Учет кассовых операций в почтовой связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 22:29, курсовая работа

Краткое описание

Выходные формы “Вкладной лист кассовой книги” в течение года брошюруется в хронологическом порядке за каждый месяц и по окончании года общее количество листов за год заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью организации почтовой связи. Выдача наличных денег из кассы неподтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере считается недостачей и отражается в бухгалтерском учете, подлежит взысканию с виновного лица. Излишки подлежат оприходованию.
В данной курсовой работе будут рассмотрены особенности учета кассовых операций в отделении почтовой связи.

Содержание

Введение………………………………………………...………………………………………..3
Виды услуг, предоставляемые в отделении почтовой связи………………………….4
Учет кассовых операций в отделении почтовой связи………………………………..7
Порядок получения подкрепления в отделении почтовой связи……………………10
Порядок высылки сверхлимитных остатков из кассы отделения почтовой связи…13
Контроль кассовых операций в отделении почтовой связи…………………………15
Порядок регистрации касовых операций в отделении почтовой связи в учетных регистрах………………………………………………………………………………...17
Учет денежных переводов в иностранной валюте в отделении почтовой связи…..19
Заключение ………………………………………………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

бух учет курсовая.docx

— 52.40 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ  СВЯЗИ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПОЧТЫ

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕТ  КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

                                         Пояснительная записка

                                          к курсовой работе

                                             по дисциплине

                     “БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка гр. ПИ921                                                                           ПрохороваА.Т

 

Руководитель                                                                                                          Г.И.Матусевич

 

 

 

 

Минск 2012 

Содержание

 

Введение………………………………………………...………………………………………..3

  1. Виды услуг, предоставляемые в отделении почтовой связи………………………….4
  2. Учет кассовых операций в отделении почтовой связи………………………………..7
  3. Порядок получения подкрепления в отделении почтовой связи……………………10
  4. Порядок высылки сверхлимитных остатков из кассы отделения почтовой связи…13
  5. Контроль кассовых операций в отделении почтовой связи…………………………15
  6. Порядок регистрации касовых операций в отделении почтовой связи в учетных регистрах………………………………………………………………………………...17
  7. Учет денежных переводов в иностранной валюте в отделении почтовой связи…..19

Заключение ………………………………………………………………………………………..

Литература ………………………………………………………………………………………..

Приложение А. Книга кассира (организации  почтовой связи)……………..............

Приложение  Б. Сводный денежный отчет…………………………………………

Приложение  В. Кассовая справка ф. МС-42…………………………………………

Приложение  Г. Препроводительное письмо ф. МС-4…………………………………

Приложение  Д. Алгоритм получения полкреплений денежной наличности в кассу

отдления почтовой связи………………………………………………………………….

Приложение  Е. Алгоритм высылки сверхлимитных  остатков из касы отделения

почтовой  связи…………………………………………………………………………..

Приложение  Ж. Журнал-ордер № 2……………………………………………………

Приложение  И. Журнал-ордер № 6…………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Кассовые операции в почтовой связи  осуществляются в соответствии с  “Инструкцией о порядке ведения  кассовых операций и организация  работы с наличными денежными  средствами в белорусских рублях и с иностранной валютой организациями  подчиненными министерству связи и  информатизации Республики Беларусь”  от 29.09.2011г. № 406, которая введена  в действие с 01.01.2012г. эта Инструкция обязательна для выполнения РУП  “Белпочта”.

Оборот наличных денег предприятия  связи складывается из наличных денег, полученных в банке в качестве подкреплений, поступивших в счет оплаты услуг, приема денежных переводов, а так же выручки от юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей, от реализации знаков почтовой оплаты и немаркированной продукции.

Прием денежных средств при оказании услуг от физических лиц производится в безналичном порядке и наличными деньгами от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в безналичном порядке и в размерах, предусмотренных в Инструкции о ведении кассовых операции. Выручка организации почтовой связи может быть сдана в обслуживающий банк или в главную кассу организации почтовой связи. При организации расчетов для определения остатка наличных денег в главной кассе необходимо учитывать минимальную потребность в наличных деньгах для осуществления расходных операций.

Прием организацией почтовой связи  наличных денежных средств при оказании услуг реализуется с использованием суммирующего аппарата или специальной компьютерной системой (далее СКС) зарегистрированных в налоговых органах в соответствии с законодательством.

