Пенсионное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 17:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование финансовых основ, составляющих пенсионное обеспечение в Российской Федерации путем изучения соответствующих нормативных актов, в первую очередь Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечение в Российской Федерации», Федерального закона «О негосударственных пенсионах фондах» и ряда других, на основе которых осуществляется реформирование пенсионной системы Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. …3
Глава 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕНСИОННОГО
СТРАХОВАНИЯ………………………………………………………………5
1.1 Сущность пенсионного страхования………..………………………9
1.2 Государственное пенсионное страхование……….……………….12
1.3 Негосударственное пенсионное страхование ………………….…13
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ…....19
2.1 Состояние негосударственного пенсионного страхования ……..21
2.2 Пути решения проблем негосударственного пенсионного страхования………………………………………………………………….....25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

Размер страховой премии при страховании пенсии устанавливается из таблиц, рассчитываемых страховой компанией по существующим статистическим данным. Иногда страхователь сам указывает размер страховых взносов с учетом своих финансовых возможностей. Кроме того, с согласия страховщика по желанию страхователя страховую сумму по данному договору можно изменить как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, при этом изменится и размер страховой премии.

Страховая премия по договору пенсионного страхования может выплачиваться страхователем либо периодическими платежами, либо единовременно. При рассроченной форме уплаты премии может быть установлена индексация страховых взносов для того, чтобы страховщик и страхователь корректировали величину взаимных обязательств с учетом действительной стоимости страхового обязательства.

Размер страхового обеспечения, которое будет получать застрахованное лицо, зависит:

-   размер внесенных страховых взносов;

- количество лет, прошедших от момента заключения договора страхования до начала пенсионных выплат: чем больше период накопления, тем больше накопленная сумма и тем выше соответственно может быть размер получаемой застрахованным лицом пенсии;

- возраст застрахованного лица, так как чем старше застрахованное лицо, тем меньше период накопления и тем больше страховой взнос, который должен быть уплачен;

- пол застрахованного лица. Как правило, размер страхового взноса для женщин в 1,5 раза больше, чем для мужчин. Однако существуют программы страхования пенсий, в которых размер страхового взноса не зависит от пола. В этих программах таблицы тарифов рассчитываются по объединенной таблице смертности.

При неуплате страхователем страховых взносов действие договора страхования пенсии в течение какого-то периода может не прекращаться, но в этом случае по соглашению сторон размер страхового обеспечения обычно пересчитывается в сторону уменьшения.

Если застрахованное лицо дожило до возраста получения пенсии, но умерло, не получив ни одной пенсии, его выгодоприобретатель (наследник) получает в соответствии с правилами страхования установленное количество пенсий. Если застрахованное лицо умерло, успев получить несколько пенсий, выгодоприобретатель получит от страховой компании разницу между установленным для выплаты общим количеством пенсий и числом полученных пенсий самим застрахованным.

Обычно страховщик предоставляет возможность выбора наиболее приемлемой для граждан программы пенсионного страхования. Рассроченная пенсия может выплачиваться ежемесячно, за каждый месяц вперед или, по желанию страхователя, за год. Как правило, очередная сумма страхового обеспечения перечисляется на лицевой счет застрахованного лица в банке или переводится ему по почте.

1.2 Государственное пенсионное страхование

 

Государственное пенсионное страхование - вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Государственное пенсионное обеспечение - государственное пенсионное обеспечение, при котором пенсия финансируется только за федеральный бюджетный счет. Это относится к социальным пенсиям. В соответствии с законом 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» социальная пенсия выделяется гражданам особой категории, которые не имеют пенсионных накоплений.

Выплаты государственной пенсии:

- Государственная пенсия на основании инвалидности – под эту категорию попадают люди с приобретенной инвалидностью;

- Государственная пенсия по старости - в эту категорию входят граждане, получившие ущерб здоровью от техногенных или радиационных катастроф;

- Государственная социальная пенсия положена нетрудоспособным в следствии врожденной инвалидности людям;

- Государственная пенсия за выслугу лет начисляется военнослужащим, федеральным государственным служащим и гражданам имеющим приравненные к подобным профессиям. Гражданин получает пенсию за выслугу лет – по истечении наличия трудового стажа минимум 15 лет.

Обязательное пенсионное страхование охватывает и заработанную трудовую пенсию. Когда гражданин достигает пенсионного возраста (мужчины-60, а женщины-55 лет), он имеет право на получение трудовой пенсии, в том числе и льготной. При начислении трудовой пенсии также принимается во внимание приобретенная инвалидность. В трудовую пенсию включена страховая часть, накопительная и базовая часть. Согласно законодательству, для тех, кто моложе 1967 года рождения, пенсия формируется на основании накопительной части. В соответствии с обязательным пенсионным страхованием, каждый гражданин имеет право на самостоятельный выбор страховщика[6].

Выплаты трудовой пенсии:

- по достижении старости

- в виду инвалидности

- когда в семье потеря кормильца

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", гарантирует каждому гражданину Российской Федерации право на получение трудовой пенсии. В соответствии с этим законом право на трудовую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица, потерявшие кормильца.

На трудовую пенсию имеют также право иностранные граждане и лица не имеющие гражданства, но постоянно проживающие не территории Российской Федерации. Исключения составляют описанные в федеральном законе случаи или на основании международных договоров Российской Федерации.

 

    1. Негосударственное пенсионное страхование

 

Негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение – пенсии, которые выплачиваются гражданам не государством, а негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на основании заключенных договоров. Договор с НПФ заключает или сам гражданин или работодатель на основании заявления сотрудника. Пенсия, полученная в данном случае от НПФ – результат дохода от инвестированных накопительных средств.

