Защита доманих животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Жестокое обращение с животными — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, например, из хулиганских соображений. В ряде стран, в том числе и в России, образует состав уголовного преступления. Защитники животных расширяют понятие, включая в него «вред для выгоды», такой как, например, убийство животных для получения их меха или мяса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 77.45 Кб (Скачать документ)

В 37 штатах Америки жестокое обращение с животными приравнивается к особо тяжким преступлениям.

В Америке никогда не увидишь  той яркой конфронтации между  любителями животных и их ненавистниками. Ибо в подавляющем большинстве  животных любят. Жестокое обращение  наказывается реальными штрафами или  месяцами тюрьмы. Случаи покусов граждан  исключительно редки. Но вовсе не потому, что американские собаки столь  благовоспитаны. Просто их хозяева могут потерять во время судебного процесса все свое состояние. Судиться и сутяжничать американцы любят и умеют: на этом кормится гигантская армия юристов. Это выгодно всем. Вас могут засудить на десятки или сотни тысяч долларов даже за то, что ваша собачка просто кого-то немного испугала. Поневоле тут будешь предельно внимателен!

 

В США названы пять самых живодерных штатов

Айдахо, Гавайи, Кентуки, Миссисипи и Северная Дакота - именно эти американские штаты "отличились” самым либеральным по отношению  к живодерам законодательством.

Согласно исследованию Фонда  по защите прав животных в США, наказание  за насилие над четвероногими  друзьями человека в этих штатах "не соответствует ценностям американского  общества”.

В числе наиболее ярких  примеров послаблений для живодеров приводятся смешные штрафы (от 10 долларов) за собачьи бои и прочие кровавые "забавы" жесткосердечных по отношению к животным людей. За преднамеренное убийство собаки или кошки в этих штатах правонарушителю грозит максимальный штраф в размере 1000 долларов США.

Кроме того, местные законы не обязывают владельцев вовремя  кормить и ухаживать за своими питомцами. Для сравнения приводится пример штата Калифорния, где за насилие над животными можно  получить штраф в 50000 долларов США  или угодить в тюрьму на 16 месяцев.

Отметим, самый большой  срок за жестокое обращение с животными  был вынесен в 2006 году в США. 41-летний житель Лос-Анджелеса был приговорен к 9 годам тюрьмы за убийство собаки своей племянницы. Осужденный Гарсиа пришел в гости к старшей сестре, дочь которой проживала по соседству. Когда Гарсиа стукнул воротами, 2-летняя немецкая овчарка девушки начала лаять. Тогда мужчина вытащил  свой армейский нож и вонзил его  в голову собаки

 

Необычный случай в Британии: Британец получил девять недель тюрьмы за убийство хомячка: поругавшись с подружкой, преступник испек питомца в микроволновой печи. Перед судом предстал 29-летний житель северо-востока Великобритании Энтони Паркер, сообщает «Би-би-си». Согласно материалам уголовного дела, британец совершил преступление в феврале 2010 года. После пьяной потасовки с подругой (которая позже и вызвала полицию) он засунул сирийского хомяка в микроволновку и нажал «старт». Паркера обвинили в жестоком обращении с животным. Как заявил на суде прокурор Ник Тейлор, хомяк, несомненно, умер в муках: у грызуна был выжжен рот и запеклись глаза. Вскрытие показало, что хомячок погиб от микроволновой радиации. Безработный Паркер не отрицал своей вины и дал признательные показания. Более того, протрезвев, он искренне раскаивался и заявлял следователям, что не собирался убивать хомячиху: «Она была лучшей из всех хомяков, которые когда-либо у меня были. Её звали Сьюзи». Теперь у Паркера еще долго не будет никаких питомцев: вдобавок к тюремному сроку ему запрещено заводить домашних животных в течение пяти лет.В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена во многих странах Евросоюза и СНГ. Так, попытавшись зажарить хомяка в Латвии, Паркер получил бы до четырех лет тюрьмы.

Россия

Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних".

27-29 марта 2009 года состоялась Общероссийская акция протеста против убийств и жестокого отношения к бездомным животным. В рамках акции митинги и пикеты прошли в более чем 40 городах России. Участники акции требовали законодательного запрета отстрела как метода регулирования численности бездомных животных, а также принятия закона о защите животных от жестокого обращения.

Заключение

Несмотря на незначительное количество примеров того, что статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации  всё же действует и применяется, на лицо неутешительные выводы российской статистики. По результатам исследований, по всей стране случаев привлечения  к уголовной ответственности  лиц, совершивших преступление, предусмотренное  в статье 245 УК РФ, насчитывается лишь порядка 80 случаев на все города России. Остаётся только предполагать, сколько ещё случаев жестокого обращения людей с животными остаются ежегодно вне статистики, не расследованными, даже без внимания общественности.

Как уже говорилось ранее, статья 245 УК РФ относится к главе 25 «Преступления против здоровья населения  и общественной нравственности». Исходя из всего выше сказанного, в эту  главу следовало бы добавить статью, которая бы предусматривала уголовную  ответственность родителей за плохое воспитание детей. Родители, не придающие  значения общению с ребёнком, окружающие его только материальными заботами, не могут дать той «дозы» любви, которая  необходима его личности. А следствием этого дефицита являются агрессивность, умственная неполноценность, инфантилизм, а, следовательно, и безнравственность. Семья – ячейка общества. Для  предотвращения таких преступлений как жестокое обращение с животными, да и всех остальных преступлений, государству нужно помогать семье. Касаясь жизненных реалий, почти  каждый человек может вспомнить  какой-нибудь эпизод своего детства, в  котором присутствовало бы жестокое обращение с животными. Помимо семьи, ответственность, за воспитание нравственности детей должна нести школа, в которой  учителя бы рассказывали ребятам  не только о том, что «жестокое  обращение с животными – это  плохо», но и говорили бы ещё и  о том, что за это предусмотрена  уголовная ответственность.

Совместное объединение  усилий семьи, школы, общественных организаций, средств массовой информации, сплочённые идеей воспитания высоконравственной личности будут способствовать искоренению  преступности, насилия, бездуховности, утверждая права и свободы человека, возрождая любовь и уважение к Отечеству, памяти предков, веру в добро и справедливость.

Еще одной проблемой, непосредственно  нашей страны является то что наше уголовное законодательство уделяет  мало внимание зашите животных, в отличии от других стран. Например как я говорила в главе третьей: В 37 штатах Америки жестокое обращение с животными приравнивается к особо тяжким преступлениям. в США существует не только множество легальных и хорошо финансируемых зоозащитных организаций, приютов, но и отдельное полицейское подразделение (Animal Police), которое занимается спасением животных из рук жестоких или безразличных людей. Затем собранные материалы передаются в суд и живодеры приговариваются к нешуточным наказаниям. Правовая база в США позволяет отправить в тюрьму на 21 год за расправу над кошкой. В России же согласно выводам главы второй моего реферата:

  1. Правоохранительные органы не уделяют должного внимания делам связанным с защитой животных.
  2. Данные дела очень сложно доказуемы.
  3. Позиция, вернее её отсутствие, правоохранительных органов, возможно, связана не только с экономическими причинами, но и с психологическим неприятием7. Большинству людей, обращающихся в милицию и прокуратуру по вопросам, связанным с жестокостью по отношению к животным и убийством животных, сотрудники этих организаций говорят: «Людьми заниматься не успеваем, а вы тут с собаками какими-то».

Проведенный мною опрос опять же подтверждает что наше государство, да и сами его граждане не считают  данную проблему достаточно важной,  люди считает что уголовному законодательству следует заниматься более животрепещущими вопросами, связанными с людьми.

В данной работе я успешно решила поставленные мною задачи:

1)Проанализировать преступления всей главы 25   « преступления против здоровья населения и его общественной нравственности» в которую отнесена статья 245 « жестокое обращения животными»

2)Составить юридический анализ статьи 245 « жестокое обращения с животным»

3)Сравнить уголовное законодательство некоторых стран и России в сфере защиты животных.

4)Провести опрос мнений и предложений людей по данной проблем 

Успешно выполнила Цель работы: проанализировать статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовать и сделать анализ уголовно-правовых проблем, относящихся к составу статьи 245 УК РФ, сделать вывод, как работает данная статья на практике, провести исследование понятия «жестокое обращение с животными», его объективных и субъективных признаков, выявить, как относится современное общество к проблеме жестокого обращения с животными, систематизировать наиболее значимые факты по привлечению к уголовной ответственности по статье 245 УК РФ, сделать акцент на преступлениях, предусмотренных статьёй 245, которые получили наиболее громкий резонанс в обществе, проанализировать сильные и слабые стороны статьи 245 УК РФ, в ходе исследования сделать вывод, какие животные больше всех подвержены жестокому обращению со стороны человеческого общества, сопоставить, по мере возможности, взгляды зарубежных законодателей на данную проблему и провести сравнение американской и Российской уголовной практики, взглядов по делам о защите животных, провести опрос сверстников как они относятся к проблеме уголовной защиты животных, получить теоретические выводы и практические рекомендации.

В ходе работы я выявила  следующие проблемы:

1) Из приведённых в работе  примеров следует, что статья 245 УК РФ применяется, однако  состав данной статьи сегодня  не актуален в силу глобального  экономического, социального, политического  кризисов. В России ежедневно  совершается огромное количество  тяжких и особо тяжких преступлений, поэтому на фоне такой ситуации, сложившейся в стране, данная  статья, в большинстве случаев,  вызывает улыбку.

2)Статья составлена не  совсем корректно, так как затрагивает не полностью все аспекты жестокого обращения с животными.

3) Санкции статьи 245 УК  РФ слишком мягкие, по сравнению  с Уголовной ответственностью  за это преступление в других  государствах.

Необходимо срочное решение  данных проблем. Так как отношение  государства и Уголовного законодательства к правам животных показывает цивилизованность страны в целом.

 

 

 

 

 

 

Список   использованной литературы

Законодательство и  официальные материалы

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. –М., 2010.

Специальная литература

 

  1. Учебник «Уголовное право». А.И. Долгов., изд-во «Норма», М., 1999.
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ю.И. Скуратов, В.М. Лебедев., изд-во «Норма – Инфра-М», М., 2002.
  3. Учебник «Экологическое право». С.А. Боголюбов., изд-во «Норма – Инфра-М», М., 1998.
  4. Сергеев Н. Государственная Дума и УК// Деловая хроника, 2002, №12, с.17-18.
  5. Батяева А. Криминальная Хроника// Барнаульская газета, 11.07.2002, с. 8-9.
  6. Попов В. Агат// Комсомольская правда. Липецк, 31.01.2002, с.12.
  7. Шумилкин. Л. Жестокое обращение с животными// Новый Регион. 06.02.2002, с.3.
  8. Лесникова Т. Убитый кот// Новости всей Уфы. 24.03.2003, с.6.

 

Информационные ресурсы  Internet

 

  1. Электронная версия газеты «Собачья жизнь». www.zoomax.ru
  2. БФСП «Милосердие». www.miloserdie.ru
  3. http://zooclub.ru
  4. www.headnet.ru
  5. http://turbolamazoid.narod.ru
  6. www.kpv.ru
  7. www.yabloko.ru

 

Список   использованной литературы

Законодательство и  официальные материалы

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. –М., 2002.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. – М., 2002.
  3. Закон Костромской области «Об административных правонарушениях», от 27.03.2003. №107-ЗКО.

Специальная литература

 

  1. Учебник «Уголовное право». А.И. Долгов., изд-во «Норма», М., 1999.
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ю.И. Скуратов, В.М. Лебедев., изд-во «Норма – Инфра-М», М., 2002.
  3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. А.Б. Борисов., изд-во «Книжный мир», М., 2002.
  4. Учебник «Экологическое право». С.А. Боголюбов., изд-во «Норма – Инфра-М», М., 1998.
  5. Сергеев Н. Государственная Дума и УК// Деловая хроника, 2002, №12, с.17-18.
  6. Батяева А. Криминальная Хроника// Барнаульская газета, 11.07.2002, с. 8-9.
  7. Попов В. Агат// Комсомольская правда. Липецк, 31.01.2002, с.12.
  8. Шумилкин. Л. Жестокое обращение с животными// Новый Регион. 06.02.2002, с.3.
  9. Лесникова Т. Убитый кот// Новости всей Уфы. 24.03.2003, с.6.

 

Информационные ресурсы  Internet

 

  1. Электронная версия газеты «Собачья жизнь». www.zoomax.ru
  2. БФСП «Милосердие». www.miloserdie.ru
  3. http://zooclub.ru
  4. www.headnet.ru
  5. http://turbolamazoid.narod.ru
  6. www.kpv.ru
  7. www.yabloko.ru
  8. http://ru.wikipedia.org
  9. http://novostivl.ru/
  10. http://www.americaru.com/news/30159

1 «Деловая хроника». 15.10.2002.

2 Пресс-релиз партии «Яблоко» от 15.02.2002.

3 Барнаульская Газета. 11.07.2002.

4 комсомольская правда 2009

6 Газета «Новости всей Уфы» от 24.03.2003.

6 http://novostivl.ru/msg/?id=3597


Информация о работе Защита доманих животных