Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повышение уровня технической подготовленности юных ориентировщиков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Раскрыть ориентирование – как один из видов спорта;
3.Рассмотреть подготовку юных ориентировщиков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….…..3
ГЛАВА 1. Анализ научно – методической литературы по проблеме исследования…………………………………………………...…………………5
1.1. Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта …………5
1.2. Техника в спортивном ориентировании ……………...…………………..11
. Характеристика элементов техники............................................................22
1.4.Анализ ошибок в технике спортивного ориентирования…………….….35
1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие…………………………40
1.6. Вспомогательные технические действия…………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....46
Список литературы……………………………………………………...............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Туризм.docx

— 559.37 Кб (Скачать документ)

приднестровский государственный университет

им. т.г. шевченко

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ФКиС

Студентка 52 «А» группы

Бодашко Д.Г.

 

Курсовая  работа

по  туризму

 Техническая  подготовка  ориентировщиков 12 – 13 лет.

 

 

 

 

 

 

    Проверила: доц. каф. легкой атлетики, водных

                                                     видов спорта  и туризма              Г.Л. Кравцова

 

 

 

 

 

 

г. Тирасполь

2015 г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….…..3

ГЛАВА 1. Анализ научно – методической литературы по проблеме исследования…………………………………………………...…………………5

1.1. Характеристика спортивного  ориентирования как вида спорта  …………5

1.2. Техника  в спортивном ориентировании ……………...…………………..11

    1. .  Характеристика элементов техники............................................................22

1.4.Анализ ошибок в технике  спортивного ориентирования…………….….35

1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие…………………………40

1.6. Вспомогательные технические действия…………………………………44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ    …………………………………………………………….....46

Список литературы……………………………………………………................47

Приложения……………………………………………………………….…..…48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любовь человека к странствиям зародилась в глубокой древности. Сначала «путешествия» были названы необходимостью добывания пищи, да и сейчас люди «путешествуют» за грибами, за ягодами, за рыбой и зверем. Затем в путешествиях стал преобладать научный характер – добывания знаний, открытие новых земель, всестороннее изучение Земли. Путешествия стали более длительными и сложными, доступными узкому кругу профессионалов[1, с. 5]. Именно в них начинается формирование туриста – человека, разностороннего и гармонично развитого .

Спортивное ориентирование это мир общения с Природой не посредством тихого созерцания и умиления, а активного изучения, взаимодействия и использования ее характерных черт оздоровительных, познавательных и спортивных. Чем больше проникаешь вглубь, тем больше загадок, тем острее хочется разгадать.

         Уже в детском возрасте каждый человек способен ориентироваться в окружающей среде. Это является жизненно важным качеством. Перемещаясь в пространстве, он планирует и контролирует свои действия относительно видимых им объектов. Однако зрительно воспринимаемое пространство ограничено малой площадью, что не позволяет ориентироваться в незнакомой местности. Карта позволяет расширить представление об окружающей местности. Читая карту, человек может планировать своё передвижение относительно объектов, непосредственно в данный момент не видимых. Умение читать карту и оперировать картографической информацией для передвижения жизненно важно. [2, с. 19].

         Спортивное ориентирование – это молодой и быстро развивающийся вид спорта. Тенденции в развитии ориентирования, подготовки дистанций и технике изготовления спортивных карт, а главное – в понимании сути соревнований по спортивному ориентированию, привели к тому, что сейчас современному спортсмену-ориентировщику необходимо усиленно работать над повышением своего технического мастерства[3, с. 131] . Именно это является одним из ключевых моментов для успешных выступлений на соревнованиях.

 Мы  считаем, что данная тема в настоящий момент является актуальной, так как большое значение имеет  техническая  подготовка  ориентировщиков. Пользуясь лишь картой и компасом, находя в незнакомой местности контрольные пункты, можно развивать выносливость и другие физические качества. Это единственный вид спорта, где можно вернуться назад, если неудачно выбран маршрут, и искать лучший вариант из массы возможных. Это очень эмоциональный вид спорта, который не требует никакого сложного оборудования, специальных площадок и большого финансирования, что так немаловажно в современное время.

         

           Объект исследования: процесс технической подготовки юных ориентировщиков 12-13 лет.

  Предмет исследования: методика  технической подготовки ориентировщиков 12 – 13 лет.

 Цель исследования: повышение уровня технической подготовленности юных ориентировщиков.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методической  литературы по проблеме исследования.

