Методы диагностики уровня сформированности игровой деятельности дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей, причем не только педагогов и психологов, но и философов, социологов, этнографов, искусствоведов, биологов. Естественно, что представителей научных отраслей в игре интересуют «свои» аспекты, но все они сходятся в мнении, что игра – неотъемлемая часть человеческой культуры. Проблема игровой деятельности дошкольников актуализируется в современной возрастной психологии и педагогике, что связано как с изменением социальной ситуации развития детей, так и с появлением новых условий, стимулирующих развитие игровой активности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические аспекты изучения игры и игровой деятельности дошкольников
1.1 Характеристика игры и игровой деятельности дошкольников
1.2 Уровни развития игровой деятельности у детей дошкольного возраста
1.3 Методы диагностики игровой деятельности детей дошкольного возраста
Выводы по первой главе…………………………………………………….
Глава 2. Практическое изучение особенностей игровой деятельности дошкольников
2.1 Методика организации и проведения исследования игровой деятельности дошкольников
2.2 Результаты исследования
Выводы по второй главе…………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………
Библиографический список…………………………………………………
Приложение…………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая - копия.doc

— 278.00 Кб (Скачать документ)

Д. Б. Эльконин обращает внимание на то, что «игра социальна по своему содержанию, по своей природе, по своему происхождению, т.е. возникает из условий жизни ребенка в обществе». Для реализации всех этих психолого-педагогических возможностей игры важна позиция взрослого, его роль в развитии, обучении и воспитании детей. При этом необходимо учитывать уровни развития игры, степень развития детского общества, индивидуальность ребенка, его социально-половой портрет.

Д.Б. Эльконин выделил  четыре уровня развития игры детей дошкольного возраста, охарактеризовав по следующим показателям:

1. Основное содержание  игры.

2. Характер игровой  роли.

3. Характер игровых  действий.

4. Отношение к правилам.

Рассмотрим каждый уровень, основываясь на данные показатели.

Первый уровень  развития игры:

1) Действия с определенными предметами, направленные на соучастника игры.

2) Роли есть фактически, но они не называются и определяются характером действий, а не определяют действие. При ролевых разделениях функций в игре дети не становятся друг к другу в типичные для реальной жизни отношения.

3) Действия однообразны и состоят из ряда повторяющихся операций.

4) Логика действий легко нарушается без протестов со стороны детей. Правила отсутствуют.

Второй уровень  развития игры:

1) В действиях с предметами на первый план выдвигается соответствие игрового действия реальному.

2) Роли называются. Намечается разделение функций. Выполнение роли сводится к реализации действий, связанных с данной ролью.

3)Логика действий определяется жизненной последовательностью. Расширяется число действий и выходит за пределы какого-либо одного типа действий.

4) Нарушение последовательности действий не принимается фактически, но не опротестовывается, неприятие ничем не мотивируется. Правило явно еще не вычленяется, но оно уже может победить в случае конфликта непосредственное желание.

Третий уровень развития игры:

1) Выполнение роли и вытекающих из нее действий, среди которых начинают выделяться действия, передающие характер отношений к другим участникам игры.

2) Роли ясно очерчены и выделены, называются до начала игры. Появляется ролевая речь, обращенная к товарищу по игре, но иногда прорываются обычные внеигровые отношения.

3) Логика и характер действий определяются ролью. Действия очень разнообразны.

4) Нарушение логики действий опротестовывается ссылкой на то, «что так не бывает». Вычленяется правило поведения, которому дети подчиняют свои действия. Оно еще не полностью определяет поведение, но может победить возникшее непосредственное желание. Нарушение правил лучше замечается со стороны.

Четвертый уровень развития игры:

1) Выполнение действий, связанных с отношением к другим людям.

2) Роли ясно очерчены и выделены, названы до начала игры. Ролевые функции детей взаимосвязаны. Речь носит ролевой характер.  

3) Действия четко, последовательно воссоздают реальную логику. Они очень разнообразны. Ясно выделены действия, направленные к другим персонажам игры.

4) Нарушение логики действий и правил отвергается не просто ссылкой на реальную действительность, но и указанием на рациональность правил. Правила ясно вычленены. В борьбе между правилом и возникшим непосредственным желанием побеждает первое [5; с. 201].

Итак, рассмотрев,  как  развивается игра у детей дошкольного  возраста, мы сделали вывод о том, что условно развитие игры дошкольников можно подразделить на четыре уровня, согласно возрастным характеристикам детей дошкольного возраста. Но для того, чтобы выяснить уровень сформированности игровой деятельности у детей, необходимо провести диагностику. Поэтому в следующем параграфе нашего исследования рассмотрим методы, с помощью которых можно осуществить эту диагностику.

 

1.3. Методы диагностики игровой деятельности детей дошкольного возраста

Психодиагностика детей дошкольного возраста имеет свои особенности. Основными методами в детской психологии являются: наблюдение, эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности. Дадим их краткую характеристику.

Наблюдение – это планомерное и целенаправленное фиксирование психологических фактов в естественных условиях повседневной жизни. При наблюдении необходимо соблюдать определенные условия.

  1. Перед любым наблюдением формируется цель: какое психическое проявление будет изучаться.
  2. В зависимости от цели исследования выбирается объект (ребенок соответствующего пола и возраста) и ситуации, в которых будет осуществляться наблюдение.
  3. При наблюдении необходимо поддерживать естественные условия жизни дошкольников. Для этого предварительно следует познакомиться с группой детей, адаптироваться в их среде за 2-3 дня, чтобы не быть для них посторонним человеком. Тогда дети ведут себя раскованно и естественно.
  4. С той же целью сохранить естественные условия исследователь не вмешивается в деятельность ребенка, который не знает, что за ним наблюдают. В этом случае не искажаются естественные проявления психики ребенка.
  5. Наблюдение дает объективные данные, если оно проводится последовательно и систематично, т.е. за ребенком наблюдают не менее 2-3 раз в одних и тех же видах деятельности.
  6. Нужно заранее разработать и освоить способы фиксации данных. Следует производить «фотографическую» запись всех психологических фактов в протоколе, не искажая и не изменяя их.

В отличие от наблюдения эксперимент предполагает изучение психических особенностей в специально созданных условиях. Констатирующий эксперимент выявляет наличный уровень изучаемого психологического явления. А один из видов констатирующего эксперимента, естественный, проводится в обычной для ребенка обстановке, где организуется знакомая ему деятельность. Организация эксперимента требует соблюдения ряда условий:

  1. Эксперимент, как и все методы исследования, нуждается в предварительной постановке цели и выборе объекта.
  2. Необходимо тщательно разработать методику проведения эксперимента, подготовить материал для исследования.
  3. Следует предварительно подготовить условия, в которых будет проводиться исследование. Эксперимент всегда проходит индивидуально в отдельном помещении, если методикой не предусмотрено групповое его проведение. Помещение должно быть хорошо знакомо ребенку и не содержать предметов, которые могут его отвлечь.
  4. Необходимо заранее составить и выучить наизусть инструкцию и описание процедуры проведения эксперимента.
  5. Перед тем как проводить эксперимент, необходимо испытуемого и установить с ним дружеские, доверительные отношения. Исследователь должен расположить ребенка к себе, чему способствуют непринужденный, спокойный разговор, улыбка, ободряющие жесты.
  6. На неуспехи и неудачи ребенка во время проведения эксперимента необходимо реагировать сдержанно и ровно.
  7. Темп проведения исследования должен соответствовать индивидуально-психологическим особенностям ребенка.
  8. Эксперимент, проводимый с ребенком, не должен быть очень длительным. Как правило, он ограничивается 15-20 минут, если другое время не предусмотрено методикой исследования. 
  9. Сажать ребенка необходимо рядом с собой, а не через стол. Комната, где проводится эксперимент, должна быть хорошо освещена. Нужно исключить всякие посторонние раздражители: резкие звуки, запахи, новые предметы.
  10. Эксперимент всегда предполагает стандартную процедуру, поэтому нельзя вносить в него какие-либо изменения, например менять инструкцию.
  11. Эксперимент обычно проводят экспериментатор и протоколист. Важно, чтобы последний находился вне поля зрения испытуемого, но сам мог его хорошо видеть и слышать. В протоколе он фиксирует поведение, речь и эмоциональные реакции ребенка в соответствии с предусмотренными методикой исследования критериями.

Метод беседы применяется самостоятельно или сочетается с экспериментом и наблюдением. Например, изучая игровые предпочтения ребенка, исследователь сначала наблюдает за его играми, а затем проводит беседу о любимых играх, игрушках, ролях. Эффективность беседы зависит от соблюдения следующих требований:

  1. Подготовка и проведение беседы включает постановку цели, выбор материала для нее. Вопросы для беседы должны быть четкими, краткими, конкретными, не слишком общими, не должны подсказывать ребенку ответ.
  2. Исследователь заучивает вопросы наизусть и задает их всем испытуемым в строго определенном порядке, добиваясь развернутых ответов.
  3. Беседа всегда проводится индивидуально в отдельном, тщательно выбранном помещении, так же, как и эксперимент. Она не должна превышать 10-15 мин, чтобы малыш не переутомился и не потерял к ней интерес.
  4. Перед проведением беседы необходимо выбрать испытуемого и установить с ним доверительные отношения. Для этого можно сначала поговорить на интересующую его тему и только потом приступить к заранее составленным вопросам.
  5. Предварительно разрабатываются способы фиксации данных. Возможно использование технических средств (магнитофон). Здесь, как и в эксперименте, функции исследователя и протоколиста могут быть разделены.

Таким образом, рассмотрев методы диагностики детей дошкольного возраста, мы выявили, что психодиагностика данной категории  детей имеет свои особенности. Дети дошкольного возраста обладают рядом психологических и поведенческих особенностей, знание которых необходимо для того, чтобы получать достоверные результаты в процессе их психодиагностического обследования. Кроме того, мы выявили, что основными методами в детской психологии являются: наблюдение, эксперимент, беседа, которые можно успешно применять в качестве методов диагностики игровой деятельности дошкольников. Но только комплексное, систематическое, последовательное изучение психики ребенка дает объективную и полную картину его развития. Поэтому, мы считаем, что изучая игровую деятельность детей дошкольного возраста, необходимо применять все вышеперечисленные методы диагностики. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические основы характеристики игры и игровой деятельности детей дошкольного возраста, выделив, что игра рассматривается как деятельность, имеющая очень важное значение в развитии дошкольников.

Обратившись к трудам Д.Б. Эльконина, мы изучили выделенные им уровни развития сюжетно-ролевой игры, так как этот вид игры среди других занимает центральное место. Именно сюжетно-ролевая игра интегрирует и выявляет самые существенные стороны развития ребенка, она имеет определяющее влияние на психическое развитие детей. Изучение развития ролевой игры интересно в двояком отношении: во-первых, при таком исследовании глубже раскрывается сущность игры; во-вторых, раскрытие взаимосвязи отдельных структурных компонентов игры в их развитии может помочь в педагогическом руководстве, в формировании этой важнейшей деятельности ребенка.

Рассмотрев методы диагностики  детей дошкольного возраста, мы более подробно изучили следующие: метод – наблюдение, метод – эксперимент, метод – беседа и сделали вывод о том, что их можно успешно применять в качестве методов диагностики игровой деятельности детей дошкольного возраста.

Таким образом, изучив и проанализировав литературу по теме нашего исследования в первой главе, мы подошли к тому, чтобы апробировать данные рассмотренные положения на практике.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1 Методика организации и проведения исследования

игровой деятельности дошкольников

Целью экспериментального исследования явилось апробирование диагностических методов исследования уровня сформированности игровой деятельности детей дошкольного возраста, описанные в первой главе, а также разработка системы комплексной диагностики уровня сформированности игровой деятельности дошкольников.

Исследование осуществлялось на базе муниципального дошкольного  образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 343 Красноармейского района г. Волгограда. В качестве испытуемых выступили 6 воспитанников подготовительной группы № 7 (Никита В., 6 лет; Вероника С., 6 лет; Егор Д., 7 лет; Влад К., 6 лет; Алина Г., 6 лет; Ира М., 7 лет).

Для того, чтобы комплексно подойти к изучению уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников, нами было проведено последовательное использование диагностических методов: сначала метод наблюдения, затем – эксперимент, а в заключении – метод беседы. Все перечисленные методы исследования осуществлялись по средствам диагностических методик, взятых из «Практикум по детской психологии» авторы: Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А.

Метод наблюдения осуществлялся с целью изучения особенностей сюжетно-ролевой игры дошкольников. Наблюдение проводилось в естественных условиях за самостоятельной сюжетно-ролевой игрой детей. Анализ протоколов проводился по схеме:

Информация о работе Методы диагностики уровня сформированности игровой деятельности дошкольников