Учет кассовых операций в почтовой связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Выходные формы “Вкладной лист кассовой книги” в течение года брошюруется в хронологическом порядке за каждый месяц и по окончании года общее количество листов за год заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью организации почтовой связи. Выдача наличных денег из кассы неподтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере считается недостачей и отражается в бухгалтерском учете, подлежит взысканию с виновного лица. Излишки подлежат оприходованию.
В данной курсовой работе будут рассмотрены особенности учета кассовых операций в отделении почтовой связи.

Содержание

Введение………………………………………………...………………………………………..3
Виды услуг, предоставляемые в отделении почтовой связи………………………….4
Учет кассовых операций в отделении почтовой связи………………………………..7
Порядок получения подкрепления в отделении почтовой связи……………………10
Порядок высылки сверхлимитных остатков из кассы отделения почтовой связи…13
Контроль кассовых операций в отделении почтовой связи…………………………15
Порядок регистрации касовых операций в отделении почтовой связи в учетных регистрах………………………………………………………………………………...17
Учет денежных переводов в иностранной валюте в отделении почтовой связи…..19
Заключение ………………………………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет курсовая.docx

— 52.40 Кб (Скачать документ)

 

5 КОНТРОЛЬ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ  В ОТДЕЛЕНИИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ 

 

При выплате пенсий и пособий  на рабочем месте c установленным СКС, работающим в нефискальном режиме, для выдачи почтальонам в доставку пенсий и пособий формируются ведомости, которые после возвращения почтальона обрабатываются на данном рабочем месте. Вся информация по оказанию услуг выгружается на дискету для введения ее в программное обеспечение с нефискальным режимом, в котором производится формирование бланка СДО и списание бланков строгой отчетности и карточки-справки по выданным и использованным бланкам строгой отчетности. После приема отчета у почтальона по ф.ПС55 подводятся итоги по выданным, выплаченным и возвращенным денежным средствам, а также выводится остаток на конец дня оставшихся у почтальона. Все эти суммы проверяются и вся информация по услугам, оказанным на дому, вводится в программное обеспечение с нефискальным режимом работы по каждым услугам в отдельности. Созданная в электронном виде информация направляется ежедневно в УОиКи в день совершения операции. Поступившая информация из автоматизированного ОПС по электронным сетям в УОиКИ (бухгалтерию) считается в автоматизированную систему «контроль СДО» и проводится дальнейшая обработка. На основании этой информации формируется журнал-ордер №2 по движению денежных средств наличными деньгами в ОПС и журнал-ордер №6 по движению денежных документов в ОПС. После полученной информации в УОиКИ осуществляется ее передача в электронном виде в ряд производственных продуктов:

  • программное обеспечение «Платежи с целью передачи информации по приняты м платежам поставщикам услуг и формирование платежных поручений для расчета с ним»;
  • автоматизированная система «контроль денежных переводов для передачи информации о принятых и оплаченных переводах в УКДП РУП Белпочта»;
  • программное обеспечение «обработка информации по безбумажной технологии пенсий и пособий». Для передачи информации по невыплаченным пенсиям и пособиям и передачи в орган по труду и социальной защите;
  • программное обеспечение «lc бухгалтерия» для последующих обработки и формирование сведений необходимых для отражения бухгалтерского учета;
  • другие программные продукты, взаимодействующие с автоматизированной системой «контроль СДО». Для сверки полученных данных из автоматизированных ОПС с информацией сдо, созданной для автоматизированных и неавтоматизированных ОПС, главная касса в электронном виде по каналам связи осуществляет выгрузку информации по условным и товарно-материальным ценностям, подкреплений денежной наличности и сверхлимитным остаткам касса, а также СДО, марочная база осуществляет выгрузку информации маркировальной и не маркировальной продукции в автоматизированной системе «контроль СДО» УОиКИ филиала. В бухгалтерии осуществляется сверка сумм по оказанным услугам юридическим лицам по товарным накладным ф. ТН-2, по платежным поручениям и авансовым книжкам (квитанциям), поступившим из автоматизированного ОПС. 

6 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ КАССОВЫХ  ОПЕРАЦИЙ ОТДЕЛЕНИЯ

ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ В УЧЕТНЫХ  РЕГИСТРАХ

 

Остатки денежных средств кассы  в ОПС условных и товарно-материальных ценностей за каждый день и за месяц  переносится автоматически в базу данных. Из сформированного списка ОПС выбирает, то отделение, за которое будет производится ввод информации с первичных документов по приходным и расходным кассовым документам. В режиме администратора осуществляется ввод итогов СДО-1: остаток на начало дня, сумма по приходным операциям, сумма по расходным операциям и выводы остатков на конец дня. Сумма вводится без разбивки по видам оплаты. После ввода информации по всем оказанным услугам за неавтоматизированное ОПС производится сверка введенной информации с информацией по приходным и расходным операциям с данными итогов СДО-1. На экране монитора появляется сообщение о соответствии или несоответствии информации. При выявлении расхождения начальник автоматизированного ОПС должен визуально проверить информацию с первичными документами. На основании считанной и введённой информации вводятся данные о высланных сверхлимитных остатков кассы. Начальник ОПС контролирует сумму полученных подкреплений и высланных сверхлимитных остатков кассы, а так же движение денежных средств по ф. ПС55, контролирует сумму выданных и возвращенных почтальоном денежных средств. Затем формируется отчет о движении товарно-материальных ценностей и БСО и вся информация передается в УОиКИ, которая считается в автоматизированной системе “Контроль СДО”, обрабатывается и на основе её формируется Журнал-ордер № 2 (Приложение Ж) по движению наличных денежных средств на субсчете 50.2. В Журнале-ордере указывается остаток на начало дня, код корреспондирующего счета, перечень операций, код операции и сумма. Сначала формируется сумма доходов и подводится итог. Затем отражается сумма принятых платежей на договорных началах и подводится итог “Итого принято”. Затем отражается сумма поступивших подкреплений  и переводов, подводится “Итог по приходу”. Затем оплата пенсий и пособий, возврат излишне взысканных сборов и выводится “Итог по расходу” и рассчитывается остаток на конец дня. После полученной информации в УОиКИ осуществляется её передача в электронном виде для программных продуктов:

  • программное обеспечение “Платежи” с целью передачи информации по принятым платежам и формирования платежей получателя для расчетов с организациями;
  • “Автоматизированная система “Контроль денежных переводов” для передачи информации о принятых и оплаченных переводов в УКДП РУП “Белпочта”;
  • Программное обеспечение “Обработка пенсий” по безбумажной технологии формирует информацию по невыплаченным пенсиям и пособиям для передачи этой суммы фонду социальной защиты;
  • Программное обеспечение “1с бухгалтер” для последующей обработки и формированию информации необходимой для бухгалтерского учета и формирования других программных продуктов.

В Журнале-ордере отражается аналитический учет по доходам поступивших наличных денег за маркированную продукцию,  прием почтовых отправлений с объявленной ценностью, сборы за принятые переводы, использование машинного времени ЭВМ. Цветную печать на принтере, пользование сетью Интернет, отправление EMS Белpost и т.д. Затем подсчитывается  общая сумма поступивших доходов. После чего отражаются суммы поступивших за услуги на договорных началах: коммунальные платежи в бюджет, страхование транспорта,  электроэнергия, принятая подписка, реализация товаров, подсчитывается общая сумма принятых платежей. Затем отражаются суммы, поступившие за услуги почтовой связи: прием переводов и суммы поступивших подкреплений.  Подводятся общий итог по Приходу.

Затем отражаются расходные операции ОПС: высылка сверхлимитных остатков кассы, оплата переводов, выплата пенсий и пособий, выплаты зарплаты, возвращение подписных сумм и подводится итог по Расходу. Затем выводится конечное сальдо с учетом сальдо на начало месяца. Журнал-ордер состоит из следующих граф: номер балансового счета, остаток на начало месяца, приход, расход, остаток на конец месяца.

В Журнале-ордере № 6 отражаются операции аналогично Журналу-ордеру № 2 по поступившим суммам, но по денежным документам. Сначала отражается остаток на начало месяца, затем сумма принятых платежей по принятым документам, высланные денежные документы и остаток на конец дня.

 

7 УЧЕТ  ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ В ИНОСТРАННОЙ  ВАЛЮТЕ В ОТДЕЛЕНИИ ПОЧТОВОЙ  СВЯЗИ

 

Организации почтовой связи при  проведении операции  в иностранной  валюте пользуются «Инструкцией о порядке  ведения кассовых операций и организации  работы с наличными денежными  средствами в  белорусских рублях и с наличной иностранной валютой  организациями, подчиненными Министерству связи и информатизации Республики Беларусь», утверждённой правлением Национального  банка РБ.

Прием иностранной волюты по международным  переводам от физических лиц и  их оплата в случаи возврата перевода, проводится в валюте, которая используется при взаиморасчетах с Иностранной  Почтовой администрацией страны назначения.

Все операции по приему и оплате переводов  оформляется с использованием специальной  компьютерной сети.

При приеме и обработке банкнот  работник отделения почтовой связи  обязан руководствоваться их образцами, справочными информационными документами, следить за подлинностью их в соответствии с перечнем общих признаков платежеспособности банкнот и документов в иностранной  валюте, которая определены Правилами  организации кассовых операций в  коммерческих банках Республики Беларусь.

Банкноты числятся в справочных материалах  в иностранной волюте и изымаются из обращения за три  месяца до их аннуляции (после этого  банкноты к оплате не принимается).

Банкноты, имеющие признаки подделки и вызывающие сомнение в их подлинности, клиенту не возвращаются, а принимаются  меры к задержанию клиента с помощью  органов внутренних дел, которые  по прибытию составляют акт изъятия  денежных билетов.

Контролирующее лицо, начальник  или заместитель ОПС, принимает  иностранную валюту и отчет от подотчетных лиц по кассовой справки  ф. МС – 42, вместе с валютным отчетом. При этом они проверяют соответствии остатка банкнот в рублевом эквиваленте  и иностранной валюте.

Отчетом перед бухгалтером, является валютный отчет, в котором отражены обороты, по каждому виду исходя из официального курса белорусского рубля  в соответствии с видами иностранной  валюты. В СДО по валютным операциям  отражаются эквиваленты видов иностранной  валюты, которые рассчитаны исходя из официального курса белорусских  рублей на дату приема перевода.

ОПС, которые осуществляют прием  переводов в иностранной валюте, ежедневно  на начало рабочего дня  получают информацию из НБ РБ о курсах конвертируемой иностранной валюты в белорусских  рублях.

В ОПС после проведения операции «начало смены», в режиме «Регистрация»  вводятся курсы конвертируемых валют. При приеме переводов оператор вводит сумму перевода, все необходимые  реквизиты; наименование валюты, исходя из выбора предложенного списка. После  выбора валюты, на экране монитора высвечивается  признак «Валютный», а рядом отражается указанная сумма в валюте и  рублевой эквивалент иностранной валюты. Оплата за принятый перевод в белорусских  рублях рассчитывается программно. В  квитанции, которая выдается клиенту, указывается:

  • признак валютного перевода;
  • номер перевода;
  • вид валюты;
  • сумма переводов в валюте;
  • плата за перевод в белорусских рублях, которые подлежит взысканию с клиента.

При приеме перевода с использованием квитанции ф. 5 работник указывает  номер перевода, наименование страны назначения, фамилию адресата, сумму  перевода цифрами и прописью, наименование валюты, курс конвертируемой валюты, сумма  перевода в рублевом эквиваленте  и сумму сбора за перевод. После  этого оператор расписывается и  ставит календарного штемпеля. Подкрепление, которое необходимо для оплаты международного денежного перевода, ОПС получает по препроводительному письму ф. МС-4. Курсовая разница по каждому виду валюты определяется путем вычитания остатков на конец  предыдущего дня, переписывая из предыдущей отчетности и если она  полечена со знаком «+», то эта сумма  заносится в приходную часть  валютного денежного отчета, а  со знаком «-» в расходную часть денежного отчета. Все первичные документы в валютном отчете отражаются в рублевом эквиваленте иностранной валюты с использованием следующих кодов: 136Н – сумма сборов за перевод, 811U(R) – сумма подкреплений в долларах (российские рубли), 826U(R) – сумма по принятым переводам, 911U(R) – сумма сверхлимитных остатков высылаемых из ОПС, 931U(R) – сумма по оплаченным переводам.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 


Информация о работе Учет кассовых операций в почтовой связи