Анализ основных методологических подходов оценки машин, оборудования и транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является:
изучение методики оценки машин, оборудования и транспортных средств;
анализ основных методологических подходов оценки машин, оборудования и транспортных средств на примере расчетов по данным подходам
изучение проблем оценки машин, оборудования и транспортных средств

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..………………3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ…………..5
1.1 Оценка машин, оборудования и транспортных средств как направление в оценочной деятельности……………………………………….5
1.2 Требования к методам оценки движимого имущества…………….7
1.3 Основные методологические подходы при оценке машин, оборудования и транспортных средств………………………………………10
1.4 Требования к содержанию и форме отчета об оценке.……………14
Глава 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………………………….19
2.1 Применение расчетов при сравнительном подходе к оценки машин, оборудования и транспортных средств………………………………………19
2.2 Затратный подход оценки машин, оборудования и транспортных средств…………………………………………………………………………..22
2.3 Пример расчетов по доходному подходу оценки машин, оборудования и транспортных средств………………………………………23
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ……………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач2.doc

— 299.50 Кб (Скачать документ)

    Оказалось, что именно теоретические построения на основе метода ДДП позволяют выяснить, как влияет ремонт на стоимость имущества.

    В данной курсовой работе рассмотрены разные методы оценки машин. Однако оказалось, что многие из них опираются на принципы всех трех известных подходов к оценке (в разных “пропорциях”). Поэтому каждый метод можно отнести к тому или иному подходу только с большой долей условности.

    Это свидетельствует о том, что настало время подкорректировать существующие стандарты оценки и учебники по этой дисциплине

     

    Но  изложенные выше результаты позволяют, по крайней мере, сделать некоторые выводы.

    1. Строгое следование основным  понятиям и принципам оценки  подчас приводит к парадоксам. Так, по-видимому, нельзя совместить  вместе принцип наилучшего и наиболее эффективного использования имущества, метод дисконтированного денежного потока и единую для всех участников рынка (рыночную) ставку дисконтирования для оценки рыночной стоимости имуществ одного вида.

    2. Теоретически правильно при оценке  имущества дисконтировать полные (учитывающие налоги) денежные потоки, однако иногда расчеты на основе денежных потоков до уплаты налога на прибыль и имущество (представляется, что именно таки потоки следует называть доналоговыми) дают приемлемую точность. В то же время использование денежных потоков до уплаты всех налогов, особенно НДС, приводит к серьезным ошибкам и не должно допускаться.

    3. Предлагаемые формулы или таблицы  для оценки процента износа  машин и оборудования недостаточно  аргументировать только тем, что  они получены путем статистической  обработки цен рыночных сделок. Необходимо аргументировать еще и вид соответствующих зависимостей, без чего результаты статистической обработки могут оказаться неадекватными реальным процессам износа машин и оборудования.

    4. Существующие предложения по  измерению и разграничению различных видов износа не имеют под собой достаточного теоретического обоснования. По-видимому, назрела необходимость кардинально пересмотреть перечень видов износа, положив в основу классификации не причины возникновения износа, а порождаемое ими влияние на связанные с использованием имущества денежные потоки.

    5. Доходный, сравнительный и затратный  подходы к оценке стоимости  машин не существуют изолированно. В различных методах оценки  используются все эти три подхода  или два из них в том или ином сочетании. С этих позиций диссонансом звучит требование применять для оценки конкретного имущества все три подхода или обосновывать причины, по которым некоторые подходы не применяются. Периодически ведущиеся в оценочном сообществе споры о том, к какому из подходов следует отнести тот или иной метод, представляются нам схоластическими. Истинной же “первопричиной” этих споров является не столько стремление внести теоретическую ясность в классификацию методов, сколько банальное желание удовлетворить формальные требования государственных органов о применении всех трех подходов в оценке конкретного имущества. На самом деле имеются различные сочетания всех трех подходов и от оценщиков надо требовать применения нескольких таких сочетаний. Относить же каждое такое сочетание только к одному из подходов представляется некорректным. 

    Предложения по разработке проблем оценки, которые в этой главе не были затронуты или были затронуты весьма поверхностно.

