Формирование и контроль знаний младших школьников на уроках физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2013 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Цель: изучить методики формирования и контроля знаний у учащихся начальных классов в обучении предмету «физическая культура».
Задачи:
1) Изучить современные позиции, сопредельные с проблемой формирования знаний, выявить отношение учителей 1 физической культуры к целесообразности формирования знаний у учащихся начальных классов на уроках физической культуры.
2) Проанализировать раздел программы физического воспитания учащихся I-XI классов 2006-2007 гг. «Теоретические сведения» и определить структуру и содержание теоретических сведений для учащихся начальных классов.

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема формирования и контроля знаний по предмету "физическая культура" у младших школьников
1.1 Учебный предмет "физическая культура" - источник получения школьниками знаний по физической культуре
1.2 Формирование и контроль знаний младших школьников на уроках физической культуры
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальное исследование уровня знаний у младших школьников 10-11 лет
2.1 Исследование уровня физической подготовленности
школьников 10-11 лет
2.2 Разработка системы занятий с применением подвижных игр и рекомендации
Выводы по главе 2
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач с интернета.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

А. Придя в школу, ребенок  имеет некоторый двигательный опыт, что позволит ему выполнять и  анализировать двигательные действия на уроке. Однако в каждом отдельном случае следует убедиться в достаточности этого опыта и, если необходимо, скорректировать или пополнить его.

Б. Требуется сформировать у детей умение выделять движения при анализе двигательного действия. Сначала учитель демонстрирует, как это делается, затем школьники анализируют и выделяют движения группой и, наконец, каждый отрабатывает данное умение индивидуально.

В. Важно познакомить  школьников с проволочной моделью  человеческого тела и способами  работы с ней. Они должны без затруднений пользоваться ею при рассмотрении различных двигательных действий.

Г. В ходе этапа учащиеся постепенно осваивают язык схемы. Для  этого они должны регулярно упражняться  в отображении двигательных действий и их характеристик в тетради.

Д. Специальной задачей выступает обучение детей нормам работы в парах: особенностям общения, выработке общей точки зрения, совместной работе с моделью и т.п. Здесь также целесообразны упражнения для решения разнообразных задач, которые ставит учитель.

Далее уместно дать краткую характеристику процессов, стоящих за всеми описанными выше действиями.

В данном случае имеет  место самостоятельное освоение субъектом способа выполнения двигательного  действия дедуктивным путем с  опорой на имеющийся опыт и знания. Сначала для ребенка двигательное действие - это единица двигательной деятельности. Затем он его расчленяет на движения (двигательные акты) и переносит цель с двигательного действия поочередно на каждое движение в отдельности. Двигательное действие выполняется ради самого двигательного действия, т.е. оно становится самостоятельной деятельностью. Происходит сдвиг мотива на цель, а цели на задачу, и каждое движение в момент его анализа становится двигательным действием. Ребенок находит оптимальный способ выполнения этого нового двигательного действия и переходит к следующему движению, которое также становится двигательным действием. Как только все движения в отдельности рассмотрены ребенком, он вновь переносит цель на двигательное действие в целом. Им уже освоены способы работы на различных этапах двигательного действия, в данный момент он переходит к завершающей фазе формирования двигательного умения и его совершенствованию. Дальнейшие упражнения позволят на базе этого умения сформировать вторично автоматизированный двигательный навык, т.е. навык, предполагающий предварительное осознание его компонентов.

В ходе работы на этапах имеют место следующие познавательные действия учащихся.

Анализ. Ребенок поставлен в ситуацию, когда он должен осуществить самостоятельный анализ предметного содержания. Сначала он раскладывает целое на составляющие, изучает в отдельности свойства каждого компонента. Таким образом, осуществляются преобразования условий задачи. Каждая выделенная учеником операция, превращающаяся в ходе анализа в самостоятельное действие, выступает одним из условий решения задачи. Преобразуя эти условия, он находит их исходное отношение, другими словами, оптимальный способ выполнения двигательного действия. Это отношение, этот способ, может иметь свои особенности, отличающие его от способа, найденного другим или описанного в литературе (так называемой техники), поскольку каждый индивид имеет отличные от других организм и психику. Этому способу, или двигательному умению, присущи как черты общего, отражающие закономерности взаимодействия человека и среды в данной ситуации, так и черты особенного, зависящие от индивидуальности человека.

