Анализ основных методологических подходов оценки машин, оборудования и транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является:
изучение методики оценки машин, оборудования и транспортных средств;
анализ основных методологических подходов оценки машин, оборудования и транспортных средств на примере расчетов по данным подходам
изучение проблем оценки машин, оборудования и транспортных средств

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..………………3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ…………..5
1.1 Оценка машин, оборудования и транспортных средств как направление в оценочной деятельности……………………………………….5
1.2 Требования к методам оценки движимого имущества…………….7
1.3 Основные методологические подходы при оценке машин, оборудования и транспортных средств………………………………………10
1.4 Требования к содержанию и форме отчета об оценке.……………14
Глава 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………………………….19
2.1 Применение расчетов при сравнительном подходе к оценки машин, оборудования и транспортных средств………………………………………19
2.2 Затратный подход оценки машин, оборудования и транспортных средств…………………………………………………………………………..22
2.3 Пример расчетов по доходному подходу оценки машин, оборудования и транспортных средств………………………………………23
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ МАШИН, ОБОРУДОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ……………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач2.doc

— 299.50 Кб (Скачать документ)

    Результаты оценки на основе сравнительного подхода во многом зависят от того, какие объекты взяты в качестве аналогов. Данное изделие может быть признано аналогом для оцениваемого изделия, если оно, во-первых, имеет то же самое функциональное назначение, что и оцениваемое изделие, во-вторых, оба сравниваемых изделия по технико-эксплуатационным параметрам и характеристикам принадлежат к одному классификационному виду и, в-третьих, у сравниваемых изделий имеется сходство в принципе действия и конструкции.

    Таким образом, при подборе аналога нужно соблюсти его полное функциональное и классификационное сходство и частично конструктивно-технологическое сходство с оцениваемым объектом.

    Функциональное сходство заключается в идентичности главной функции, выполняемой сравниваемыми объектами. Наличие дополнительных функциональных устройств учитывается при оценке внесения соответствующих поправок к цене аналога на величину стоимости этих устройств.

    Классификационная однородность предполагает, что оцениваемый объект и аналог должны относиться к одному классу, подклассу или виду по соответствующему классификатору на объекты техники.

    При анализе параметрического сходства выявляются 2-3 функционально обусловленных параметра, которые должны совпадать или быть очень близкими по значению. Сравнительный подход к оценке стоимости машин и оборудования используется в методах прямого сравнения и статистического моделирования цены.

    Метод прямого сравнения применим в том случае, когда для оцениваемого объекта можно подобрать близкий аналог или несколько аналогов, для которых известны цены. Центральное место в данном методе занимает анализ цен, на основе которого получают значения корректировок к ценам аналогов.

    Метод статистического моделирования цены заключается в том, что оцениваемый объект по ряду признаков относят к некоторой совокупности однородных объектов, для которых цены известны, однако точного аналога для оцениваемого объекта в этой совокупности нет. На основе информации об объектах, входящих в упомянутую совокупность, с помощью методов теории статистики разрабатывают математическую модель зависимости цены от одного или нескольких параметров.

    В зависимости от того, какую математическую модель берут за основу, различают несколько разновидностей данного метода: расчет по удельным ценовым показателям, по корреляционным моделям, по экспертным оценкам.

    Расчет по удельным ценовым показателям исходит из предположения о наличии прямой пропорциональной зависимости между стоимостью объекта и главными параметрами.

    Расчет с помощью корреляционных моделей исходит из предположения о наличии корреляционной связи между стоимостью объекта и его техническими и функциональными характеристиками.

    Расчет с помощью экспертных оценок заключается в определении некоторого средневзвешенного показателя в условных единицах (баллах), который характеризует сторону полезности объекта, не поддающуюся количественному измерению с помощью параметров. Речь идет о таких характеристиках машин и устройств, которые можно оценить только экспертно. [8]

    Доходный  подход.

             Доходный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении текущей стоимости объекта имущества как совокупности ожидаемых доходов от его использования.

              При оценке с позиции доходного  подхода во главу угла ставятся будущие доходы от эксплуатации объекта на протяжении срока его полезного использования как основной фактор, определяющий современную величину стоимости объекта. В исчислении совокупного дохода от объекта за ряд лет его жизни, в методах доходного подхода используют приемы, известные из теории сложных процентов.

             Методы доходного подхода (метод  капитализации и дисконтирование  денежных потоков) опираются на  такие отмеченные выше принципы, как принцип ожидания, учета факторов производства, наилучшего и полного использования, вклада.

         Несомненным достоинством этих методов является возможность комплексной, системной оценки, когда нужно оценить не отдельные машины на предприятии, а весь операционный имущественный комплекс, включающий весь парк взаимосвязанного оборудования. Применение методов доходного подхода сталкивается с тем ограничением, когда затруднительно оценить чистый доход непосредственно от оцениваемого объекта в силу того, что этот объект не производит конечной продукции или конечных услуг или в большей степени имеет социальное, чем экономическое значение.

    Доходный подход в оценке машин и оборудования основывается на принципе ожидания. Суть его заключается в необходимости вычисления доли чистого дохода, полученного за счет использования именно данной оцениваемой техники.

    В рамках доходного подхода получили применение два метода: метод дисконтирования чистых доходов и метод капитализации дохода. Метод дисконтирования чистых доходов применяется в случаях, когда доходы от использования имущественного комплекса непостоянны из года в год, что характерно для молодых, развивающихся компаний и компаний, осуществляющих свою деятельность в странах с нестабильной экономикой. Метод капитализации дохода используется в случаях, когда компания получает от эксплуатации оборудования стабильные и постоянные доходы.

