Планирование проведения уроков и оценивание результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель: изучить методику выполнения творческих проектов по технологии для 8 классов.
Задачи:
Изучить теоретические основы применения методики проекта в обучении.
Составить планы-конспекты уроков выполнения и защиты проектов.
Разработать примерные рекомендации по оцениванию готовых творческих проектов.

Содержание

Введение
Глава 1. Проектные творческие технологии обучения
Метод проектов
Современные творческие методы проектирования
Применение метода проектов
Глава 2. Планирование проведения уроков и оценивание результатов
Разработка примерных планов-конспектов уроков по темам: выполнения проектов и выбор темы; защита творческих проектов
Примерные рекомендации по оценке проектов учащихся при проведении экзаменов по технологии в форме защиты проектов
2.3. Рекомендации по выполнению творческого проекта по теме: «Вязание варежек»
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проектные творческие технологии обучения.doc

— 551.50 Кб (Скачать документ)
  1. значительно повысился интерес учащихся к курсу «Технология»;
  2. школьники всех возрастов с удовольствием включаются в исследовательскую деятельность;
  3. учащиеся видят социальную и личную значимость предметно-преобразующей деятельности, которую они осуществляют, что ведет к повышению мотивации их труда. [2, 200]

В процессе осмысления и организации труда по методу проектов у учащихся развиваются трудолюбие, чувство долга, ответственность за принятое решение, стремление к высоким результатам, бережливость, расчетливость, деловитость, умение взаимодействовать с людьми и др.

В заключение отметим, что метод проектов становится (в ряде стран уже стал) доминирующей педагогической стратегией. [17,69]

Проектная деятельность по сравнению с традиционными методами преподавания трудового обучения имеет свои особенности. Она включает ряд условных этапов.

I. Поисково-исследовательский:

  1. Краткая формулировка задачи. Поиск и анализ проблемы или темы предложенного проекта (объекта проектной деятельности).
  2. Сбор, изучение и обработка необходимой информации, в том числе с помощью информационных банков, каталогов, других источников, проработка оптимальной идеи.

3. Планирование проектной деятельности:

а) определение критериев, которым должно соответствовать проектируемое изделие;

б) исследование вариантов конструкции объекта труда (модели, изделия) на основе требований дизайна, экономической оценки;

в) выбор и проработка наиболее оптимального варианта конструкции и технологии изготовления модели, изделия.

II. Технологический:

  1. Составление конструкторской и технологической документации.
  2. Выполнение запланированных тренировочных упражнений и технологических операций, необходимых для качественного изготовления изделия.
  3. Практическая реализация проекта, подбор необходимых материалов, инструментов, приспособлений и оборудования в соответствии с возможностями и имеющимися ресурсами.
  4. Внесение при необходимости изменений в конструкцию и технологию.
  5. Соблюдение технологической дисциплины, культуры труда.
  6. Текущий контроль качества выполнения изделия, операций.

III. Заключительный:

1. Оценка качества реализации проекта (изготовленного объекта труда), включая его влияние на окружающую среду.

  1. Анализ результатов выполнения темы проекта (объекта проектной деятельности), испытание его на практике, защита (презентация).
  2. Изучение возможностей использования результатов проектной деятельности, реального спроса на рынке товаров, участие в конкурсах и выставках проектов.

Необходимо помнить, что данная схема не является единственной, существуют и другие варианты. Количество основных этапов проектной деятельности, внутренних компонентов (шагов), доступных для выполнения учащимися, меняется в зависимости от их возраста и развития, а также от сложности самого проекта. [1, 68]

Поисково-исследовательский этап предусматривает определение потребностей и возможностей деятельности, основанной на умении генерировать и анализировать идеи, формулировать тему учебного проекта (проблему). Потребность в проектной деятельности существует во всех сферах: дом, школа, отдых, бизнес и т.д. Сфера применения определяет тему проекта и способствует формированию внутренней мотивации в приобретении учащимися новых знаний. Поисково-исследовательский этап позволяет уточнить тему проекта, сделать проектную деятельность более осмысленной и конкретной. Для этого предстоит собрать необходимую информацию на тему проекта и проанализировать ее. Источниками информации могут быть учебники, справочники, журналы, книги, газеты, радио и телевидение, беседы по телефону, базы данных на электронных носителях, Интернет, специальные каталоги и др. Полученная информация позволит выдвинуть спектр идей и на основе их анализа выбрать для решения проблемы оптимальную (лучшую) идею. Ее исследование дает возможность оценить реализуемость, дизайнерские качества будущего изделия (конструкции), его себестоимость и экологичность, организовать рабочее место, наметить пути изготовления и возможность эффективного применения.

Технологический этап включает планирование, составление необходимой документации, организацию безопасных условий труда, соблюдение технологической дисциплины, культуры труда, качества выполнения работы. Этот этап в «Технологии» является центральным, основополагающим, системообразующим, организующим продуктивную деятельность, результатом которой является объект проектной деятельности (продукт труда), например исследовательская работа по проблемам технологии (изделие, модель, сувенир).

Заключительный этап включает оформление и презентацию работы, ее оценку исполнителем, другими учащимися и учителем. При оценке результата выполнения проекта могут использоваться конструктивные, технологические, экологические, эстетические, экономические и маркетинговые критерии, оригинальность и качество выполнения проекта.

Приоритетной педагогической задачей в процессе обучения является не репродуктивное — строго последовательное соблюдение этапов, а вооружение обучающихся целостной культурой организации проектной деятельности, развитие у них способности к генерации идей, их анализу, самостоятельному принятию решения, формированию своего мнения, позиции, взаимодействию и диалогу в процессе решения совместных задач. Логика выполнения проектов основывается на включении обучающихся во все этапы проектной деятельности, коллективную и индивидуальную работу, сотрудничество в группах. [2, 80]

Совместное разрешение внутригрупповых проблем сближает учащихся, придает общественную значимость решаемым проблемам. Через приобретаемый опыт происходит знакомство с производством, маркетингом, предпринимательством, миром профессий, налаживаются и выстраиваются связи теоретических знаний с практическими умениями.

Основой обучения является личностно-ориентированный, активно-деятельностный, комплексный подход в преподавании, использование широкого спектра проблемных, поисковых, исследовательских методов, дизайн-анализ объектов проектной деятельности, различные специальные упражнения по выполнению трудовых операций, наблюдения за технологическим оборудованием в действии, машинами и орудиями труда, лабораторно-практические работы, сельскохозяйственные опыты.

Метод проектов расширяет, дополняет и усиливает эти возможности, позволяя сделать учебно-воспитательный процесс более целостным, системным, ориентированным на общечеловеческие ценности, отвечающим целям и задачам современной культуросообразной школы.[10, 61]

В результате технологической подготовки в процессе осмысленного и организованного труда у школьников развиваются определенные личностные качества: трудолюбие, чувство долга, ответственность, стремление к высоким результатам деятельности, бережливость, уважительное отношение к людям и умение взаимодействовать с ними.

Внеурочные мероприятия также могут входить в структуру организации проектной деятельности, например олимпиады школьников по «Технологии» в виде конкурса творческих проектов как заключительный и обобщающий этап технологической подготовки. Они проходят как праздник мастерства и творчества.[14,92]

Вывод по главе: таким образом можно сделать вывод, что под методом проектов понимается дидактическое средство, которое способствует формированию навыков целеполагания и позволяет учащимся находить оптимальные пути достижения сформулированных целей при соответствующем руководстве со стороны педагога. Существует несколько вариантов выполнения творческих, взависимости от подготовленности ученика. Разработка творческого проекта включает в себя следующие этапы: поисково-исследовательский, технологический и заключительный.

 

 

Глава 2. Планирование проведения уроков и оценивание результатов

 

2.1 Разработка примерных планов-конспектов уроков по темам: выполнения проектов и выбор темы; защита творческих проектов

 

В школьной программе отводиться 10 часов на проведение уроков по творческим проектам, также существует резервные 8 часов, которые можно выделить при необходимости на проекты. Но я рассмотрю 3 плана-конспекта, т. к. расписать все творческое проектирование в задаче курсовой работы не стояла.

 

Урок 1. Тема: Этапы выполнения творческого проекта и выбор

Цели: ознакомить учащихся с направлениями, по которым можно выбрать тему творческого проекта, последовательностью выполнения творческого проекта; учить выбирать тему, руководствуясь актуальностью проблемы; поиску аргументированных решений; развивать умение выполнять логические операции по проектированию; воспитывать интерес к творческой деятельности.

Оборудование: лучшие творческие проекты по теме «Семейная экономика».

Словарь: проектирование, составляющие проектирования; аргументированность проекта, объект проектирования, клаузура, пояснительная записка, критерии оценки проекта.

Ход урока

I. Организация урока.

  1. Приветствие.
  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока.

Любую выполняемую работу (стирка белья, ремонт комнаты и т. д.) можно рассматривать как творческий проект. Каждый проект - это реализация вашего замысла. Как правильно выполнить его? Какова последовательность проектирования? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.

III. Изучение нового материала.

1. Объяснение учителя.

Проектирование как сфера профессиональной деятельности.

Что же такое проектирование? Проектирование - это поиск аргументированных решений, необходимых для достижения выбранной цели с учетом заданных условий.

Проектирование является неотъемлемой частью нашей жизни как домашней, так и производственной. Проект может быть выполнен в любой сфере деятельности: технической, экономической, социальной и т. д.

Приведите примеры тем проектов по разным сферам деятельности: технической, художественной и т. д. (Ответы учащихся.)

2. Изучение составляющих проектирования.

Учащиеся под руководством учителя изучают составляющие проектирования, представленные в учебнике.

Этапы выполнения проекта:

1) Организационно-подготовительный:

  • выбор темы;
  • разработка идей;
  • обоснование выбора;
  • подбор материалов для выполнения проекта;
  • предварительный расчет себестоимости.

2) Технологический:

  • конструирование изделия;
  • составление плана изготовления изделия;
  • выбор оборудования;
  • изготовление изделия.

3) Заключительный:

  • оформление проекта;
  • оценка проекта.

Критерии оценки проекта.

Учащиеся под руководством учителя изучают критерии оценки творческих проектов.

3.Просмотр лучших творческих  проектов.

Учащиеся вместе с учителем просматривает лучшие творческие работы учащихся, обращая внимание на оформление проектов. Дать оценку проектам по пяти критериям.

4. Тематика творческих проектов  по теме «Семейная экономика».

Предлагаю вам варианты тем творческих проектов:

  1. Расчет себестоимости продукции, выращенной на приусадебном участке.
  2. Использование компьютерных программ для ведения семейного бюджета.
  3. Разработка варианта ведения домашней книги учета доходов и расходов.
  4. Составление коллекции этикеток различных товаров.
  5. Разработка вариантов ведения предпринимательской деятельности с использованием приусадебного участка.
  6. Сравнение компьютерных программ, используемых для ведения семейного бюджета.
  7. Составление алгоритма действий покупателя при выборе какого-либо товара.

Совсем не обязательно выбирать темы, перечисленные выше. Вы можете придумать тему по своему усмотрению, ту, которая более актуальна для вас.

IV. Практическая работа.

Задание: выбрать или придумать тему творческого проекта по разделу «Семейная экономика», обсудить выбор темы с учителем, составить план работы над проектом.

 

Уроки 2-3 Тема: Защита творческих проектов

Цели: проверить усвоение учащимися знаний по теме «Семейная экономика»; формировать навыки творческой деятельности; развивать умение логично излагать свои мысли, убедительно доказывать преимущества своего творческого проекта; воспитывать интерес к изучаемому материалу, рациональному ведению семейного бюджета.

Информация о работе Планирование проведения уроков и оценивание результатов