Пенсионное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование финансовых основ, составляющих пенсионное обеспечение в Российской Федерации путем изучения соответствующих нормативных актов, в первую очередь Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечение в Российской Федерации», Федерального закона «О негосударственных пенсионах фондах» и ряда других, на основе которых осуществляется реформирование пенсионной системы Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. …3
Глава 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО
СТРАХОВАНИЯ………………………………………………………………5
1.1 Сущность пенсионного страхования………..………………………9
1.2 Государственное пенсионное страхование……….……………….12
1.3 Негосударственное пенсионное страхование ………………….…13
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ…....19
2.1 Состояние негосударственного пенсионного страхования ……..21
2.2 Пути решения проблем негосударственного пенсионного страхования………………………………………………………………….....25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

4. Расширение допустимого инструментария для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, а также совершенствование требований к размещению страховых резервов.

Современная практика государственного регулирования порядка размещения пенсионных резервов построена по принципу установления жестких количественных и качественных ограничений, что создает немало необоснованных препятствий для НПФ.

5. Расширение перечня инструментов для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений должно развиваться как за счет разработки и выведения на финансовые рынки надежных долгосрочных инструментов, так и путем введения дополнительных показателей, характеризующих качество активов (в настоящее время такие показатели введены только для ценных бумаг иностранных государств).

6. Усиление требований к надежности и устойчивости негосударственных пенсионных фондов.

Для успешного развития отраслей негосударственных пенсионных услуг и долгосрочного страхования жизни требуется система гарантий, не зависящих от самих рассматриваемых рынков. Например, страхование вкладов, как это принято за рубежом.Необходимо ужесточить требования по минимальному размеру собственных средств для фондов, которые предполагают участие в программах государственного софинансирования добровольных взносов граждан.

7. Развитие инфраструктуры рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни.  Для качественного развития инфраструктуры необходимо предпринять следующие меры.

7.1 Совершенствование законодательной базы.

За весь период существования организованного рынка негосударственных пенсионных услуг был предпринят ряд мер по совершенствованию законодательной базы, которые не оказали позитивного влияния на развитие НПФ.

7.2 Повышение квалификации специалистов, работающих на рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни.

Проблему нехватки профессиональных кадров в сфере негосударственных пенсионных услуг возможно, например, решить введением четкой системы сертификации и обучения актуариев.

7.3 Принятие дополнительных мер, обеспечивающих открытость и прозрачность рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни для их участников

На развитие рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни оказывает влияние множество факторов, имеющих как внешнюю (макроэкономические факторы), так и внутреннюю (инфраструктурные факторы) природу.

Внешние факторы характеризуют общее состояние экономики: уровень инфляции, безработицы, средние доходы на душу населения, стабильность национальной валюты, состояние государственного бюджета и платежного баланса, ставка рефинансирования, уровень налогообложения. К внешним факторам можно отнести и общие характеристики качества жизни, а также уровень культуры и финансовой грамотности населения.

Внутренние факторы влияют на привлекательность рынка НПФ и представляют собой данные об уровне, направлении развития инфраструктуры рынка, о принятой на рынке системы отношений между участниками рынка в процессе осуществления деятельности.

Определяющими факторами для розничной сферы негосударственного пенсионного обеспечения и страхования жизни являются стабильность экономической ситуации в стране и связанная с этим тенденция к росту доходов населения и повышению доверия к финансовым институтам. Будущее корпоративного сектора зависит от ситуации с политикой налогообложения, а значит, для рынков не менее значима позиция государственных органов в отношении негосударственного пенсионного обеспечения и страхования жизни.

В зависимости от успехов в решении проблем, мешающих развитию рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни, рассмотрим вариант, который, по моему мнению, наиболее отражает существующие тенденции.

Во-первых, с 2008 года вкладчики НПФ получили право на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц со своих пенсионных взносов в НПФ, сделанных с 1 января 2007 года. Социальный вычет предоставляется в виде фактических расходов, но не более чем на 100 тыс. рублей в год.

