Cоциальная адаптация студентов в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования данной курсовой работы: выявить особенности и факторы социальной адаптации первокурсников в условиях вуза. Достижение цели происходит посредствам решения следующих задач:
-рассмотреть понятие, виды, механизмы социальной адаптации как технологии социальной работы;
-изучить особенности психологического развития студентов-первокурсников как фактора адаптации;
-исследовать мотивацию обучения студентов I курса специальности «Социальная работа» как фактора адаптации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНЯ курсовая.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

В филиале ФСР г.Новошахтинска  дела обстоят лучше, ведь по итогам аттестации видно, что их адаптация  прошла на 93%.Их мотивами служили мотивы самосовершенствования,саморазвития,аффилиации.Мотив  самосовершенствования и саморазвития подразумевает под собой обучения-важный фактор в социальной адаптации.А это значит, что те, кто пришел в ВУЗ для обучения показали лучшие результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Социальное развитие человека во многом зависит от его  состояния, активности в самоопределении. Активность определяется его ощущением, в какой степени он адаптирован  или дезадаптирован в среде, чувствует  себя благоприятно или неблагоприятно. Чем более комфортно (адаптировано) чувствует себя человек в социуме, тем в большей степени он предрасположен к самопроявлению, социальному развитию.

Студенческий возраст  – это период наиболее активного  развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии, создание собственной семьи. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией – с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Но не редко одновременно проявляются «ножницы» между этими возможностями и их действительной реализацией.

Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. В первые месяцы учебы складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается признание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности.

Период адаптации, связанный  с ломкой прежних стереотипов, может  на первых порах обусловить и сравнительно низкую успеваемость, и трудности  в общении. Резкая ломка многолетнего привычного стереотипа иногда приводит к нервным срывам и стрессовым ситуациям. Основная задача педагогов заключается в том, чтобы помочь студентам нового набора адаптироваться в незнакомом учебном заведении, создать благоприятные условия для дальнейшего развития личности. Каждый год, начиная работать в группах нового набора, можно отметить, что школьная база у многих чрезвычайно слаба. Не редкость, когда вчерашний школьник читает по слогам, с трудом справляется с элементарными арифметическими действиями. Часто он не умеет слушать, вести себя, как положено, на занятии, элементарные правила поведения ряду студентов неизвестны.

В образовательном учреждении молодой человек одновременно включен  в несколько коллективов –  группа, курс, факультет, университет. Связь с ними студент осуществляет через студенческую группу. Именно студенческая группа играет решающую роль в становлении как самого студента, так и будущего специалиста, так как группа – это молодежный коллектив, объединенный общностью целей и интересов. Группы формируются почти случайным образом, в ней встречаются люди различные по мотивам поступления, по социальному положению, по жизненным позициям и процесс адаптации протекает по-разному.

Адаптация – это предпосылка  активной деятельности и необходимое  условие ее эффективности. В этом положительное значение адаптации  для успешного функционирования индивида в той или иной социальной роли. Исследователи различают три формы адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза:

адаптация формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления студентов к новому окружению, к структуре учебного заведения, к содержанию обучения в ней, ее требованиям, к своим обязанностям; общественная адаптация, т.е. процесс внутренней интеграции групп студентов нового набора и интеграция этих же групп со студенческим окружением в целом; дидактическая адаптация, касающаяся подготовки студентов к новым методам и формам учебной работы.

В начале учебного года 2011-2012 было проведено исследование с целью обозначения мотивов первокурсников НГМА и Новошахтинского филиала. Исследование состояло из трех неоконченных предложений: «Я пришел в ВУЗ для того, чтобы…», «Я выбрал эту профессию потому, что..», «Значимая для меня цель…». Из всего определились некоторые мотивы, такие, как мотивы престижности, аффилиации, саморазвития и т.п.

Доминирующим у студентов НГМА является мотив престижности, у учащихся в стенах филиала в Новошахтинске определяющим является мотив саморазвития, обучения, а это значит, что по итогам аттестации они показали лучшие результаты. Подведя итог можно сказать о том, что те, кто пришел с целью обучения, а не потому, что учиться-модно, адаптировались в условиях ВУЗа, другие же идут по пути наименьшего сопротивления…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Азарова Р.Н. Педагогическая модель организации досуга обучающейся молодежи // Педагогика-2005-№1-С.27-32.
  2. Аксарина И.Ю. Моделирование процесса адаптации первокурсников к обучению в ВУЗе // Социально-гуманитарные знания-2007-№1-с.191-194
  3. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – П., 2004. – 270с
  4. Виштак О.В.Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов //Социологические исследования 2003 - №2, С.135-138
  5. Гапонова С.А.Особенности адаптации студентов ВУЗов в процессе обучения//Психологический журнал.1994 №3 стр.131-135
  6. Заваденко Н.Н. и др. Школьная дезадаптация: психоневрологическое и нейропсихологическое исследование // Вопросы психологии. – 1999. – №4. – С. 21.
  7. Завьялова Е.К. //Вестник Балтийской педагогической академии./СПб.2001, вып.40, с.55-60. ЕКЗ.
  8. «Мотив и мотивация: 8 основных проблем»/Х.Хекхаузен.-М.:Педагогика,1986.-Т.1.-С.33
  9. Иванова Н.Л.,Млацапанян И.А.Межкультурная адаптация студентов // Вопросы психологии-2006-№5-с.90-98
  10. Пидкастый Н.И.Требования,предъявляемые к обучающимся в ВУЗе//Педагогика-2005-№3 с.47-52
  11. Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации учащихся к новым условиям жизни и деятельности. – М., 2000.
  12. Симонова Г.И.Педагогическое сопровождение социальной адаптации школьников//Педагогика-2006-№9-с.34-40
  13. Социальная работа: учебное пособие / под ред. В.И. Курбатова.  - Ростов н/Д: Феникс,  1999, С. 296
  14. Электронный ресурс: «Механизмы социальной адаптации человека»:http://collegy.km.ru/
  15. Электронный ресурс:Статья «Особенности «Я-концепции» в ранней юности»»  http://www.hr-portal.ru/article/osobennosti-yakontseptsii-v-rannei-yunosti
  16. Электронный ресурс: «Мотивы» / www.gumer.info/bibliotek.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

1.«Я пришел в ВУЗ  для того, чтобы…»

 

2. «Я выбрал эту профессию для того, чтобы…»

 

3. «Значимая для меня  цель…»

 

 

 

1 Гапонова С.А.Особенности адаптации студентов ВУЗов в процессе обучения//Психологический журнал.1994 №3 стр.131-135

2 Виштак О.В.Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов //Социологические исследования 2003 - №2, С.135-138

3 Симонова Г.И.Педагогическое сопровождение социальной адаптации школьников//Педагогика-2006-№9-с.34-40

4 Пидкастый Н.И.Требования,предъявляемые к обучающимся в ВУЗе//Педагогика-2005-№3 с.47-52

5. Социальная работа: учебное пособие / под ред. В.И. Курбатова.  - Ростов н/Д: Феникс,  1999, С. 296

7Социальная работа: учебное пособие / под ред. В.И. Курбатова.  - Ростов н/Д: Феникс,  1999, С. 296

 

8 Заваденко Н.Н. и др. Школьная дезадаптация: психоневрологическое и нейропсихологическое исследование // Вопросы психологии. – 1999. – №4. – С. 21.

 

9 Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – П., 2004. – 270с

 

10 Пергаменщик Л.А. Психологические механизмы адаптации учащихся к новым условиям жизни и деятельности. – М., 2000.

 

11 Электронный ресурс: «Механизмы социальной адаптации человека»:http://collegy.km.ru/

 

12 Завьялова Е.К. //Вестник Балтийской педагогической академии./СПб.2001, вып.40, с.55-60. ЕКЗ.

 

13 Электронный ресурс:Статья «Особенности «Я-концепции» в ранней юности»» http://www.hr-portal.ru/article/osobennosti-yakontseptsii-v-rannei-yunosti

 

14 Гапонова С.А. Особенности адаптации студентов вузов в процессе обучения // Психол. журнал. – 1999. – Т. 15, №3. – С. 131–135.

 

15 «Мотив и мотивация: 8 основных проблем»/Х.Хекхаузен.-М.:Педагогика,1986.-Т.1.-С.33

 

16 Электронный ресурс: «Мотивы» / www.gumer.info/bibliotek.ru




Информация о работе Cоциальная адаптация студентов в вузе