    1. Неясно, как устанавливать ставку  дисконтирования. Казалось бы, ответ на этот вопрос известен: реальная ставка дисконтирования должна включать реальную безрисковую ставку и поправку на риск. Проблема, однако, в том, что реальная безрисковая ставка невелика, да и риски, связанные с эксплуатацией машин и оборудования, тоже невелики. Между тем, используемые в отчетах об оценке конкретных машин и оборудования ставки дисконтирования варьируют в весьма широком диапазоне. При этом остается непонятным, правильно ли это и, если да, то чем это можно объяснить.

    2. Необходимо возобновить и расширить исследования зависимости производительности машин и затрат на их эксплуатацию от возраста. Имеющаяся информация по этому вопросу отрывочна и во многом устарела.

    3. Представляется необходимой и  разработка более совершенных  и адекватных экономико-математических моделей процессов износа, учитывающих вероятностный характер процесса эксплуатации машин. Если эксплуатацию машины рассматривать так же, как случайный процесс, то решение задачи его оптимальной остановки позволит установить оптимальные сроки службы машин, что имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. В то же время не очень ясно, что понимать под наиболее эффективным использованием машины, эксплуатационные характеристики которой случайно меняются.

    4. Во многих отчетах об оценке, подержанная машина характеризуется хронологическим или эффективным возрастом. В связи с этим возникает потребность в более точных методах, с помощью которых оценщики могли бы либо сами устанавливать эффективный возраст конкретной машины, либо проверять соответствующие экспертные оценки технических специалистов. Кроме того, у некоторых видов машин имеются и иные характеристики “подержанности” — пробег автомобилей, объем грунта, перемещенного экскаваторами или бульдозерами и т.п. Для их учета необходимо усовершенствовать существующие и/или разработать новые модели, позволяющие при оценке стоимости машины учесть одновременно и ее возраст и указанные характеристики.

    5. Оценщики много говорят и пишут  по поводу оценки рыночной  стоимости. Более того, такая оценка является, чуть ли не обязательным элементом любого отчета об оценке. Между тем, внимание участников рынка в последнее время все больше обращается на иные виды стоимости и, прежде всего, на максимально приемлемую для покупателя стоимость покупки имущества и минимально приемлемую для продавца цену его продажи. Вероятно, настало время разработки различных методов (а, возможно, и стандартов) для оценки таких нерыночных стоимостей.

    6. Современная теория оценки имущества  не может отгородиться от смежных прикладных экономических дисциплин. Все они нацелены на удовлетворение постоянно растущих требований участников рынка. Это порождает объективную необходимость в конвергенции этих дисциплин, взаимном обмене методами, принципами и результатами. Как следствие, желательны и унификация терминологии и единообразие в понимании общих для этих дисциплин экономических характеристик (таких, например, как риск, денежный поток, ставка дисконтирования, инфляция).

    7. В своей практической деятельности  оценщики скованы стандартами оценки. В теоретических исследованиях подобного ограничения нет, хотя есть иная трудность. Разумные предложения по совершенствованию методов оценки имущества рассматриваются международными организациями и, в принципе, могут быть включены в международные стандарты оценки. Это, однако, требует значительно более серьезной аргументации, чем во многих публикуемых статьях оценщиков и, тем более, в их выступлениях на интернет-форумах. Другими словами, предстоит большая работа по повышению уровня теоретической подготовки оценщиков. [13]

    В данной  главе рассматриваются  проблемы оценки машин и оборудования в условиях современной экономики, даются конкретные предложения по совершенствованию методологической базы оценки. 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

    В данной курсовой работе рассматривались методологические основы оценки машин, оборудования и транспортных средств.

      В первой главе описываются теоретика – методологические аспекты оценки машин, оборудования и транспортных средств.

      Для оценки машин, оборудования и транспортных средств используется три подхода, в частности:

    1. затратный подход;

    2. сравнительный подход;

    3. доходный подход.

    Затратный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта, с учетом его износа.

      Затратный подход обладает исключительной  универсальностью, теоретически любой  объект техники поддаётся оценке  этим подходом. При затратном  подходе в качестве меры стоимости  принимается сумма затрат на  создание и последующую продажу объекта, т.е. его себестоимость.

