Анализ видов управленческих решений в сист. упр.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 12:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является изучение проблемы анализа различных видов управленческих решений в системе управления.
Объектом исследования выбрано ООО «Ваши колбасы»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить основные термины и принятия управленческого решения, классификационные группы
Определить модели и порядок разработки управленческого решения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ видов управленческих решений в сист. упр..docx

— 88.99 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции системы управления: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития и выживаемость в быстро изменяющемся мире.

Выработка и принятие решений – это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий эффективность и качество управленческих решений и являющийся основным фактором рационального управления предприятием. При этом каждое управленческое решение затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы предприятия.

Актуальность данной работы заключается в том, что знание и применение методов анализа, как средства повышения эффективности управленческих решений, играет важную роль в непрерывной деятельности как системы управления, так и организации в целом. Именно эффективные и качественные управленческие решения служат источником развития бизнеса и получения конкурентных преимуществ.

Целью курсового проекта является изучение проблемы анализа различных видов управленческих решений в системе управления.

Объектом исследования выбрано ООО «Ваши колбасы»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Выявить основные термины и принятия управленческого решения, классификационные группы
  • Определить модели и порядок разработки управленческого решения
  • Осуществить принятие управленческого решения на примере предприятия ООО «Ваши колбасы»

 

В курсовой работе будут подробно освещены следующие задачи:

1) Отличительные  особенности управленческих решений  от частного выбора;

2) Вид и условия принятия управленческого решения как критерии его анализа;

3) Методы  и приёмы анализа управленческих  решений;

4) Анализ структуры и содержания управленческих решений;

5) Процесс инициирования и причинно-следственный анализ управленческого решения

 

1.Сущность и виды управленческих решений в системе управления

1.1. Отличительные особенности управленческих решений от частного выбора

 

Принятие решений непосредственно связано с целенаправленной деятельностью человека. В личной жизни каждый человек принимает решения о выборе профессии, устройстве семьи, проведении отдыха, распределении бюджета т.п. Формирование и выбор этих решений, как правило, производится эмпирически: путем логического мышления и интуиции. В то же время человек готовит или принимает различные решения в рамках своей служебной деятельности. Такая деятельность прежде всего характеризует труд руководителя, который как лично принимает решения, так и организует работу сотрудников по подготовке и реализации тех или иных решений.

Очевидно, что принятие решений руководителем не может осуществляться только эмпирически; в основу таких решений должны быть положены научные подходы и методы. В теории принятия решения широко используется термин «лицо, принимающее решение» (ЛПР). Понятие ЛПР является собирательным.

Это может быть одно лицо – индивидуальное ЛПР — или группа лиц, вырабатывающих коллективное решение,– групповое ЛПР. Поскольку в управленческой практике чаще используется термин «руководитель», то в данной публикации, особенно когда речь будет вестись о практических вопросах управления, этот термин будет использоваться чаще, чем более научный термин «лицо, принимающее решение». Индивидуальное ЛПР и руководитель (любого уровня) в управлении, по сути дела, являются однотипными понятиями.

В роли ЛПР человек в процессе управления может принимать решения, последствия которых затрагивают интересы и влияют на жизнь многих других людей. Поэтому ошибки в принятии решений могут привести к большим негативным последствиям. В связи с этим закономерным является требование повышения эффективности управленческих решений на основе научного подхода к их формированию и выбору.

Поэтому вполне обоснованно можно говорить, что повышение качества решений, принимаемых руководителями и сотрудниками, является важнейшим резервом улучшения всей управленческой деятельности. Можно понятие «принятие решения» трактовать в узком и широком смысле. 

В узком смысле — это заключительный акт деятельности по выявлению, анализу различных вариантов решения, направленный на выбор и утверждение лучшего варианта решения. В данном случае решение рассматривается как акт выбора, осуществляемый индивидуальным или групповым ЛПР с помощью определенных правил.

Управленческие решения - это выбор одного курса действий, одной альтернативы из ряда имеющихся. Если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения. С этих позиций подписание руководителем документа под названием, например, «О подготовке к отопительному сезону» не является принятием решения, хотя иногда так и называется. [3, с. 89]

Принятие решения –

Таким образом, характерной особенностью любой ситуации, связанной с принятием решения, является наличие нескольких альтернативных (взаимоисключающих) вариантов действий, из которых надо выбрать наилучший. Выбор одного из вариантов действий и представляет собой решение ЛПР. Причем варианты действий направлены как на проведение определенных изменений, так и на сохранение (поддержание) существующего положения, например высокой рыночной доли, производительности труда.

Наиболее сложные решения связаны с проведением различных изменений, прежде всего стратегического характера. Наилучший вариант действий принято называть оптимальным. Решение называется оптимальным, если оно обеспечивает экстремум (максимум или минимум) критерия выбора при индивидуальном ЛПР или удовлетворяет принципу согласования суждений при групповом ЛПР. В условиях неопределенности не всегда возможно нахождение оптимального решения в строго формальном виде. Во многих случаях ЛПР осуществляет оптимизацию в неявном виде, опираясь на некоторые общие принципы и свои предпочтения. В этом плане понятие оптимальности будет трактоваться не так строго, как принято в математике.

 

Руководители тратят значительную часть времени на принятие управленческих решений. Во многих случаях от этих решений зависят реальные возможности достижения целей организации, ее эффективная деятельность. Оценка работы руководителя осуществляется на основе количества и значения принятых им решений.

Современная наука об управлении, а вместе с ней и теория принятия управленческих решений возникла после того, как появились организации в современном понимании. Современные организации от организаций старого типа отличает наличие существенно большего числа крупных и гигантских организаций. А в таких организациях роль управленческого решения возрастает.

В отличие от организаций старого типа, система управления современных организаций включает большее количество руководителей высшего и среднего управленческого звена. Профессиональной обязанностью каждого руководителя является принятие управленческого решения в соответствии с делегированным ему объемом полномочий.

В современной эффективно функционирующей системе управления организацией занятие руководящего поста происходит по праву компетентности и принятого в организации порядка. Компетентность руководителя, в первую очередь, определяется эффективностью принимаемых им решений и умением принятое решение реализовать.

Одной из основных составляющих системы управления являются люди, осуществляющие процесс управления и решающие стоящие перед организацией проблемы, а значит разрабатывающие и принимающие управленческие решения. Деятельность современной организации отличает наличие сравнительно большого числа специалистов, не являющихся даже руководителями, которым, в силу делегированных им полномочий в организации, необходимо принимать важные для организации решения. Коллективная работа и рациональность, в основе которых лежит профессиональное управленческое решение, является стержнем организационной культуры современной фирмы.

Перечисленные выше причины оказали значительное влияние на возникновение принципиально нового характера системы управления организацией, где управленческие функции планирования работы и анализа производственной ситуации отделены от самой работы. А это означает, что процесс принятия управленческого решения в современных условиях рассматривается как самостоятельный управленческий акт. Ряд авторов определили, что согласно комплексу действий по разрешению какой-либо проблемы всегда предшествует:

  • определение цели;
  • оценка существующего положения дел или ситуации;
  • определение и формулировка проблемы.

Другими словами, действиям всегда предшествуют анализ ситуации, ее оценка и диагностика, определение основной (профильной) проблемы, которую необходимо разрешить для достижения целей, стоящих перед организацией и т.д.

Произведя такой анализ, менеджер переходит непосредственно к разработке управленческого решения. При принятии решения менеджер использует весь имеющийся у него опыт профессиональной работы, знания, результаты анализа конкретной ситуации. Таким образом, эффективное управленческое решение, как правило, является сплавом профессионализма менеджера и его искусства управленца, поскольку, как справедливо считают ведущие специалисты в области принятия управленческих решений, принятие решений является одновременно и наукой, и искусством.

Управленческое решение - одна из центральных составляющих процесса деятельности системы управления организацией. Эффективность принимаемых руководством организации решений во многом определяет эффективность ее функционирования.

Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллектуальная задача, как процесс легализации управляющего воздействия на систему в целом.

Таким образом, владение современными методами и технологиями разработки управленческих решений является необходимым условием успешного функционирования организации.

Анализ видов управленческих решений можно начать с выделения критериев отличия управленческого решения от частного выбора. Таким образом, решения обывателя и руководителя могут разниться следующими параметрами:

1. Целью. Субъект управления (будь то один или группа) принимает решения исходя не из своих собственных потребностей (хотя их влияние и играет определённую роль), а в целях решения проблем конкретной организации.

2. Последствиями. Частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может повлиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиять на жизнь многих людей.

Если организация велика и влиятельна, решения её руководителей может серьёзно отразиться на социально-экономической ситуации целых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие организации может существенно повысить уровень безработицы.

3. Разделением труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) - реализацией уже принятых решений.

4. Профессионализмом. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений - гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки.1

Существует два уровня управленческих решений: индивидуальный и организационный.

Принятие решений в организации характеризуется:

    • сознательностью и целенаправленностью деятельности;
    • поведением, основанном на корпоративных ценностных ориентирах;
    • взаимодействием членов организации;
    • выбором альтернатив в рамках социального и политического состояния организационной среды;
    • это часть общего процесса управления;
    • это неизбежная часть ежедневной работы менеджера;
    • это важно для выполнения всех других функций управления.

Принятие правильного решения - это область управленческого искусства. Способность и умение делать это развиваются с опытом, приобретаемым руководителем на протяжении всей жизни. Совокупность первого и второго знания и умения составляют компетентность любого руководителя. В зависимости от достигнутого уровня компетентности, говорят об эффективности работы менеджера.2

Принятие решений предполагает выбор первоочередных задач и дел. Принять решение - значит установить приоритетность. Некоторые из основных проблем руководителей состоят в том, что они:

1. Зачастую  пытаются сразу выполнить большой  объём работы;

2. Распыляют  свои силы на отдельные, часто  несущественные, но кажущиеся необходимыми  дела.

В конце напряжённого рабочего дня мы часто приходим к выводу, что хотя сделано вроде немало, однако действительно важные дела остались либо неоконченными, либо вообще не сдвинулись с места. Многие руководители оправдываются в такой неудовлетворительной ситуации следующим образом: «Я каждый день вынужден делать столько важных дел!» Удачливые менеджеры отличаются, помимо прочего, тем, что они, успевая решать во время рабочего дня множество различных вопросов, в течение определённого времени бывают, заняты только одной-единственной задачею. Они всегда завершают за один раз одно дело, но зато последовательно и целеустремлённо. Предпосылками для этого служат принятие однозначного решения о первоочерёдности важных дел, составление соответствующего списка приоритетов и соблюдение его.

Информация о работе Анализ видов управленческих решений в сист. упр.