Ребенок осуществляет три  этапа анализа двигательного  действия:

I - анализ действия  с целью выделения операций;

II - анализ каждой операции в отдельности с целью выделения оптимального способа ее выполнения относительно всего действия;

III - завершающий анализ  действия с целью изучения  и усвоения взаимосвязей операций  в ходе выполнения этого действия.

Планирование. В ходе описанного анализа ребенок осуществляет планирование. Исследуя двигательное действие на всех этапах анализа, он каждый раз мысленно планирует те или иные изменения способа решения учебной задачи и затем осуществляет его практически. Действие планирования обеспечивается проволочной моделью.

Моделирование. Объект исследования на первых же его этапах замещается проволочной моделью, помогающей ребенку (в ходе переходов от модельной формы к реальному выполнению двигательного действия при анализе) осознать, представить и спланировать вносимые в способ изменения. Модель постоянно "оставляет след" в схеме (в тетради) и присутствует на всех этапах работы. Специфична ее роль на последнем, четвертом, этапе: используя модель, ребенок мысленно помещает освоенный им способ выполнения двигательного действия в различные ситуации и изучает его проявления при решении родственных задач. Регулярная работа с проволочной моделью способствует развитию у детей на уроках физической культуры мысленного моделирования и представляет собой один из центральных моментов настоящего курса.

Рефлексия. Основанием для внесения изменений в способ выполнения двигательного действия при его анализе являются данные рефлексии. Из большого числа возможных изменений ребенок, учитывая опыт выполнения двигательного действия, выбирает, с его точки зрения, лучший. В ходе обучения имеют место групповая рефлексия и помощь учителя в организации различных видов рефлексии.

Конструирование. На заключительном этапе задачей ребенка станет конструирование различных ситуаций, в которых так или иначе трансформируется освоенный ранее общий способ выполнения двигательного действия. Связанные с этим задачи ребенок решает сразу и самостоятельно, что считается важным критерием успешности обучения. В начале четвертого этапа выделяется учебное время для предварительного освоения детьми этого познавательного действия.

Представленные выше положения позволяют утверждать, что предлагаемый курс "Физическая культура" для начальной школы  решает задачу формирования у школьников теоретических знаний и теоретического мышления.

Нельзя не отметить интересную особенность предлагаемого проекта  технологии развивающего обучения, связанную  со спецификой предмета "Физическая культура". В ходе проектирования такого типа технологий для других учебных предметов всегда встает сложная задача создания искусственной учебной среды, действуя в которой ребенок только и может проводить исследован соответствующего предметного содержания. При этом трудно разрешима проблема перехода мышления ребенка от искусственных объектов этой среды обратно, к материалу предмета.

Реализация принципа направленности обучение на развитие физических качеств школьников требует  специального обоснования направлений  этой работы с позиции прежде всего  возрастной физиологии. Средства и  формы для решения этой важной задачи физического воспитания в школе необходимо предусмотреть на каждом уроке, во всех его главных частях: подготовительной, разминочной; основной, где осуществляется обучение двигательным действиям; заключительной, игровой. Подбор игр для завершающей урок игровой части, выполняемые в игре упражнения должны быть прямо ориентированы на развитие соответствующих возрасту и полу двигательных качеств. Кроме этого учителю целесообразно вести постоянную работу по составлению соответствующей классификации игр и упражнений, а также по созданию банка подвижных игр и физических упражнений, направленных на развитие силы, быстроты, ловкости, координации и т.д., для дальнейшего применения в учебном процессе.

 

Выводы по главе 2

 

Итак, изучение современных подходов к организации физического воспитания младших школьников на уроках физической культуры, направленных на повышение получения знаний по физической культуре, уровня физической подготовленности позволило определить направления решения данной проблемы.

Результаты исследования позволили выявить удовлетворительный уровень физической подготовленности учащихся и определить направления его повышения. Системный подход к организации уроков физической культуры младших школьников, направленных на получение теоретических знаний, комплексное развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, усиление образовательной направленности учащихся за счет третьего урока физкультуры, а так же включение ритмической гимнастики как обязательного раздела программы в учебный процесс позволит повысить качество обучения и уровень двигательной активности учащихся.

Предложенная программа  планирования учебного материала по физической культуре для учащихся 4-х  классов позволит улучшить образовательную  направленность учащихся, внедрить в практику теорию развивающего обучения, повысить уровень развития физических качеств.

Анализ результатов  повторного тестирования школьников 10-11 летсвидетельствует о значительном повышении показателей общей  и специальной физической подготовленности. Тенденция сдвигов в сторону увеличения результатов закономерна, так как в изучаемом возрастном периоде развитие двигательных способностей происходит как под воздействием специальных направленных средств и методов, так и в ходе естественного роста и развития организма.

 

Заключение

 

Проблема разработки системы воспитания в области  школьной физической культуры в последнее  время все больше привлекает внимание специалистов. Это объясняется объективно сложившейся негативной ситуацией  в подготовке учащихся общеобразовательной школы по учебному предмету "физическая культура".

Оценка уровня двигательной подготовленности проведена на основе тестирования трех двигательных качеств (бег на 30 м), силы (подтягивание на перекладине) и гибкости (наклон вперед из положения сидя). Все результаты оценивались по пятибалльной системе согласно данным, представленным в комплексной программе физического воспитания учащихся начальной школы.

Для развития физических качеств была разработана и апробирована система занятий с включением подвижных игр. Нагрузка устанавливалась примерно равной для всех учащихся, в то же время, по возможности, индивидуально в зависимости от начального уровня подготовленности ребенка.

По окончании педагогического  эксперимента были проведены повторное определение уровня физической подготовленности.

Сравнение абсолютных значений результатов тестирования школьников, участвующих в эксперименте, выявило эффективность предложенных занятий и упражнений. Школьники исследуемой группы показали более высокие результаты в количестве сгибаний рук в упоре, прыжке в длину, беге, (р<0,05)в конце года. Различия в уровне развития соответствующих качеств у школьников группы в начале и конце года были статистически достоверны на высоком уровне значимости (р<0,001).

Увеличение количества занятий физической культурой и  спортом ставит задачу не только вовлечения большого числа детей в спортивные группы, но самое главное улучшение  здоровья и функционального состояния подрастающего поколения. Физическая активность имеет важное значение для укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, повышения устойчивости организма. Анализ заболеваемости детей, участвующих в исследовании, показал, что дополнительные занятия физической культурой и спортом в секциях способствуют уменьшению количества и продолжительности заболеваний.

Оценивая в целом  рост физической подготовленности школьников, можно сказать, что он обусловлен комплексным влиянием морфологических, педагогических, психологических факторов. Одним из определяющих факторов является направленность тренировочных воздействий, рациональное использование средств физической подготовки, и включением в тренировки подвижных игр.

Организация физического  воспитания в общеобразовательной  школе не позволяет поддерживать оптимальный двигательный режим для школьников в должной мере развивать физические качества, что приводит к патологическим изменениям в опорно-двигательном аппарате, недостаточному развитию основных систем организма ребенка, высокому уровню заболеваемости. Количество часов, отводимых программой на физическую культуру, недостаточно, следовательно, необходимо создавать спортивные секции по различным видам спорта. Особое внимание следует уделять детям 10-11 лет, так как этот период является сенситивным для большинства физических качеств. В этом возрасте происходят не только интенсивные морфологические преобразования и закладка будущего уровня развития физических качеств, но и формируются основы здорового образа жизни, воспитывается потребность в определенном двигательном режиме.

Процесс физической подготовки целесообразно осуществлять, используя  методику применения скоростно-силовых  упражнений. В процессе воспитания физических качеств значительное место  необходимо отводить спортивным подвижным  играм, которые успешно решают задачу формирования, закрепления и совершенствования двигательных навыков, повышают эмоциональный тонус занятий, воспитывают чувство товарищества в командных играх, а также представляют собой огромное поле для творческой деятельности преподавателя.

Для эффективного управления педагогическим процессом по физическому воспитанию целесообразно регулярно проводить тестирование основных двигательных качеств и определять не только исходный уровень подготовленности, но и темпы прироста. Объективная оценка уровня развития двигательных качеств детей должна проводиться на основании комплексного исследования, которое должно включать антропометрию, исследование функциональных систем организма, педагогическое тестирование и динамометрию основных групп мышц. На основании динамики результатов исследований, необходимо корректировать образовательно-оздоровительный процесс. Широкая групповая вариативность и индивидуальная стабильность данных характеристик позволяют использовать метод стабилометрии в качестве одного из средств контроля эффективности тренировочных воздействий.

Информация о работе Формирование и контроль знаний младших школьников на уроках физической культуры