      Подход прямого сравнительного анализа продаж основан на принципе, согласно которому осведомленный покупатель не заплатит за собственность больше, чем цена приобретения другой собственности, имеющей равную полезность.

    Основой применения данного подхода является тот факт, что стоимость объекта оценки непосредственно связана с ценой продажи аналогичных объектов. Каждая сопоставимая продажа сравнивается с оцениваемым оборудованием. В цену сопоставимой продажи вносятся поправки, отражающие существенные различия между ними.

    Сравнительный подход является основным для оценки отдельных групп или видов машин, оборудования и транспортных средств.

    Главная проблема в этом случае - трудность с получением необходимой информации, выбором аналога, адекватного оцениваемому объекту, с учетом степени несовпадения состава и численных значений характеристик аналога и оцениваемого объекта. При наличии достаточной информации в рамках этого подхода оправдано построение и использование статистических моделей или параметрических моделей ценообразования, выражающих зависимость средней цены объекта от состава и значений его технических характеристик.

    Доходный  подход — совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении текущей стоимости объекта имущества как совокупности ожидаемых доходов от его использования.

    Доходный подход в оценке машин и оборудования основывается на принципе ожидания. Суть его заключается в необходимости вычисления доли чистого дохода, полученного за счет использования именно данной оцениваемой техники.

    В рамках доходного подхода получили применение два метода: метод дисконтирования чистых доходов и метод капитализации дохода. Метод дисконтирования чистых доходов применяется в случаях, когда доходы от использования имущественного комплекса непостоянны из года в год, что характерно для молодых, развивающихся компаний и компаний, осуществляющих свою деятельность в странах с нестабильной экономикой. Метод капитализации дохода используется в случаях, когда компания получает от эксплуатации оборудования стабильные и постоянные доходы.

      Вторая глава данной курсовой работы состоит из практических расчетов по указанным выше подходам к оценки машин, оборудования и транспортных средств. На примере автомобиля Фольксваген Пассат В3 универсал, рыночная стоимость которого была рассчитана двумя подходами: сравнительным и затратным. И на примере технологического оборудования для изготовления кирпичных изделий, рыночная стоимость которого была рассчитана доходным подходом.

    В третьей главе описываются проблемы оценки машин и оборудования в  условиях современной экономики, выводы по данным проблемам, а также даны конкретные предложения по совершенствованию методологической базы оценки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Показатель  износа (Ki) на 1000 км пробега, старения (Ki)

Приложение  1

Категория Тип класса МОДЕЛЬ К,, в% На 1000км К2, в % за год Пер, В

Тыс. км.

1. 2. 3. 4. 5. 6.
Ml Микро Ока Дэу-Тико КИА-Приайд 0.58 1.18 9
Ml Особо

малый

Таврия    Фиат-Уно (Пунто)   

WV-Поло  Сузуки-Свифт и т.д.

0.40 1.08 11
Ml Малый ВАЗы Москвич  Вольво-440 WV-Гольф Форд-Эскорт Дэу-Нексия и т.д. 0.36 0.92 15
Ml Средний ГАЗ-31029 БМВ 3-й  серии Вольво-850 WV-Пассат     Хонда-Аккорд     Тойота-Карина Форд-Скорпио и т.д. 0.28 0.88 18
Ml Большой средний БМВ 5-й серии  Вольво-960 Мерседес -Е СААБ-9000 Хенде-Соната Опель-Омега и т.д. 0.19 0.85 20
Ml Представительский БМВ 7-й серии   Мерседес-S класса 0.17 0.89 17
Ml Вседорожник ВАЗ-2121       УАЗ       КИА-Спортридж  Саньен-Муссо          Мицубиси-Паджеро Исузу-Трупер и  т.д. 0.30

1

0.96 14
M2 Мини-вэны и  микроавтобусы РАФ    Тойота    Хайэс    Форд-Транзит Хендэ-НЮО   Мицубиси-СпейсВагон   и т.д. 0.22 0.81 28

Информация о работе Анализ основных методологических подходов оценки машин, оборудования и транспортных средств