Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: повышение уровня технической подготовленности юных ориентировщиков.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Раскрыть ориентирование – как один из видов спорта;
3.Рассмотреть подготовку юных ориентировщиков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……….…..3
ГЛАВА 1. Анализ научно – методической литературы по проблеме исследования…………………………………………………...…………………5
1.1. Характеристика спортивного ориентирования как вида спорта …………5
1.2. Техника в спортивном ориентировании ……………...…………………..11
. Характеристика элементов техники............................................................22
1.4.Анализ ошибок в технике спортивного ориентирования…………….….35
1.5. Выбор пути как технико-тактическое действие…………………………40
1.6. Вспомогательные технические действия…………………………………44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….....46
Список литературы……………………………………………………...............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Туризм.docx

— 559.37 Кб (Скачать документ)

При чтении карты наиболее сложно воспринимается рельеф местности, поскольку необходим переход от плоского к пространственному расположению объектов. Требуется развитое воображение, объемно-пространственное восприятие местности, чтобы из сочетания линий на карте воссоздать реальный рельеф того или иного участка. Естественно, что при движении по маршруту необходима и обратная связь: рельеф местности — условное изображение на карте.

В качестве ведущего способа обучения следует избрать маркированную трассу. Достоинством этого вида спортивного ориентирования можно считать следующее: новички, особенно девушки и дети, не боятся заблудиться в лесу; при знании правил отметки на пунктах они будут заведомо иметь зачётный результат и, следовательно, получат удовольствие от соревнований. На маркированной трассе не возникает бессмысленного бега по лесу – одной из самых серьёзных ошибок начального обучения. Причём тренеру очень удобно контролировать поведение участников на трассе, помогать им при необходимости разбираться в карте, проводить после занятий разбор дистанций и анализ ошибок. Это обеспечит высокое качество обучения при достаточном уровне заинтересованности со стороны учащихся .

Контроль расстояния.

Следующим элементом техники ориентирования является контроль расстояния [8,с.72]. Который позволяет следить за перемещением спортсмена на местности и его местоположение на карте. А так же оценивать расстояние между различными ориентирами на местности и карте.

Во время тренировок и соревнований ориентировщик непрерывно сталкивается с необходимостью измерять или приближенно оценивать расстояния, как на карте, так и на местности. Основных способов измерения расстояний на карте два: по линейке и глазомерно; а на местности – три: глазомерно, подсчётом шагов и по времени движения. Самые точные методы контроля – счёт шагов и измерение линейкой. Менее точен, хотя чрезвычайно быстр, а зачастую единственно возможен глазомерный способ оценки. При прохождении длинных участков дистанции с равномерной скоростью расстояния можно определять по времени движения, особенно в зимних условиях, когда счёт шагами невозможен. Но в любом случае пройденное расстояние необходимо контролировать, используя комбинацию приведённых методов с проверкой на основных опорных ориентирах. Выбор метода измерений зависит от условий соревнований и опыта спортсмена.

Измерение расстояния на карте или местности обретают практический смысл только в том случае, если спортсмен знает масштаб карты, и умеет им пользоваться. Согласно спецификации ИОФ (Интернейшнл Ориентиринг Федирэйшн), карты для спортивного ориентирования должны иметь масштаб 1:10000 или 1:15000. Если знаешь масштаб, перевод расстояний, измеренных на карте, в расстояния на местности не требует основных навыков, нужно лишь внимание. Также не нуждается в специальной отработке способ измерения отрезков на карте с помощью линейки. Но вот модификация этого метода при использовании курвиметра требует некоторого навыка обращения с прибором и прокатывания его колёсика по карте без проскальзывания. Измерения курвиметром полезны при анализе вариантов путей движения, определении расстояний, пройденных в ходе соревнований, подготовке дистанций, особенно маркированной трассы.

Несмотря на высокую точность, которая может быть достигнута при измерении расстояний на местности путём подсчёта пар шагов, этот метод во время прохождения дистанции всё же вызывает затруднения в связи с загрузкой мозга непрерывным счётом, необходимостью запоминать точки начала отсчёта. Сбой в счёте может произойти из-за неожиданных препятствий дистанции, действий соперников, непроизвольных переключений внимания. В настоящее время при наличии точных и подробных спортивных карт мастера спортивного ориентирования считают шаги или пользуются часами только на наиболее сложных участках трассы, а также вблизи КП. Многолетняя практика вырабатывает у спортсмена «чувство расстояния», которое основано на учёте интенсивности работы. Ориентировщик должен сознательно приучать себя чувствовать пройденное расстояние при беге слабой, средней, сильной и предельной интенсивности и проверять себя с помощью контрольных прикидок на мерных отрезках. Навыки определения расстояний по интуиции приобретаются во время кроссовых, интервальных и переменных тренировках летом и на различных участках лыжни зимой. Выполнение упражнений позволит сформировать «чувство расстояния» в различных соревновательных ситуациях.

