Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повышение уровня технической подготовленности юных ориентировщиков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Раскрыть ориентирование – как один из видов спорта;
3.Рассмотреть подготовку юных ориентировщиков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….…..3
ГЛАВА 1. Анализ научно – методической литературы по проблеме исследования…………………………………………………...…………………5
1.1. Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта …………5
1.2. Техника в спортивном ориентировании ……………...…………………..11
. Характеристика элементов техники............................................................22
1.4.Анализ ошибок в технике спортивного ориентирования…………….….35
1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие…………………………40
1.6. Вспомогательные технические действия…………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....46
Список литературы……………………………………………………...............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Туризм.docx

— 559.37 Кб (Скачать документ)

Спортивная карта – это атрибут, сопровождающий ориентировщика, помогающий ему максимально реализовать свое мастерство на предлагаемой дистанции.

У спортивной карты можно выделить две функции. Первая – справочная. Карта дает понятие о местности соревнований и показывает предлагаемую дистанцию. А вторая – оперативная. Здесь карта – инструмент, с помощью которого спортсмен реализует предлагаемую дистанцию.

Современные спортивные карты по подробности и точности не имеют аналогов ни в военной, ни в туристической, ни в какой-либо другой практике.

Спортивный компас – это прибор, указывающий направление географического или магнитного меридиана. С помощью компаса определяют направление пути и направление на ориентиры. Для ориентирования на местности применяется большое количество различных систем компасов: магнитные, гигроскопические, солнечные. В спортивном ориентировании используют только магнитные компаса.

Эффективное использование ориентировщиком многочисленного арсенала умений, навыков, тактических и технических приемов в сочетании с интенсивной творческой и умственной деятельностью, которая сопровождается большим эмоционально-волевым напряжением, является основой успешной соревновательной деятельности [12,с.85].

 

 

 

 

 

1.2. Техника  в спортивном ориентировании.

 

Техника – это методы и приемы, которыми пользуется спортсмен для выполнения действия. Все элементы техники взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом, четкое выполнение одного элемента способствует точному решению конкретной задачи .

В ориентировании также существуют базовые понятия и принципы, на которых строится техническое мастерство ориентировщика, выполнение, отработка постоянное совершенствование их, является обязательным.

Это и ориентирование карты и компаса, чтение карты, движение по азимуту, измерение расстояний, выбор пути и т.д.

Чтобы хорошо ориентироваться на незнакомой местности, знать, где находишься, уметь выбрать лучший путь и пройти к намеченной цели, нужно регулярно упражняться с картой и компасом, тренировать зрительную память и наблюдательность. Рассмотрим основные "секреты", помогающие быстро и уверенно передвигаться по незнакомой местности.

          Ориентирование карты.

Понятие «сориентированной карты»  является базовым, принципиальным в ориентировании. В большинстве случаев можно сориентировать карту по объектам местности, но всегда можно сориентировать карту по компасу.

Ориентирование карты. Ориентирование карты – наиболее часто употребляемый элемент техники ориентирования. Опытный ориентировщик, часто не задумываясь, на бегу, держит карту ориентированной на север. Ориентировать карту можно по компасу, ориентирам, солнцу, чувству направления [5,с.39].

Компас служит двум целям – ориентированию карты и определения направления во время движения на местности. В настоящее время появилось много новых разновидностей компасов различного назначения.   

Традиционный компас с длинной пластиной позволяет точно выдерживать направление, если его правильно держать в руках.

 

 

 

 


 

Работа с компасом.

1.   Держи     компас 

горизонтально  по

 отношению к земле.

 

 

2. Поверни колбу компаса так, чтобы  Северный конец стрелки  показывал  « 0 » градусов и находился между рисками. Стрелка на плате будет показывать направление движения.

3. Встань лицом, куда показывает  стрелка на плате компаса, и  начинай движение.


 

 Оказавшись  в незнакомой местности, прежде  всего, нужно сориентировать карту: её устанавливают так, чтобы линии  север - юг на карте имели одинаковое  направление со стрелкой компаса. Верх карты должен находиться  в том же направлении, куда  указывает северный конец стрелки  компаса. После ориентирования карты  все объекты, изображенные на  ней, будут в полном соответствии  с объектами местности. После  этого можно приступать к "чтению" карты - сопоставлять местность с картой и карту с местностью.

Чтение карты.