Во-вторых, в апреле 2008 года Госдумой во второй чтении был принят законопроект о добровольных дополнительных пенсионных накоплениях граждан. Согласно данному законопроекту, государство в течение десяти лет ежегодно будет добавлять к взносам граждан суммы в пределах 12 тыс. и 48 тыс. рублей для продолжающих работать пенсионеров.

В-третьих, для ВЭБа, осуществляющего инвестирование пенсионных накоплений "молчунов" предполагается расширить перечень инструментов для инвестирования (депозиты в отдельных первоклассных банках).

Исходя из этого, предположим, что проблемы, мешающие развитию рынка, до 2020 года будут разрешены. В частности, будут созданы налоговые стимулы для осуществления страховых и пенсионных программ для предприятий и граждан. Совместно с работодателями, фондами и страховыми компаниями государство будет проводить разъяснительную работу среди населения в отношении необходимости самостоятельного накопления пенсионных средств. В сфере обязательного пенсионного страхования государство обяжет всех граждан выбрать частный финансовый институт для управления накопительной частью трудовой пенсии.

В результате информированность населения о рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни будет на должном уровне. Предприятия и граждане будут заинтересованы в формировании своих пенсионных накоплений, что, несомненно, положительно отразится на финансовом состоянии Пенсионного фонда и страны, ведь взносы по страхованию жизни при реализации данного сценария прорыва будут увеличиваться и нагрузка на работающее население и экономику страны существенно сократится. При развитии данной системы демографическая нагрузка будет уже не так остро ощущаться, так как взносы на формирование пенсии уже не будут идти на оплату текущих пенсий. Цель реформы будет достигнута [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы по главе 2.

 

Негосударственное пенсионное обеспечение во всем мире является одним из важнейших элементов  социального обеспечения сотрудников, наряду с заработной платой, премиями и вознаграждением за период работы, медицинским страхованием и т.п.

Организация на российских предприятиях систем дополнительного  пенсионного обеспечения своих  работников не имеет методического  обеспечения, необходимого для нормального  функционирования пенсионных схем. В  частности, многие руководители, в том числе крупных российских предприятий, недостаточно информированы о сущности и возможностях дополнительного пенсионного обеспечения.

При умелом управлении пенсионная программа может оказаться инструментом для решения ряда финансовых и управленческих задач, встающих перед руководством предприятия. Ввиду того, что пенсионные обязательства по срокам сравнимы со сроками человеческой жизни, руководитель предприятия может подбирать структуру инвестирования средств, аккумулируемых пенсионной схемой, исходя из перспектив развития предприятия. Следовательно, создание системы корпоративного пенсионного обеспечения позволяет решить ряд проблем предприятия к обоюдной выгоде работника и работодателя.

В России негосударственное пенсионное обеспечение по состоянию на 1 мая  2011 года осуществляют 157 негосударственных пенсионных фондов, имеющих действующие лицензии без ограничения срока действия. Они располагают имуществом на сумму, превышающую 861,9 миллиарда рублей, пенсионными накоплениями в размере 146,9 миллиардов рублей и пенсионными резервами 591,2 миллиарда рублей. Совокупный объем имущества НПФов составляет 7,1% от объема Российского ВВП — валового внутреннего продукта.  В экономически развитых странах данный показатель достигает 20-30%.

   Целью развития негосударственного Пенсионного страхования является улучшение уровня жизни людей, обеспечение устойчивости пенсионной системы, созданной на принципах страхования и накопления, а также усиление роли НПФ в развитии добровольного накопительного пенсионного страхования.

    Для реализации поставленных целей необходимо предпринять следующие меры:

1. Привлекать дополнительные ресурсы на финансирование пенсионных выплат для сокращения разрыва между доходами трудоспособного населения и пенсионеров.

2. Повышение доверия к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса и повышение пенсионной грамотности населения.

3. Создание благоприятного налогового климата.

4. Расширение допустимого инструментария для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, а также совершенствование требований к размещению страховых резервов.

5. Расширение перечня инструментов для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений.