Глазомерный метод даёт гораздо большую информацию о местности и карте, чем прямые замеры шагами и линейкой, так как невозможно измерить все промежуточные расстояния между объектами, которые могут послужить опорными или дополнительными ориентирами. Это одновременно и единственный способ оценить взаимное расположение и размеры объектов. Для гарантии качества увеличения скорости глазомерных измерений необходим периодический контроль за устойчивостью навыка по результатам специальных тренировок. При глазомерном откладывании отрезков на карте замечено, что величина ошибки зависит от того, в каком направлении производится операция: справа налево, сверху вниз или наоборот. Поскольку в ходе соревнований измерения производятся в произвольных направлениях, то в ходе тренировок нужно стремиться овладеть методом точного откладывания и измерения отрезков на карте независимо от их углового положения к магнитному меридиану. Глазомерное определение расстояний на местности является основополагающим техническим элементом в спортивном ориентировании. Для обучения навыку определения на глаз расстояний до характерных объектов на полигоне необходимо иметь специально подготовленные участки открытой и полуоткрытой местности. Здесь с помощью краски или цветной бумаги на деревья и другие объекты нанесены метки, расстояния до которых от определённых точек наблюдения известны тренеру. Глазомер можно отрабатывать и самостоятельно, измеряя расстояние до намеченных точек с помощью подсчёта пар шагов или определяя его по карте. Естественно, что овладев первоначальными приёмами глазомерных измерений в спокойном состоянии, следует развивать их при движении шагом и бегом.

Этот навык относится к числу весьма сложных, так как на точность замера влияет много дополнительных факторов: погода, уклон местности, направление света, физическое и эмоциональное состояние спортсмена, просматриваемость местности и т.д. Поэтому навык необходимо контролировать спортсменам – разрядникам не реже раза в месяц, а новичкам – 2 – 3 раза в месяц весь первый год обучения. Начальная отработка навыка требует 12 – 16 занятий [8,с.72].

Контроль направления.

Следующим элементом техники ориентирования является определение и контроль направления , который позволяет следить за перемещением спортсмена на местности и его местоположение на карте. А так же оценивать расстояние между различными ориентирами на местности и карте.

Неотъемлемым компонентом техники ориентирования является контроль направления движения. Этот технический элемент, обеспечивает движение в заданном направлении, и изменении направления движения на определенный угол.

Контроль направления движения на трассе осуществляется по компасу, солнцу и звёздам, линейным и площадным ориентирам, чувству направления (векторное ориентирование), по рельефу и ситуации, по тени деревьев, по памяти (мысленная прокладка курса движения при ориентировании на маркированной трассе) .

 С  помощью компаса , взятием азимута можно определять необходимое направление двумя способами:

1) не  прокручивая компас, ориентируя  лишь по стрелке карту и  воспроизводя затем картографическое  направление на местности;

2) приложив  компас к карте и прокрутив  его.

В 1-м случае, ориентировщик определяет лишь разовое направление, в котором он может достоверно двигаться лишь на визуальную глубину местности (для краткости — глубину взгляда). Можно, правда, поддерживать это направление методом трех точек на одной прямой, но при этом по мере увеличения пробегаемого расстояния будет уменьшаться точность.

Во 2-м случае необходимое направление выставляется в компасе, и для его очередного воспроизводства достаточно взгляда на компас.

Экспериментально доказано, что при использовании спортивного компаса и определении направления азимутального движения «с руки» точность выхода в конечную точку составляет около 5—10 % длины пройденного пути . Так же необходимо помнить о затратах времени на определение по компасу нужного направления движения.

Огородников Б. И. [16,с.131].  считает, что в ходе соревнований по ориентированию, вряд ли целесообразно преодолевать точно по азимуту отрезки длиной более 1 км. Очевидно, длинный этап нужно для ускорения движения подразделять, используя опорные ориентиры, на меньшие отрезки. Если опорный ориентир велик и нет надобности, выходить в какую-нибудь определенную точку, то передвигаться к нему можно на довольно высокой скорости, визируя направление движения на бегу, не применяя компас, используя «бег в мешок» или «тормозные» ориентиры.

Слежение за местностью.

Слежение за местностью тесно связано с опережающей информацией, полученной в момент чтения карты. У спортсмена в голове складывается картина конкретной местности. Пробегая определённые участки трассы, он встречает на своём пути хорошо заметные ориентиры, которые прочитал заранее. Сопоставляя их с изображением на карте, спортсмен убеждается в том, что он движется по правильному маршруту. При слежение за местностью необходимо произвольно управлять скоростью движения и вниманием так, пробегая по линейному ориентиру, можно прибавить скорость и не тратить время на чтение карты. Но, подбегая к ключевому ориентиру, нужно немного снизить скорость и переключить внимание на отыскивание очередного ориентира.

