ведения мониторинга земель в г. Одинцово;
показана технология использования результатов мониторинга земель в системе городских кадастров;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 2
Глава 1. Городские земли и особенности их использования…………………. 5
1.1 Правовой режим городских земель………………………………………… 5
1.2 Городские земли как объект мониторинга ………………………………..10
Глава 2. Мониторинг городских земель ……………………………………….18
2.1 Правовое обеспечение мониторинга городских земель…………………. 18
2.2 Проблемы ведения мониторинга городских земель……………………... 28
Глава 3. Особенности видения мониторинга земель в г. Одинцово………… 35
3.1 Краткая характеристика земель в г. Одинцово…………………………… 35
3.2 Технология ведения мониторинга земель в г. Одинцово………………... 40
3.3 Использование результатов мониторинга в системе городских кадастров …………………………………………………………………………………….47
Глава 4. Экономическое обоснование совершенствования видения мониторинга земель в г. Одинцово……………………………………….…… 53
4.1 Основные направления совершенствования ведения мониторинга земель в г. Одинцово…………………………………………………………………… 53
4.2 Экономическая эффективность внесенных предложений………………. 66
Глава 5. Безопасность жизнедеятельности ……………………………………70
Заключение……………………………………………………………………… 84
Список использованной литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом мониторинг одинцово.docx

— 114.33 Кб (Скачать документ)

К данному подходу также относится метод переноса (иногда его называют методом соотнесения). Этот метод основан на определении соотношения между стоимостью земельного участка и возведенных на нем сооружений, исходя из теоретической предпосылки о том, что существует устойчивая связь между стоимостью земли и стоимостью сооружений для определенного типа недвижимости в определенном регионе. Следовательно, если в регионе расположения оцениваемого объекта не набралось достаточного количества сравнимых продаж, то следует поискать похожие регионы и определить типичные соотношения между стоимостью земли и общей стоимостью объекта недвижимости в этих регионах, а затем применить это соотношение при анализе продаж участков, которые будут служить объектом сравнения в оцениваемом регионе. Отсутствие развитой базы данных на отечественном рынке недвижимости делает возможным использование данного метода в более прямолинейном варианте: подбираются продажи аналогичных по использованию участков с аналогичными характеристиками в соседних регионах и с соответствующими поправками переносятся в район объекта оценки.

К методам доходного подхода при рыночной оценке земельных участков относятся методы капитализации земельной ренты и остатка.

При использовании метода капитализации земельной ренты (его часто называют методом дохода) оценивается текущая стоимость будущих доходов от владения недвижимым имуществом, включая как сдачу его в аренду, так и возможную продажу. При этом потоки доходов от коммерческого использования недвижимости и выручка от ее последующей перепродажи (реверсии) за вычетом потоков затрат капитализируются в текущую (пересчитанную на сегодняшний день) общую стоимость.

Метод остатка на практике используется для оценки стоимости недвижимости (земельного участка и здания) в тех случаях, когда известна стоимость участка или здания, а также требования к определенной величине доходности здания и земли. Идея данного метода вытекает из классической теории экономики земли, разработанной первоначально для земель сельскохозяйственного назначения, которая трактует весь доход, приписываемый земле, как остаточный. Исходя из этого стоимость земельного участка определяется как разница между приведенной на момент оценки текущей стоимостью всех доходов и соответствующей суммой расходов. В практике оценки недвижимости этот метод используется в тех случаях, когда здания и сооружения или пока не построены (выполняется технико-экономический анализ нового строительства) или сравнительно новы.

При оценке с использованием затратного подхода стоимость земельного участка определяется исходя из того, что владелец не согласится продать права на него по цене ниже текущей стоимости своих затрат, вложенных в создание улучшений этого участка. Поэтому для получения минимальной стоимости земли необходимо рассчитать стоимость затрат на создание и воспроизводство всех улучшений данного участка. Естественно, что при проведении всех расчетов необходимо учесть временные факторы, инфляцию и привести стоимость всех затрат к единому моменту.

Оценка типового земельного участка в большинстве случаев проводится с использованием всех трех подходов - сравнительного, доходного и затратного, а затем на основании полученных значений определяется согласованный показатель рыночной стоимости.

Четвертый этап включает в себя построение оценочных моделей зависимости стоимости земельных участков каждой функциональной группы от рыночной стоимости типовых земельных участков. Такие модели позволяют представить комплекс недвижимого имущества в виде многоуровневой системы взаимосвязей и взаимозависимостей, а также определить динамику развития исследуемой системы в зависимости от влияния факторов внешнего воздействия.

Оценочные модели подразделяются на концептуальные и математические (иначе говоря, на качественные и количественные). Концептуальные модели отражают предполагаемый характер изменений ("лучше - хуже" в зависимости от различных условий), в то время как математические - количественные зависимости от тех или иных условий. Модели массовой оценки являются математическими, в их содержание входят уравнения (основные элементы модели), таблицы и графики (вспомогательные элементы).

Разрабатываемая модель должна иметь соответствующую экономическую базу - совокупность некоторых исходных положений, которые объективно и адекватно отражают сущность моделируемого объекта и имитируют действие факторов, влияющих на стоимость.

Такая модель может быть представлена в следующем виде: 

 

S = b0 + b1X1 +b2X2 + ... + bpХp, 

 

где S - зависимая переменная (стоимость);

Х1, Х2 ..., Хp - независимые переменные (факторы влияния на стоимость);

р - общее число независимых переменных;

b1, b2, ...,bp - коэффициенты при независимых переменных.

Экономический смысл данной модели заключается в корректировке стоимости типового земельного участка (b0) на величину различных факторов влияния (b1X1, b2X2, ..., bpXp), определяемых применительно к конкретному участку в каждой функциональной группе. При этом знак "+" или "-" служит показателем характера влияния; того или иного фактора на стоимость, которое может быть, соответственно, положительным или отрицательным.

На последнем, пятом этапе производится перенос рыночной стоимости тестового земельного участка с помощью разработанных ранее оценочных моделей на все остальные земельные участки в пределах соответствующих функциональных групп.

Данный подход к методике определения рыночной стоимости городской земельной недвижимости, по нашему мнению, не только представляет практический интерес для разработки оптимальных схем территориально-экономического зонирования города, расчета экономических нормативов и поступлений от отдельных видов деятельности, но может служить основой научно-методического обоснования при решении транспортных и экологических задач, способствовать повышению эффективности использования городских земель, оптимизации градостроительных проектов, сервейингу городского имущества и управлению перспективным развитием города в целом.

Полученные при проведении массовой оценки результаты помогут также обеспечить реализацию новых подходов к определению величины и формы единовременных и регулярных земельных платежей на основе анализа и согласования особенностей развития и взаимодействия макроэкономики города и отдельных предприятий, обосновать и установить новые нормативы землепользования, гармонично сочетающие интересы жителей города и предприятий всех форм собственности.  

 

4.2 Экономическая эффективность  внесенных предложений 

 

Из общей совокупности в выборку включены 9 земельных участков (4 участка с офисными зданиями и 5 участков с объектами жилого фонда). В результате анализа первичного и вторичного рынков жилых и нежилых помещений были получены данные о рыночной и восстановительной стоимости 1 м2 зданий. Необходимо из числа участков выборочной совокупности выделить типовые земельные участки по жилому и нежилому фонду.

В диапазонах рядов данных формируются интервальные ряды. Шаг интервального ряда может быть рассчитан по формуле:  

 

h= (Ymax - Ymin) / K, 

 

где h - шаг интервального ряда;

Ymax - максимальное значение в ряду данных;

Ymin - минимальное значение в ряду данных;

К - количество членов ряда. 

 

Таблица 4.1

Исходные данные для расчета

N участкаФункциональное назначение помещенияЭтажностьМатериал стенПлощадь застройки, м2Общая площадь, м2Стоимость строительства, долл. США/м2Рыночная стоимость 1 м2, долл. СШАжилое помещениеНежилое помещение1 2 3 4 5 6 7 8 9жилое жилое жилое жилое жилое офисное офисное офисное офисное2 4 5 10 15 2 2 3 3кирпич кирпич кирпич кирпич кирпич кирпич кирпич кирпич кирпич640 240 1296 364 1260 408 224 280 5721280 960 8912 3640 16100 816 448 840 1716300 270 210 250 250 400 400 400 400900 730 680 750 750 800 800 800 800

Затем определяется частота попадания показателей в тот или иной интервал. Например, для стоимости строительства жилых зданий интервальный ряд будет выглядеть следующим образом: 

 

интервальный ряд (значения в долл. США/м2)частота попадания210-2271228-2450246-2632264-2811282-3001

Из анализа данного ряда следует, что стоимость строительства наиболее распространенных в данном районе объектов жилого фонда лежит в диапазоне от 246 долл. США за 1 м2 до 263 долл. США за 1 м2. Таким образом, типичными по стоимости строительства являются объекты, расположенные на земельных участках N 4 и N 5.

