Планирование проведения уроков и оценивание результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить методику выполнения творческих проектов по технологии для 8 классов.
Задачи:
Изучить теоретические основы применения методики проекта в обучении.
Составить планы-конспекты уроков выполнения и защиты проектов.
Разработать примерные рекомендации по оцениванию готовых творческих проектов.

Содержание

Введение
Глава 1. Проектные творческие технологии обучения
Метод проектов
Современные творческие методы проектирования
Применение метода проектов
Глава 2. Планирование проведения уроков и оценивание результатов
Разработка примерных планов-конспектов уроков по темам: выполнения проектов и выбор темы; защита творческих проектов
Примерные рекомендации по оценке проектов учащихся при проведении экзаменов по технологии в форме защиты проектов
2.3. Рекомендации по выполнению творческого проекта по теме: «Вязание варежек»
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проектные творческие технологии обучения.doc

— 551.50 Кб (Скачать документ)

Суть учебного проекта состоит в выполнении какого-либо объекта труда (доступного или посильного учащемуся) и разработке документации, необходимой для её выполнения.

При выборе проектного задания необходимо учитывать его практическую ценность. Это могут быть изделия для личного пользования, для членов семьи, для дома и др. Задания не должны быть сложными, они должны учитывать личные интересы и способности каждого отдельного учащегося или группы учащихся, материально-технические возможности школы. Завершенный проект сопровождают пояснительной запиской, в которой излагают содержание проектного задания и результаты проделанной работы. Её оформляют в виде эскизов с пояснительным текстом. Каждый проект целесообразно обсудить с коллективом учащихся и дать ему соответствующую оценку. При этом обращают внимание на целесообразность и качество проделанной работы, её грамотность и эффективность.

Последовательность выполнения учебного проекта

  1. Выдвижение проблемы, её обсуждение и анализ.
  2. Рассмотрение требований, ограничений, условий, необходимых для выполнения проекта.
  3. Сбор информации по учебному проекту.
  4. Идеи, варианты выполнения проекта.
  5. Выбор оптимальной идеи и её развитие.
  6. Планирование изготовления изделия (организации мероприятия).
  7. Изготовление изделия (проведение мероприятия).
  8. Экономические расчеты себестоимости.
  9. Оформление проектной документации.
  10. Защита проекта. [3,20]

С целью оказания помощи школьникам при работе с проектами рекомендуется в кабинете трудового обучения сделать стенд “Творческие проекты”. В нем ученик сможет самостоятельно найти информацию, необходимую на любом этапе разработки проекта.

Стенд может содержать в себе следующие разделы: рекомендуемые темы проектов; оформление работы; образцы заданий учащихся; требования к пояснительной записке; порядок защиты проекта; критерии оценки работы; экономическое обоснование проекта; положение об ученическом проекте; образцы творческих работ; образец титульного листа пояснительной записке.

Некоторые разделы стендов, например, “Темы проектов”, “Образцы заданий” могут быть съемными и меняться.[16,20]

Разработанный проект см. в приложении 1

Вывод по 2 главе: для большей объективности оценивания творческого проекта рекомендую: исходить не только от мнения учителя, но и мнение класса и самооценки самого ученика. В комплексе всех критериев ставиться соответствующая оценка.

 

 

Заключение

 

Анализ изученной литературы, проделанной работы позволяет сделать следующие выводы: применение методов проектов не является принципиально новым, а условно переживает второе рождение. В современной школьной практике используются различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей учащихся. В образовательной области «Технология» наиболее продуктивными являются проектные творческие технологии обучения. В процессе проектной деятельности учащиеся развивают свой творческий потенциал и усваивают основополагающие закономерности построения современных технологий. Наиболее эффективными в образовательном смысле являются метод проектов, современные методы создания новых технических и технологических решений, технология игры Метод направлен на реализацию способностей и возможностей учеников. Приобретение умений постановки целей и осуществление их. Разработка алгоритма позволяет учащимся правильно организовывать самостоятельную деятельность.

Поскольку программа обучения технологии синтезирует межпредметные знания, способствуя осознанию теоретических связей в практической деятельности учащихся по выполнению творческих проектов, то я считаю, что выполнение школьниками творческих заданий является интересным и очень важным для жизни. При проектировании у школьника реализуются возможности проявить свои знания, способности и креативность мышления.

В данной работе было предложено примерное планирование процесса проектной деятельности учащихся, а так же методические указания к проведению уроков по «Технологии», и рекомендации выставления оценок за проделанную работу.

 

 

Библиографический список

 

  1. Методика обучения технологии 8 класс. [Текст] / А. К. Бешенков, А. В. Бычков, В. М. Казакевич, С. Э. Маркуцкая. – М.: Дрофа, 2003. – 224с.:ил.
  2. Сборник нормативно – методических материалов по технологии. [Текст] / А. В Марченко, М. И. Гуревич. – М.: Вентана – Графф, 2002. – 224 с
  3. Технология. Поурочные планы по учебнику под редакцией. [Текст] / В. Д. Симоненко. 8 класс./ авт.-сост. О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 281 с.
  4. Бешенков А.К. Технология. Методика обучения технологии. 5 – 9 классы: Методическое пособие. [Текст] / А.К. Бешенков, А.В. Бычков, В.М. Казакевич, С.Э. Маркуцкая. - М.: Дрофа, 2003. – 224 с.
  5. Гузеев, В.В. Планирование результатов образования и образовательная технология. [Текст] / В.В. Гузеев. - М.: Народное образование, 2000. – 240 с.
  6. Колесникова И.А. [Текст] / Педагогическое проектирование: Учебное пособие / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская. - М.: Издательский центр “Академия”, 2005. – 288 с.
  7. Кругликов Г.И. [Текст] / Методика преподавания технологии с практикумом: Учебное пособие – 2-е изд. / Г.И. Кругликов. - М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 480 с.
  8. Литова З.А. Школа. Рабочая книга преподавателя [Текст] / З.И. Литова. - М.: издательство “Школа”, 2000. - №1/34 – 54 с.
  9. Марченко А.В. Сборник нормативно-методических материалов по технологии. [Текст] / А.В. Марченко, И.А. Сасова, М.И. Гуревич. - М.: Вентана-Графф 2002. – 224 с.
  10. Матяш Н.В. Подготовка учителя технологии к обучениюшкольников проектной деятельности. [Текст] / Н.В. Матяш, Н.В. Семенов. – Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета имени академика петровского И.Г., 2000 – 120 с.
  11. Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность. [Текст] / В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко. - М.: педагогическое общество России, 2002. – 268 с.
  12. Полат, Е.С. Телекоммуникации в учебно-воспитательном процессе школы: Методическое пособие. [Текст] / Е.С. полат, М.Ю. Бухаркина Е.Н. Ястребцева, З.И. Батюкова. – 1993. – 150 с.
  13. Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. [Текст] / / Е.С. Полат. - М.: 2000. – 315 с.
  14. Полат, Е.С. Современная гимназия: взгляд теоретика и практика. [Текст] / Е.С. Полат. - М.: 2000. – 156 с.
  15. Примерная программа основного общего образования по направлению “Технология. Обслуживающий труд” для 5 – 9 классов. В.Д. Симоненко, М.В. [Текст] / - М.: 2004. – 54 с.
  16. Симоненко В.Д. Технологическое образование школьников: теоретико-методические аспекты / В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш. [Текст] /– Брянск: Издательство БГПУ, 1999. – 230 с.
  17. Симоненко В.Д. Творческие проекты учащихся 5 – 9 классов общеобразовательных школ: Книга для учителя. [Текст] / В.Д. Симоненко. – Брянск: Научно-методический центр “Технология”, 1996. – 238 с.
  18. Симоненко, В.Д. Технология 8 класс (девочки). Поурочные планы по учебнику “Технология. 8 класс”. [Текст] / В.Д. Симоненко, Н.Б. Голондарева. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003. – часть 2. – 112 с.
  19. Солопова Н.А. Проектная методика в профильном обучении / Н.А. Солопова Н.В. Шельпова // Школьные технологии. – 2005. - №3. – 380с.
  20. Творческие проекты старшеклассников по технологии обработки ткани: Учебно-методическое пособие для учителя. [Текст] / Брянск: Издательство Брянского государственного педагогического университета. – 1998. – 232 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ

«Вязание варежек»

 

 

 

 

Выполнила: Тараканова А. С

студентка 5 курса ДО

специальности ТиП, гр. 521

 

 

Оглавление

 

Глава I. Исследовательский этап

1.1 Определение проблемы (потребности проектирования)

1.2 Выбор темы проекта и обоснование

1.3. Определение целей и задач

1.4 Составление поэтапного плана проектной деятельности

1.5. Сбор информации по тематики проекта

1.6. Анализ собранной информации  и анализ существующих вариантов

1.7. Разработка конструкции. Дизайн-анализ

Глава II. Технологический этап

2.1. Разработка технологии изготовления (технологическая последовательность изготовления изделия)

2.2. Подбор оборудования, материалов, инструментов, приспособлений

2.3. Разработка документации

2.4. Организация рабочего места  в соответствии с требованием  охраны труда

Глава III. Заключительный этап

3.1. Отделка изделия

3.2. Корректировка, контроль качества, и испытание изделия

3.3. Экономическая часть

3.4. Анализ проделанной работы, выводы

Библиографический список

Приложение

 

 

Глава I. Исследовательский этап

 

1.1 Определение проблемы (потребности проектирования)

 

Зимой очень велика вероятность простудных заболеваний, есть необходимость защитить себя от холода. Для этого надо тепло одеваться, возникает потребность в теплых вещах, таких как шубы, куртки, шарфы, шапки, и т.д. Кроме всего необходимо и кожу рук держать в сохранности от замерзания и обморожения.

 

1.2 Выбор темы проекта  и обоснование

 

Наиболее оптимальным решением для того, чтоб руки были в тепле – вязаные варежки. Их можно одеть и под верхнюю одежду, или в комплекте с шарфом, шапкой. Также можно подобрать в сочетании с обувью и сумкой. Поэтому возникает потребность в самостоятельном изготовлении варежек, соответствующей выше названным требованиям.

 

1.3 Определение целей  и задач

 

Необходимо изготовить варежки с целью получения знаний, при их изготовления; совершенствовать навыки и приемы работы с нитями, пряжей, со спицами; углубить знания по технологии обработки материалов (по разделу «рукоделие»); готовить учащихся к самостоятельной жизни, экономическому разумному ведению хозяйства, развивать творческий подход к работе, прививать элементы предпринимательства.

Для реализации данных целей следует решить ряд задач: выбрать оригинальные и технологически-доступные конструкцию и дизайн проекта, тщательно продумать технологическую последовательность изготовления изделия; рационально подойти к выбору материалов.

1.4 Составление поэтапного  плана проектной деятельности

 

Схема выполнения проекта.

 

1.5 Сбор информации по  тематике проекта

 

Исторические сведения.

Издавна, стараясь украсить свой быт, люди стремились использовать самые простые материалы для сочетания несложных форм и средств с неприхотливыми узорами, достигнув при этом высокого мастерства.

Ручное вязание изначально появилось как простая утилитарная необходимость, в дальнейшем превратилось в настоящее искусство. Вязаные изделия всегда ценились очень высоко. Например, в Европе их могли поначалу носить только очень состоятельные люди. Вязаные шелковые чулки были подарком даже для королей! Так, шведский король Эрик IV выписал себе пару шелковых чулок. А стоили они - годовое жалование королевского сапожника. Очень сложно точно установить историю вязания, так как нити и трикотаж сохранить тяжело. Но все-таки некоторые свидетельства этого искусства дошли до нас в виде изображений

Требования, предъявляемые к изделию.

Проектируя объект, следует учитывать его надежность, долговечность, универсальность, легкость и простоту ношения и уходе за изделием, соблюдая размер, требования модели: органичность и целостность внешней формы, пропорциональность, гармоничность цветов.

Выбор материала для проектируемого изделия.

Пряжа

Цвета нитей подбираются в зависимости от предпочтения цветовой гаммы в одежде, цветовых предпочтений. Для вязания варежек лучше выбрать смешанную пряжу, состоящую, например, на 38% из шерсти, 37% из хлопка и на 25% из полиамида (50 г/225 м). Синтетические волокна сделают ее более прочной по сравнению с чистошерстяной. Еще один плюс: изделия из пряжи такого состава прекрасно переносят машинную стирку при температуре воды 40' С. Для этой модели потребуется 100 г бежевой пряжи, комплект чулочных спиц № 2,5 и игла со скругленным острием для закрепления концов нити.

 

1.6 Анализ собранной информации  и анализ существующих вариантов

 

Существует много видов варежек, например как на рисунке и стоят они около 350 рублей

 

1.7 Разработка конструкции. Дизайн

 

Варежки вяжутся на пяти спицах. Такое вязание называется трубчатым, круговым, или вязанием на пяти спицах. Оно осуществляется по кругу. На четырех спицах равномерно размещаются набранные петли, пятая — свободная, рабочая. Она сменяет поочередно все остальные.

 

 

 

Глава II. Технологический этап

 

2.1 Разработка технологии изготовления

 

В первую очередь, необходимо определиться с моделью варежек. Затем, выбрать или начертить самой схему и нанести на ней все необходимые размеры (количество петель, рядов) Составить технологическую карту с указанной последовательностью операций и используемыми инструментами. Изготовить изделие, произвести контроль качества, осуществить коррекцию варежек

 

2.2 Подбор оборудования, материалов, инструментов, приспособлений

 

Для производства варежек необходимо следующее оборудование: рабочее место (стол, стул, настольная лампа).

Инструменты: ножницы, спицы

Приспособления: настольная лампа.

Для проектирования варежек были выбраны основные материалы.

 

 

Карта материалов.

Название

Образец

Смешанная

Меланжевая

Однониточная

Неоднородная

Крученная

Аппаратная


 

Я выбрала именно эту смешанную пряжу, так как синтетические волокна сделают ее более прочной по сравнению с чистошерстяной. Еще один плюс: изделия из пряжи такого состава прекрасно переносят машинную стирку при температуре воды 40° С.

Пряжа по структуре и природе волокна отвечает технологическим требованиям: изготовлена из экологически-чистого материала.

Разновидность вязки, использованной при изготовлении.

№ п/п

Название вязки

Графическое изображение

1

Чулочное вязание из «бабушкиных петель»

2

Резинка 2х2


 

2.3 Разработка документации

 

Технологическая карта

№ п/п

Название операции

Эскиз

Инструменты

Оборудование

1

2

3

4

5

1

Набор петель (воздушных)

Спицы

Рабочее место: стол,

1

Набор петель (начального ряда)

Спицы

 

3

Набор петель (начального ряда)

Спицы

 

4

Набор петель (для начала изготовления изделия)

Спицы

стул, настольная лампа

5

Верхняя часть варежки с манжетой (вяжется по кругу)

Спицы

Рабочее место: стол, стул, настольная лампа

6

2

3

4

5

7

Узор

 

Спицы

Рабочее место: стол, стул, настольная лампа

8

Образование отверстия для большого пальца

Спицы

Рабочее место: стол, стул, настольная лампа

9

Соединение пятки со стопой

Спицы

Рабочее место: стол, стул, настольная лампа

10

Клин подъема стопы

Спицы

Рабочее место: стол, стул, настольнаялампа

Информация о работе Планирование проведения уроков и оценивание результатов