2. Раскрыть ориентирование – как один из видов спорта;

3.Рассмотреть подготовку юных ориентировщиков;

          Гипотеза исследования: систематические занятия спортивным ориентированием, повышение уровня технической подготовленности ориентировщиков 12-13 лет будет протекать наиболее эффективно, если в процессе обучения применять комплекс технических упражнений.

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .

1.1. Характеристика спортивного  ориентирования как вида спорта.

 

 Спортивное ориентирование  – молодой, активно развивающийся  вид спорта, который получает  все большее признание в нашей  стране. Широкая доступность, захватывающая  борьба на трассе, красота окружающей природы, все это способствует популярности спортивного ориентирования.                                 В развитии спортивного ориентирования отчетливо просматриваются две тенденции: первая – развитие массовых форм занятий, имеющих сугубо оздоровительную направленность; вторая – совершенствование системы подготовки и повышения мастерства спортсменов высокой квалификации[5,с.13].

Соревнования по спортивному ориентированию можно классифицировать по времени года – на летние и зимние; по способу передвижения – бегом, на лыжах, велосипеде, байдарке и автомобиле; по форме проведения – личные, командные, лично-командные, официальные, массовые, открытые и для ограниченного контингента участников; по виду программы – соревнования в заданном направлении, соревнования на маркированной трассе и ориентирование по выбору . Существуют также индивидуальное, парковое, марафонское, ночное, эстафетное ориентирование.

        Ориентирование на местности сочетает в себе физические и умственные нагрузки на фоне положительных эмоций в постоянно меняющихся внешних условиях, а также требует от спортсменов быстрой и точной оценки сложившейся ситуации и умения мыслить в условиях больших физических нагрузок. У ориентировщика в результате общения с природой вырабатывается ряд ценных качеств: наблюдательность, выносливость, сила воли, умение ориентироваться в сложной обстановке. Развиваются и совершенствуются двигательные и вегетативные функции организма. Пребывание в лесных массивах благотворно сказывается на закаливании организма. Ориентирование – ценное средство физического воздействия на организм человека [4,с.176].

 Ориентирование на местности имеет еще и большое военно-прикладное значение. Навыки ориентирования необходимы как в военное, так и в мирное время. Для биологов, географов, физиков и многих других специалистов ориентирование является прикладным видом спорта, так как позволяет успешно решать ряд вопросов по специальности.

Ориентирование на местности – один из немногих видов спорта, в которых участники соревнований действуют сугубо индивидуально, вне поля зрения тренеров, судей, зрителей, даже соперников.

Соревнования по спортивному ориентированию – серьезное испытание силы, быстроты, выносливости и волевых качеств спортсменов, способности продуктивно мыслить и принимать решения на фоне развивающегося утомления. Сущность соревнований состоит в выявлении спортсменов, умеющих быстрее всех, используя карту и компас, преодолеть определенный

маршрут на незнакомой местности через фиксированные на карте и местности контрольные пункты (КП).

 Летом  дистанции спортивного ориентирования  преодолеваются бегом, зимой –  на лыжах. Поэтому подготовленность  спортсмена-ориентировщика – понятие  чрезвычайно сложное, и связано  это со сложностью соревновательной  деятельности и самого процесса  ориентирования, сочетающего высокую  скорость бега по пересеченной  местности и постоянную переработку  большого объема специфической  информации, включающую такие элементы  как образное представление, прогнозирование, выбор варианта движения между  КП, принятие решения и коррекцию  по ходу выполнения принятого  решения [6, с. 37-50].

Соревнуясь в ориентировании на местности, спортсмен преодолевает многокилометровые расстояния бегом, или на лыжах, постоянно при этом определяет свое местонахождение, сверяя местность с картой, выбирает направление движения и проверяет правильность реализации плана, используя компас, оценивает расстояния по карте и стремится точно их измерить на трассе. Основную задачу – выбрать оптимальный путь движения и эффективно реализовать его - ориентировщик старается выполнить не только максимально точно, но и с наименьшими затратами времени [7,с.12-14].

    Для достижения высоких спортивных результатов спортсмену-ориентировщику кроме хорошей физической подготовки нужно в совершенстве знать топографию, уметь обращаться с компасом, быстро и правильно выбирать путь движения по незнакомой местности, иметь хорошо развитые волевые качества [8,с.72].

