Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 15:38, автореферат

Краткое описание

Актуальность. Экономические и политические преобразования в постсоветской России актуализировали вопросы, связанные с адаптивными возможностями и стратегиями современного российского общества, и особенно ее молодого поколения, поскольку в современном российском обществе новые механизмы адаптации к совершенно иным условиям функционирования экономической и социальной сфер еще не стали стандартными и общепринятыми, поскольку идет процесс их активного становления, а старые, эффективно действовавшие в условиях советской системы, уже не отвечают реалиям современности и утратили свой потенциал эффективности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

автореферат. стратегии молодежи 2.doc

— 229.50 Кб (Скачать документ)

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

 

 

 

 

 

Адаптационные стратегии российской молодежи в  условиях глобализации

 

 

Специальность 22.00.04 – социальная структура,

социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

 

 

Научный руководитель –

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону-2008

 

 

 

Работа выполнена в 

 

Научный руководитель: 

 

Официальные оппоненты:  

 

Ведущая организация:                  

 

Защита состоится «»  2008 г. в  … часов на заседании диссертационного совета …

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Автореферат разослан «  »   2008 г.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность. Экономические и политические преобразования в постсоветской России актуализировали вопросы, связанные с адаптивными возможностями и стратегиями современного российского общества, и особенно ее молодого поколения, поскольку в современном российском обществе новые механизмы адаптации к совершенно иным условиям функционирования экономической и социальной сфер еще не стали стандартными и общепринятыми, поскольку идет процесс их активного становления, а старые, эффективно действовавшие в условиях советской системы, уже не отвечают реалиям современности и утратили свой потенциал эффективности.

Таким образом, процесс социализации молодежи и выработки адаптационных  стратегий носит, во многом, стихийный  характер, что обусловлено, как изменением социально-экономической и политической российской реальности, так и влиянием глобализации, которая усиливает адаптивную нагрузку на молодежь, так как скорость социальных изменений, выражающаяся в неконтролируемом информационном потоке, с одной стороны, расширяет  адаптивные возможности в процессе реализации жизненных планов, а с другой – увеличивает риск отстать от этих изменений и не успеть за ходом социальных преобразований. Под влиянием глобализационных сил меняется социальный облик современных обществ, вовлеченных в процесс глобализации, и именно молодежь является наиболее мобильным и активным субъектом специфических отношений, возникающих в обществе, как на мировом, так и на внутригосударственном уровне в результате усиливающегося влияния глобализации.

Российская молодежь оказалась в сложных условиях, характеризующихся тем, что далеко не всем из представителей современного молодого поколения России удается реализовать свой адаптивный потенциал из-за резкого ограничения возможностей социальной мобильности в современных социально-экономических российских условиях,  и в итоге, как отмечает Ю.А. Зубок, мы наблюдаем такие характерные проявления в развитии молодежи как нарушение воспроизводства жизненных сил, неопределенность возможностей жизненного старта и неопределенность возможностей самореализации молодежи, ценностно-нормативная неопределенность, а также неопределенность идентичности1.

Жизнь молодого человека, во многом, определяется набором адаптационных стратегий, выбором тех или иных из них  в определенных ситуациях, однако, сами адаптационные стратегии формируются под влиянием факторов микро-, мезо- и макросреды, к которым относятся условия формирования личности молодого человека в процессе социализации в семье, школе, специфика мезосреды, а также характер общественного развития государства, его экономических, политических и др. институтов. Комплексное изучение этих факторов позволит определить специфику адаптационных стратегий современного российского общества, что, в свою очередь, даст возможность определенного прогнозирования развития российского общества на ближайшую социальную перспективу.

