Анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Одинцово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 20:17, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей дипломной работы является анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Одинцово. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
проведен анализ правового регулирования городских земель;
охарактеризованы городские земли как объект мониторинга;
рассмотрены правовые аспекты мониторинга городских земель;
рассмотрены основные проблемы ведения мониторинга городских земель;
дана краткая характеристика земель г. Одинцово;
раскрыта технология ведения мониторинга земель в г. Одинцово;
показана технология использования результатов мониторинга земель в системе городских кадастров;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 2
Глава 1. Городские земли и особенности их использования…………………. 5
1.1 Правовой режим городских земель………………………………………… 5
1.2 Городские земли как объект мониторинга ………………………………..10
Глава 2. Мониторинг городских земель ……………………………………….18
2.1 Правовое обеспечение мониторинга городских земель…………………. 18
2.2 Проблемы ведения мониторинга городских земель……………………... 28
Глава 3. Особенности видения мониторинга земель в г. Одинцово………… 35
3.1 Краткая характеристика земель в г. Одинцово…………………………… 35
3.2 Технология ведения мониторинга земель в г. Одинцово………………... 40
3.3 Использование результатов мониторинга в системе городских кадастров …………………………………………………………………………………….47
Глава 4. Экономическое обоснование совершенствования видения мониторинга земель в г. Одинцово……………………………………….…… 53
4.1 Основные направления совершенствования ведения мониторинга земель в г. Одинцово…………………………………………………………………… 53
4.2 Экономическая эффективность внесенных предложений………………. 66
Глава 5. Безопасность жизнедеятельности ……………………………………70
Заключение……………………………………………………………………… 84
Список использованной литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом мониторинг одинцово.docx

— 114.33 Кб (Скачать документ)

Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий возможен только по решению Правительства РФ. Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий нельзя путать с перев

одом лесных земель в нелесные. Перевод лесных земель в нелесные категорию земель не меняет, меняется только их использование в целях видов лесопользования, установленных Лесным кодексом РФ. Земли поселений делятся на зоны в соответствии со ст. 85 ЗК РФ. К некоторым из этих зон законодатель приписал применение аналогии закона режима иных категорий земель.

ЗК РФ 2001 г. регулирует особенности правового режима каждой категории земель. В соответствии с основными положениями ЗК РФ разрабатываются соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты, которые устанавливают ограничения по использованию соответствующей категории земель, особенности их охраны, в том числе путем установления санитарно-защитных и охранных зон, а также иные требования в целях охраны и рационального использования земель.

В науке экологического права имеются понятия, которые отражают взаимосвязь разных природных объектов. Так, например, подчеркивается существование водно-земельных природных отношений. Данное понятие появилось из-за особенностей самих водных объектов, которые представляют собой совокупность водной массы и сопряженной с ней земли.

Водный объект не может существовать без определенной земельной площади. При решении таких отношений возникает сложный комплекс правового регулирования норм земельного права, экологического права, водных правовых отношений.

Согласно законодательству РФ к землям водного фонда относят земли, которые заняты самими водными объектами; земли водоохранных зон водных объектов; земли, занятые водозаборами, гидротехническими сооружениями и иными водохозяйственными сооружениями. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется как земельным законодательством, так и водным законодательством. Земли водного фонда нельзя путать с землями водного транспорта, которые входят в иную категорию земель, общее название которой - земли промышленности, транспорта, энергетики, связи. Земли, занятые берегоукрепительными сооружениями и берегоукрепительными насаждениями, также должны входить в состав земель водного фонда. Особое правовое регулирование земель водного фонда касается режима охраны морей, трансграничных водных объектов.

В соответствии с нормами международного права получили особый правовой режим отдельные водные объекты, а соответственно и земли, прилегающие к ним. Принят ряд федеральных законов, регулирующих особенности правового режима земель водного фонда на трансграничных площадях, в частности: Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ "О континентальном шельфе РФ"; Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне РФ".

Исчерпывающего перечня отдельных видов особо ценных земель законодатель не устанавливает. Момент придания землям статуса земель особо охраняемых территорий и объектов следует считать по данным земельного кадастра. Основанием для включения в категорию земель ООПТ и объектов являются в том числе данные иного кадастра, который называется кадастром ООПТ. В целях защиты земель ООПТ создаются охранные зоны/округа. Земельные участки собственников физических лиц и юридических лиц, которые попали в границы охранных зон, не изымаются, но должны использоваться с соблюдением ими особого правового режима.

В исключительной федеральной собственности в соответствии с законодательством находятся земли государственных заповедников и национальных парков, которые не подлежат приватизации. В целях создания новых земель ООПТ органы государственной власти вправе зарезервировать данные земли путем принятия соответствующего месторасположения, площади и цели резервирования земель.

Порядок осуществления государственного земельного контроля регламентирован Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2002 г. N 833, в частности устанавливается порядок осуществления государственного земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, за соблюдением требований по охране и использованию земель, за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения всех юридических лиц, физических лиц и должностных лиц. Органами, осуществляющими государственный земельный контроль, являются:

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости;

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. 

 

Заключение 

 

Земельные ресурсы, с позиций собственника (в том числе и в первую очередь в условиях РФ, государственного или муниципального собственника), являются одними из важнейших ресурсов, обеспечивающих:

- достижение стратегических  целей собственника (стратегических  целей государственного и муниципального  управления);

- решения главных задач  собственника (в том числе, сформулированных  в государственных и региональных  программах социальных, экономических, экологических и др. преобразований  и развития).

Подобная же важная обеспечивающая роль земельных ресурсов имеет место для негосударственных собственников (особенно - для крупных собственников). Среди других типов обеспечивающих ресурсов: финансовые, трудовые, материально-технические, информационные и т.д., а также подобные земельным ресурсам ресурсы типа недвижимости.

Таким образом, цели и задачи управления земельными ресурсами являются вторичными, обеспечивающими в сравнении с главными целями и задачами собственника (соответственно, для государственного и муниципального собственника - декларированными целями и зад

чами общественно полезного, социально справедливого, национально безопасного, экономически эффективного государственного и муниципального управления).

В числе наиболее часто формулируемых целей и задач управления земельными ресурсами, стоящими перед государственными и муниципальными собственниками, можно отметить экономически эффективное использование и развитие земельных ресурсов (недвижимости) и наполнение бюджета, а также максимальное улучшение положительного бюджетного баланса, рост поступлений и сокращение расходов при выполнении поставленных ограничений, нормативное (экологически, биологически и т.п.) содержание земель.

В Федеральной концепции управления государственным имуществом земельные участки упомянуты в составе управляемого государственного имущества (федеральной недвижимости). Таким образом, сформулированные в Концепции цели максимального увеличения доходности и поступлений в федеральный бюджет за счет операций с государственным имуществом (и, соответственно, федеральной недвижимостью) охватывает и земельные ресурсы. Сегодня определена идея создания и правового урегулирования единых объектов управления, включающих земельные участки и иные объекты недвижимости, единых имущественных комплексов типа здания - земля - инфраструктура. Цели и задачи оптимизации структуры государственного сектора, имущественных комплексов унитарных предприятий, выявления и приватизации излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению федерального недвижимого имущества в полной мере распространяется на земельные ресурсы, входящие в упомянутые единые объекты и имущественные комплексы.

Задача измерения потенциала развития как потенциала эффективного управления является одной из ключевых. Определение меры и направлений возможных улучшений является необходимым условием для выработки стратегии и тактики эффективного управления.

Применительно к объектам недвижимости типа свободных земельных участков, участков с объектами незавершенного строительства, участков и объектов, возможных или предназначенных для улучшений, задача измерения потенциала развития включает такие компоненты как:

- анализ градостроительного  назначения данной территории, данного  земельного участка и объекта (если в градостроительных документах, генплане есть информация непосредственно  для данного объекта);

- исследование секторов  рынка недвижимости, в рамках  которых возможно развитие деятельности  рассматриваемого объекта и реализация  результатов развития;

- оценка реальной осуществимости  развития земельных участков  по всем аспектам возможной  реализации: правовой, физической (производственно-технологической  и т.п.), организационно-правовой, и  финансовой.

Информационные кадастровые системы в России в последнее время интенсивно развиваются. Расширяется сфера использования кадастровых данных у пользователей различных отраслей (медицина, экология и так далее). Методы создания кадастровых информационных систем совершенствуются. Роль городов в развитии территорий ставит проблему совершенствования городского кадастра в ряд первоочередных задач. Государственный подход к формированию системы городского кадастра требует объединения усилий различных ведомств и централизованного управления его развитием, решения целого ряда организационно-правовых, технологических и социально-экономических вопросов формирования кадастровых систем.

В целях обеспечения успешного проведения земельной реформы, регулирования земельных отношений, развития новых форм хозяйствования, экономического обоснования и экологизации землевладения и землепользования в г. Москве ведется мониторинг земель, представляющий собой систему мероприятий и наблюдений за состоянием земельного фонда для обновления и поддержания достоверности земельно-кадастровых данных, своевременного выявления изменений, оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов на городских землях.

Объектом мониторинга земель является городской земельный фонд независимо от форм собственности на землю, целевого названия и характера их использования. Мониторинг земель г. Москвы на каждом уровне административно-территориального деления имеет подсистемы, соответствующие категории городских земель, и представляет собой:

а) мониторинг земель городской застройки (в том числе подземные пространства);

б) мониторинг земель общего пользования;

в) мониторинг земель сельскохозяйственного использования;

г) мониторинг земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

е) мониторинг земель водного фонда;

ж) мониторинг земель транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны и др. 

 

Список использованной литературы  

 

1.Конституция Российской  Федерации от 12.12.1993 (в ред. Федерального  конституционного закона от 30.12.2006 №6-ФКЗ) // Российская газета, №237, 25.12.1993.

2.Налоговый кодекс Российской  Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 №268-ФЗ) // Российская газета, №148 - 149, 06.08.1998.

3.Земельный кодекс Российской  Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.02.2007 №21-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 29.10.2001 №44, ст. 4147.

4.Градостроительный кодекс  Российской Федерации от 29.12.2004 №190-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 №258-ФЗ) // Российская газета, №290, 30.12.2004.

5.Гражднский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 05.02.2007 №13-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, №32, ст. 3301.

6.Воздушный кодекс Российской  Федерации от 19.03.1997 №60-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 №266-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 24.03.1997, №12, ст. 1383.

7.Гражданский кодекс Российской  Федерации (Часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 №258-ФЗ) // Парламентская газета, №224, 28.11.2001.

8.Земельный кодекс РСФСР  от 25.04.1991 №1103-1 // Ведомости СНД и  ВС РСФСР, 30.05.1991, №22, ст. 768.

9.Федеральный закон Российской  Федерации от 21.07.1997 №122-ФЗ О государственной  регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с ним (в  ред. Федерального закона от 18.12.2006 №232-ФЗ) // Российская газета, №145, 30.07.1997.

10.Федеральный закон Российской  Федерации от 02.01.2000 №28-ФЗ О государственном  земельном кадастре (в ред. Федерального  закона от 04.12.2006 №201-ФЗ) // Российская  газета, №5, 10.01.2000.

11.Федеральный закон Российской  Федерации от 25.06.2002 №73-ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации (в ред. Федеральног закона от 29.12.2006 №258-ФЗ) // Парламентская газета, №120 - 121, 29.06.2002.

12.Федеральный закон Российской  Федерации от 21.12.2004 №172-ФЗ О переводе  земель или земельных участков  из одной категории в другую // Парламентская газета, №244, 28.12.2004.

13.Федеральный закон Российской  Федерации от 21.12.2001 №178-ФЗ О приватизации  государственного и муниципального  имущества (в ред. Федерального закона  от 05.02.2007 №13-ФЗ) // Парламентская газета, №19, 26.01.2002.

14.Закон Российской Советской  Федеративной Социалистической  Республики от 01.07.1970 Об утверждении Земельного кодекса РСФСР // Свод законов РСФСР, т.4. с.37, 1988 г.

15.Закон Российской Федерации  от 21.02.1992 №2395-1 О недрах (в ред. Федерального закона от 25.10.2006 №173-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 06.03.1995, №10, ст. 823.

16.Указ Президента Российской  Федерации от 24.12.1993 №2287 О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 27.12.1993, №52, ст. 5085.

17.Постановление Правительства  Российской Федерации от 02.02.1996 №105 (в ред. Постановления Правительства  РФ от 21.08.2000 №615) // Собрание законодательства  РФ, 05.02.1996, №6, ст. 592.

18.Буров В.А. Составной  земельный участок как разновидность  сложной вещи // Адвокат, 2006, №11.

19.Волков Г.А. Принципы  земельного права России. М.: ОАО "Издательский дом "Городец", 2005. С. 103.

20.Гурова Т.В. Понятие земельного  участка в гражданском и земельном  законодательстве // Актуальные вопросы  правоведения. 2004. N 8. С. 153

Информация о работе Анализ особенностей ведения мониторинга городских земель в городе Одинцово