6. Усиление требований к надежности и устойчивости негосударственных пенсионных фондов.

7. Развитие инфраструктуры рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни. 

7.1 Совершенствование законодательной базы.

7.2 Повышение квалификации специалистов, работающих на рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни.

7.3 Принятие дополнительных мер, обеспечивающих открытость и прозрачность рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни для их участников

На развитие рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни оказывает влияние множество факторов, имеющих как внешнюю (макроэкономические факторы), так и внутреннюю (инфраструктурные факторы) природу.

В результате принятия этих мер, демографическая нагрузка будет уже не так остро ощущаться, так как взносы на формирование пенсии уже не будут идти на оплату текущих пенсий. Цель реформы будет достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует отметить то, что с 1992 года по настоящее время в России осуществляется реформирование пенсионной системы. Основная задача реформы – повышение уровня пенсионного обеспечения российских граждан, развитие страховых и накопительных принципов начисления пенсий. Составляющей частью пенсионной системы России является негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение, как механизм взаимодействия негосударственных пенсионных фондов, работодателей и работников по формированию дополнительных пенсий. 

Для российского бизнеса необходимость НПФ становится все более явной, так как корпоративное пенсионное обеспечение – это цивилизованный способ проведения социальной политики, управления персоналом и конкуренции между предприятиями за качественных наемных работников.

До 2004 года НПФ осуществляли свою деятельность на основании договоров о добровольных пенсионных взносах граждан или организаций за своих работников. C 2004 года НПФ получили право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования — привлекать накопительную часть трудовой пенсии граждан и работать с ней. После выхода граждан на пенсию, НПФ будет выплачивать пенсии как по договорам добровольного пенсионного обеспечения, так и по договорам об обязательном пенсионном страховании.

Негосударственные пенсионные фонд, как и любая другая организация, в своей деятельности подвержен различным рискам. Однако риски негосударственных пенсионных фондов некатастрофичны и поддаются управлению.

Говоря о проблемах и рисках негосударственных пенсионных фондов, следует отметить то, что в начале 2009 года рынок НПФ в результате отзыва лицензии, слияния или прекращения деятельности покинуло 39 фондов: их число сократилось с 209 до 170 на конец года.

Также следует отметить то, что по состоянию на 01.03.10 года по данным, публикуемым ФСФР, 28 фондов имело ИОУД (имущество для обеспечения уставной деятельности) ниже минимального уровня; ИОУД еще 87 фондов не превышал 100 млн. рублей. Многие учредители фондов не заинтересованы в их дальнейшем развитии – все ресурсы направлены на поддержание предприятий. Таким образом, в течение 2011-2012 годов рынок могут покинуть от 25% до 35% НФП.

Негосударственные пенсионные фонды в России, несмотря на все перечисленные трудности и проблемы, будут жить и развиваться, - поскольку они объективно нужны всем. Для населения России обращение к услугам НПФ – вопрос времени и доверия.

В завершение следует сказать, что государственные пенсии на территории нашей страны урегулированы нормами права, которые постоянно обновляются и усовершенствуются. Пенсионная система функционирует стабильно и рационально. Но для более эффективной пенсионной деятельности необходимо внести некоторые изменения в нормативную базу, что приведёт к существенным улучшениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Конституция РФ, - М: Проспект, 2008
  2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" // Собрание законодательства РФ. - 2009. - №30. - Ст. 3738.

3. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. - 2001. - №51. - Ст. 4832.

4. Авдеев В. В. Обязательное пенсионное страхование / В. В. Авдеев / / Налоги. - 19/ 5/2009. - N 19. - С. 8-12.

5. Борисенко Н. Ю. Пенсионное обеспечение : учебник для вузов / Н. Ю. Борисенко . - М. : Дашков и К' , 2009. - 572 с.

6. Деркач Н. О. Профессиональное пенсионное страхование в системе социальной защиты населения и пенсионной системе государства / Н. О. Деркач / / Страховое дело. - 2007. - N 5. - С. 55-60.

Информация о работе Пенсионное страхование