Умение быстро читать и правильно понимать карту - сложный технический навык, освоение и совершенствование которого продолжается в течение всего времени. При чтении карты спортсмен получает информацию о местности и дистанции. Читают карту только в сориентированном положении и только по ходу, т.е. в направлении движения. Учиться чтению карт лучше всего на местности с хорошей обзорностью, в движении по дорогам или просекам, а также при азимутном ходе. Читать карту можно выборочно и точно, причем как до пробегания этапа (опережающее чтение), так и после него (последующее чтение). Опережающее чтение позволяет представить не только рельеф и ситуацию, но и четко спланировать этап, разделить его на удобные отрезки и выбрать оптимальный вариант. Чтение карты требует от спортсмена устойчивости внимания, рациональной памяти.

При чтении карты все ориентиры подразделяют на точечные, линейные и площадные. К точечным относятся объекты, изображаемые внемасштабными условными знаками (камни, ямы, родники, группы деревьев и т.п.). У линейных ориентиров - дороги, тропы, просеки, канавы, границы леса и вырубок, овраги, промоины - протяженность превышает их ширину. Площадные ориентиры - пруд, озеро, поляны, вырубки, лес, большие холмы, долы, склоны. Точечные и линейные ориентиры воспринимаются проще, так как в большинстве своем требуют восприятия на плоскости.

Рельеф местности невозможно воспринимать без развития объемно-пространственного мышления, он наиболее сложен при чтении карты.

По мере освоения навыков чтения карты большое внимание следует уделять грубому или выборочному чтению. Суть его в том, чтобы за короткое время понять общую картину местности, затем выделить на ней главные наиболее четкие и хорошо заметные ориентиры, которые целесообразно использовать в качестве опорных.

Важную роль при чтении карты играет "память карты", т.е. способность быстро запечатлевать и сохранять образ карты или местности. "Память карты" позволяет реже обращаться к карте, меньше тратить времени на сличение ее с местностью при определении своего стояния, выборе пути.

Наблюдения показывают, что начинающие ориентировщики недостаточно используют «память карты» при чтении карты, а многие даже опытные спортсмены не обладают навыками рационального запоминания. Смысл использования «памяти карты» состоит в том, чтобы большую часть увиденного на карте анализировать, не глядя в нее, на бегу. Если в процессе мысленного анализа проявляется недостаток в информации, просмотр карты нужно повторить. Повторный взгляд на карту более эффективен благодаря предварительному анализу; ведь зрение выхватывает особо необходимые для решения задачи куски карты и объекты на них. Таким образом «память карты» проявляется как специализированная наглядно-образная память ориентировщика. Она может быть:

а) кратковременной;

б) оперативной;

в) долговременной.

В эффективности многократного кратковременного запоминания карты по сравнению с единовременным продолжительным запоминанием можно убедится на следующем опыте. Надо выбрать равноценные части карт и смотреть на них разное время, затем воспроизвести запомнившееся. В результате получаются следующие цифры:

 

Время запоминания

Количество ориентиров

3 сек.

3-4

10 сек

5-7

30 сек

8-10


Таким образом, количество запоминаний информации растет медленнее, чем время ее запоминания.

Безусловно, эффективность метода повторного запоминания будет зависеть от того, как быстро взгляд найдет интересующее место на карте.

При чтении карты рекомендуется освоить один прием, который хорошо помогает в современном ориентировании – чтение карты «по большому пальцу». На современных высоконасыщенных подробностями картах иногда бывает трудно отыскать свое местонахождение, очень много схожих ориентиров попадается на глаза. Поэтому карту желательно свернуть так, чтобы на ней остались районы расположения нескольких КП. Движение "по большому пальцу" - большой палец левой руки, держащей карту, направлен по линии движения, а ноготь фиксирует местоположение ориентировщика в данный момент. Это позволяет без лишней траты времени обращать внимание на участок местности, в котором находится спортсмен в данный момент, особенно это актуально для новичков [13,с.14-16].

Точное чтение карты требует остановки или перехода на ходьбу. Время чтения должно быть таким, чтобы создалось ясное представление об изучаемом районе, ибо только в этом случае остановка оправдывает себя. Хорошо если она не будет превышать 10-15 сек. для начинающих и 5-10 сек. для опытных спортсменов, а число запоминаемых ориентиров будет составлять 4-6. Если необходимо использовать больше ориентиров, лучше сделать еще одну остановку, использовав, для нее часть информации, полученной после первой остановки.

