Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:59, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является разработка предложений и методов для улучшения экологической ситуации в районе: как на уровне муниципального района, так и на уровне отдельного предприятия. В рамках реализации этой цели поставлены следующие задачи:
провести комплексный анализ окружающей среды городского округа г. Выкса;
определить основные источники загрязнения;
разработать меры по охране окружающей среды;
разработать рекомендации по внедрению мероприятий для улучшения экологии в городском округе г. Выкса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Кривицына.doc

— 422.00 Кб (Скачать документ)

Охрана окружающей природной  среды складывается из:

- правовой охраны, формулирующей научные экологические принципы в виде юридических законов, обязательных для исполнения;

- материального стимулирования природоохранной деятельности, стремящегося сделать ее экономически выгодной для предприятий;

- инженерной охраны, разрабатывающей природоохранную и ресурсосберегающую технологию и технику.

В соответствии с законом  Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» охране подлежат следующие объекты:

- естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы;

- земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

Особо охраняются государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Основными принципами охраны окружающей природной среды должны являться:

- приоритет обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

- научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества;

- учет законов природы и возможностей самовосстановления и самоочищения ее ресурсов;

- недопущение необратимых последствий для охраны природной среды и здоровья человека;

- право населения и общественных организаций на своевременную и достоверную информацию о состоянии окружающей среды и отрицательном воздействии на нее и на здоровье людей различных производственных объектов;

- неотвратимость ответственности за нарушение требований природоохранительного законодательства.

1.2. Правовые основы обеспечения экологической безопасности

Концепция национальной безопасности РФ среди основных задач в области обеспечения национальной безопасности выделяет коренное улучшение экологической ситуации в стране. Обеспечение экологической безопасности России Концепция относит к совместному ведению Федерации и ее субъектов (пункт д ст. 72).

Согласно п. «е» ст. 71 Конституции РФ установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития находятся в ведении России. При этом Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области экологии (п. в ст. 114 Конституции РФ).

Обеспечение экологической  безопасности следует рассматривать  в неразрывной связи с правом каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о  ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ), а также с обязанностью сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. 
Субъективное право на благоприятную окружающую среду принято относить к социальным правам. Такого рода уменьшение значения рассматриваемого права, на наш взгляд, является необоснованным, поскольку благоприятная окружающая среда является необходимым условием развития жизни.

В связи с этим полагаем, что право на благоприятную окружающую среду является первичным по отношению к праву на жизнь, поскольку последнее может и не наступить, если возможные родители будут проживать в неблагоприятной окружающей среде.

Следует согласиться  с позицией В.В. Мамонова, который  считает, что право на благоприятную окружающую среду должно быть признано особым правом, требующим первоочередного внимания со стороны общества и защиты государства. Оно не относится ни к личным, ни к социальным правам.

Статья 42 Конституции  РФ провозглашает право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Это обязывает государство периодически публиковать в средствах массовой информации доклады, подготовленные компетентными органами, о состоянии окружающей среды.

Реализация права на возмещение ущерба, причин нанесенного здоровью или имуществу вследствие ухудшения состояния окружающей среды, на практике затруднена, поскольку необходимо доказать состав экологического правонарушения, что сделать весьма сложно. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно было бы предусмотреть особый порядок привлечения к ответственности за экологические правонарушения.

В частности, В.В. Вербицкий  предлагает закрепить право общественных экологических объединений предъявлять  в суды иски о признании действий загрязнителя окружающей среды, представляющих угрозу экологической безопасности, противоправными в отношении неопределенного круга лиц и прекращении его деятельности.

Экологическая безопасность означает не только охрану окружающей среды, но и определение национальных интересов в этой сфере, выработку и проведение государственной политики по предупреждению возможности угроз и минимизации их последствий. Обеспечение экологической безопасности предполагает выход за рамки правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу охраны окружающей среды. Реализация ее интересов потребует внесения корректив в экономическое развитие страны, установления научно обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого его развития.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности РФ обеспечение  экологической безопасности становится актуальным направлением деятельности государства и общества.

Современное состояние экологического законодательства характеризуется наличием довольно широкого круга федеральных законов прямого действия, регулирующих отношения по обеспечению экологической безопасности и образующих юридическую основу перечисленных выше направлений деятельности в области обеспечения экологической безопасности, на базе и согласно которым субъекты Российской Федерации будут развивать свое законодательство.

Основополагающим законом  в области обеспечения экологической  безопасности является ФЗ «Об охране окружающей среды» от 12 января 2002 г.

На предотвращение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности направлены сформулированные в Законе основные положения об экономическом механизме охраны окружающей среды, о нормировании качества окружающей среды, об экологической экспертизе, о чрезвычайных экологических ситуациях, об экологическом контроле, а также экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов.

ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ определяет общие требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе и при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, представляющей угрозу экологической безопасности.

Значимым Законом, регулирующим отношения в области обеспечения  экологической безопасности, является ФЗ Об экологической экспертизе от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ.

В 1995 г. были приняты федеральные  законы «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ и «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ.

В Законе «Об использовании атомной энергии» определены жесткие требования по обеспечению безопасности при использовании атомной энергии; повышенные требования к должностным лицам и персоналу ядерных объектов. Установленная ответственность за правонарушения в этой области должна привести к снижению аварийности на ядерных объектах и оздоровлению окружающей среды.

ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ обозначает комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно на аварийно-опасных предприятиях и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. 
ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах, перечень которых приводится в приложениях к Закону. В соответствии с Законом требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам экологической безопасности.

Целью принятия ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ является предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду. Указанная цель достигается путем лицензирования деятельности по обращению с отходами; разработки нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования; составления паспортов опасных отходов; установления жестких требований безопасности на всех этапах обращения с опасными отходами.

Правовые нормы, содержащиеся в международно-правовых актах, оказывают  все большее влияние на обеспечение  экологической безопасности России, так как Конституция РФ в ст. 15 определяет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. 
Российская Федерация, даже не являясь участницей международного соглашения, при создании своего закона, тем не менее, должна учитывать принципы и нормы, сформулированные в таких соглашениях. Подобная заинтересованность, по мнению М.М. Бринчука, обусловлена перспективами вхождения России в европейское и глобальное правовое пространство по вопросам технической и экологической безопасности.

В настоящее время  в сфере международной охраны окружающей среды действует более 900 нормативно-правовых актов.

В число основных международно-правовых документов, составляющих основу правового  регулирования обеспечения экологической  безопасности Российской Федерации, входят:

• Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 23 марта 1990 г.);

• Конвенция о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации (Вена, 26 сентября 1986 г.);

• Конвенция о предотвращении крупных промышленных аварий (Женева, 22 июня 1993 г.);

• Конвенция о трансграничном воздействии  промышленных аварий (Хельсинки, 17 марта 1992 г.);

• Конвенция о трансграничном загрязнении  воздуха на большие расстояния (Женева, 13 ноября 1979 г.);

• Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном пространстве (Эспо (Финляндия), 25 февраля 1991 г.) и др.

Реализация норм международных  конвенций (договоров) требует не популистских решений, а планомерной последовательной работы по совершенствованию национального законодательства России, особенно в области обеспечения экологической безопасности населения и созданию надежного механизма выполнения принятых на себя обязательств.

В целях совершенствования правовой основы обеспечения экологической  безопасности следует разработать и принять федеральный закон «Об экологической безопасности», где необходимо установить критерии экологической безопасности, определив ее составляющие, закрепить методы обеспечения экологической безопасности.

Также требуется внести изменения и дополнения в налоговое законодательство в части представления налоговых и иных льгот при внедрении наилучших, технологически безопасных технологий, нетрадиционных видов энергии, исследовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также в случаях технического перевооружения, модернизации действующих производств на экологически безопасные.

Назрела необходимость внести изменения  и дополнения в бюджетное законодательство в части установления повышенных нормативов отчислений от регулирующих доходов субъектам Российской Федерации и промышленным городам для улучшения экологической обстановки и состояния здоровья населения, а также для предотвращения деградации окружающей среды.

Значительную роль в регулировании  вопросов обеспечения экологической безопасности должны сыграть органы исполнительной власти, которые обязаны:

• разработать государственную  стратегию обеспечения экологической  безопасности, включая правовое обеспечение  и реальные планы действий по сохранению качества объектов природной среды, адаптированную к программам экономического развития;

• обеспечить приоритетную реализацию этой стратегии в кризисных регионах;

• способствовать внедрению экологически безопасных технологий, в том числе  экологического оружия, ядовитых веществ, по хранению радиоактивных отходов;

• разработать и внедрить систему  управления экологическими рисками, оперативную  систему прогноза и управления природными и техногенными рисками;

• совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ внести изменения  и дополнения в Соглашения о разграничении полномочий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в том числе по осуществлению экологического контроля;

• обеспечить создание эффективной  системы контроля за соблюдением  субъектами хозяйственной и иной деятельности установленных нормативов выбросов (сбросов) химических и иных веществ и микроорганизмов;

• принять меры по усилению экологического контроля при ввозе  в Российскую Федерацию экологически опасных материалов и веществ  с целью предотвращения поставки некачественных и устаревших технологий, оборудования, не апробированных и запрещенных к реализации за рубежом товаров и услуг;

Информация о работе Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)