Теоретические основы развития творческих способностей младших школьников с применением дифференцированного подхода в рамках внеурочной

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования:
Определить и проверить на практике педагогические условия, способствующие развитию творческих способностей младшего школьника с применением дифференцированного подхода.
Объект исследования:
Творческие способности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования:
Процесс развития творческих способностей младшего школьника через дифференцированный подход.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом нов.Лукиянова Аня.docx

— 144.57 Кб (Скачать документ)

 используется система  подсказок, стимулирующих у школьников  ориентировку в условиях, выдвижение  гипотез, их оценку в поисках  решения наглядно данной проблемы;

 организуется систематическое  осуществление младшими школьниками  разнообразных по целям продуктивно-мыслительных  действий с наглядным материалом, составляющих основу регулирующих  механизмов мыслительных способностей.

  Развитие уровня творчества учащихся составляет основу работы педагога, для определения и оценки повышения уровня развития творческих способностей учащихся разработана карта уровней творчества учащихся, в которой определены уровни творчества и требования к действиям учащихся, находящихся на том или ином уровне .

По мнению Г.С. Батищева, творчество - это "способность создавать любую принципиально новую возможность".

Творчество издавна делят на научное и художественное.

Построение общей теории творчества, то есть переход от эмпирических, к более фундаментальным исследованиям этого сложного феномена привел к тому, что все настойчивые стали искать общие черты, присущие как научному, так и художественному творчеству.

В исследовании А. Г. Виноградова было показано, что способность отыскивать (открывать) способы собственной деятельности в разных типах проблемных ситуаций является следствием организации индивидуального понятийного знания, которое может выступать в качестве одного из источников индивидуальных различий в способности к процедурному творчеству.

Понятие природы творчества связано с вопросом о критериях творческой деятельности. Творчество может быть рассмотрено в различных аспектах:

продукт творчества - это то, что создано; процесс творчества - как создано;

процесс подготовки к творчеству - как развивать творчество.

Продукты творчества - это не только материальные продукты - здания, машины и т.д., но и новые мысли, идеи, решения, которые могут и не нейти сразу же материального воплощения. Другими словами, творчество- это создание нового, в разных планах и масштабах.

При характеристике сущности творчества важно учитывать разнообразные факторы, признаки, свойственные процессу создания.

Творчество имеет признаки:

1. технические;

2. экономические (снижение себестоимости, повышение рентабельности);

3. социальные (обеспечение условий труда);

4. психолого-педагогические ( развитие в творческом процессе психических, нравственных качеств, эстетических чувств, интеллектуальных способностей человека, приобретение знаний и др.)

   С точки зрения психологии и педагогики особенно ценным является сам процесс творческой работы, изучение процесса подготовки к творчеству, выявление форм, методов и средств развития творчества.

Творчество является целеустремленным, упорным, напряженным трудом. Оно требует мыслительной активности, интеллектуальных способностей, волевых, эмоциональных черт и высокой работоспособности.

Творчество характеризуется как высшая форма деятельности личности, требующая длительной подготовки и интеллектуальных способностей.

Творчество является основой человеческой жизни, источником всех материальных и духовных благ.

       Благодаря внеурочной деятельности учащиеся расширяют круг познания, стремятся к разносторонности своей деятельности.

      Введение  технологии дифференцированного  обучения позволяет создать такую  систему обучения, которая, обеспечивает  образовательные потребности каждого  ученика в соответствии с его  индивидуально-типологическими особенностями. Известный психолог Н.А. Менчинская подчеркивает необходимость дифференциации: «Эффективность обучения зависит не только от его содержания и методов, но и от индивидуальных особенностей личности школьников. Потребность в дифференцированном обучении становится все более острой, так как школа должна дать возможность каждому ребенку получить общий образовательный минимум на уровне его способностей, возможностей и желаний». Обучение всех школьников по единым программам не позволяет ребенку получить образование на уровне своих возможностей. Для кого-то оказывается непосильным даже средний уровень требований, а кто-то, наоборот, недополучает знаний.

   Технология дифференцированного обучения представляет собой совокупность организационных решений, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определенную часть учебного процесса.

  Основное назначение  дифференцированных заданий состоит в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные отличия в учебных возможностях учащихся, обеспечить каждому из них оптимальные условия для формирования познавательной деятельности в процессе учебной работы.

Основой дифференцированного обучения является хорошее знание уровня подготовки и развития каждого ученика, изучение его индивидуальных особенностей. На основе выполнения кратковременных диагностических работ, наблюдений объединяют детей в подвижные группы. Особенность этих групп состоит в том, что один и тот же ученик по разным учебным предметам может находиться в различных группах; более того, в пределах изучения одной темы его положение в группе тоже может меняться.

  Дифференцированный подход – целенаправленное педагогическое воздействие на группы учащихся, которые существуют в сообществе детей как его структурные или неформальные объединения или выделяются педагогом по сходным индивидуальным, личностным качествам учащихся.

  Дифференцированный подход решает задачи:

Эффективной педагогической помощи учащемуся в совершенствовании его личности.

Дифференцированный подход занимает промежуточное положение между фронтальной воспитательной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым учащимся. Он облегчает и упорядочивает воспитательную деятельность педагога, т.к. позволяет разрабатывать методы воспитания не для каждого ребёнка в отдельности (что практически нереально в условиях большой наполняемости классов и загруженности учителя ), а для определённой «категории» учащихся. В процессе дифференцированного подхода изучает, анализирует и классифицирует различные качества личности и их появления у детей, выделяя наиболее общие, типичные черты, характерные для данной группы учащихся, и на этой основе определяет стратегию своего взаимодействия с группой и конкретные задачи, формы включения учащихся в общую деятельность и отношения. При этом ученик в меньшей степени чувствует себя постоянным объектом воспитания, т.к. основные педагогические воздействия направлены на всю группу в целом, а не на него одного.

Реализация дифференцированного подхода способствует организация групповых игр, конкурсов и соревнований, создание временных творческих свободных групп; делегирование.

Группе права представлять коллектив за его пределами, создание специальных педагогических ситуаций, помогающих раскрыть достоинства учащихся, которых плохо знают в коллективе.

   Необходимое условие  дифференцированного подхода –  изучение межличностных отношений, которые во многом определяют  характер проявления каждого  ученика, так и особенности групп. Дифференцированный подход в свою очередь даёт возможность воздействовать на отношения между личностью и группой, группой и коллективом, между группами, отдельным личностям в группе и коллективе, детьми и взрослыми, между коллективом и окружающей средой. Эффективность дифференцированного подхода находится в прямой зависимости от творческой атмосферы сотрудничества в детском объединении, доброжелательности, управления им, ориентации обществ, мнения на гуманистические ценности.

  Дифференцированный подход облегчает работу педагога, делает более реальным индивидуальных подход и личностный подход к воспитанию школьников.

 

    Дифференциация – в переводе с латинского, означает разделение, расслоение целого на части, формы, ступени.

Дифференцированное обучение - это

1. форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значений для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа); [4,с.58]

2.часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

возможность выбирать задания, предмет, который он будет изучать углубленно или дополнительно и возможность самим себя оценивать. В методике учения открытость выражается в том, что наряду с регламентированным руководством, ученику предоставляется возможность учиться в своем индивидуальном стиле.[5,c.58]

 

 

 

1.2 Методы развития творческих способностей младших школьников

 

   Перед школой всегда стоит цель: создать условия для формирования личности, способной к творчеству и готовой обслуживать современное производство. Поэтому начальная школа, работающая на будущее, должна быть соориентирована на развитие творческих способностей личности. 

В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью развить способности ребенка. Поэтому, если  в процессе учебной деятельности формируется умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.       

 Главная цель  развития творческих способностей - воспитание подлинно творческой  свободной личности. Перед начальной школой стоят следующие задачи:

1.формировать у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и     применять знания;

2.развивать познавательную, исследовательскую и творческую деятельность;

3.находить нестандартные решения любых  возникающих проблем;

4.воспитывать интерес к участию в творческой деятельности.

В основе процесса развития творческих способностей  лежат:

1. формирование академических успехов школьников, их интеллектуального и нравственного развития с использованием нестандартных уроков, форм, методов и приемов работы;

 2.внедрение в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности;

3. создание условий для проявления творчества на уроке и во внеурочной деятельности для всех учащихся независимо от их личностных качеств;

4. постоянное поддержание стремления ученика к самостоятельной творческой деятельности.

Работа над развитием творческих способностей учащихся дает возможность вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, обратить на них внимание и понять, что эти способности нуждаются в поддержке и развитии.        

 Чем выше уровень  творческого развития ученика, тем  выше его работоспособность. Именно  поэтому одна из задач, которые  ставит перед собой современный  педагог, - это развитие творческих  способностей ученика.     

  Система работы учителя по развитию творческих способностей учащихся ориентирует их на проявление интереса к самостоятельной интеллектуальной деятельности, потребность в собственных исследованиях процессов и явлений, стремление к доказательности решаемых задач, упорство в достижении интеллектуальных умений, потребность в активной творческой деятельности.        

 Творческие способности  как формирующее понятие представляется  нам особенно важным и актуальным  сегодня. Для развития творческих  способностей учащихся необходима  система выполнения творческих заданий на каждом уроке в процессе обучения младших школьников. Под системой творческих заданий мы понимаем упорядоченное множество взаимосвязанных заданий, ориентированных на познание, создание, преобразование в новом качестве объектов, ситуаций и явлений учебной действительности. Одним их педагогических условий эффективности системы творческих заданий является личностно - деятельностное взаимодействие учащихся и педагога в процессе их выполнения. Суть его - в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов, осознание взаимодействия как сотворчества.     

    Под личностно - деятельностным взаимодействием учителя и учащихся в процессе организации творческой деятельности понимается сочетание организационных форм обучения, бинарный подход к выбору методов и творческий стиль деятельности        

 При таком  подходе усиливается организаторская  функция педагога,  предполагает выбор оптимальных методов, форм, приемов, а функция ученика заключается в приобретении навыков организации самостоятельной творческой деятельности, осуществлении выбора способа выполнения творческого задания, характера межличностных взаимоотношений в творческом процессе.        

 Все эти меры  позволят детям активно включаться  в качестве субъектов во все  виды творческой деятельности.       

Информация о работе Теоретические основы развития творческих способностей младших школьников с применением дифференцированного подхода в рамках внеурочной