Cоциальная адаптация студентов в вузе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2013 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования данной курсовой работы: выявить особенности и факторы социальной адаптации первокурсников в условиях вуза. Достижение цели происходит посредствам решения следующих задач:
-рассмотреть понятие, виды, механизмы социальной адаптации как технологии социальной работы;
-изучить особенности психологического развития студентов-первокурсников как фактора адаптации;
-исследовать мотивацию обучения студентов I курса специальности «Социальная работа» как фактора адаптации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНЯ курсовая.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Студенческий возраст  – это период наиболее активного  развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии, создание собственной семьи. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией – с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Но не редко одновременно проявляются «ножницы» между этими возможностями и их действительной реализацией.

Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. В первые месяцы учебы складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается признание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности14.

Период адаптации, связанный  с ломкой прежних стереотипов, может  на первых порах обусловить и сравнительно низкую успеваемость, и трудности в общении. Резкая ломка многолетнего привычного стереотипа иногда приводит к нервным срывам и стрессовым ситуациям. Основная задача педагогов заключается в том, чтобы помочь студентам нового набора адаптироваться в незнакомом учебном заведении, создать благоприятные условия для дальнейшего развития личности. Каждый год, начиная работать в группах нового набора, можно отметить, что школьная база у многих чрезвычайно слаба. Не редкость, когда вчерашний школьник читает по слогам, с трудом справляется с элементарными арифметическими действиями. Часто он не умеет слушать, вести себя, как положено, на занятии, элементарные правила поведения ряду студентов неизвестны.

В образовательном учреждении молодой человек одновременно включен в несколько коллективов – группа, курс, факультет, университет. Связь с ними студент осуществляет через студенческую группу. Именно студенческая группа играет решающую роль в становлении как самого студента, так и будущего специалиста, так как группа – это молодежный коллектив, объединенный общностью целей и интересов. Группы формируются почти случайным образом, в ней встречаются люди различные по мотивам поступления, по социальному положению, по жизненным позициям и процесс адаптации протекает по-разному.

Из всего вышеизложенного  можно сделать вывод о том, что основными факторами успешной социальной адаптации в юношеском возрасте являются:

- педагогическое сопровождение (поддержка, помощь, обеспечение и защита);

-  активная деятельность, что позволяет студенту постигать смысл событий и явлений, овладевать социальными функциями, навыками, общечеловеческими ценностями, нормами и правилами законопослушного поведения,

-мотивация к обучению, которая способствует активизации, самостоятельной работы студентов, которая в свою очередь служит основой высшего образования;

- общение, которое позволяет реализовывать личностный потенциал в коллективе ВУЗа через участие в культурно-досуговой деятельности, спортивно-оздоровительной;

-разные формы коммуникации, приводящие к достижению цели и социального статуса.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Мотивация как фактор успешной адаптации первокурсников

 

Как известно, мотива́ция (от lat. «movere») — побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий  поведением человека, определяющий его  направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.15Мотивация имеет под собой интеллектуальную подоснову, эмоции лишь косвенно влияют на процесс.

Мотивация имеет свой мотив. Мотив (лат. moveo — двигаю) —  это материальный или идеальный  предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения. Для осознания мотива требуется внутренняя работа.16

В рамках курсовой работы было проведено исследование мотивов  обучения студентов I курса в возрасте от 17 до 19 лет, поступивших в ВУЗ из разных районов Ростовской области, на специальность «Социальная работа» в НГМА и в Новошахтинском филиале. Респондентами являлись 24 студента НГМА,3 из которых молодые люди, остальные - девушки. В Новошахтинске общее количество опрошенных составило 15 человек,3 из которых - юноши.

  Анкета представляла собой три незаконченных предложения. (см. Приложение 1) Цель анкеты: выявить основные учебные мотивы студентов, поступивших на специальность. В качестве метода обработки результатов был выбран метод контент-анализа.

 

Результаты исследований в НГМА показали следующее. Предложение «Я пришёл в вуз для того чтобы…»  закончено ответами, представленными в таблице.

 

Ответы

Аб. Кол-во чел.

%

Получить высшее образование

24

68

Учиться

4

11,5




 

 

 

 

 

Тут преобладает мотив  самоутверждения и престижа,  мотив саморазвития. обозначен только у 11,5% опрошенных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

Аб. Кол-во чел.

%

Близка профессия

6

17,2

Люблю помогать людям

5

14

Люблю общение

5

14

Изучаются гуманитарные предметы

2

5

Престижная профессия

7

20




Предложение «Я выбрал эту  профессию потому, что…» было закончено следующими вариантами

 

 

 

Таким образом, в данном случае доминирующими являются мотивы престижности – 20%  и   профессиональный мотив – 17,2%

 

 

 

Ответы

Аб. Кол-во чел.

%

Получить высшее образование

22

63

Получить новые  знания

8

22

Получить достойную  работу

11

31,5

Знакомство  с одногруппниками

3

8,6




 

Ответы на предложение «Значимая для меня цель….».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из этого следует, что  доминирующей значимой целью в жизни  первокурсников является получение  высшего образования, затем идет получение достойной работы и получение новых знаний, что в основном отражает мотив престижности.

 

 

 

 

 

Ответы

Аб. Кол-во чел.

%

Получить высшее образование

7

50

Получить знания

7

50




Результаты опроса студентов  ВУЗа в г. Новошахтинске факультета Социальной работы

Предложение “Я пришел в ВУЗ для того, чтобы…»

 

 

 

 

 

 

 

Полученный результат  позволяет говорить о том, что  учащиеся пришли в ВУЗ с целью  саморазвития и совершенствования.

Близка профессия

2

14,2

Люблю общение

11

78,6

Изучаются гуманитарные предметы

1

7




Предложение «Я выбрал эту профессию потому, что…»….

 

 

 

Тут можно сказать  о том, что большинство из поступивших  выбрали профессию социального  работника из-за того, что она  предполагает общение с людьми, большинство  предметов в изучении гуманитарны

 

Ответы на предложение – «Значимая для меня цель»…..

 

Ответы

Аб. Кол-во чел.

%

Получить высшее образование

13

92,8

Личностное  развитие

2

14,2




 

 

 

 

 

 

Можно сделать вывод  о том, что  поступившие имеют  в своей жизни цели связанные  с саморазвитием и самоутверждением

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того, чтобы сделать  вывод о том, как прошла социальная адаптация у первокурсников автором  курсовой работы были подведены итоги  аттестации за 2 месяца обучения в стенах учебного заведения. Результаты отображены в таблицах.

 

 

Предмет

Аттестация

Аб. кол-во

%

Математика

-

3

12,5

Физ-ра

-

8

34

Ком. культура

-

1

4,5

Валеология

-

1

4,5

Информатика

+

24

100

Науч. картина мира

+

24

100

философия

+

24

100

Ин. язык

-

4

16,5

история

-

1

4,5




 

 

Итоговая аттестация первокурсников ФСР в НГМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая аттестация первокурсников ФСР в филиале  Новошахтинска

 

 

Предмет

Аттестация

Аб.кол-во

% аттестованных

История

+

15

100

Философия

+

15

100

Ин.язык

+

13

86




 

 

 

 

 

 

 

Математика

-

10

66

Рус. язык

-

11

74

Психология

+

15

100

Введение

+

15

100

Основы демографии

+

15

100

Физ-ра

+

15

100

ТСР

+

15

100




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе исследования были  выявлены несколько мотивов, которые привели первокурсников в стены учебных заведений.Мотив престижности- обладание какими-либо модными, востребованными вещами, предметами, местом и статусом.

Мотив аффилиации (от англ. affiliation — присоединение) — стремление к установлению или поддерживанию  отношений с другими людьми, стремление к контакту и общению с ними. Сущность аффилиации состоит в самоценности общения. Аффилиативное общение — это такое общение, которое приносит удовлетворение, захватывает, нравится человеку. Индивид, однако, может общаться и потому, что пытается уладить свои дела, установить полезные контакты с необходимыми людьми. В таком случае общение побуждается другими мотивами, является средством удовлетворения других потребностей личности и с аффилиативной мотивацией ничего общего не имеет. Целью аффилиативного общения может быть поиск любви (или, во всяком случае, симпатии) со стороны партнера по общению.Возможно,некоторые студенты, растворяясь в процессе общения находят себя…

Подведя итоги аттестации за сентябрь и октябрь можно сказать, что первокурсники НГМА адаптированы всего лишь на 75,5 %.Дело в том, что  ведущим мотивом поступивших в НГМА стал мотив престижности.

Информация о работе Cоциальная адаптация студентов в вузе