При получении наличных денег в главную кассу составляется приходный кассовый ордер ф. КО-1, который утвержден Министерством финансов Республики Беларусь от 29.03.2010г. № 38. При получении приходных кассовых ордеров ф. КО-1 начальник главной кассы обязан проверить: правильность её оформления, наличия подписи главного бухгалтера или уполномоченного лица и наличие перечисленных приложений. Начальник главной кассы ставит штамп получения с указанием даты на следующих приложениях к приходному ордеру: препроводительное письмо ф .МС-4 или препроводительная ведомость ф. 0402090005. согласно приложения к Инструкции по организации кассовой работы в банках и небанковских кредитно-финансовых организаций от 21.12.2006г. На экземпляре карты отправки ф. ПС16 поступившей из отделения почтовой связи (далее ОПС) в главную кассу брезентовых сумок с наличными деньгами и служебных ценных писем с денежными документами.

Выдача наличных денег производится по расходному кассовому ордеру ф. КО-2 установленному Министерством финансов Республики Беларусь от 29.03.2010г., платёжная ведомость с приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных денег. На общую сумму выданных  денег по нескольким ведомостям разрешается составление одного расходного кассового ордера. При выдаче наличных денег получатели предъявляют документ удостоверяющий их личность. Разовые выдачи наличных денег их кассы организации почтовой связи своим работникам на оплату труда под отчет на командировку производится по расходным кассовым ордерам. Выдача наличных денег из кассы организаций может производится по платежным ведомостям, на титульном листе которых делается разрешительная надпись о выдаче наличных денег за подписью главного бухгалтера с указанием сроков и сумы наличных денег прописью. Выдача денег лицам не состоящих в штате предприятия производится по расходному кассовому ордеру. В случае выдаче по доверенности оформляется в установленном законодательством порядке в тексте расходного кассового ордера после фамилии указывается “по доверенности” и фамилия лица, которому доверено получение денег. В случае если в доверенности не указана дата, она считается недействительной. По истечении сроков выдачи наличных денег работникам оператор должен в платежных ведомостях по фамилии лиц, которые не получили деньги отметить депонировано и составить реестр депонированных сумм, а в платежной ведомости учинить запись о факте выданных сумм и заполнить расходный кассовый ордер на общую сумму выплаченных денег. Записать фактически выплаченную сумму в кассовую книгу ф.КО-4с. Расходные кассовые ордера подписываются руководителем и главным бухгалтером. Подпись главного бухгалтера обязательна, а руководителя может и не быть в том случае, если есть разрешающая подпись на прилагаемых документах.

Организация почтовой связи все  поступления и выдачу наличных денег  отражает в кассовой книге ф. КО-4с, которая ведется в главной  кассе с выведением остатка на начало и конец рабочего дня, осуществления операций в главной кассе по приему, хранению и выдаче наличных денег. Ведения кассовой книги возлагается на начальника главной кассы. Основанием для записи операций в кассовую книгу ф. КО-4с является приходный и расходный кассовые ордера. Кассовая книга ф. КО-4с должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью на обороте. Количество листов заверяется подписью главного бухгалтера и руководителя. Каждый лист кассовой книги ф. КО-4с состоит из 2 равных частей: неотрывная часть с горизонтальной линовкой остается в кассовой книге и отрывная часть служит отчетом оператора главной кассы перед бухгалтерией. Обе части нумеруются одинаково. Подчистки и незаверенные исправления не допускаются. Исправления заверяются подписью оператора главной кассы и бухгалтера. На каждом листе кассовой книги проставляется дата и остаток на начало дня. Записи производятся на лицевой стороне неотрывной части. Ведение книги допускается с использованием программно-технических средств, при условии обеспечения сохранности кассовых документов и выведения остатка на начало и конец рабочего дня. При этом листы книги ф. КО-4с формируются в виде выходной формы “Вкладной лист кассовой книги”. Одновременно с ней формируется выходная форма “Отчет кассира”. Нумерация ведется автоматически. В последней выходной форме должен быть напечатано общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последней за календарный год.Выходные формы “Вкладной лист кассовой книги” в течение года брошюруется в хронологическом порядке за каждый месяц и по окончании года общее количество листов за год заверяется подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью организации почтовой связи. Выдача наличных денег из кассы неподтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере считается недостачей и отражается в бухгалтерском учете, подлежит взысканию с виновного лица. Излишки подлежат оприходованию.

В данной курсовой работе будут рассмотрены  особенности учета кассовых операций в отделении почтовой связи.

 

 

1 ВИДЫ УCЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ОТДЕЛЕНИИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

 

 

     Основные  услуги почтовой связи с вязаны с  непосредственной деятельностью объектов почтовой связи. К ним относятся: прием, обработка, пересылка, транспортировка, хранение, доставка и вручение всех видов внутренних и международных почтовых отправлений, доставка пенсий и пособий, экспедирование печати и другие. Среди основных услуг почтовой связи важное место занимают переводные операции: прием, оплата денежных переводов, пересылка денежных сумм, получение с адресата при вручении почтовых отправлений с наложенным платежом.     

Почтовые  отправления, которые принимаются, пересылаются в пределах Республики Беларусь: письма (простые, заказные, с  объявленной ценностью), бандероли (простые, заказные), почтовые карточки (простые, заказные), посылки (без и  с объявленной ценностью),  денежные переводы (электронные), отправления  ускоренной почты (без и с объявленной  ценностью), секограммы (простые, заказные), мелкие пакеты (простые, заказные, с  объявленной ценностью).     

Из  Республики Беларусь в зарубежные страны и обратно принимаются международные  почтовые отправления. К ним относятся: письма (простые, заказные, с объявленной ценностью), бандероли (простые, заказные), почтовые карточки (простые, заказные), посылки (без и с объявленной ценностью), денежные переводы (электронные), мешки “М” (простые, заказные), отправления EMS, секограммы (простые, заказные), аэрограммы (простые), мелкие пакеты (простые, заказные, с объявленной ценностью).     

Кроме основных работ почтовая связь оказывает  дополнительные услуги по упаковке посылок, бандеролей и мелких пакетов, написанию  адресов на почтовых отправлениях, заполнение бланков сопроводительных адресов, доставка на дом, перевязь почтовых отправлений, наведение справок в адресном бюро и другие.     

Так же в отделении почтовой связи  предоставляются непрофильные  услуги почтовой связи, которые не имеют никакого отношения к почтовой связи, однако за счет предоставления этих услуг  отделения почтовой связи получают дополнительные доходы. К таким услугам  относятся: реализация товаров народного потребления, прием коммунальных платежей, страхование автотранспорта, фотоуслуги, факс, электронная почта, АПП, оплата за разговоры в кредит, реализация талонов, магнитных электронных карточек, коммерческая корреспонденция с оплаченным ответом, банковские услуги - прием вкладов от населения, депозитные операции, обслуживание населения по банковским пластиковым карточкам, почтовые отправления с уведомлением о получении, письменное сообщение в конверте “Первый класс”, продажа знаков почтовой оплаты, маркированной и немаркированной продукции, прием подписки и доставка периодических изданий, доставка и выплата пенсий и пособий.

 

2 УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В  ОТДЕЛЕНИИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

 

Технология обработки и контроля первичной информации сводного денежного  отчета (далее СДО) в условном направлении информационных потоков в филиал и инструкция о порядке ведения кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами в белорусских рублях, наличной иностранной валюты подчинена Министерству связи и информатизации Республики Беларусь, которая регламентирует текущий учет кассовых операций в ОПС. Технология регламентирует порядок создания первичной информации и её контроля, а так же составления СДО и контроля в участке обработки и контроля информации (далее УОиКИ) поступающей в электронном виде. В ОПС используется СКС с инсталлированной версией ППП «Почта”. СКС регистрируется в объектах почтовой связи как объект системной электронно-финансовой информации. СКС с не фискальным режимом работы поддерживает в актуальном состоянии нормативно-справочную информацию (тарифы), справочник почтовых кодов, справочник международных кодов для приема электронных переводов, справочник кодов для составления СДО, справочник по юридическим лицам, подписным каталогам, номерам учетной платежки налогового платежа, расчетный счет, код банка, электронную баз у данных по принятым переводам.

Предоставление услуг в неавтоматизированном ОПС осуществляется в соответствии с Технологией и Правилами оказания услуг почтовой связи. Все суммы по оказанию услуг отражаются в кассе ОПС, в книге кассира (организации почтовой связи) (приложение А), которая зарегистрирована в инспекции Министерства по налогам и сбора Республики Беларусь. При отсутствии кассового аппарата в подтверждение приема наличных денег оформляется квитанции ф.1 и ф.5. в конце рабочего дня начальник неавтоматизированного ОПС заполняет бланк СДО и кассовой справки ф. МС-42 (Приложение В), бланк СДО заполняется в двух экземплярах и подписывается начальником, заместителем ОПС. Затем заверяется оттиском календарного штемпеля. Исправления и помарки не допускаются. Первый экземпляр вместе с первичными документами передается в автоматизированное ОАС, а второй экземпляр остается при кассовых документах ОПС. Первичные документы полученные работником за день формирования по отдельным кодам СДО. Для приходных операций используются следующие документы:

  • Препроводительное письмо ф. МС-4;
  • Реестры по принятым платежам;
  • Корешки квитанций ф.1;
  • Приходный кассовый ордер ф. КО-1;
  • Товарная накладная ф. ТН-2 (на реализацию знаков почтовой оплаты и

Информация о работе Учет кассовых операций в почтовой связи