Результат спортсмена-ориентировщика в соревнованиях складывается из различных факторов, которые оказывают совместное действие, взаимно влияя друг на друга и выходя поочередно на первый план в конкретных условиях. Успешность соревновательной деятельности ориентировщиков зависит от многих сторон подготовки: физической, технико-тактической и психологической. Каждый из этих разделов состоит из большого количества показателей, причем отставание даже в одном из них может существенно повлиять на результат в соревновательной деятельности [9,с.132]. Поэтому, одной из главных задач спортсмена и тренера добиться устойчивого равновесия между этими качествами и в дальнейшем довести их до автоматизма.

Спортивное ориентирование относится к циклическим видам спорта с преимущественным проявлением выносливости. В нем много общего с легкоатлетическим кроссовым бегом. Однако есть и принципиальные отличия. Это – выраженная неравномерность бега – от быстрых ускорений до полных остановок. Но, пожалуй, наиболее существенной особенностью бега в ориентировании на местности следует считать то, что он является только вспомогательным средством, а не смыслом соревнований, как в легкой атлетике [10,с.9-12].

          Физическая подготовка спортсмена - это процесс воспитания физических качеств - выносливости, силы, скорости, ловкости, гибкости, координационных способностей . В спортивном ориентировании, как и в других видах спорта, различают общую и специальную физическую подготовку.

Общая физическая подготовка (ОФП) ориентировщика ставит своей целью всестороннее развитие спортсмена. Средствами ее служат самые разнообразные физические упражнения: кроссовый бег, гимнастика, упражнения на гибкость, координацию, с отягощениями и без них, спортивные игры, плавание, лыжные гонки, гребля и др. Задачи специальной физической подготовки (СФП) в спортивном ориентировании заключаются в совершенствовании физических качеств, наиболее характерных для этого вида спорта: специальной и силовой выносливости, координационных способностей. Средствами СФП являются: бег на тренировочных и соревновательных трассах с ориентированием, легкоатлетические кроссы, беговые и специально-подготовительные упражнения, направленные на избирательное развитие функциональных систем и групп мышц, участвующих в проявлении выносливости, силы, быстроты, ловкости [5,с.157].

 Тренировочная деятельность ориентировщика характеризуется выполнением большого объема бега продолжительного в аэробном режиме. В этом отношении здесь много общего с легкоатлетическим кроссовым бегом и бегом на длинные дистанции.

Под показателями физической подготовленности подразумеваются факторы, определяющие способность к ориентировочному бегу. Это выносливость, сила, быстрота, гибкость, амплитуда движений, а также владение координацией движений в процессе выполнения соревновательного упражнения.

Показатели технического мастерства ориентировщика связаны со специализированной техникой ориентирования. Техническое мастерство спортсмена-ориентировщика – это владение теми приемами, которые используются для решения задач ориентирования в процессе соревновательной деятельности [5,с.157].

Тактика ориентирования – это совокупность рациональных действий спортсмена, направленных на достижение хороших результатов в соревнованиях. Тактически правильно мыслить и действовать – значит решать задачи ориентирования в кратчайший срок, с наименьшей затратой сил и с учетом меняющейся обстановки в соревнованиях .

Психологическая подготовка в ориентировании имеет важное значение в достижении высокого результата. Ориентировщик должен уметь приспосабливаться к возникающей в процессе соревнований стрессовой ситуации так, чтобы достичь наилучшего результата, с учетом уровня физической и технико-тактической готовности . Значение психологических показателей в ориентировании очевидно, ведь ошибки зачастую допускаются в ситуациях, которые спортсмену вполне по силам контролировать .

      В психологической подготовке спортсмена-ориентировщика уделяют развитию таких психических качеств как память, мышление, внимание [11,с.22].

Основными техническими средствами в соревновательной деятельности по спортивному ориентированию являются спортивная карта и спортивный компас .

Спортивная карта – это крупномасштабная специальная карта, предназначенная для спортивного ориентирования и выполненная в условных знаках, специальное содержание которой составляет показ проходимости местности и информативность изображения объектов. Это подробнейшее описание местности, на которой предполагается провести соревнования. С помощью карты начальник дистанции планирует трассы, оборудует их на местности. Точная, объективная и информативная карта, выполненная по стандартизированным рекомендациям и легко читаемая на бегу, - основа для технически совершенной дистанции, залог обеспечения спортивной справедливости. Все спортивные карты должны оформляться в условных знаках и обладать определенными качествами: точность, информативность, объективность, читаемость и полнота содержания .

Информация о работе Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет