Льготы по системе социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 18:10, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данной работы являются льготы по системе социального обеспечения.
Предметом курсовой работы является реализация льгот гражданам Российской Федерации.
Целью данной работы является теоретическое рассмотрение льгот по системе социального обеспечения.
В задачи работы входит:
дать общую оценку социальным льготам;
рассмотреть современную систему социальных льгот в РФ;
охарактеризовать социальные льготы, их классификации, виды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
4
СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ

Основные структуры системы социального обеспечения
6
Льготы как вид социальной помощи населения в системе социального обеспечения
7
РЕАЛЬЗАЦИЯ ЛЬГОТ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Дифференциация социальных льгот
12
Социальные льготы различных категорий граждан
14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
23
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ПСО.docx

— 91.88 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ          

4

  1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ     
 
    1. Основные структуры системы социального обеспечения  

6

    1. Льготы как вид социальной помощи населения в системе социального обеспечения       

7

  1. РЕАЛЬЗАЦИЯ ЛЬГОТ ПО СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
 
    1. Дифференциация социальных льгот     

12

    1. Социальные льготы различных категорий граждан   

14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

23

ЛИТЕРАТУРА

25

Приложение 1. Льготы жертвам политических репрессий

27

Приложение 2. Льготы бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей

28

Приложение 3. Льготы Героям СССР и Героям России, полным кавалерам ордена Славы трех степеней, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы

29

Приложение 4. Льготы лицам, пострадавшим вследствие радиации

30


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Льготы реально функционируют  на всех уровнях социальной иерархии, оказывают существенное влияние  на социально-экономические отношения, финансируются государством и другими  субъектами хозяйственной деятельности. Льготы являются органичной частью общественного  сознания, элементом повседневной социальной и экономической практики, выступая традиционным для России способом разрешения наиболее злободневных трудовых и социальных проблем.

Современная система социальных льгот  сложилась в основном в 1990-е годы, когда было принято около 80 федеральных  законов, регламентирующих порядок  предоставления льгот и дотаций, а также более 100 поправок к ним. В целом, для данной системы характерен категориальный принцип их предоставления, во многом унаследованный от советской  системы.

Законодательством предусмотрено  большое количество категорий получателей  льгот, включающие как "традиционные" категории, так и военнослужащих, госслужащих, работников бюджетной  сферы.

Система государственных  льгот была призвана частично компенсировать населению низкие заработки, неблагоприятные условия труда, а в ряде случаев служить дополнительным стимулом по привлечению к различным видам деятельности и признанием особых заслуг той или иной группы населения. С началом реформ сфера действия льгот была расширена, они начали применяться с целью сглаживания недостатков системы государственной компенсации за причиненный вред здоровью граждан в результате катастроф техногенного характера.

В Российской Федерации система  социальных пособий и льгот включает общенациональные, региональные и отраслевые компоненты. Источниками их финансирования являются федеральный бюджет, бюджетная  система субъекта Российской Федерации  и внебюджетные фонды, в состав которых  входят Пенсионный фонд, Фонд социального  страхования, Фонд занятости, Фонд обязательного  медицинского страхования, Фонд социальной поддержки населения.

Современная система социальной помощи содержит большое число разнообразных  льгот, принятых в разное время, в различных социальных условиях и по различным основаниям. Так как условия постоянно изменяются (особенно при переходе от одной системы хозяйствования к другой), необходима постоянная ревизия и системы льгот. Для этого требуется четкое осознание того, каковы же правовые и экономические основания, по которым могут и должны устанавливаться или отменяться льготы. Несмотря на то, что льготы устанавливаются отдельно по различным отраслям и направлениям, и основания их предоставления могут различаться, система льгот как таковая представляет собой целостную систему, имеющую нечто общее в своей основе, что позволяет проводить анализ этого общего, присущего как системе льгот в целом, так и отдельным ее компонентам.

Теоретическая неразработанность структуры льгот ведет к смешению социальных, трудовых, профессиональных льгот, их применению на несвойственных для них уровнях, дезорганизует социальную политику государства. Из полезного инструмента регулирования экономических отношений льготы превращаются в обузу для государства и источник разочарования граждан и хозяйствующих субъектов в проводимой государством социальной политике. При всем разнообразии целей и функций льгот, а также отраслей и сфер, где они разрабатываются и применяются, объединяющей является сфера экономики труда как интегрирующая в единое целое трудовые и социальные проблемы общества. Для решения этих проблем именно в социально-трудовом аспекте и предназначены льготы.

Реальная практика хозяйствования в условиях рынка сделала льготы весьма востребованным и широко эксплуатируемым  механизмом экономических отношений. Льготы прочно укрепились в коммерческом секторе, однако их дальнейшее развитие сдерживается отсутствием необходимых  теоретико-методологических и методических разработок. В результате многие хозяйствующие  субъекты применяют льготы стихийно, необоснованно, без должной экономической  проработки, что ведет к значительному  снижению полезного эффекта. При  этом за государством остается роль правового  закрепления и обеспечения интересов, как граждан, так и хозяйствующих  субъектов, на основе протекционизма решения  наиболее актуальных социальных проблем. Важной функцией государства в вопросе  льгот является также проведение научных исследований в интересах  хозяйствующих субъектов различных  форм собственности, просветительская работа, пропаганда льгот и формирование соответствующего общественного сознания.

Тема данной курсовой работы «Льготы по системе социального обеспечения» актуальна тем, что проблема повышения уровня жизни граждан остается по-прежнему острой. По большому счету государство обязано защитить тех людей, кто в силу возрастных причин и состояния здоровья не может обеспечить себе достойный уровень жизни.

Объектом данной работы являются льготы по системе социального обеспечения.

Предметом курсовой работы является реализация льгот гражданам Российской Федерации.

Целью данной работы является теоретическое рассмотрение льгот по системе социального обеспечения.

В задачи работы входит:

  • дать общую оценку социальным льготам;
  • рассмотреть современную систему социальных льгот в РФ;
  • охарактеризовать социальные льготы, их классификации, виды.

Структура курсовой работы включает введение, два раздела, заключение и перечень использованных источников.

 

  1. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ

 

1.1 Основные структуры  системы социального обеспечения

 

Одним из важных факторов, влияющих на эффективность социального обеспечения, является такой социальный норматив как бюджет прожиточного минимума. К сожалению, этот принцип в настоящее  время существует больше теоретически, нежели практически, так как ухудшающееся социально экономическое положение  не позволяет окончательно определить эту константу. Считается также, что минимум пенсии должен соответствовать  минимуму заработной платы, но, однако уровень минимальной зарплаты оказался величиной непостоянной, да и практика показала, что финансово-экономическое  положение страны не позволяет прогрессивно увеличивать эти важнейшие социальные показатели.

Государство уделяет значительное внимание вопросам охраны материнства  и детства. Специальные пособия, связанные с этими вопросами, а также пособия по временной нетрудоспособные и некоторые другие выплачиваются за счет фонда социального страхования, Пенсионного Фонда и других внебюджетных фондов.

Современная система социального  обеспечения предусматривает новый  вид социальной помощи населению - пособие по безработице. В свете расширения социальной помощи система денежных выплат гражданам с целью их социальной поддержки включает новые виды дополняющие систему пособий, такие как компенсационные выплаты. Такие выплаты адресованы пока еще узкому кругу лиц нуждающихся в социальной поддержке по обстоятельствам, не зависящим от гражданина.

Необходимым элементом федеральной  системы социального обеспечения  наряду с пенсионной системой и системой обеспечения граждан пособиями является система социального обслуживания престарелых, нетрудоспособных и семей с детьми. В комплекс социальных услуг входят услуги, оказываемые в медико-социальных учреждениях, содержание детей в детских учреждениях бесплатно либо со скидкой, профессиональное обучение и трудоустройство лечения как вид профилактическую, реабилитационную, инвалидов, обеспечение инвалидов транспортными средствами и средствами передвижения, а также протезно-ортопедическая помощь.

Система медицинской помощи и социальной помощи включает: диагностическую, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными, инвалидами, включая выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Гарантии осуществления медико-социальной помощи закреплены законодательством. Также в условиях переходного периода большое значение приобретает такой самостоятельный вид социального обеспечения как бесплатная лекарственная помощь, либо со скидкой, и обеспечение нуждающихся в подобном виде услуг путевками для санаторно-курортного лечения либо бесплатно, либо со скидкой.

Система льгот по системе  социального обеспечения предоставляемых  государством адресована ветеранам, военнослужащим и их семьям, работникам МВД и их семьям и другим некоторым категориям граждан. Эти льготы включают скидки по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива и бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте, скидку на установленную плату за пользование телефоном.

В настоящее время доля населения, имеющего право на получение  социальных гарантий, льгот и выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, оценивается  на уровне 70% всего населения Российской Федерации, т.е. около 100 млн. человек  могут претендовать на получение  социальных выплат и льгот. Только 9 видами социальных пособий и компенсаций (включая ежемесячное пособие  на ребенка) охвачено более 45,5 млн. чел. На федеральном уровне установлено  около 156 видов социальных выплат, льгот, пособий, дотаций, оказываемых 236 различным  категориям населения (например, таким  категориям как ветераны, дети, инвалиды, учащаяся молодежь и т.д.).

Распределение общей суммы  денежных средств, получаемых населением по этим направлениям социальной защиты, складывается следующим образом: только четверть общей суммы реализуемых  всеми домохозяйствами льгот  и пособий приходится на долю домохозяйств со средним доходом ниже прожиточного минимума домохозяйства, в то время  как на долю домохозяйств со средним  доходом выше прожиточного минимума домохозяйства - три четверти. Такое  положение связано с тем, что  практически все социальные пособия, выплаты и льготы, установленные  на федеральном уровне, предоставляются  на основе категориального принципа.

 

    1. Льготы как вид социальной помощи населению 

в системе социального  обеспечения

 

Льгота в обычном понимании - это преимущество в чем-то, перед кем-то. Социальная льгота - это льгота для соответствующих категорий граждан, выделенных по определенным признакам, которые дают основания для их дополнительной социальной защиты. Определенные признаки - соответствующий возраст, болезнь, нетрудоспособность, инвалидность, многодетность, сиротство и другие жизненные обстоятельства, вызывающие необходимость особого внимания, повышенной заботы о данном человеке по сравнению с другими гражданами. Социальная льгота - правовое понятие, ее содержание закреплено в правовой норме, порождающей определенные права и

обязанности. Есть льготы и другого  характера, например для судей, депутатов  Федерального Собрания, граждан, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел и т.д. Льготы для таких граждан назвать социальными вряд ли можно: они не нуждаются в социальной защите. Эти льготы, следовательно, не по системе социального обеспечения, а по роду деятельности, служебному положению.

К числу основных функций социальных льгот относятся:

  • функция дополнительного материального обеспечения их получателей;
  • компенсационная;
  • регулятивная;
  • стимулирующая;
  • поощрительная;
  • психологическая.

Информация о работе Льготы по системе социального обеспечения