Выплаты корпоративной пенсии (от предприятия):

- по достижении старости

- в виду инвалидности

- когда в семье потеря кормильца

Корпоративная пенсия является частью «Социального пакета» сотрудника на основании заключенного трудового договора. На размер пенсии оказывает влияние стаж работы и занимаемая должность.

Выплаты личных пенсий:

- о достижении старости

- в виду инвалидности

- когда в семье потеря кормильца

Личные пенсии – это добровольные пенсии, которые человек сам формирует за счет личных накоплений, как в свою пользу, так и в пользу третьего лица. Сроки выплат добровольной пенсии зависят от договора – пожизненно или в течение какого-либо определенного срока.

 В соответствии с законодательством РФ гражданин имеет право одновременно получать несколько видов пенсий – государственной и добровольной или трудовой [8].

НПФ выполняет следующие  функции:

- разрабатывает условия негосударственного пенсионного обеспечения участников;

- заключает пенсионные договоры;

- аккумулирует пенсионные взносы;

- ведет пенсионные счета, информирует вкладчиков и участников об их состоянии;

- заключает договоры с управляющим фонда;

- формирует и размещает самостоятельно или через управляющего собственные средства, включая пенсионные резервы;

          - ведет бухгалтерский учет и осуществляет актуарные расчеты;

         - производит выплаты негосударственных пенсий;

 

         - осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением средств в фонд и исполнением своих обязательств перед участниками;

         - предоставляет информацию о своей деятельности.

Вкладчики НПФ имеют  право:

1) требовать от фонда  исполнения обязательств фонда  по пенсионному договору в  полном объеме;

2) представлять перед фондом свои интересы и интересы своих участников, обжаловать действия фонда;

3) требовать от фонда  перевода выкупных сумм в другой  фонд в соответствии с правилами  фонда и пенсионным договором. 

Вкладчики НПФ вносят взносы только денежными средствами в порядке и размерах, которые предусмотрены правилами фонда и пенсионным договором [10].

НПФ обязан:

1) осуществлять учет  своих обязательств перед вкладчиками  и участниками в форме ведения  пенсионных счетов и учет пенсионных  резервов, предоставлять вкладчикам и участникам информацию о состоянии солидарных или именных пенсионных счетов;

2) выплачивать участникам  негосударственные пенсии в соответствии  с условиями пенсионных договоров; 

3) переводить по поручению  вкладчика или участника выкупную сумму в другой фонд в соответствии с условиями пенсионного договора;

4) не принимать в  одностороннем порядке решения,  нарушающие права вкладчиков  или участников.

 

 

 

 

 

Выводы по главе 1.

 

Пенсионный фонд Российской Федерации — это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения. Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать прожиточный уровень жизни.

Пенсионный фонд РФ подотчетен Федеральному Собранию. Денежные средства Пенсионного фонда РФ находятся в государственной собственности и не входят в состав федерального и территориальных бюджетов.

В настоящее время  в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР зарегистрировано более 62 млн. застрахованных работников и  свыше 38 млн. пенсионеров.

Согласно закону бюджет Пенсионного фонда РФ формируется за счет страховых взносов, сумм пеней и иных финансовых санкций, доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств пенсионного страхования, добровольных взносов.

Пенсионное страхование – это вид страхования, при котором страховщик по договору страхования принимает на себя обязательства производить страховые выплаты страхователю (застрахованному лицу) в фиксированной, как правило, сумме с установленной периодичностью при условии дожития его до предусмотренного договором возраста и полной уплаты им страховой премии.

Размер страховой премии при страховании пенсии устанавливается  из таблиц, рассчитываемых страховой  компанией по существующим статистическим данным.

Обычно страховщик предоставляет возможность выбора наиболее приемлемой для граждан программы пенсионного страхования.

Государственное пенсионное страхование - вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов работодателей и граждан с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

Выплаты государственной пенсии:

- Государственная пенсия на основании инвалидности – под эту категорию попадают люди с приобретенной инвалидностью;

- Государственная пенсия по старости - в эту категорию входят граждане, получившие ущерб здоровью от техногенных или радиационных катастроф;

- Государственная социальная пенсия положена нетрудоспособным в следствии врожденной инвалидности людям;

- Государственная пенсия за выслугу лет начисляется военнослужащим, федеральным государственным служащим и гражданам имеющим приравненные к подобным профессиям. Гражданин получает пенсию за выслугу лет – по истечении наличия трудового стажа минимум 15 лет.

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", гарантирует каждому гражданину Российской Федерации право на получение трудовой пенсии.

Негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение – пенсии, которые выплачиваются гражданам не государством, а негосударственными пенсионными фондами (НПФ) на основании заключенных договоров. Договор с НПФ заключает или сам гражданин или работодатель на основании заявления сотрудника. Пенсия, полученная в данном случае от НПФ – результат дохода от инвестированных накопительных средств.

НПФ выполняет следующие функции:

- разрабатывает условия негосударственного пенсионного обеспечения участников;

- заключает пенсионные договоры;

- аккумулирует пенсионные взносы;

- ведет пенсионные счета, информирует вкладчиков и участников об их состоянии;

- заключает договоры с управляющим фонда;

- формирует и размещает самостоятельно или через управляющего собственные средства, включая пенсионные резервы;

          - ведет бухгалтерский учет и осуществляет актуарные расчеты;

         - производит выплаты негосударственных пенсий;

         - осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением средств в фонд и исполнением своих обязательств перед участниками;

         - предоставляет информацию о своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ  НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

 

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) представляют собой форму некоммерческой организации социального обеспечения. Основные виды их деятельности – осуществление добровольного дополнительного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного и профессионального пенсионного страхования населения.

Информация о работе Пенсионное страхование