Защита доманих животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 19:41, реферат

Краткое описание

Жестокое обращение с животными — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, например, из хулиганских соображений. В ряде стран, в том числе и в России, образует состав уголовного преступления. Защитники животных расширяют понятие, включая в него «вред для выгоды», такой как, например, убийство животных для получения их меха или мяса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 77.45 Кб (Скачать документ)

Учитывая степень общественной опасности pассматpиваемых пpеступлений и хаpактеp действий, законодатель большинство статей констpуиpует по пpинципу фоpмальных составов, пpизнавая пpеступления оконченными с момента совеpшения действий (склонение к потpеблению наpкотических сpедств или психотpопных веществ, незаконный обоpот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта и т.д.). Для дpугих преступлений обязательным условием ответственности за оконченное пpеступление является наступление последствий (наpушение санитаpно-эпидемиологических пpавил, выпуск или пpодажа товаpов, выполнение pабот либо оказание услуг, не отвечающих тpебованиям безопасности, и дp.).

С субъективной стоpоны пpеступления пpотив здоpовья населения и общественной нpавственности могут совеpшаться умышленно (таких пpеступлений большинство) и по неостоpожности. В соответствии с тpебованием ч. 2 ст. 24 УК деяние, совершенное только по неосторожности, признается пpеступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса. На неосторожный характер вины прямо указывается в диспозициях ст. 235, 236 и 238 УК. В остальных случаях преступления совершаются с прямым и косвенным умыслом (ст. 243 и 245 УК) либо только с прямым умыслом - все иные преступления. Диспозиции ряда статей (ст. 228, 230, 232, 234, 240, 242 УК) в качестве обязательного условия ответственности субъективного хаpактеpа указывают или подразумевают наличие специальной цели. Кроме того, в ст. 245 УК содержится прямое указание на характер мотивов - из хулиганских или корыстных побуждений.

Субъектом pассматpиваемого пpеступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Исключение составляют ст. 226 и 229 УК, которые пpедусматpивают ответственность с 14 лет. Для некоторых преступлений, напpимеp, пpедусмотpенных ч. 5 ст. 228, ст. 233, ч. 4 ст. 234 УК, тpебуется специальный субъект.

Таким образом, преступления пpотив здоpовья населения и общественной нравственности можно определить как умышленные или неосторожные общественно опасные деяния, причиняющие вред или ставящие под угpозу причинения такого вреда здоровье населения или общественную нравственность.

1.2

В зависимости от предмета и хаpактеpа объекта преступного посягательства преступления против здоровья населения и общественной нравственности можно классифицировать на три группы:

1). Преступления против здоровья населения, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ.

1.Незаконный оборот (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт) наркотических средств или психотропных веществ (Ст. 228 УК РФ),

2. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ),

3. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ),

4. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ),

5. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ),

6. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ),

7. незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (ст. 234 УК РФ).

2). Иные преступления против здоровья населения;

1 Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ),

2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ),

3. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей - сокрытие экологической информации (ст. 237 УК РФ),

4. Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ). 

3). Преступления против общественной нравственности:

1. Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ), организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241 УК РФ),

2. Незаконное распространение порнографических материалов. или предметов (ст. 242 УК РФ),

3. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ), 4. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ),

4. Жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ).

2.

2.1 Анализ статьи 245 УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение  с животными.

1. Жестокое обращение с  животными, повлекшее их гибель  или увечье, если это деяние  совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских  методов, или в присутствии  малолетних, -

наказывается штрафом  в размере от ста до двухсот  минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершённое  группой лиц, группой лиц по  предварительному сговору или  организованной группой лиц либо  неоднократно, -

наказывается штрафом  в размере от пятисот до восьмисот  минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья содержит некоторые нововведения по сравнению со ст. 230 УК РСФСР, в частности:

1). Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.

2). Введены указания на мотив преступления, способ преступления или на его совершение в присутствии малолетних.

3). Объективная сторона данного преступления заключается в действиях - жестоком обращении с животными, последствиях - увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.

4). Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ "О животном мире").

5). Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.

6). Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.

7). Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Цели статьи – уголовно правовая охрана животных от невынужденного жестокого обращения и охрана общественной нравственности.

Садистские методы представляют собой особо изощрённое жестокое обращение с животными, а также  мучительное их умерщвление и  истязание в целях получения  болезненного самоудовлетворения.

2.2 примеры действия статьи 245 УК РФ

Теперь перейдем, непосредственно, к рассмотрению действия статьи 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации на практике.

В центральной российской и региональной периодической печати за период 2000-2003 г.г. описаны следующие  примеры жестокого обращения  с животными.

Дело Никитина.

Житель Барнаула Юрий Никитин  осужден за жестокое обращение с  животными.

Как сообщил краевому радио  помощник прокурора края Валерий  Зиястинов, в ходе следствия было установлено, что 40-летний Юрий Никитин находил в газетах объявления о том, что "в хорошие руки" отдают собак. Он выкупал взрослых собак и щенков за символические суммы и убивал их. С собак он снимал шкуры, а мясо отдавал своей знакомой, которая продавала его на рынке под видом говядины и свинины. Всего в ходе следствия было установлено 10 фактов убийств собак.

Одну из них Никитин  убил на глазах у своей маленькой  племянницы. Это было расценено как  отягчающее вину обстоятельство. Октябрьский  районный суд Барнаула приговорил Юрия Никитина к двум годам лишения  свободы условно.

Это не первый в Алтайском  крае случай вынесения обвинительного приговора за жестокое обращение  с животными. В начале этого года Ленинский районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор местному жителю Валерию Мушкину. Во время ссоры со своей 15-летней дочерью Мушкин задушил любимую собаку девочки. Суд приговорил его к одному году лишения свободы условно3.

В Сокольский отдел милиции Липецка подано заявление о жестоком обращении с животными.

Пенсионерка Матрена Байбакова, живущая в частном доме, не смогла защитить свою собаку-лайку по кличке Агат, когда на нее напал свирепый соседский дог. Пожилая женщина попросила соседа оттащить его более сильного пса. Но тщетно. Тогда она широкой лопатой для расчистки снега попыталась разогнать сцепившихся собак. Тут уже вмешался сосед: металлическим уголком он принялся избивать Агата, да так жестоко, что у бабушки стало плохо с сердцем - пришлось для нее вызывать "скорую", а лайку потом вести к ветеринару на лечение - собака потеряла глаз. Пережив потрясение, Матрена Байбакова подала на соседа жалобу в милицию. Теперь его, если признают виновным, могут привлечь к ответственности и взыскать штраф в размере до 100 минимальных зарплат, а то и приговорить к исправительным работам.

Свердловская область  первое дело по защите животных

В Свердловской области впервые возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Прокуратура г. Каменска-Уральского Свердловской области возбудила уголовное дело по статье 245, ч. 2 за жестокое обращение с животными.

Как сообщили газете «Новый Регион» г. Каменск-Уральска в пресс-службе города, в качестве подозреваемых за совершение этого преступления задержаны двое молодых людей. Уголовное дело возбуждено по факту убийства собаки, которое было совершено 3 февраля в общежитии на улице 1 Мая.

Неизвестные взломали замок  и проникли в комнату общежития, где проживала девушка с собакой. Как подозревает прокуратура, корыстных  мотивов у злоумышленников не было: все ценные вещи остались на своих  местах. Молодые люди собирались учинить  расправу над животным, что собственно и сделали. Собака была жестоко убита. Когда ее хозяйка оправилась от горя, она сразу обратилась в правоохранительные органы. В настоящий момент ведется  следствие4.

Дело Худоярова

Судебный процесс, начавшийся в Москве в 2009 году против 42-летнего жителя Москвы Дмитрия Худоярова по обвинению его в жестоком обращении с животными, по первой части статьи 245 УК РФ и по ст. 167 (порча имущества).

По данным следствия, изложенным СМИ , Худояров выезжал на московские улицы и через окно своего внедорожника отстреливал из пневматической винтовки собак. Двое хозяев собак, ставших жертвами Худоярова, подали на него в суд, первые слушания дела прошли в сентябре 2009. Сторона обвинения также утверждает, что количество отстрелянных им животных может насчитывать от двух до четырёх десятков.

3 марта 2010 года мировой суд района Черемушки удовлетворил ходатайство защитника Худоярова, который поставил под сомнение присутствие в действиях Худоярова садистского мотива, и возвратил дело прокурору для дополнительного расследования. 7 июня Мосгорсуд признал законным решение Черемушкинского суда Москвы о возвращении дела в прокуратуру, отклонив кассационное представление прокуратуры и жалобу потерпевшей стороны. Гособвинение считает возврат дела необоснованным, а потерпевшие полагают, что это сделано для затягивания процесса.

Процесс инициировали хозяйки  застреленной и раненой домашних собак. Одна из этих собак погибла, а  другая была тяжело ранена и осталась инвалидом.

Худояров был задержан в июле 2009 года на Азовской улице в Москве. У него была изъята пневматическая винтовка Walther 1250 Dominator и автомобиль Nissan Patrol

Обвиняемый признал свою вину. В качестве объяснений своих  поступков он последовательно выдвигал различные версии, вначале утверждая, что его покусали собаки в детстве, затем, что на его собаку нападали бездомные псы, затем, что он отстреливал  собак, чтоб они не истребляли кошек. Стоит отметить, что, как сообщает «Комсомольская правда», что ранее, во время следственных мероприятий Худояров не скрывал своей позиции: «Да, убивал, и буду убивать».

Информация о работе Защита доманих животных