Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:59, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является разработка предложений и методов для улучшения экологической ситуации в районе: как на уровне муниципального района, так и на уровне отдельного предприятия. В рамках реализации этой цели поставлены следующие задачи:
провести комплексный анализ окружающей среды городского округа г. Выкса;
определить основные источники загрязнения;
разработать меры по охране окружающей среды;
разработать рекомендации по внедрению мероприятий для улучшения экологии в городском округе г. Выкса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Кривицына.doc

— 422.00 Кб (Скачать документ)

В Японии существует система  строжайшего контроля за выполнением  стандартов. Важное место в организации  контроля за состоянием окружающей среды  занимает автоматизированная система  мониторинга. Уже в 1970 г. в Японии насчитывалось 10700 постоянных и временных служб мониторинга, в том числе примерно 4300 станций наблюдения за качеством воды, 2300 станций наблюдения за качеством воздуха (уровней окислов серы и азота, взвешенных частиц и окиси углерода) и 9100 станций, измеряющих уровни шума и вибрации. Не найдено пока радикальных способов устранения таких неприятных последствий технического прогресса, как постоянные шумы транспортных средств и предприятий, а также шумы, создаваемые находящимися в индивидуальном пользовании населения музыкальными инструментами, телевизорами, радиоприемниками.

Самое серьезное внимание в Японии уделяют неприятным запахам, источниками которых являются животноводческие фермы (26%), индустрия сервиса (21 %), промышленные предприятия (13%), хозяйство соседей (10%), канализация (7%). После введения стандартов количество выбросов легковыми автомобилями снизилось в 1975 г. по окиси углерода - в 20 раз, по углеводородам и окиси азота - в 12, по серному ангидриду - в 5 раз [18].

Формирование природоохранного механизма Японии тесно связано с принципом «загрязнитель платит», в результате чего промышленные предприятия были вынуждены разрабатывать технологии по контролю за экологической обстановкой. В случае несоблюдения экологических стандартов было предусмотрено привлечение к уголовной ответственности. Загрязнитель также в соответствии с Законом о компенсации ущерба для здоровья в связи с экологическим загрязнением должен оплачивать пострадавшему населению лечение специфических заболеваний.

В последнее время  в проведении экологической политики Япония сочетает административные и экономические методы регулирования. К административным мерам относятся:

•введение стандартов качества продукции и окружающей среды;

•экологическая экспертиза;

•соглашения между местными органами власти и предприятиями о контроле

•за загрязнением;

•система арбитража  экологических конфликтов.

Следует также отметить, что в Японии одни из самых строгих  в мире нормативов по загрязнению  атмосферы, превосходящие в 2–3 раза аналогичные параметры в других странах. Экономические меры включают: платежи за природные ресурсы (они идут на финансирование экологических проектов); налоги на источники выбросов серы, налоги на потребителей бензина, повышен налог на покупку земель в окрестностях городов и др. С другой стороны, поощряются предприятия, использующие экологически чистые технологии.

  1. Анализ современного состояния охраны окружающей среды городского округа г. Выкса

 

    1. Общая характеристика городского округа г. Выкса

 

Городской округ г. Выкса  расположен в Приокской низине и входит в Приокский  юго-западный низинный полесский край. Его территория равна 184,3 тыс. га. Округ граничит с Рязанской областью на юге и Владимирской областью на западе. На севере и северо-востоке от него располагаются Навашинский и Кулебакский, а на востоке и юго-востоке – Ардатовский и  Вознесенский районы Нижегородской области. Всего в Выксунском районе 46 населенных пунктов.

Центром округа является промышленный город Выкса, площадь которого составляет 2124 га. Расстояние от города Выкса до областного центра - г. Нижний Новгород -  по автомагистрали составляет 186 км. Доехать до Выксы можно по Оке, но удобнее железной дорогой до станции Навашино, а оттуда до города 28 км на автобусе «Выкса – Навашино».

В настоящее время  Выкса является не только административным центром Выксунского района, но и крупным промышленным городом Нижегородской области. Большинство промышленных предприятий района расположено в Выксе. К 2000 г. в городе кроме улиц и переулков выросли целые микрорайоны: Гоголя, Юбилейный, Жуковского, Центральный, Южный. Особенностью Выксы является и то, что она окружена крупными заводскими селами, сейчас поселками, часть населения которых работали и работают в Выксе.

Выкса восьмой по численности населения среди районов Нижегородской области. Численность населения 91,5 тыс. человек, что составляет примерно 3% от общего числа жителей области. Плотность населения - 50 человек на квадратный километр Большая часть населения (66,8%) проживает в городе Выкса. По национальному составу -  преобладают русские.   В настоящее время численность населения города Выкса составляет   –     57 тысяч  911 человек.

Климат

Выкса имеет более мягкий климат, чем другие районы области. Зима здесь менее морозная и снежная. Лето несколько прохладнее, чем на юго-востоке области. Осадков в среднем выпадает 523 мм в год. Среднегодовая температура + 3,7 Сº. Климат района сравним с климатом центральной части Русской равнины.

Земельный фонд

Почвы - дерново-подзолистые, супесчаные и песчаные, часто заболоченные и малоплодородные. В общем пользовании находятся 39 тыс. га земли, из которых более половины предназначено для сельского хозяйства. Если сравнивать последние данные с общей площадью района, то на сельскохозяйственные угодья приходится 16,3% территории, в том числе 8,2% занято под пашни, 4,4% отведено под сенокосы и 2,4% - под пастбища. Земли личных подсобных хозяйств и индивидуального строительства составляют 1,2%. Под площади, улицы, дороги, проезды отведено 2,2% земель.

Полезные ископаемые

В городе Выкса берет  начало железорудная полоса, находящаяся на юге Нижегородской области и проходящая от Выксы на Череватово и Первомайск. Рудоносная толща выксунских железных руд находится близко к поверхности, но руда в ней залегает отдельными гнездами и не составляет сплошного горизонтального скопления. Железная руда содержит 30-37% чистого железа. Общие запасы железных руд в Выксунском районе оцениваются в 2,5 млн. т., в основном - руда второго сорта (класса «С» и «В»). Выксунские руды похожи на руды Тульско-Липецких месторождений, являясь рудами осадочного происхождения. В Выксунских месторождениях присутствуют два вида руд - белая и красная. Та и другая требуют обязательного обжига перед плавкой, для превращения руд в оксиды железа при этом происходит обогащение их по железу. Белая руда самая ценная, легко оплавляется, богаче железом.

На территории района расположены 3 месторождения глинистого сырья с промышленными запасами порядка 5 млн тт (Вильское, Песоченское, Фирюсихинское), 2 месторождения песчано-гравийного материала с промышленными запасами около 1,5 млн мі  (Конновское, Ляховское), 2 месторождения карбонатных пород с промышленными запасами 900 тыс. мі (Бачиханское, Шиморское). Строительные пески распространены повсюду. В южной части района имеются залежи торфа.

Лесные угодья

До постройки заводов, то есть два с половиной века тому назад, здесь «стеной стояли» былинные муромские леса. До начала XX века на территории района находились знаменитые муромские леса. Но они были истреблены на древесный уголь, дрова и строительный материал, особенно в годы индустриализации и после окончания Великой Отечественной войны. Постепенно леса были восстановлены и в настоящее время занимают 146,6 тыс. га. Современная лесистость района составляет 78 процентов. На песчаных почвах преобладает сосна. Низкие заболоченные места заняты осиной и березой богаты пернатой дичью, зверями, пушистыми мхами, грибами, ягодами. В смешанных выксунских лесах преобладает сосна. В старину «здесь водилось очень много зверей, в их числе медведей - «лесных царей», животных сильных и свирепых. В лесах и даже в пределах города встречаются лиственница, каштан и т. д.

Общий запас древесины  составляет 16,7 млн. куб. м, в том числе 11,3 млн. куб. м. приходится на хвойные  породы. Все леса района относятся  к лесам водоохранно-эксплуатационного назначения. Грибоносная площадь составляет 11,9 тыс. га с биологическим урожаем 400 тонн грибов в год. На территории района есть база для заготовки лесохимического сырья.

Гидросистема

На западе протекает  река Ока, притоками которой являются реки Сноведь, Велетьма, Суводь, Верея и Железница. Все внутренние реки являются малыми, имеют лесной характер питания и поэтому круглый год относительно многоводны. Общая площадь водосброса - 1771 кв. км. Главной рекой района является речка Железница, исток которой находится в лесном родничке за деревней Пустошкой. Река вбирает в себя много притоков, в том числе речки Виля и Выксунь.

Выксунь, слившись у Ризадеи с притоками Березовой, Ягодной, малым Выксуном, питает водой два сохранившихся со второй половины XIX века водохранилища - Верхний пруд (площадь около 250 га.) и Нижний пруд (38 га.). Именно благодаря водам Выксуна, более двух веков двигавшим заводские механизмы, появился город Выкса и его заводы. Неслучайно из пяти крупнейших прудов Нижегородской области четыре находятся в Выксунском районе: Вильский, Запасной, Досчатинский, Верхевыксунский. В районе расположена часть уникального Южно-Горьковского месторождения подземных вод, из которого организовано водоснабжение населенных пунктов. На территории района имеются пойменные и донно-пойменные озера.

Фауна

В животном мире наибольший практический интерес представляют охотничьи виды птиц, млекопитающие  и промысловые виды рыб. В лесах  водятся лоси, кабаны, лисы, зайцы, глухари, тетерева, рябчики. Профессионально  рыбный промысел распространен в районе села Чупалейка с хозяйственным промыслом живой рыбы не менее 70 тонн в год. Благоприятные природно-климатические условия способствуют поддержанию промыслового фонда в объеме не менее 300 тонн живой рыбы.  

Селение Выкса появилось средь дремучих муромских лесов, слывших пристанищем раскольников и разбойников. Название Выкса имеет угро-финское происхождение и в переводе означает “поток, течение”. Так называлась речка, на берегах которой было основано поселение. Наиболее раннее упоминание о Выксе связано с именем царя Ивана Грозного. “Когда царь Иван Грозный шел походом на Казань, то проходил недалеко от Выксы через Велетьму, и там, где теперь стоит церковь, он дневал, а войско раскинуло лагерь на том месте течения реки Велетьма, где она переходит из Нижегородской губернии во Владимирскую, т.е. неподалеку от Велетьминского пруда. Это было в 1552 году 20 июля” (Н. Соколов “Исторический очерк о Выксунских заводах”).

Кустарная обработка  металла в Выксунском районе началась еще в XVI в. рядом с деревней Рудня, а город Выкса возник в 60-х годах XVIII века, когда братьями Баташевыми из Тулы в окрестностях Муромских лесов были обнаружены большие запасы железной руды.

Здесь сооружаются три  металлургических завода - Верхний, Средний  и Нижний Выксунский завод. Для нужд производства создается система огромных прудов площадью 280-585 га и глубиной до 9 м. в бассейнах Железницы и Велетьмы (крупнейшие пруды - Запасный, Велетьминский и Вильский).

Заводы выпускают оружие, листовое железо, гвозди, проволоку, литье, сортовое железо, трубы. Славу Выксы составило её художественное литьё, которое украшало улицы и площади ряда городов. На Выксунских заводах были изготовлены решетка Кремлевского Александровского сада, фигуры коней и богатырей на Триумфальных воротах в Москве и фонтан на площади Минина в Н.Ногороде.

 

    1. Экологическое состояние городского округа г.Выкса

 

Под загрязнением окружающей среды понимают любое внесение в  ту или иную экологическую систему  не свойственных ей живых или неживых  компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии со снижением продуктивности или разрушением данной экосистемы.

Различают природные  загрязнения, вызванные природными, нередко катастрофическими причинами, например, извержение вулкана, и антропогенные, возникающие в результате деятельности человека.

Сегодня жизнь города и района неразрывно связана с металлургическим производством. Выксунский металлургический завод - это мощное, оснащенное современным оборудованием предприятие, лидер в сфере производства цельнокатаных железнодорожных колес и нефтегазопроводных труб в России и странах СНГ.

Деятельность промышленного  комплекса неразрывно связана с  решением экологических проблем. Администрация Выксунского района уделяет большое внимание их решению. Анализ состояния окружающей среды в районе показал, что проведение локальных природоохранных мероприятий позволит эффективно решать проблемы экологической реабилитации территории и охраны здоровья населения. Назрела необходимость осуществления комплекса мероприятий, направленных на коренное улучшение состояния окружающей среды и сохранения здоровья населения района. Земским собранием района каждые три года рассматривается и утверждается отраслевая программа по обеспечению экологической безопасности населения, которая представляет собой систему взаимосвязанных мероприятий по улучшению экологической обстановки и благоустройства. Главными целями являются значительное улучшение состояния окружающей среды, восстановление зон отдыха, предотвращение их деградации, охрана здоровья жителей и создание условий, обеспечивающих повышение качества жизни населения.

Для достижения этих целей  определены следующие направления  деятельности: улучшение состояния  воды и питьевого водоснабжения, атмосферного воздуха, улучшение состояния земель и благоустройство территории района, улучшение условий жизни населения.

Информация о работе Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)