Степень разработанности  темы. При анализе научной литературы по данной проблематике необходимо исследование накопившегося зарубежного и отечественного научного опыта в области социологии молодежи, социологии адаптаций, а также смежных дисциплин, таких, как глобалистика, рискология, социальная психология и т.п. Следует отметить, что в зарубежной социологической науке проблема адаптации уже давно стала предметом интенсивных исследований. Основы теории социальной адаптации были заложены в работах таких известных ученых, как Г. Спенсер, М. Вебер, Г. Тард, Л. Бристол, Дж. Томсон, Т. Парсонс и др., чьи концептуальные разработки стали основой для последующих исследований в данной области. Многогранность и многоаспектность процесса адаптации вызвала и многочисленные подходы и интерпретации этого социального процесса. В частности, на двойственность адаптации как процесса приспособления, указывал еще М. Вебер, отмечая, что «приспособление двойственно по своему смыслу и может означать либо приспособление средств определенной позиции к данной ситуации… либо – приспособление к тем действенным и предполагаемым шансам, которые представляет в данный момент одна из них…»2. В рамках структурно-функциональной теории социальных систем Парсонса адаптация рассматривается как вещественно-энергетическое взаимодействие с внешней средой, одно из функциональных условий существования социальной системы наряду с интеграцией, достижением цели и сохранением ценностных образцов3. По Парсонсу, в процессе социальных изменений происходит формирование новых адаптивных способностей, благодаря которым происходит и изменение конкурентоспособности общества по сравнению с другими обществами. Данное положение концепции этого выдающегося социолога имеет фундаментальное значение при исследовании специфики формирования адаптационных стратегий молодежи, которая находится в поиске оптимальных механизмов адаптации в условиях трансформации российского общества.

В отечественной социологической  науке интерес к проблемам адаптации возник не так давно и связан, преимущественно, с осмыслением коренных перемен в жизни российского социума, а также адаптивных механизмов в условиях переходного общества и социокультурного кризиса. Среди тех, кто внес весомый вклад в разработку теории адаптации следует назвать таких исследователей, как: Е.М. Аврамова, Л.А. Гордон, Л.В. Корель, Т.И. Заславская, П.С. Кузнецов, Н.М. Римашевская, М.В. Ромм, В.О. Рукавишников, М.А. Шабанова и др. М.В. Ромм акцентировал внимание на том, что «разрушение привычных информационно-интерпретативных картин реальности и возникновение на их месте новых – одна из ярких примет адаптации» 4. В целом, как отмечают исследователи, социальная адаптация россиян носит спонтанный характер, обусловленный неравномерностью социально-экономического развития страны5.

К интересному выводу пришла И.А. Кашурина, отметившая, что  девиантность становится формой социального самоопределения молодежи, конкурируя с традиционными социально-воспроизводственной и социально-мобилизующей функциями6.

Наибольшей популярностью  в отечественной науке пользуется структурно-деятельностный подход, разработанный  Т.А. Заславской, М.А. Шабановой, И.М. Корель, которые предлагают свой новый подход к проблеме адаптации и формированию адаптационных стратегий личности, основанный на том, что процессы адаптации необходимо рассматривать сквозь призму индивидуальной и групповой свободы выбора.7 В рамках данного подхода указанными авторами была разработана и научно обоснована классификационная система адаптаций, в которой представлено более ста типов и подтипов адаптаций8.

В социологии адаптаций  выделяется также социально-ресурсный  подход, ярким представителем которого является В.А. Ядов, который также, как  и представители структурно-деятельностного подхода, сконцентрировал внимание на особенностях адаптационного поведения личности и населения в целом в условиях социальных трансформаций и сопутствующих им состояний неопределенности и нестабильности, что, в свою очередь, требует от личности мобилизации всех своих социальных ресурсов для преодоления сложностей, возникающих в условиях переходного периода развития общества9. Поэтому адаптационные стратегии оцениваются в зависимости от выбора средств, механизмов адаптации, формирующихся в соответствии с характером используемых социальных ресурсов личности, группы, населения.

Большое практическое и  теоретическое значение для исследования адаптационных стратегий российской молодежи имеют фундаментальные  работы, посвященные изучению молодежи как социально-демографической группы. Значительным вкладом в этой области следует отметить труды И.С. Кона10, В.Т. Лисовского11, Ю.А. Зубок12, В.И. Чупров13 и др.

Заслугой таких отечественных  ученых, как А.П. Альгин, В.С. Ибрагимова, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок, Ю.Н. Козелецкий, Н.Ф. Наумова, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров  является исследование молодежи в рамках теории риска 14. При этом риск рассматривается как сущностная характеристика молодежи как социальной группы, как ее структурный элемент.