По всем остальным показателям типичные параметры объектов определяются аналогично. Результаты расчетов могут быть представлены в табличной форме.

Для выделения типового земельного участка необходимо суммировать количество типичных параметров объектов, расположенных на каждом участке (см. последнюю строку табл. 4.2 и табл. 4.3). Окончательно типовым земельным участком в данной выборочной совокупности является участок, объекты которого обладают наибольшим количеством типичных параметров. В данном случае это участок N 4 (для жилого фонда) и участок N 8 (для нежилого фонда). 

 

Таблица 4.2

Определение типичных параметров для объектов жилого фонда

Показатели Номера участков выборочной совокупности 12345Этажность-типичнаятипичная--Площадь застройки-типичнаятипичнаятипичнаятипичнаяОбщая площадьтипичнаятипичная-типичная-Стоимость строительства---типичнаятипичнаяРыночная стоимость 1 м2--типичнаятипичнаятипичнаяКоличество объектов с типичными показателями13343

Таблица 4.3

Определение типичных параметров для объектов нежилого фонда

Показатели Номера участков выборочной совокупности6789ЭтажностьтипичнаятипичнаятипичнаятипичнаяПлощадь застройки-типичнаятипичная-Общая площадьтипичная-типичная-Стоимость строительстватипичнаятипичнаятипичнаятипичнаяКоличество объектов с типичными показателями4453

Таким образом, в результате анализа выборочной совокупности земельных участков с расположенными на них объектами жилого и нежилого назначения были выделены следующие типовые земельные участки:

для участков с жилыми зданиями и сооружениями - земельный участок с расположенным на нем 10-ти этажным зданием общей площадью 3640 м2 со стоимостью строительства 250 долл. США/м2 и средней рыночной стоимостью 1 м2 750 долл. США;

для участков с нежилыми зданиями и сооружениями - земельный участок с расположенным на нем трехэтажным

зданием общей площадью 840 м2 со стоимостью строительства 400 долл. США/м2 и средней рыночной стоимостью 1 м2 800 долл. США.

В целях большей наглядности применения алгоритма отбора типовых земельных участков в настоящем примере объем используемой информации был кардинально сокращен, а сама выборочная совокупность существенно упрощена. 

 

Глава 5. Безопасность жизнедеятельности  

 

Статья 9 Конституции РФ закрепила, что земля наравне с другими природными ресурсами используется и охраняется в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Требования по охране земель выглядят следующим образом:

1) применение способов, обеспечивающих  сохранение экосистем;

2) способность земли быть  средством производства в сельскохозяйственном  и лесном хозяйствах, а также  основой осуществления хозяйственной  и иных видов деятельности;

3) предотвращение деградаций  земель, загрязнения и захламления  земель, нарушения земель;

4) обеспечение улучшения  и восстановления земель, которые  подверглись загрязнению и вредному  воздействию;

5) рекультивация земель, нарушенных  юридическими лицами и гражданами  при различных видах деятельности.

Если при разработке месторождений полезных ископаемых, торфа, проведении всех видов строительных работ, геологоразведочных работ и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении участков поверхности земли по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, то рекультивация осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

На основании Постановления Правительства РФ от 23 февраля 1994 г. N 140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" был принят совместный Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ N 525 и Приказ Комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству N 67 от 22 декабря 1995 г. "Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почв".

Рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Вышеуказанным Постановлением Правительства РФ установлено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геологоразведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель. Под плодородным слоем почвы понимается верхняя гумусированная часть почвенного профиля, обладающая благоприятными для роста растений химическими, физическими и агрохимическими свойствами. Нарушенными землями являются земли, утратившие свою хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного покрова, гидрологического режима и образования техногенного рельефа в результате производственной деятельности.

Существует два способа рекультивации земель - технический и биологический. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы. Разработка проектов рекультивации осуществляется на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения нарушенного участка (п. 6 вышеуказанного совместного Приказа).

Информация о работе Анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Одинцово