    В общем виде доходный подход состоит в определении текущей стоимости объекта имущества как совокупности будущих доходов от его использования и реализуется в методах: дисконтированных чистых доходов, прямой капитализации дохода и равно эффективного аналога. Чтобы применить доходный подход, надо спрогнозировать будущие доходы на несколько лет эксплуатации объекта. [12]

    При применении методов доходного подхода следует соблюдать принцип наиболее эффективного использования объекта, согласно которому стоимость комплекса определяется для такого варианта эксплуатации, когда обеспечена его наибольшая отдача и наиболее раскрываются функциональные возможности. 

    1.4 Требования к содержанию и форме отчета об оценке. 

В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", разработаны правила основанные на положениях иных нормативных правовых актов Республики Казахстан и устанавливающие основные требования к содержанию и форме отчета об оценке.

    1. Общие положения

  1. Правила по применению субъектами оценочной деятельности требований к содержанию и форме отчета об оценке (далее - Правила), раскрывают основные понятия и устанавливают основные требования к содержанию и форме отчета об оценке.
  2. Отчет об оценке - передаваемое заказчику письменное сообщение оценщика о результатах работы по оценке, по форме, установленной настоящими Правилами, и соответствующего требованиям законодательства.
  3. Настоящие Правила предназначены для применения оценщиками, специалистами, занимающимися разработкой методологии определения рыночной или иной стоимости объекта, осуществляющими контрольные функции и регулирование оценочной деятельности на территории Республики Казахстан, а также лицами, принимающими решения, направленные на установление, изменение или прекращение имущественных прав и обязанностей, другими заинтересованными в оценке сторонами.

    2. Требования к содержанию отчета об оценке

    Пункт 4 изменен совместным приказом Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N349 (см. стар. ред.)

    4. По результатам проведенной оценки составляется отчет в соответствии с требованиями к форме и содержанию отчета об оценке, установленными нормативными правовыми актами, регулирующими оценочную деятельность на территории Республики Казахстан, и настоящими Правилами.

    5. В отчете об оценке отражаются цель проведения и назначение оценки, вид определяемой стоимости, выбор и обоснование применяемых методов установления рыночной или иной стоимости объекта, дата оценки, расчеты 
стоимости, а также иные сведения.

    Пункт 6 изложен в редакции совместного приказа Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N 349 (см. стар. ред.)

  1. В отчете об оценке должны быть указаны:
  2. наименование (фамилия, имя, отчество (при его наличии) оценщика;
  3. номер и дата выдачи лицензии на право осуществления деятельности по оценке имущества;
  4. вид определяемой стоимости;
  5. дата составления отчета и дата оценки;
  6. наименование и (или) место нахождения и описание объекта (объектов) оценки;
  7. подходы к оценке и методы оценки, используемые при проведении оценки;
  8. стандарты оценки, используемые при проведении оценки;
  9. фактические данные, используемые при проведении оценки, с указанием источника их получения;
  10. обоснование расчета;

    10) результат оценки.

      Пункт 7 изложен в редакции совместного приказа Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N 349 (см. стар. ред.)

  1. Отчет об оценке может содержать иные сведения, определенные требованиями заказчика, либо необходимые для полного и однозначного толкования результата проведенной оценки.
  2. Исключен в соответствии с совместным приказом Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N 349 (см. стар. ред.)

    3. Требования к форме отчета об оценке

    Пункт 9 изменен совместным приказом Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N 349 (см. стар. ред.)

    9. Отчет об оценке должен включать:

    Титульный лист отчета об оценке, содержащий следующие сведения:

  1. Наименование и место нахождения объекта, дата проведения оценки;
  2. Основание для проведения оценки: номер и дата заключения договора;

    3) Основные сведения об оценщике и заказчике: полное наименование или фамилия, имя, отчество, 
местонахождение, банковские реквизиты.

    Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с совместным приказом Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N 349

    4) дата составления отчета.

    Содержание отчета об оценке, отражающее включенные в его состав разделы (подразделы) с указанием страниц. Список оценщиков и исполнителей с указанием квалификационных характеристик, подтверждающих их профессиональную компетентность.

    Описательная часть отчета должна отражать:

  1. Описание объекта оценки, его характеристика и состояние с указанием даты проведения осмотра, выполнения визуального наблюдения, натурных обмеров или проведения других процедур;
  2. Цель оценки объекта, описание имущественных прав и ограничений, вид определяемой стоимости;
  3. Обоснование выбора методов оценки и краткое изложение сущности каждого метода, используемого для установления рыночной или иной стоимости оцениваемого объекта.

    Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с совместным приказом Министра юстиции РК от 01.09.04 г. N 250 и Министра финансов РК от 10.09.04 г. N 349

    4) стандарты оценки и другие нормативные правовые акты, используемые при проведении оценки. 
Расчетная часть отчета должна включать:

    1) Описание методики определения рыночной или иной стоимости объекта и расчеты, выполненные с применением выбранных методов оценки;

    2) Согласование результатов оценки и определение итоговой стоимости оцениваемого объекта.

    Заключительная часть отчета должна содержать: итоговое заключение о величине стоимости объекта по состоянию на дату оценки. Состав приложений может включать: копии собранных и использованных при проведении оценки документов, технической документации, договоров, передаточных актов, других исходных данных с указанием источника информации, фотографий объекта оценки и иные материалы по усмотрению оценщика.

Информация о работе Анализ основных методологических подходов оценки машин, оборудования и транспортных средств