В рамках исследования проблемы адаптационных стратегий молодежи нельзя обойтись без исследования механизма формирования адаптивных навыков, механизмов, адаптивной культуры, что обращает нас к проблемам социализации молодежи. И в этом направлении работало большое количество российских ученых, таких как: Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков,    В.В. Касьянов, А.И. Ковалева, С.И. Левикова, Г.И. Ловецкий, В.С. Поликарпов, Ю.М.  Резник, Е.А. Смирнов, М.П. Смоленский, С. И. Сергейчик и др.15.

Повышение значимости такого социального явления в жизни  всего человечества, как глобализация определила необходимость использования теоретических разработок в области теории глобализации, которая уже давно стала одним из самых популярных терминов в научной среде, и здесь ключевыми работами, на наш взгляд, являются исследования таких авторов, как: А.А. Галкин, Э. Гидденс, Ф.Х. Кессиди, М.О. Мнацаканян, Г.Г. Пирогов, А.Н. Чумаков и др.16. Характер влияния глобализации и оценка его интенсивности отражается в социальных изменениях, которые происходят в ходе глобализации в системе образования, медицинской сфере, на международной арене, в сфере семейно-брачных отношений, системе ценностей общества, характере молодежных субкультур и т.д.  Э. Гидденс отмечает, что глобализация оказывает очень сильное влияние на трансформацию семейных ценностей, ролей, что отражается в идентичности семейных проблем в различных обществах и культура России и Запада17.

         В целом, можно сделать вывод,  что проблема исследования адаптационных  стратегий современной российской  молодежи еще находится на стадии научного осмысления ввиду актуализации молодежной проблематики в последние десятилетия. Однако анализ научной литературы показал, что такие проблемы, как: формирование адаптационных стратегий молодежи и специфика их выбора в молодежной среде; факторы влияния на процесс выбора тех или иных стратегий адаптации и некоторые другие не получили глубокой научной разработки и требую к себе более внимательного и детального подхода.

         Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании адаптационных стратегий российской молодежи в условиях глобализирующегося общества.

  Реализация поставленной цели предопределила последовательность промежуточных исследовательских задач:

- провести социологический  анализ адаптационных стратегий;

- обосновать применение  теории глобализации при исследовании  адаптационных стратегий российской  молодежи;

- создать теоретико-методологический конструкт исследования адаптационных стратегий современной российской молодежи;

- выявить  факторы влияния  на формирование адаптационного потенциала современной российской молодежи;

- определить специфику  выбора адаптационных стратегий  молодежью в контексте рискогенности  российского общества;

- рассмотреть особенности трансформации системы ценностей российской молодежи в условиях глобализации и определить степень влияния этого процесса на эффективность социальной адаптации молодого поколения.

Объектом исследования является современная российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования являются анализ процессов формирования и выбора адаптационных стратегий современной российской молодежью в условиях глобализации.

           Гипотеза диссертационного исследования. В обществе транзитивного типа, когда нарушается процесс трансляции традиционных механизмов адаптации от поколения к поколению, адаптационные стратегии и адаптивные возможности молодежи определяются нестабильностью и неопределенностью социальной реальности, характером государственной и молодежной политики, уровнем правового сознания и правовой культуры, степенью подверженности модернизационным процессам и т.д. Таким образом, адаптационные стратегии, их формирование и выбор зависят от системы социокультурных норм, сложившейся в обществе на микро-, мезо- и макроуровне, при этом важна их согласованность в отношении базовых ценностей в обществе, иначе выбор адаптационных стратегий может приобрести конфликтный характер и привести к росту девиантных адаптационных практик, что часто и происходит в молодежной среде современной России.

Теоретико-методологической основой исследования стали различные подходы, связанные с изучением адаптационных основ  жизнедеятельности общества. В частности при исследовании адаптационных стратегий молодежи теоретико-методологической основой исследования стали структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), социокультурный подход (П. Сорокин), эволюционная теория (Г. Спенсер), структурно-деятельностный подход (Л.В. Корель, М.А. Шабанова).

Кроме того, специфика  современного развития российского  общества потребовала применения теории социального риска (У. Бек, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, О.Н. Яницкий и др.), которая в комплексе с теорией глобализации (Э. Гидденс и др.) позволила выявить особенности выбора адаптационных стратегий молодежи в России в условиях глобализации и рискогенности российского общества. Теоретической основой исследования стали также принципы системного, институционального, исторического, сравнительного подходов.

Информация о работе Адаптационные стратегии российской молодежи в условиях глобализации