Ответственность за побои и истязания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2015 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной работы очевидна и насущна. В жизни общества, к сожалению, есть место преступлениям. Побои и истязания в их списке. Они, в последнее время особенно, а также и раньше, были в большей степени бытовыми и затрагивали устои личностных взаимоотношений. В последнее время число побоев и истязаний заметно увеличилось и составляет достаточное количество от других уголовно наказуемых деяний.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВАI. Характеристика побоев, как преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ5
1.1 Понятие, состав, квалифицирующие признаки побоев5
1.2 Разграничение побоев со смежными составами преступлений11
1.3 Последствия нанесения побоев14
ГЛАВАII. Характеристика истязаний, как преступления, предусмотренного статьей 117 Уголовного кодекса РФ16
2.1 Понятие и существенные черты истязаний16
2.2 Объективные и субъективные признаки истязаний 19
2.3 Проблемы отграничения истязания от нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью совершенных неоднократно 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ27

Прикрепленные файлы: 1 файл

побои и истязания Microsoft Word.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Под вредом здоровью в п.2 Раздела 1 тех же Правил понимаются либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных внешних факторов.     

Исходя  из буквального толкования положений, закрепленных в Правилах, телесные повреждения, являющиеся результатом  побоев, относятся к вреду здоровью. Однако, наличие на теле потерпевшего неглубоких ран, множественных или значительных кровоподтеков и ссадин на практике расценивается как причинение легкого вреда здоровью и квалифицируется по ст.115 УК РФ, в то время как небольшие и немногочисленные ранки и уж тем более, слабое недомогание и физическая боль, не рассматриваются как вред здоровью и степень их тяжести, соответственно, не определяется. Между тем, и в последнем, как и в первом, случае происходит нарушение анатомической целостности тканей человеческого организма, а, следовательно, здоровью причиняется определенный, хотя и весьма незначительный, вред на очень непродолжительный срок.

При нанесении  телесных повреждений посягательство непосредственно направлено на причинение вреда здоровью другого человека, поэтому здоровье человека и является непосредственным объектом телесных повреждений. Действительно, телесное повреждение, объектом которых является здоровье человека, немыслимо, если оно оказывается безвредным для здоровья.      

Незначительным  вредом здоровью также следует считать и побои, не нарушающие анатомической целостности органов и тканей, последствием которых является ощущение физической боли, слабого недомогания и т.п. Данный вывод подтверждается, в частности, определением здоровья, приводимого в Уставе Всемирной организации здравоохранения, под которым понимается состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Действительно, вряд ли можно утверждать, что человеку, пострадавшему от побоев и ощущающему физическую боль либо недомогание, не причинено абсолютно никакого вреда здоровью и что он пребывает в состоянии "полного физического, социального и душевного благополучия".     

В настоящее время УК РФ вместо термина "телесное повреждение" использует понятие "вред здоровью", обоснованно полагая, что оно гораздо шире телесного повреждения, ибо кроме нарушения анатомической целостности, включает в себя также различные не связанные с таким нарушением болезненные расстройства, инфекционные заболевания и т.д.     

Поэтому, если в соответствие с современной  терминологией заменить в приведенном  выше определении Общества русских  врачей выражение "телесное повреждение" выражением "вред здоровью", то можно  сделать вывод, что даже незначительная боль причиняет здоровью определенный вред.     

Боль нарушает нормальное функционирование почти всех органов (уменьшается количество желудочного сока и сока поджелудочной железы, увеличивается потоотделение, изменяется состав крови и т.д.). Следовательно, физические страдания, боль являются результатом определенных изменений в организме и свидетельствуют о причинении определенного вреда здоровью человека.

Таким образом, нанесение побоев, явилось  ли их результатом нарушение анатомической  целостности человеческого организма  либо их последствием оказалось лишь легкое недомогание или просто физическая боль, в любом случае должно расцениваться как причинение вреда здоровью человека. Думается, в данном случае следует говорить о "незначительном вреде", как о четвертой степени  тяжести вреда здоровью. 17

ГЛАВАII. Характеристика истязаний, как преступления, предусмотренного статьей 117 Уголовного кодекса РФ.

2.1 Понятие и существенные  черты истязаний.

Истязание-причинение физических или психических страданий  путем систематического нанесения  побоев либо иными насильственными  действиями, если  это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 уголовного кодекса.     

При квалификации данного деяния необходимо установить является ли оно преступлением, т. е. установить признаки преступления - общественную опасность, виновность и наказуемость (ст.14 УК РФ).

Общественная  опасность данного деяния заключается  в том, что причиняется вред охраняемым законом общественным отношениям, а  именно отношениям, охраняющим права  и свободы граждан.

Противоправность  данного деяния определяется тем, что  конкретное действие - систематическое нанесение побоев - запрещено законом под страхом наказания, и совершение такого деяния всегда нарушает норму Уголовного кодекса.

В данном деянии на лицо и виновность, т. к. действие происходит умышленно, субъект понимает противоправность своих действий, но, несмотря на угрозу наказания, причиняет вред здоровью потерпевшего.

Для привлечения  виновного к уголовной ответственности  необходимо основание, т. е. данное деяние должно содержать все признаки состава  преступления - объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления.

Статья 117 входит в главу 16 Уголовного кодекса, которая называет общий объект преступлений, уголовно - правовых норм, входящих в эту главу, - это общественные отношения, охраняющие права и свободы личности. Родовым объектом истязания является жизнь и здоровье человека, а непосредственно - здоровье.

Объективная сторона данного преступления выражается в причинении физических или психических  страданий потерпевшему путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.18

Истязания могут быть выражены в систематическом, то есть многократном нанесении побоев, причиняющих физическое либо психическое  страдание потерпевшему, иные насильственные действия могут быть выражены в лишении  пищи, питья или тепла и т. д. с причинением боли, например, ударов различными предметами, воздействием огня, уколов, резанием тела и т.п., которые, однако, не причиняют тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, предусмотренного ст.ст.111 и 112 УК РФ. Из этого следует, что в результате истязания могут наступать только последствия указанные в статье 115 УК РФ, при наступлении последствий истязания перечисленных в ст. ст.111 и 112 УК РФ, преступление квалифицируется по этим статьям.

Для признания  действий виновного истязанием необходимо установить систематический характер таких действий. По мнению Верховного Суда РФ, совершение трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическими. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума разъяснил, что неоднократное нанесение легких телесных повреждений или побоев не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким эпизодам обвинения, дающим право для квалификации действий лица как систематических, истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности, либо лицу за эти действия ранее уже были применены меры административного взыскания и постановления о применении этих мер не отменены.19

Не рассматривается  как истязание причинение психических  страданий путем унижения систематически человеческого достоинства, оскорблений, угроз. Указанные действия образуют иные составы преступлений против личности (ст.130,ст.119 УК РФ).

В случае причинения физических и психических  страданий путем совершения иных, нежели побои, насильственных действий виновный действует с прямым умыслом. К числу «иных насильственных действий» при истязании относятся такие однократные (одномоментные) действия, которые представляют собой непрерывный процесс, причиняющий потерпевшему особые мучения и страдания. В данном случае, исходя из характера действий виновного, можно сделать вывод, что субъект именно желает причинить потерпевшему физические и психические страдания, действуя подобным образом.

К субъективным признакам состава относится  также субъект преступления, под  которым понимается физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Субъективная сторона преступления выражается в форме умышленной вины (прямой или косвенный умысел), при этом лицо сознает, что своими действиями причиняет физические или психические страдания потерпевшему, либо сознательно допускает причинение такого вреда потерпевшему и желает причинить боль. Сознанием виновного должно охватываться не только нанесение побоев или причинение физической боли потерпевшему, но и то, что эта боль носит исключительно сильный характер или, что потерпевший испытывает сильные физические страдания.     

Мотив и цель преступления могут носить различный характер, мотивом могут  быть - ревность, месть и другие. Целью  преступления может быть причинение физических, психических травм потерпевшему.

Обязательным  признаком субъективной стороны  данного преступления является особая жестокость, безжалостность, бессердечность, бесчеловечность.

Субъектом преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ, признается вменяемое лицо достигшее 16 лет. 

2.2 Объективные и субъективные признаки истязаний.

Истязание-причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 уголовного кодекса.

При квалификации данного деяния необходимо установить является ли оно преступлением, т. е. установить признаки преступления - общественную опасность, виновность и наказуемость (ст.14 УК РФ).Общественная опасность данного деяния заключается в том, что причиняется вред охраняемым законом общественным отношениям, а именно отношениям, охраняющим права и свободы граждан.

Противоправность данного деяния определяется тем, что конкретное действие - систематическое нанесение побоев - запрещено законом под страхом наказания, и совершение такого деяния всегда нарушает норму Уголовного кодекса.

В данном деянии на лицо и виновность, т. к. действие происходит умышленно, субъект понимает противоправность своих действий, но, несмотря на угрозу наказания, причиняет вред здоровью потерпевшего.

На данном этапе установлены все признаки преступления, виновное, противоправное, общественно опасное, наказуемое деяние.

Для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо основание, т. е. данное деяние должно содержать все признаки состава преступления - объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления.

Статья 117 входит в главу 7 нового Уголовного кодексакоторая называет общий объект преступлений, уголовно - правовых норм, входящих в эту главу, - это общественные отношения, охраняющие права и свободы личности. Родовым объектом истязания является жизнь и здоровье человека, а непосредственно - здоровье.

Объективная сторона данного преступления выражается в причинении физических или психических страданий потерпевшему путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.20

Истязания могут быть выражены в систематическом, то есть многократном нанесении побоев, причиняющих физическое либо психическое страдание потерпевшему, иные насильственные действия могут быть выражены в лишении пищи, питья или тепла и т. д. с причинением боли, например, ударов различными предметами, воздействием огня, уколов, резанием тела и т.п., которые, однако, не причиняют тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, предусмотренного ст.ст.111 и 112 УК РФ. Из этого следует, что в результате истязания могут наступать только последствия указанные в статье 115 УК РФ, при наступлении последствий истязания перечисленных в ст. ст.111 и 112 УК РФ, преступление квалифицируется по этим статьям.

Для признания действий виновного истязанием необходимо установить систематический характер таких действий. По мнению Верховного Суда РФ, совершение трех и более преступных действий при истязании следует считать систематическими. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 21.12.93 г. разъяснил, что неоднократное нанесение легких телесных повреждений или побоев не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким эпизодам обвинения, дающим право для квалификации действий лица как систематических, истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности, либо лицу за эти действия ранее уже были применены меры административного взыскания и постановления о применении этих мер не отменены.

Не рассматривается как истязание причинение психических страданий путем унижения систематически человеческого достоинства, оскорблений, угроз. Указанные действия образуют иные составы преступлений против личности (ст.130,ст.119 УК РФ).

Субъективная сторона преступления выражается в форме умышленной вины (прямой или косвенный умысел), при этом лицо сознает, что своими действиями причиняет физические или психические страдания потерпевшему, либо сознательно допускает причинение такого вреда потерпевшему и желает причинить боль. Сознанием виновного должно охватываться не только нанесение побоев или причинение физической боли потерпевшему, но и то, что эта боль носит исключительно сильный характер или, что потерпевший испытывает сильные физические страдания. Мотив и цель преступления могут носить различный характер, мотивом могут быть - ревность, месть и другие. Целью преступления может быть причинение физических, психических травм потерпевшему.

Обязательным признаком субъективной стороны данного преступления является особая жестокость, безжалостность, бессердечность, бесчеловечность.

Субъектом преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ, признается вменяемое лицо достигшее 16 лет.

2.3 Проблемы отграничения  истязания от нанесения побоев  и причинения легкого вреда  здоровью совершенных неоднократно.

При отграничении истязания от других составов преступлений, таких как побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью надо учитывать, что характерной особенностью истязаний является их систематичность. Однократное и одномоментное причинение легкого вреда здоровью не образует состава преступления-истязания. Для того чтобы доказать наличие истязания недостаточно установить факт причинения легкого вреда здоровью и выявить виновное лицо, надо доказать, что данный вред здоровью носит характер истязания.                   

 Умышленное причинение  легкого вреда здоровью и побои  это способ и составная часть  истязания. При истязании побои  выступают в качестве действий, совершаемых ради другого, более  опасного действия, играют лишь  вспомогательную роль и служат средством достижения другой цели-истязания потерпевшего. Побои как объективная сторона преступления-истязания должны обладать известными особенностями. Отличительная особенность этого преступления состоит в том, что действия при истязании своими количественными признаками обуславливают иное качественное содержание последствий, характера причиненного вреда здоровью и в целом совершенного преступления.

Информация о работе Ответственность за побои и истязания