При слежение за местностью у спортсменов отмечается взаимодействие навыков ближней и дальней ориентации. Все ориентиры, показанные на карте и находящиеся вне пределов видимости, считаются дальней ориентацией, а при приближении к ним на трассе – ближней. Приблизившись к нам на местности, спортсмен должен включить произвольное внимание и по возможности или необходимости снизить скорость бега, если последующий перегон будет достаточно сложным. Таким образом, на трассе у спортсмена наблюдается постоянный переход от дальней ориентации к ближней. И если в условиях дальней ориентации важно уметь хорошо читать карту, то в условиях ближней ориентации очень важно следить за местностью (читать местность) и направлять своё внимание на отыскание ключевых ориентиров. По мере приобретения опыта чтения карты, слежение за местностью и переключение внимания при подходе к ключевым ориентирам будут осуществляться чётко. У квалифицированных спортсменов изображение карты и представление о реальной местности сливаются в единое целое. Спортсмен, глядя на карту, видит её как конкретную местность, а глядя на местность, он представляет её в виде картографической схемы .

Ориентирование карты.

К основным элементам техники ориентирования относят и ориентирование карты, обеспечивающее совмещение северного направления карты и местности. Ориентирование карты осуществляют по компасу, солнцу, линейным и площадным ориентирам, чувству направления (векторное ориентирование), рельефу и ситуации. Опытный спортсмен всегда держит карту в руке в ориентированном положении[4,с.176].  Контроль высоты.

Лосев А. С. выделяет в качестве элемента техники контроль высоты. При этом наиболее эффективным является использование чувства высоты – комбинации зрительных и мышечных ощущений. Он связан с контролем направления движения [17,с.112].

Развитие наблюдательности и памяти.

Специфика спортивного ориентирования состоит в том, что спортсмен на дистанции не может постоянно работать с картой. Чем меньше он обращается к ней, тем выше скорость его продвижения и больше возможностей для решения других технико-тактических задач. Это и определяет смысл развития наблюдательности и специальной памяти.

Соревновательная обстановка в ориентировании требует запоминания и анализа большого количества наглядной информации. В этой связи необходимо подчеркнуть особую важность целеустремлённости, систематичности и непрерывности в выполнении всех заданий, чему в немалой степени способствует выполнение упражнений дома, во время тренировки в лесу, в минуты отдыха на предприятии или в школе, в ходе поездок.

Упражнения на развитие наблюдательности и памяти помогают приобретению глубины мышления (умение вникать в суть дела, видеть основу фактов, понимать смысл и предвидеть события). Они вырабатывают также последовательность мышления (умение соблюдать логический порядок в решении задач), самостоятельность и гибкость (умение находить новые пути, избегать шаблона, легко переходить от одного способа решения задачи к другому). Главное же для ориентировщика – быстрота мышления, обязательно связанная с правильным выбором путей движения, продуманными и обоснованными действиями на дистанции.

Психологическая специфика деятельности спортсмена-ориентировщика заключается в том, что он на протяжении длительного времени преодоления дистанции непрерывно выполняет большой объём умственной работы при высокой физической нагрузке. Все технические и тактические задачи ориентировщик решает в одиночку, вне поля зрения тренера, товарищей, судей. Спортивная борьба на трассе из-за сравнительно редких встреч с соперниками проходит практически заочно (за исключением эстафет).

Ведущим волевыми качествами спортсмена-ориентировщика следует считать самостоятельность, инициативность, выдержку, вспомогательными – настойчивость, упорство, решительность, смелость и самообладание. Цементирует всю структуру воли целеустремлённость.

Среди этих качеств необходимо выделить выдержку и самообладание, т.е. проявление воли, характеризующееся сохранением ясности ума и способность владеть собой в экстренных ситуациях (потеря ориентировки, обнаружение ошибки, тщетный поиск КП). Благодаря целенаправленным тренировкам и упражнениям по мере роста спортивного мастерства явно затруднительные положения возникают всё реже.

В психологическую структуру спортивного ориентирования входят такие познавательные процессы, как восприятие, воображение, память, внимание, мышление. Восприятием называется отражение в сознании человека окружающей действительности в форме целостных образов при её воздействии на органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние. В процессе ориентирования восприятие окружающей местности протекает в форме наблюдения – сознательного, преднамеренного, планомерного, активного процесса. Спортсменам-ориентировщикам необходимо развивать воссоздающее воображение – умение представлять незнакомую местность по отвлечённым условным знакам на карте, опираясь на образы, сохранившиеся в памяти от прошлого опыта.

Информация о работе Техническая подготовка ориентировщиков 12 – 13 лет