Таким образом, развитием памяти надо заниматься не только на местности, но и в домашних условиях, например запоминание различных знаков. Приложение 2. Упражнение 1 "Отыщите числа по порядку от 1 до 50"

Следующим немало важным элементом в технике ориентирования является слежение за местностью. Многие выносят этот элемент как отдельный. Мы считаем, что это неверно. Невозможно слежение за местностью без чтения карты. Характер слежения за местностью зависит от тактической задачи спортсмена. Отличие от чтения карты состоит в том, что при наблюдении местности большую роль играет непроизвольное запоминание. Ведь карту мы читаем в короткие промежутки времени, и почти все наше внимание направленно на изучение небольшого ее участка. А местность впереди и вокруг себя мы видим длительное время, когда занимаемся не только сознательным поиском и отбором для запоминания различных ориентиров, но и решаем в уме не связанные с наблюдением тактические задачи. Роль непроизвольного запоминания состоит не только в том, что благодаря ему можно основное внимание уделять другим задачам, но и еще в том, что непроизвольно запоминаются необычные, чем либо выделяющиеся ориентиры; часто именно по таким ориентирам легче восстановить или проконтролировать свой путь по карте. Заметим, что между произвольным и непроизвольным запоминанием есть связь, научившись запоминать самое необходимое сознательно, набрав достаточно опыта наблюдений, мы научимся и подсознательно фиксировать свое внимание на нужных объектах.

Слежение за местностью тесно связано с опережающей информацией, полученной в момент чтения карты. При слежении за местностью необходимо произвольно управлять скоростью движения и вниманием. Так пробегая по линейному ориентиру, можно прибавить скорость и не тратить время на чтение карты. Но, подбегая к ключевому ориентиру, нужно снизить скорость и переключить внимание на отыскание очередного ориентира. При слежении за местностью у спортсменов отмечаются навыки ближней и дальней ориентации. Все ориентиры, показанные на карте и находящиеся вне пределов видимости, считаются дальней ориентацией, а при приближении к ним на дистанции – ближними. У спортсмена наблюдается постоянный переход от дальней к ближней ориентации. Если в условиях дальней ориентации важно уметь хорошо читать карту, то в условиях ближней – очень важно следить за местностью и направлять свое внимание на отыскание ключевых ориентиров.

Знакомство с картографическими знаками, точная ориентировка карты и обучение свободному ее чтению. Именно этому необходимо на первых порах обучить юных ориентировщиков. На первых занятиях занимающимся показывают условные знаки и объясняют, что они обозначают.

Весь рассказ об условных знаках должен сопровождаться одновременным их показом на таблице и карте. Такое наглядное объяснение, способствует более осмысленному их восприятию и запоминанию (приложение 1, упражнение 1).

Обучение точному чтению карты в районе КП (приложение 1, упражнение 2).

Обучение чтению карты на бегу (приложение 1, упражнение 3).

Измерение расстояний.

Расстояния измеряются по карте и на местности: на карте - на глаз или по шкале планки компаса, на местности - на глаз, по времени движения и подсчетом пар шагов. Самые точные измерения на карте - линейкой компаса, на местности - парами шагов. Пройденное расстояние можно контролировать по основным ориентирам, встречающимся на пути движения[14,с.45-47] . Контроль расстояний счетом пар шагов требует предварительной подготовки, при которой оценивается длина пар шагов в разных условиях передвижения; по дороге, лесу, в гору, под гору, по пересеченной местности, бегом, шагом и т.д. Для определения длины пары шагов отмеряются и проходятся участки в сто метров.

Измерение расстояния шагами – самый простой и наиболее распространенный способ, который при определенных навыках и соответствующей тренировке дает достаточную точность. Известно, что ориентировщику приходится передвигаться по самой различной местности – по дорогам, тропам, по болотам, по редколесью и чащобе, в гору и под уклон. И в этих условиях ему может потребоваться измерить какой-нибудь отрезок пути, поэтому спортсмен должен знать длину своего шага в различной обстановке. Для отработки способа измерения расстояния шагами сначала нужно выяснить, сколько шагов содержится в 100 м. Отмерив это расстояние на ровной дороге, этот отрезок проходят и пробегают несколько раз в среднем темпе. Шаги обычно считают парами, например под левую ногу. В результате получают следующую таблицу:

Количество повторений

Количество пар шагов

Ходьба

Бег

1-й раз

65

38

2-й раз

67

40

3-й раз

63

42

В среднем

65

40

Информация о работе Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет