Ответственность за побои и истязания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2015 в 14:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной работы очевидна и насущна. В жизни общества, к сожалению, есть место преступлениям. Побои и истязания в их списке. Они, в последнее время особенно, а также и раньше, были в большей степени бытовыми и затрагивали устои личностных взаимоотношений. В последнее время число побоев и истязаний заметно увеличилось и составляет достаточное количество от других уголовно наказуемых деяний.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВАI. Характеристика побоев, как преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ5
1.1 Понятие, состав, квалифицирующие признаки побоев5
1.2 Разграничение побоев со смежными составами преступлений11
1.3 Последствия нанесения побоев14
ГЛАВАII. Характеристика истязаний, как преступления, предусмотренного статьей 117 Уголовного кодекса РФ16
2.1 Понятие и существенные черты истязаний16
2.2 Объективные и субъективные признаки истязаний 19
2.3 Проблемы отграничения истязания от нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью совершенных неоднократно 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ27

Прикрепленные файлы: 1 файл

побои и истязания Microsoft Word.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

Хулиганство совершается по мотиву, в основе которого лежит извращенный эгоизм, а также вульгарное понимание свободы. Хулиганский мотив состоит в стремлении в неуважительной форме бросить вызов обществу путем показного пренебрежения к общественному порядку, людям, нарочитой грубости и наглости, жестокости, "удали", "ухарства", буйства, бесчинства, бесстыдства и т.д. Хулиган беспричинно стремится нанести ущерб обществу, оскорбить общественную нравственность, унизить, обидеть отдельных членов общества или причинить им физический вред, чтобы продемонстрировать свою "удаль".

Хулиганские побуждения лишены какой-либо необходимости: они целиком проистекают из разнузданного эгоизма, связанного с неуважением к личности и человеческому достоинству, безразличным отношением к общественным интересам, пренебрежением к законам и правилам поведения.

Хулиганские мотивы существенно отличаются от корыстных и иных побуждений кажущейся неопределенностью, нечеткостью. Достаточно часто хулиганы на вопросы о причине совершения преступления дают неопределенные ответы: не помню, так как был пьян. Но любая осознанная и целенаправленная человеческая деятельность (в том числе и преступная) всегда мотивирована. Другое дело, что истинные мотивы иногда сознательно вуалируются преступниками либо установить их сложно по объективным причинам. Выяснение истинных мотивов возможно при тщательном анализе обстоятельств совершения преступления и личности преступника. О мотивах преступления можно судить по поведению субъекта.

Личные мотивы в большинстве случаев воплощаются в логически последовательных действиях, имеющих определенное внутреннее единство. Часто они организованны, целеустремленны и лишены действий, не продиктованных непосредственным желанием. По характеру, последовательности, определенной системности и внутренней согласованности действий можно заключить, что преступником руководили хорошо осознанные и ранее возникшие личные мотивы. Обусловленные же хулиганскими побуждениями действия хаотичны, непоследовательны, взаимно несогласованны. Значительное место в таком поведении занимает не само насилие, а более общие действия неправомерного и аморального характера. Многие из них вызваны случайными моментами обстановки происшествия. Бывает так, что месть, ревность, обида, неприязнь к определенному человеку и прочие личные мотивы являются для субъекта лишь удобным предлогом проявить явное неуважение не столько к данному потерпевшему, сколько к другим лицам и всему обществу в целом. В таких ситуациях преступление будет обусловлено хулиганскими побуждениями.

Насилие, продиктованное хулиганскими побуждениями, в большинстве случаев разнообъектно и многопредметно. Личность потерпевшего выступает в качестве одного из нескольких предметов посягательства. Потерпевшими могут быть любые лица.

Как уже отмечено выше, исключение из состава хулиганства признаков насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества сопровождается по ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ введением хулиганских побуждений в качестве квалифицирующего признака в ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 (побои), ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ. Возникают закономерные вопросы об отграничении хулиганства от перечисленных составов, поскольку хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, выражается в насилии, за которым следует и определенный вред личности.

Представляется, что квалифицировать деяния следует с учетом санкций рассматриваемых составов. Если хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, выразилось в причинении вреда личности, то при легком вреде здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ), побоях (ч.2 ст.116 УК РФ) квалифицировать содеянное следует по ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство.12

Мотив законодателя, последовательно ужесточающего пределы уголовной ответственности за совершение экстремистских преступлений, понятен: экстремистская деятельность (во всем своем многообразии) стала настолько опасна, что начинает угрожать основам безопасности общества и государства.

Мотив может быть обусловлен ненавистью к потерпевшему как к представителю определенной национальности, расы или религии либо может служить проявлением шовинистического мировоззрения, ксенофобии или религиозной нетерпимости, когда ненависть или вражда распространяются на лиц всех иных национальностей или всех иных иноверцев. Повышенная опасность этого вида побоев обусловлена тем, что оно посягает не только на жизнь человека, но и на гарантированное ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальной, расовой или религиозной принадлежности.

Фундаментальное основание экстремистского мотива состоит в противопоставлении "я (мы) - они". Такое противопоставление - не просто констатация существующего факта различия в национальной, расовой, этнической, религиозной принадлежности. Оно динамично, и его динамика сводится к стремлению ущемить законные права и интересы "их" именно потому, что "они" отличны от "меня (нас)". А вот степень желаемого ущемления прав и интересов "других" объективно может варьироваться: от словесного унижения до физического уничтожения. Примечательно, что в уголовно-правовой доктрине стран общего права те преступления, которые мы называем экстремистскими, получили наименование преступлений ненависти. Квалифицированные виды побоев наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1.2 Разграничение  побоев со смежными составами  преступлений.

Часто побои требуют разграничения с таким преступлением, как истязание (ст.117 УК РФ). Данное преступление - истязание - описано в законе с помощью негативных и позитивных признаков. Так, ст.117 УК РФ применяется, если описанное в ней деяние не повлекло последствий, указанных в ст. ст.111 и 112 УК РФ. Это означает, что данной статьей охватывается причинение истязанием легкого вреда здоровью и в таком случае дополнительной квалификации по ст.115 УК РФ не требуется. В то же время если деяние повлекло причиненный умышленно тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то истязание рассматривается в качестве способа и квалифицирующего причинение такого вреда обстоятельства (п. "б" ч.2 ст.111, п. "в" ч.2 ст.112 УК РФ).

Объективные признаки, указанные в ст.117 УК РФ, характеризуют объективную сторону данного преступления, которая слагается из систематического нанесения побоев или иных насильственных действий, к тому же вызывающих физические или психические страдания.

Сопоставление диспозиций ст. ст.116 и 117 УК РФ показывает, что способы действий в описанных в них деяниях сходны. Ими являются: побои, иные насильственные действия.

Первое отличие в том, что истязание выражается в систематическом нанесении побоев, т.е. нанесении ударов более двух раз. При этом важна не только формальная, количественная характеристика (сколько раз), но и интенсивность воздействия на потерпевшего, восприятие последним многократных актов как чего-то непрекращающегося, непрерывного, постоянного. В силу этого такие акты не должны значительно отстоять во времени друг от друга. Неоднократное нанесение побоев не может рассматриваться как истязание, если по одному или нескольким эпизодам, дающим основание для квалификации действий как систематических, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности либо к лицу за эти действия ранее уже были применены меры административного взыскания и постановления о применении таких мер не отменены.

"Иные насильственные  действия" как второй способ  истязания текстуально совпадает  с указанным в составе побоев (ст.116 УК РФ). Однако содержание  их неравнозначно. При истязании под ними понимаются прочие насильственные действия (помимо систематических побоев), как-то:

· длительное причинение боли (щипанием, сечением и т.п.);

· причинение множественных (в том числе небольших) повреждений тупыми или острыми предметами;

· воздействие термических факторов (например, прижигание раскаленным утюгом);

· другие аналогичные действия, в том числе длительное лишение воды, пищи, тепла, подвешивание вниз головой, порка и т.д.13

Таким образом, иные насильственные действия при истязании в количественно-качественном отношении (многократность, длительность) заметно отличаются от указанных в ст.116 УК РФ.

Второй частью, составляющей объективную сторону истязания, являются физические или психические страдания, которые должны быть причинно обусловлены систематическим нанесением побоев либо иными насильственными действиями, вытекать из них. Для истязания характерны именно страдания потерпевшего, т.е. физические и психические переживания. В отличие от разовой физической боли (ст.116 УК РФ), страдания как состояние человека имеют протяженность во времени, поскольку побои наносятся систематически, возобновляя, подкрепляя и усиливая переживания, а иные насильственные действия также предполагают не одномоментность насилия, а многократность и некоторую его протяженность, длительность.

Следует также отметить, что истязание по ст.117 УК РФ предполагает не более чем легкий вред здоровью, однако на практике характеризуется значительной изощренностью преступника при совершении насильственных действий. Субъективная сторона истязания выражается в прямом умысле. Виновный осуществляет насильственные действия, осознавая, что они причиняют потерпевшему физические или психические страдания, и желает этого.

Характер вреда, причиненного здоровью в результате нанесения побоев или совершения истязания, не связан с юридически значимой утратой трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страданий в виде различного рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мере осознавать происходящее вокруг и руководить своими действиями. Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя известными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека. В связи с чем, в рамках уголовного законодательства необходимо выделить четвертую степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека в результате совершения в отношении него преступлений, предусмотренных ст. ст.116 и 117 УК РФ - незначительный вред здоровью.14

Объективная сторона побоев и истязания характеризуется, прежде всего, насильственным способом их совершения, который прямо закреплен в диспозициях названных норм: "побои", "иные насильственные действия". В связи с тем, что круг таких действий законодательно не определен, а по сложившейся практике к ним относятся только физические способы воздействия на человеческий организм, представляется необходимым закрепить на уровне УК РФ, либо Постановления Пленума Верховного Суда РФ, законодательное определение понятия "насилие", опираясь на которое возможно очертить границы иных насильственных действий в составах побои и истязание. В самом широком смысле слова под насилием предлагается понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения ему вреда или достижения какого-либо результата. При этом родовое понятие "насилие" возможно разграничить на насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего. Таким образом, насилие (иные насильственные действия) в нормах, предусмотренных ст. ст.116 и 117 УК РФ, выступит в двух видах: физическое насилие и психическое насилие.

В целом, ст.116 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

"Статья 116. Умышленное  причинение незначительного вреда  здоровью

1. Умышленное причинение  незначительного вреда здоровью  путем нанесения удара, побоев, либо  в результате совершения иных  насильственных действий, не повлекшее  последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказывается.

2. Умышленное причинение  незначительного вреда здоровью  путем истязания, не повлекшее  последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказывается.

3. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящеюся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

д) способом особо мучительным для потерпевшего;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего, - наказывается".15

1.3 Последствия нанесения  побоев.

Законодатель конструирует ст.116 УК РФ по способу воздействия на организм человека, в то время как основанием выделения статей 111, 112, 115 являются общественно опасные последствия, т.е. различная степень тяжести причиненного потерпевшему вреда здоровью. Указание в диспозиции ст.116 на то, что побои и иные насильственные действия причиняют физическую боль, т.е. определенным образом воздействуют на организм человека, но вместе с тем не влекут последствий, указанных в ст.115 УК, по существу, выводит наступившие общественно опасные последствия за рамки трех степеней тяжести вреда здоровью.

По наступившим последствиям можно выделить три вида побоев:

-побои, следствием  которых выступают телесные повреждения (незначительные и немногочисленные  ссадины, кровоподтеки, синяки, ранки), ст.116 УК РФ;

-побои, не нарушающие  анатомической целостности и  органов и тканей человеческого  организма (физическая боль без видимых следов, слабое недомогание), ст.116 УК РФ;

-побои, влекущие  наступление более тяжких последствий (ст.111, 112,115, 117 УК РФ).16     

В первых двух случаях побои не расцениваются  как вред здоровью и степень их тяжести, соответственно, не определяется, что представляется не вполне обоснованным.      

Информация о работе Ответственность за побои и истязания