Анализ должностных инструкций службы работников ДОУ “ОАО Лепельский молочноконсервный комбинат”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Так, запрещён необоснованный отказ в приёме на работу для отдельных категорий работников (ст. 16 Трудового кодекса РБ (далее –ТК)). Если все необходимые для выполнения работы требования к работнику будут закреплены в должностной инструкции, то вы сможете доказать, что отказ в приёме на работу был обоснованным. Отсутствие должностной инструкции означает, что соискатель должен соответствовать требованиям, предъявленным Единым квалификационным справочником должностей служащих ( далее- ЕКСД) и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая моя.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

 

ЛИНГВОГУМАНИТАРНЫЙ   КОЛЛЕДЖ  УЧРЕЖДЕНИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ

«МИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Допущена к защите

Председатель  ЦК

_______В.И.Жуковская

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Документационное обеспечение  управления»

Специальность  2-26 02 31  Документоведение и документационное   обеспечение управления

 

Тема: Анализ должностных инструкций службы работников ДОУ “ОАО Лепельский молочноконсервный комбинат”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащейся 43 ДП гр.                                                                                                                                    

Андриевской   

Юлианы Юрьевны

 

                                                                                                      Руководитель

                                                                             Румянцев Александр 

                                                                             Иванович                                                     

                                                                    

                                                                    Минск

                                                                       2014

 

 

При приёме на работу. Прежде всего наличие этого документа важно для урегулирования вопроса в сфере трудовых отношений, например для осуществления обоснованного отказа в приёме на работу.

Так, запрещён необоснованный отказ в приёме на работу для отдельных  категорий работников (ст. 16 Трудового  кодекса РБ (далее –ТК)). Если все необходимые для выполнения работы требования к работнику будут закреплены в должностной инструкции, то вы сможете доказать, что отказ в приёме на работу был обоснованным. Отсутствие должностной инструкции означает, что соискатель должен соответствовать требованиям, предъявленным Единым квалификационным справочником должностей служащих ( далее- ЕКСД) и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих. Между тем данные справочники содержат весьма примерные требования к соискателем и не учитывают организационных, региональных должностей инструкции будет сложнее обосновать отказ в приёме на работу, чем при её наличии.

При увольнении с работы. Наличие должностной инструкции также важно и при увольнении работника, например, в качестве обоснования законности увольнения работника по окончании испытательного срока. Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием либо до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня либо в день истечения срока предварительного испытания ( ст. 29 ТК).

При этом вы обязаны указать  причины, послужившие основанием для  признания работника не выдержавшим  испытания. Причём работник имеет право обжаловать решение нанимателя в суд. При рассмотрении дела суд будет рассматривать вопрос о том, какие именно обязанности должен был выполнять работник и какие причины послужили основанием для признания его не выдержавшим испытание. Таким образом, вам необходимо представить доказательства законности и обоснованности расторжения трудового договора по рассматриваемому основанию. В качестве одного из таких доказательств может выступать должностная инструкция. В результате сравнения должностной инструкции с фактически выполняемой работником работой вы сможете доказать, какие именно обязанности работник не выполнил либо каким деловым качествам он не отвечает.

Должностная инструкция также может выступать в качестве обоснования законности увольнения работника за систематическое неисполнение им без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания ( п. 4 ст. 42 ТК).

Для правильной организации труда. Наличие данного документа также необходимо при организации труда для (чтобы) :

- распределение трудовых  обязанностей между работниками,  установления чётких отношений  подчинённости между ними;

- временного перевода  работника на другую работу;

- оценки добросовестности  и полноты осуществления работником трудовой функции;

- эффективного проведения  аттестации рабочих мест и  персонала;

- обоснованного привлечения  работника к дисциплинарной и  (или) материальной ответственности;

- обязать сотрудника  выполнять свою работу в установленных рамках;

Дисциплинарный проступок  – это противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей ( ст. 197 ТК). Таким образом, для наложения  дисциплинарного взыскания вы прежде всего должны выяснить, входили ли обязанности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых к работнику намерены применить дисциплинарное взыскание, в круг его трудовых обязанностей. Ответить на этот вопрос без должностной инструкции крайне проблематично.

При организации  документооборота. Должностная инструкция незаменима в части организации документооборота.

Курс обязанностей работника  определён прежде всего трудовым договором (контрактом), в котором  вы должны предусмотреть специальный  раздел, регламентирующий должностные  обязанности работника( его трудовую функцию). Однако, чтобы полностью описать трудовую функцию, требуется значительный объём текста, нецелесообразный для договора. Поэтому зачастую в него включаются только основные положения трудовой функции работника и общее описание должности. А все уточнения и разъяснения берёт на себя должностная инструкция.

В сфере  налоговых отношений. В наличии должностных инструкций на работников организации заинтересованы и работники из бухгалтерии. Должностные инструкции будут являться обоснованием для сотрудников проездных билетов на городской транспорт и т.п.

Например, должностная  инструкция главному бухгалтеру может  являться обоснованием расходов организации  на обучение его английскому языку: если обязанность по повышению квалификации указана в его должностной инструкции, а потребность в таких знаниях связана с отсутствием в штате переводчика, а также с необходимостью применения знаний при ведении организацией внешнеэкономической деятельности.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Теоретическая  часть

1.2 Должностная  инструкция

 

Должностная инструкция —  нормативный документ, в котором определены функции, права и обязанности сотрудника организации (предприятия). Должностную инструкцию и трудовой контракт используют при разрешении конфликтных ситуаций между нанимателями и работниками.

Должностная инструкция как локальный нормативный акт  регламентирует правовое положение  работника в организации, определяя задачи, функции, права и обязанности работника согласно занимаемой им должности.

При составлении должностной  инструкции. Прежде всего, само название должности должно соответствовать Общегосударственному классификатору Республики Беларусь « Профессии рабочих и должности служащих», утверждённому приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. № 234, с изм. И доп., а содержание – основываться на Едином квалификационном справочнике должностей служащих, состоящем из 34 выпусков. Общие положения ЕКСД утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32.

Должностная инструкция разрабатывается в соответствии со штатным расписанием организации  руководителем структурного подразделения, в котором работает работник, и утверждается руководителем организации или иным уполномоченным на это должностным лицом нанимателя.

Требования должностной  инструкции являются обязательными  для исполнения работником.

Текст должностной  инструкции, как правило, делится на разделы:

    • общие положения;
    • функции;
    • должностные обязанности;
    • права;
    • ответственность;

В разделе «Общие положения» указывают: область деятельности специалиста; прядок его назначения, замещения  во время отсутствия и освобождения от занимаемой должности; квалификационные требования; подчинённость специалиста; должностные лица, которыми он руководит.

   В разделе «Функции» перечисляют основные направления деятельности специалиста.

В разделе «Права»  устанавливают права, необходимые  специалисту для выполнения возложенных на него обязанностей.

В разделе « Ответственность» указывают, за что конкретно несёт  ответственность данный специалист.

В дополнение к вышеперечисленным  разделам могут быть введены и  другие, такие как « Взаимосвязи  со структурными подразделениями», « Порядок пересмотра инструкции», «  Квалификационные требования».

Значение должностной  инструкции для работника и нанимателя

Должностная инструкция способствует процессу адаптации работника  и служит для него руководством к  действию. Кроме того, она позволяет работнику определить, каких действий от него ожидает наниматель и по каким критериям будут оценивать результаты его труда. Должностная инструкция устанавливает ориентиры для повышения уровня квалификации работника в рамках данной должности.

Должностная инструкция поможет нанимателю при:

1. Определении характеристики  специалиста. Она позволяет вести  программируемый подбор работника,  который удовлетворял бы по  знаниям и навыкам в соответствии  с требованиями инструкции.

2. Совершенствовании  управления на базе совмещения должностей, увеличения объемов работ, пересмотре трудовых функций работников в связи с сокращением их численности, переходом на новые формы организации производства и труда. В этих случаях работнику может быть поручено исполнение должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по другим должностям, родственным по содержанию работ, равных по сложности, исполнение которых не требует другой специальности, квалификации, изменения должностного наименования.

3. Профессиональной аттестации  работника. В должностной инструкции  указано, что работник должен  знать, уметь и какую конкретную  работу обязан выполнять. Должностная  инструкция - основа для проведения  объективной оценки результатов  трудовой деятельности работника. Результаты аттестации позволяют принять решение о дальнейшем внутреннем движении и переподготовке работника (повышении, перемещении, увольнении, зачислении в резерв руководящих кадров, направлении на дополнительное обучение и т.п.).

4. Ранжировании должностей и последующей разработке внутрифирменных систем оплаты труда.

5. Совершенствовании  организационной структуры, планирования  мероприятий по повышению производительности  труда.

6. Разрешении трудовых  споров. Не исключены конфликтные  ситуации между работником и нанимателем. В частности, при несогласии с решением руководителя об увольнении работника его действия оспариваются в суде. Для принятия решения обязательно рассматриваются документы: трудовой договор и должностная инструкция специалиста.

Примерная должностная инструкция секретарю

  1. Общие положения
    1. Секретарь относится к категории  других служащих и подчиняется непосредственно руководителю организации.
    2. На должность секретаря назначаются лица, имеющие общее среднее образование и специальную подготовку по установленной программе.
    3. Секретарь назначается на должность, перемещается и освобождается от неё приказом руководителя организации.
    4. В своей деятельности секретарь руководствуется:
      1. нормативными методическими, инструктивными документами и материалами по вопросам выполняемой работы;
      2. приказами и распоряжениями руководителя организации;
      3. правилами внутреннего трудового распорядка;
      4. настоящей должностной инструкцией;
    5. Секретарь должен знать:
      1. положения, инструкции, другие руководящие материалы и нормативные документы по ведению делопроизводства;
      2. структуру организации и её подразделений;
      3. машинопись;
      4. правила печатания деловых писем с использованием типовых форм;
      5. правила эксплуатации компьютерной техники, диктофонов, магнитофонов, техники для тиражирования печатных материалов и других используемых технических средств;
      6. правила орфографии и пунктуации;
      7. правила пользования приёмно - переговорными устройствами;
      8.      стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации;
      9. основы этики и эстетики;
      10. правила делового общения;
      11. основы организации труда;
      12. основы законодательства о труде;
      13. правила внутреннего трудового распорядка;
      14. требования по охране труда и пожарной безопасности;
    6. В случае временного отсутствия секретаря (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначение приказом директора организации, которое приобретает соответствующие права и несёт полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
  2. Функции

Информация о работе Анализ должностных инструкций службы работников ДОУ “ОАО Лепельский молочноконсервный комбинат”